Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Рост клиентской базы и доход торг. агентов

    Ув. господа!
    Часто, когда говорят о продавцах(торг.анентах), то упоминаеться клиенская база и умение таковую нарабатывать...
    Вопрос вот в чем:-Получает ли такой продавец/агент, доход от своей клиенской базы...От тех клиентов, которых он привел в компанию???
    Другими словами, растет ли его доход, с нахождением все новых и новых клиентов???

    Но с другой стороны, тогда выгодит, что такой торговый агент, будет иметь постоянно увеличивающийся доход, который потенциально, рано или поздно перепрыгнет, и з.плату рук-ля фирмы, и ген.директора, и т.п...
    Так ли это на самом, деле? И как это бывает (может быть) на практике???
    Спасибо...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    За выполнение и/или перевыполнения плана продаж продавец получает вознаграждения. - следовательно, все зависит от того, как правильно он будет пользоваться своей наработанной клиентской базой.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Suhov
    Ув. господа!
    Часто, когда говорят о продавцах(торг.анентах), то упоминаеться клиенская база и умение таковую нарабатывать...
    Вопрос вот в чем:-Получает ли такой продавец/агент, доход от своей клиенской базы...От тех клиентов, которых он привел в компанию???
    Другими словами, растет ли его доход, с нахождением все новых и новых клиентов???

    Но с другой стороны, тогда выгодит, что такой торговый агент, будет иметь постоянно увеличивающийся доход, который потенциально, рано или поздно перепрыгнет, и з.плату рук-ля фирмы, и ген.директора, и т.п...
    Так ли это на самом, деле? И как это бывает (может быть) на практике???
    Спасибо...
    Это идеальный вариант, который в жизни встречается редко.

    Или продавец уходит со своей базой и организует свой бизнес, или ему эту базу подрезают и платят только за новых клиентов

  4. #4

    По умолчанию

    А вообще всё зависит от конкретного предприятия. Где-то платят за новых клиентов, а где-то и нет.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    "...Базу подрезают и платят только за новых, клиентов..."
    -Вы имеете ввиду, только за первый заказ клиента? А когда он заказывает второй и третий, и десятый раз, то это как бы уже не считаеться?
    Оч.интересно...действительно, прямой путь, или открывать свой бизнес, или передать клиента конкуренту...

    ИМХО, %/бонус/премия от ПЛАНА продаж, вообще, обман,(если можно так выразиться), ...Поскольку, ТЫ как продавец/торг.агент, на план, этот повлиять вообще не можешь, вот что взбредет в голову, мендж/владельцам, то и поставят...(качнулся рынок, ты выполнил 150% плана, на тебе премию, но скрипя зубами, на следующий месяц значит план будет больше однозначно, и выполнишь ты его, хорошо если процентов на 30ть...)
    Некоторые дельцы где-то читал, еще и ограничения ставят, ну как раз на случай если качнеться рынок, и что бы много агент, не дай бог не заработал...
    --------------------------
    Я это все к чему?
    Совершенно непонятно, какой смысл тогда так работать??? Ты приводишь компании клиентов, ее клиентская база растет, растут соответсвенно ее доходы, а уровень твоего дохода, остаеться постоянным...
    Ведь если ты приносишь компании деньги, увеличиваешь ее доходы, не может же быть такого, что бы ты, от этих доходов ничего не получал, а делал все за з.плату, за "ставку"???
    Ведь выходит что тебя просто используют??? Эксплуатируют так сказать...а это уже, повод к революции :-)

    (Когда-то читал книгу Т.Хопкинса"Исскуство торговли", где он писал, что продавец, это одна из самых высокооплачиваемых, тяжелых профессий, и одна из самых низкооплачиваемых легких ...И где это??? Есть ли примеры, таких высоких доходов??? С такими условиями и оплатой труда, что не делай, достичь высоких доходо впниципе кажеться не реально... (хотя этот вопрос наверное для отдельной темы)...
    -------------------------
    Сам, занимаюсь страхованием, нарабатываю клиентов для страховой компании, (создаю клиентскую базу)...
    Оплата, это % от СУММЫ сделки с клиентом, (но не от плана, его вообще нет)...ну и конечно, от уже наработанных клиентов, при перезаключении договоров...(т.е. от нараб.кл-ской базы)...

    Особенность на мой взгляд в том, что работая на компанию, ты работешь и на себя!!! Есть личная заинт. и мотивац. в пост. увелич кл. базы...Второе, это постоянный рост дохода, за щет наработки и увеличения кл.базы..

    Конечно, страхование-это специфич. рынок,(т.к. страховка не покупаеться, и ее нужно продавать) поэтому такие условия и возможны... (В первую очередь стоит задача, убедить клиента сделать страховку, воспользоваться механизмом страхования, как таковым, а только потом начинаеться разговор о конкретной компании(продуктах конкр. компании))...

    Может, для того, что-бы были такие условия (% от суммы сделки и рост дохода, за щет роста базы) нужно учитывать еще и такие факторы, как:-Сам продукт??? или:-Насыщенность рынка? Потенциал роста? Конкурентное оркужение? Спрос на продукты/услиги в конце-концов...
    И цели компании? Занять определенную долю; Отобрать долю...
    Положение компании? Выходит ли она на занятый рынок, или на более-менее свободный; На разивающийся или стабильный?...
    Может в этих условиях можно увеличивать доходы не только компании, но и свои???

    Знает ли кто-либо, похожие примеры??? Условия, когда, работая на компанию, ты работаешь на себя??? Условия, где ты можешь приносить компании деньги, и пусть она забирает 99%, но что бы 1%, доставался тебе, но этот 1%, был от дохода, который ты приносишь...
    Естественно, для таких условий, ты должен именно влиять на доход, и на его рост, на увеличение объемов дохода компании? Какую для этого нужно занимать позицию? Если не продавца, то кого(чью) тогда...
    Просто хочеться альтернативы, "запасного вар."...Продажи казались ближе всего, (в Стрх.комп. тоже по больш счету продаешь полисы), ан, нет, те условия которые предлагаються, это вовсе не то, нет возможности ни для личного развития, ни для роста дохода...

    P.S:Может это и не совсем к теме продаж, но тем не менее, у кого какие соображения высказывайте! (Этот же вопрос постараюсь задать в соотв. ветке специалистам по HR)...

  6. #6

    По умолчанию

    ну конечно, топик стартер интересную тему поднял - получить доход от своей клиентской базы просто потому что она есть... это, мне кажется, из фантастики. обычно сейлзы используют базу, чтобы делать продажи, достигать поставленных целей. а просто потому что она есть, думаю, это не имеет смысла.

    к посту выше: мы практиковали выплату бонусов сейлзам от суммы сделки, но это дает не такие хорошие результаты, как если эта сумма выплачивается при услови выполнения плана продаж. чтобы как-то уравновесить аппетиты владельца бизнеса, который хочет больше продаж, и возможности сейлза продавать (тут имеется ввиду, скорее, возможности рынка покупать), мы обсуждали план продаж с сейлзами и утверждали его у руководства. т.е. сейлз составляет проноз продаж, мы фомируем план, разрабатываем бонусный план, показываем предварительный вариант руководству, потом плюс оптимизм и аппетит минус реальстичный взгляд и возможности покупателей - получается финальный план продаж. обычно сейлзы соглашались с ними, т.к. они были реалистичными.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Я не исключаю, что изначально поставил вопрос, некоректно(или даже не правилно)...
    Клинескую базу, не нужно было упоминать, путаються понятия...

    Просто, я хотел сказать о том, что могу заключить контракт на 1тыс.у.е, и получаю с этого свой % от этой суммы, а могу заключить контракт на 3тыс.у.е., и так же получить свой % от этой суммы...А если я в прошлом году заключал контракт с человеком, например на 2тыс.у.е., а в этом году он согласился(или я его убедил)переоформить его заново, то к этим 3тыс.у.е., я прибавлю еще 2тыс.у.е, и получу свой % уже от этой совокупной суммы(5тыс.у.е.)...
    Вот о чем я говорил, говоря о получении % с наработанной, кл.базы...Может это и не кл.база в традиционном понимани...

    Просто, занимаясь закл. договоров стрх. уже не первый год(и пост.убеждая клиента), сложилось понятие, что такая и должна быть продажа! По крайней мере АКТИВНАЯ ПРОДАЖА! Что основная задача в продажах, это все-таки убеждать, преодолевать сопротивление и сомнение клиента...
    Всегда пользовался лозунгом:Пришел-увидел-убедил-принес в компанию деньги(платеж)-получил их часть...
    т.е. Привык, осозновать ,что деньги для компании нужно добывать...

    И тут вдруг оказываеться, что продажи, это по сути просто работа клерка, холопа, который сидит на шеи у компании, и именуеться гордым словом сейлз...А цель одна, найти путем обзвона или обхода, опред. количество заказчиков, что бы спокойно сесть на мягкое место, и получать все бонусы, за выполнения плана сбыта...

    Но разве это та АКТИВНАЯ продажа, которая приносит компании, деньги??? Это просто "получательство" денег, от людей готовых купить, нуждающихся в товаре, услуге...
    А суть ведь именно в этом!!! Заниматься деятельностью которая приносить деньги компании, которые она могла бы и не получить, и при этом, брать себе определенную их часть...

    Пример:
    Компания продает генераторы...
    Есть реклама, маркетинговые акции каки-то и т.д...И есть определ кол-во заказов, продаж, за период(пусть за месяц)...
    Но при этом есть Н-ное кол-во потенц клиентов, которые "думают","пока не решили" и т.д... А другая часть клиентов приобретает продукцию у конкурента...

    Разве не нужно стремиться получить эти деньги, и сегодня??? Побороться за них???
    В этом ведь и состоит вся разница, и задача АКТИВНЫХ продаж...Что ты приносишь компании те деньги, которых, без этой твоей деятельности, она могла бы и не увидеть...
    Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу...

  8. #8

    По умолчанию

    как я поняла проблема оказалась в другом - подход к продажам. вы активный продавец, "боец" так скажем. а вас просят заниматься "холодными продажами", которые вам скучны. я правильно поняла? если да, то вам просто надо переговорить с руководством и предложть себя для активных продаж.

    для меня продажи (хотя я не продавец, это больше взгляд со стороны) - это взаимоотношения с клиентами, которые начинаются задолго до подписания контракта и этим подписанием ни в коем случае не заканичваются. да, конечно, вы правы, надо бороться за каждого клиента - но при условии, что это ваш клиент. думаю, о процессе квалификации клиентов вы знаете.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    как я поняла проблема оказалась в другом - подход к продажам. вы активный продавец, "боец" так скажем. а вас просят заниматься "холодными продажами", которые вам скучны. я правильно поняла? если да, то вам просто надо переговорить с руководством и предложть себя для активных продаж.
    Спасибо, за лестное определение "боец", совсем недавно, меня назвали "рвачом"... :-)
    "Предлагать себя", пока тоже, не буду, какой же я после этого "активный продавец", а тем более "рвач"??? :-)
    А вот поговорить с рук.вом конечно можно... хотя активными, продажами, занимаюсь и так, но может, за "умные" вопросы, %, больший выбью... :-)
    -------------------------------------

    В общем-то Вы правы, описав, мою ситуацию, но спросить, я хотел еще и следующее,(я этот ньюанс, в предыдущем посте, четко не выразил)...

    По моему мнению, продавец, который занимается АКТИВНЫМИ ПРОДАЖАМИ, -это тот, кто работает с клиентами, которые сами ,не позвонят, и сами не придут,(т.е. ведут себя пассивно) хотя воспольз. услугой или продуктом предпр. могут...

    Таким образом, работая с ними, продавец, ПРИНОСИТ КОМПАНИИ деньги, в прямом смысле слова...т.е. Если бы он с этим человеком, не поработал, и не убедил, его, -денег бы компания просто не получила...

    А раз так, раз такой продавец, ПРИНЕС, эти деньги в компанию, то он может получить их часть!!! Идеально, это конечно баш на баш...ну а там как договоришься...Ведь этих денег, компания вообще могла не получить!!!

    И тем более, было бы странно, если бы компания, диктовала, такому, агенту, условия, или чему-бы то ни было обязывала(делать отчеты, планы, куда и когда ходить)и т.п....
    Кстати! З.ПЛАТЫ и/или СТАВКИ, такой агент конечно же НЕ ПОЛУЧАЕТ(ведь не возможно проверить убеждал он кого-то с "пеной у рта", или гулял где-то в парке), Считается только результат!!! Только принесенная сумма денег...

    Я хотел узнать мнение, Ваше, и уважаемой аудитории...Возможны ли такие условия? Сталкивался ли кто либо с таким на примере? Где? В какой сфере? Будет ли это интересно компании???
    Особенно, меня интересует вот эти условия: Доля от принесенных в компанию с твоей помощью средств!!! Где они возможны?(Может быть и не обязательно связанные с продажами)...
    Спасибо!

    P.S:Так-же подобные условия представляються, логичными, при переговорах, о продаже, в жестких конурентных условиях, например, при конкурсных закупках...Где кроме фирмы, которую ты представляешь, на клиента притендует, еще десяток компаний!

  10. #10

    По умолчанию

    думаю, что 1) сейлз должен получать бонус. в какой форме он будет выражен, это уже отдельный вопрос (% от суммы сделки, % при достижении плана, N окладов и т.д.), 2) сейлз должен получать бонус только при условии выполнения плана продаж (иначе он опять же разлениться, а компании надо, чтобы уровень продаж был тот, что тербуется, а не тот, что менеджер может), 3) сейлз должен отчитываться по выполняемой работе в форме, которая согласовывается с руководством (а не удобна менежеру).

    есть компании, которые вместо зп выдают сотрудникам долю в компании. вы об этом спрашивали?

    еще небольшое замечание в некоторых высказываниях вы слишком категоричны. учитесь быть гибче и смотреть шире

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Да, Вы правы, только говорим, мы с Вами, о разных вещах...
    Я ставлю вопрос о том, можно ли занимаясь "продажами", "активными", или "пассивными", или еще какими-либо, ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ...

    Вы же мне, говорите, об условиях для клерка... ставка+%, от выполнения плана...(т.е будет стоять план, неважно сколько 10тыс.у.е, или 100тыс.у.е, (это уже от продукта зависеть будет), выполню я его на 80%, получу 80% от ставки , или какой-то другой суммы...+ ставку(ну или другая похожая схема)...Все!!! И хоть лоб разбей, все равно, доход свой координально, ты увеличить не сможешь!!! ну может в 2-3раза выше твоей ставки, но это максимум, и то если повезет...(плюс компания будет тщательно следить, за тем, что бы много ты не заработал, если вдруг объем продаж будет расти(напр.при увелич покуп способн), тебе быстренько увеличат план)...
    т.е. в таких условия, получать высокие доходы от продажа, даже теоритически не возможно, это бессмысленная работа...

    А МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛО, СМОГУ ЛИ, Я, ЗАНИМАЯЬ ПРОДАЖАМИ, "АКТИВНЫМИ ПРОДАЖАМИ" ЗАРАБОТАТЬ???? ВОТ О ЧЕМ БЫЛ ИЗНАЧАЛЬНО МОЙ ВОПРОС...
    СМОГУ ЛИ Я, ТАКИМ ОБРАЗОМ СДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ???? МНОГО ДЕНЕГ!!! (Больше, чем получает, начальник, ковыряющийся в носу, директор, зам.директор, и прочая челядь, и "небожители", которые сидят на оплачиваемых позициях в компании, и по сути забирают ее деньги...)...Как это сделать, свое видение, этого, я и пытался предложить...

    Когда-то начинал читать книгу С.Ребрика"Тренинг професс. продаж", в начале , стоял, такой вопрос:-Так кто же эти продавцы, которые отдыхают на Гавайах, и ездят на мерседесах?
    Вот так и хочеться это повторить:-ТАК КТО ЖЕ ЭТИ ПРОДАВЦЫ, и существуют ли они реально вообще, или это способ, пардон, пихнуть свои тренинги???
    Судя по тем предложениям, которые делают компании продавцам, и по тем, условиям, продавец, это в общем-то обычный чернорабочий...Кстати, с почти, таким же доходом...
    P.S:Пардон, если я показался излишне резким, это не так, просто старался более четко сформулир. мысль... В люб. случае, спасибо за диалог...

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Возобновим

    Тема старая, и нет уверенности, что всё ещё актуальна инициатору. Но попробую поучаствовать. Авось, что-нибудь путное и получится, и будет польза для обоих.

    Дело в том, что я решаю противоположенную проблему. Есть желание заплатить активному продавцу столько, сколько он заработал, без ограничения и без планов, которые, в данном контексте я согласен с г. Суховым, не являются кристально прозрачным и чистым решением. Пусть даже агент заработает больше, чем генеральный директор. Я - за!

    Краеугольный вопрос - как отделить заслуги активного продавца от заслуг других членов команды в бизнесе, в котором результат (оборот клиента) зависит не только от активного продавца, но и от менеджеров по закупкам, управлению запасами, ценообразования, кредитования, обслуживания, консультирования, рекламаций и т.д. И знаете что? Отделить не получается. Если в определённом бизнесе после нахождения клиента дальнейшие его закупки зависят уже не от активного менеджера, или не только от него, и вклад торгпреда "растворяется" в работе десятков и сотен других людей, выплаты бонусов активному менеджеру опять таки, но уже асиметрично, не будут честным решением по отношению к другим. То, что клиент покупает во второй, третий и десятый раз - больше не зависит от активного продавца.

    Вы скажете, первичная наработка его, не будь им приведённого клиента, не было бы оборотов. Я согласен. Ну и что? Совершенно то же самое можно сказать о работе других работников. В частности, не было бы правильного товара, по правильной цене, не было бы продаж. В самом деле, не по любой же цене Вы можете продать! Но очень хочется дать деньги активному продавцу, агенту, "заклинателю дождя", не пересматривая и не "подгоняя" условий под текущую ситуацию. За результат. За обеспечение "крови" бизнесу. Персонально, не вгоняя в колхоз. Но как? Я не зная. Только не в бизнесе, который я сопровождаю... Огромное количество советов в литературе, интернете и пр. источниках (несложно с ходу набрать десяток-другой ссылок) не вызывают удовлетворения. Это не то, о чём спрашивает г. Сухов.

    И пока решил для себя вот что. В тех видах бизнеса, где результат зависит только от торгпреда, оный по сути может считаться мелким (иногда - крупным) бизнесменом, и принимая соответствующие риски, может зарабатывать столько, на сколько действительно наработал. Иногда компании в бизнесах, "повязанных" только на усилиях активных продавцов, создают такие же условия внутри фирмы, выплачивая агентам соответствующий процент (без ограничений). Например, иногда такой же фиксированный процент платят даже консультантам в торговых центрах... Защита прав агента обеспечивается репутацией нанимателя и правильностью трудового или иного соглашения. Мы понимаем, что это не всегда надёжно, и не сохранит от патологической жадности директоров и владельцев, видящих, как зарплата их работника уходит в небо. Такие товарищи несложно найдут "способ" - если не пересмотрят условия договора, то увеличат цены. И всё. Но г. Сухов, думаю, понимает, что надёжного вообще ничего нет, и такие же риски имеются в любом бизнесе, особенно, построенном на посредничестве.

    Это то, о чём Вы говорили, г. Сухов?

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от advo
    Тема старая, и нет уверенности, что всё ещё актуальна инициатору. Но попробую поучаствовать. Авось, что-нибудь путное и получится, и будет польза для обоих.
    Спасибо. Все актуально. Ваш коментарий как на мой взгляд ценный и содержательный. Отвечу чуть позже. Ближе к выходным или после праздников.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от advo
    И пока решил для себя вот что. В тех видах бизнеса, где результат зависит только от торгпреда, оный по сути может считаться мелким (иногда - крупным) бизнесменом, и принимая соответствующие риски, может зарабатывать столько, на сколько действительно наработал.
    Спасибо. Я так тоже решил.
    Но скажу так. Речь не просто о том, имеет ли продавец потолок дохода или не имеет.
    Действительно большинство "здоровых" ф-м не ограничивает доход торгового. Это логично, привел/привлек больше кл-в, больше получил!
    Всем выгодно, всем хорошо.
    Другое дело, что привлечь больше на многих рынках/товарах не всегда реально. Все просчитывается и выставляется вполне реальный план еще и с запасом. Разве что продавец владеет особенной методикой, подходом который позволит продавать больше чем коллеги в разы.

    Но речь не об этом. Речь о том, что привлеченный кл-т и в дальнейшем делает повторные покупки.
    Логично что торговый поддерживая с ними отношения, должен получать процент от ВСЕГО ОБЪЕМА СДЕЛОК? Совершаемых не только вновь привлеченными кл-ми, но и теми с кем он сотрудничает уже давно?
    В прошлом месяце? В позапрошлом? Пол-года назад?
    (Я не беру в расчет Ваш пример с товаром, для покупки которого повторно нужны другие люди).
    т.е. схема проста, логична и понятна.

    На самом же деле почему-то такого я не встретил. Существуют различные хитро***ые схемы, оплаты труда торгового. По которым такой простой и логичный механизм ну никак не выходит.

    Но какой смысл так работать? Интересно работать когда ты понимаешь ради чего ты трудишься. Когда понимаешь что каждый день твоей работы увеличивает доходы как компании, так и твои. А если этого нет, то теряется всякая мотивация.
    Но для себя решил; Что-бы была возможность развиваться и расти, развивать компанию, нужно стремится на руководящие позиции, только они дают возможности которые лично мне интересны, а позиция торг.преда/продавца, это направление бесперспективное.

    Продавец это как овечка которая прносит один и тот-же клок шерсти за н-ный период, перспективы увеличить ее объем нет.
    Что-бы увеличить ее объем нужно сменить позицию. Стать как минимум пастухом. Пастух может увеличить стадо, и таким образом увеличить получаемые объемы. Есть смысл так работать. Понимаешь ради чего.
    p.s: Пардон, что задержался с ответом, был оч. занят.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от advo
    В частности, не было бы правильного товара, по правильной цене, не было бы продаж. В самом деле, не по любой же цене Вы можете продать!
    Можно по любой. При условии, что цена аргументирована. т.е. Четко понятно почему она такая. Когда цена обоснованна.
    А задача маркетологов и технарей(разработчиков/инженеров), кроме всего прочего, такой информацией "продажников" обеспечивать.
    Что бы не приходилось собирать эту инфу по крохам, и вырывать с них клещами.
    Ведь преимущество личных контактов с кл-м как раз в том, что можно значительно поднять ценность. Пояснить почему цена такая.
    По ходу всртечается не так много людей (конечных потребителей), которые кач-ву предпочтут цену.

    Цитата Сообщение от advo
    Но очень хочется дать деньги активному продавцу, агенту, "заклинателю дождя", не пересматривая и не "подгоняя" условий под текущую ситуацию. За результат. За обеспечение "крови" бизнесу. Персонально, не вгоняя в колхоз. Но как? Я не зная. Только не в бизнесе, который я сопровождаю...
    Если не секрет, что за бизнес? Или какая отрасль хотя-бы?
    Просто отношение к продавцам, понимание задач и сути деятельности продавцов, во многом зависят от сферы деятельности.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Suhov
    (Я не беру в расчет Ваш пример с товаром, для покупки которого повторно нужны другие люди).
    т.е. схема проста, логична и понятна
    Вот оно. Проблема в том, что не брать этого в расчёт не представляется возможным. На поверку оказывается, что бизнесов, где двигателем является исключительно (!) торгпред, относительно немного. В любом случае, такой бизнес - это не правило. Ещё более печально, зачастую в таких видах деятельности есть одна общая, и не всегда привлекательная, черта. Как Вы сами изволили ранее выразится, "страховка не покупается, и ее нужно продавать" (переходя на жаргон, "впариваем", хоть товар может быть полезным). Или действительно, как Вы говорите ниже, "схема проста, логична и понятна". Ну уж оооочень проста. Примитивна.

    Коль скоро, покупки клиента зависят от многих людей, то и процент от объёма логично делить на всех. Ведь коллектив нередко получает долю прибыли, не так ли? Особенно, если состоит из профессионалов, личные качества которых имеют значение, а не из "винтиков". Мне не нравится собственный вывод, ибо, как упоминал, хочу платить индивидуально торгпредам. Но ума не приложу, как это сделать. Приходится платить коллективно, хотя и от всего объёма сделок. Даже с теми клиентами, кто привлечён 10 лет назад (да хоть все 100!).

    Но я повторяюсь.

    Причина, почему мы, на первый взгляд понимая друг друга, топчемся на месте, как мне кажется, что Вы говорите с позиций про-торгпредовской крайности. Не берусь утверждать наверняка, однако контекст, в котором Вы упомянули маркетологов, технарей, разработчиков и инженеров, по сути, снисходительно положив их на алтарь активной продажи, настораживает. Действительно, активная продажа имеет огромное значение, но заставить течь реку вспять торгпред не может. Да Вы и сами это понимаете. Одно утверждение "можно (продать) по любой (цене), <...> когда цена обоснованна" чего стоит. О том и речь. Кто-то должен придумать "обоснованный" товар, другой - "обоснованное" производство, третий - "обоснованную логистику", четвёртый - "обоснованные кредиты", пятый "обоснованные закупки" и т.д. Только тогда цена будет обоснованна. Вы согласны? Как будущий (или состоявшийся) пастух, премии платить перечисленным "обоснователям" будете? Почему бы не от объёма продаж? От всего? То, что торговый агент находится ближе к концу цепочки к деньгам (последние, кстати, коллекторы долгов), не значит, что он и есть единственная (!) их причина. Но от него многое зависит. Потому хочу платить индивидуально - не люблю ничего комунального. Ума не приложу, как... ну Вы поняли.

    Сфера, скажем так, продажа технических компонентов. Но не обязательно ограничиваться только ею.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от advo
    Причина, почему мы, на первый взгляд понимая друг друга, топчемся на месте, как мне кажется, что Вы говорите с позиций про-торгпредовской крайности.
    Вовсе нет. Я совсем не поддерживаю торпредовскую крайность и не говорю с про-продажной позиции.
    Скорее я поддерживаю про-АКТИВНУЮ позицию в бизнесе. В целом.

    И исходя из этого считаю, что человек активно ведущий бизнес, автоматически должен иметь доход в разы выше, чем человек открывший бизнес и ждущий когда к нему придут кл-ты...

    Что касается продажника, то уже говорил выше. Если человек умеет, приемлет и ему присуща активная позиция в бизнесе. ОН НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ПРОДАЖНИКОМ. Зачем?
    С такой же легкостью как он убеждает кл-та, он сможет убедить инвестора, партнера, других контрагентов.
    Он будет или равноправный партнер в доле, или откроет собственное дело. А наемный труд всегда будет тяготить.

    Понимаете? Одно дело развивать собственный бизнес, когда ты видишь его рост, и соответственно рост своего дохода, понимаешь ради чего вкалываешь. И другое дело, ф-ма растет, а ты имеешь тот-же кусок в виде з.платы (пусть и очень хороший). Поэтому я изначально и спрашивал, а растет ли с увеличением базы и доход торгпреда? Что бы определится: Продажник или все-таки свое дело?

    ----------------
    Что касается оплаты других профессионалов участвующих в бизнесе. И как им платить.
    Все зависит от того что делает профи. Если его работа увеличивает доход ф-мы, естественно он в доле. (Например рекламист создает креативную рекламу, которая увеличивает объемы продаж, узнаваемость торг.марки и пр.) Если же он выполняет обычную рутинную работу, то получит он не больше чем в целом по рынку. Хотя конечно если это супер-бухгалтер или юрист, получать он будет в 10раз больше чем на рынке. Тут ценность его в другом заключается.

    На мой взгляд всегда можно оценить роль сотрудника в получении ф-мой прибыли. Или его ценность для ф-мы. А всех брать в долю? зачем? Уборщица в доле? Круто, но вряд-ли ее деятельность влияет на развитие и успех ф-мы.
    Имхо конечно.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Непонятно

    Разве я не говорил о коллективе "профессионалов" (не винтиков), дополнительно разъяснив - "обоснователей"? При чём тут уборщица или рутинный труд, ув. Сухов? Вы о чём?

    Способ, как отделить вклад активного продавца от вклада других профессионалов, конечно, Вами не предложен. Уверяю Вас, ответ не очевиден, но именно его я ищу.

    Тема о перспективах наёмного труда версус собственного бизнеса меня не очень интересует, я просто обратил на это Ваше внимание.
    За сим, с Вашего позволения, откланяюсь. Если будет что-либо по существу, обязательно вернусь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •