Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    4

    Thumbs up Прогнозирование дополнительной выручки от мероприятий по продвижению

    Как сделать такой прогноз? Если ранее рекламных компаний не было. Есть прогноз по выручке на следующий год, есть план продвижения с затратами.
    Надо рассчитать доп. выручку, расчёт показателей рентабельности продаж и затрат.
    п.с.
    Как рассчитывать выделяемый бюджет на продвижение?
    Так как это в первый раз на нашем предприятии, я взял процент от прогнозируемой выручки, т.е. от 7000 000 р./год, 5%, это 350 000 р. это годовой маркетинговый бюджет.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    marketing.spb.ru/lib-comm/advert/effective_advertising.htm
    посмотрите во второй половине текста

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruslan_m
    Как сделать такой прогноз? Если ранее рекламных компаний не было. Есть прогноз по выручке на следующий год, есть план продвижения с затратами.
    Надо рассчитать доп. выручку, расчёт показателей рентабельности продаж и затрат.
    п.с.
    Как рассчитывать выделяемый бюджет на продвижение?
    Так как это в первый раз на нашем предприятии, я взял процент от прогнозируемой выручки, т.е. от 7000 000 р./год, 5%, это 350 000 р. это годовой маркетинговый бюджет.
    Многие нефинансовые работники грешат таким подходом. Хороший маркетер анализирукет рынок, конкурентов и их позицию, имидж продукт на рынке, определяет слабые места и разрабатывает свой план мероприятий, параллельно осмечивая. Дальше думает, оценивает эффект и корректирует план.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Стас, ваше замечание мне ясно, но оно размыто.
    Да, я знаю, что такой метод - % от выручки, самый непрофессиональный из всех. Но!
    1.Мероприятия проводятся в первый раз.
    2. Есть конкретный план-график этих мероприятий, есть смета, все они имеют КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ (не взяты с потолка).
    Если сравнивать с конкурентами в отрасли - есть информация: они тратят от 5 до 15% от выручки.
    Так вот вопрос как оценивать первоначально эффект ?
    Рекомендуют, считать - ROI.
    Я пока не совсем понимаю как его считать, если не известен результат проведения компании по продвижению.
    ПИШУ ДИПЛОМ.
    Последний раз редактировалось ruslan_m; 15.03.2010 в 14:30.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Есть такая книжечка - Рентабельность инвестиций в маркетинг, Джеймса Ленсколда. Тоненькая такая, но толковая и для диплома самое оно.
    А для дела - просто. Если ваши цели не взяты с потолка, тогда вы должны знать сколько новых клиентов нужно привлечь (если вообще нужно), сколько стрясти дополнительно со старых, сколько в среднем клиент покупает и т.п. А дальше дело арифметики.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •