Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Консалтинг и коммерческая безопасность?

    Уважаемые дамы и господа!

    Я мало что знаю о рынке консалтинговых услуг, поэтому хотелось бы услышать мнение профессионалов от консалтинга по ряду вопросов.

    Пока не встречал консалтинговых компаний, которые бы занимались вопросами коммерческой безопасности у своих клиентов, обитающих в малом и среднем бизнесе . Я плохо смотрел или для консалтинговых компаний это терра инкогнито?

    Насколько интересно консалтинговым компаниям заниматься этим направлением? То есть построением у клиентов систем корпоративной безопасности с нуля и последующим их сопровождением? Скажу сразу, что у руководителей компаний малого и среднего бизнеса интерес в этих вопросах имеется. Естественно, что не самый большой, но имеется. Самое главное, что ситуация с этим интересом меняется медленно, но стабильно, и в сторону понимания значимости вопросов безопасности для бизнеса.

    Почему интересны консалтинговые компании? Эффективность системы корпоративной безопасности во многом упирается в вопросы управления. Многие руководители не имеют понятия чем должны заниматься службы безопасности, что это дает и как с ними управляться. Даже подобрать грамотного руководителя службы безопасности многие владельцы бизнеса и/или топ-менеджера не в состоянии - они не могут определить основные задачи безопасности и, соответственно, подобрать человека под эти задачи. Они не могут даже расшифровать резюме кандидатов на вакансию. Про то, что они не могут разработать критерии оценки эффективности работы служб безопасности, а тем паче создать эффективную систему контроля деятельности службы безопасности, говорить уже не приходится.

    В принципе, на мой взгляд, для консалтинговых компаний такое дополнительное направление деятельности могло бы могло бы оказаться интересным. Особенно для небольших компаний, которым в битве за клиента лишний раз надуть щеки очень способствует. А в итоге они могут получить долгоиграющих клиентов. Или я что-то не понимаю? Если да, то хотелось бы понять что именнно.

  2. #2

    По умолчанию

    Не скажу за консалтеров, скажу за малый и средний бизнес :-) Не стоит путать «имеющийся интерес» с наличием платёжеспособного спроса, в этом сегменте наверное как нигде действует правило «Спрос рождает предложение». Сама по себе тема коммерческой безопасности в бизнесе весьма обширна и многогранна, внедрение и эксплуатация комплексных решений требует серьёзных бюджетов, которых у «малышей» просто нет и быть не может. Можно говорить о востребованности решения отдельных локальных задач в этой области, но в отсутствии системности, как Вы понимаете, говорить об этом, как о построении системы коммерческой безопасности никому кроме консалтеров в голову не придёт :-)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дапмир
    1. Пока не встречал консалтинговых компаний, которые бы занимались вопросами коммерческой безопасности у своих клиентов, обитающих в малом и среднем бизнесе . Я плохо смотрел или для консалтинговых компаний это терра инкогнито?

    2. Насколько интересно консалтинговым компаниям заниматься этим направлением?
    1. Плохо искали.
    2. С интересом занимаются - если клиент нормальный.

    Обычно сами компании боятся - так как до потери бизнеса - один шаг.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Не скажу за консалтеров, скажу за малый и средний бизнес :-) Не стоит путать «имеющийся интерес» с наличием платёжеспособного спроса, в этом сегменте наверное как нигде действует правило «Спрос рождает предложение»
    Вообще-то, вопрос был именно о консалтерах. С малым и средним бизнесом я общаюсь по вопросам безопасности уже не первый десяток лет. И думаю, что имею понятие и о платежеспособности, и о спросе, и о многих других вещах.

    Меня как раз и удивляет ситуация, при которой есть спрос (пусть и не самый большой, но устойчивый и стабильно растущий), готовность платить (не миллионы долларов, но и о десятках тысяч рублей речи тоже давно не идет) и т.д, но нет видимого интереса у консалтинговых компаний.
    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Сама по себе тема коммерческой безопасности в бизнесе весьма обширна и многогранна, внедрение и эксплуатация комплексных решений требует серьёзных бюджетов, которых у «малышей» просто нет и быть не может.
    Я неоднократно занимался консультациями руководителей таких "малышей", в т.ч. где много сотен человек и обороты сотни миллинов. Но при этом даже нет Положения о коммерческой тайне.

    В первую очередь безопасность требует понимания таких руководителей. Без этого понимания не будет ни серьезных бюджетов (откатный метод я не рассматриваю - это путь в никуда). Во вторую очередь она требует ответов на множество вопросов, в т.ч. нужно ли сегодня комплексное решение или можно обойтись другими способами и методами. И т.д. И здесь без профессионального консультанта не обойдешься, особенно на первых порах - слишком много нюансов.
    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Можно говорить о востребованности решения отдельных локальных задач в этой области, но в отсутствии системности, как Вы понимаете, говорить об этом, как о построении системы коммерческой безопасности никому кроме консалтеров в голову не придёт :-)
    Это заблуждение. Системность достигается не количеством и глобальностью мероприятий, широтой их охвата и снижением рисков до максимального минимума. Поэтому десяток локальных задач в состоянии поднять уровень безопасности до достаточного.

    Но не в этом суть. Даже востребованные локальные задачи руководство компаний не в состоянии самостоятельно грамотно решить. Опять же без консультанта никуда не денешься, а вопросы закрывать надо. Поэтому эти вопросы во многих случаях закрываются безграмотными пенсионерами правоохранительных органов. При этом обе стороны часто уверены, что вопросы решены, а на самом деле там конь не валялся.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    1. Плохо искали.
    Возможно. Но возможно, что Вы путаете предлагаемые консалтинговыми компаниями локальные решения в области безопасности (в подавляющем большинстве это IT-решения) с консультационной деятельностью, о которой, в общем-то, был вопрос.
    Цитата Сообщение от Genn
    2. С интересом занимаются - если клиент нормальный.
    См. выше
    Цитата Сообщение от Genn
    Обычно сами компании боятся - так как до потери бизнеса - один шаг.
    Это, мягко говоря, не совсем так. Это как раз необычно.


    Но в любом случае большое спасибо за профессиональное разъяснение.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Вообще, мало этим занимаются консалтинговые агентства, потому что безопасность - это традиции, которые в наших силовых ведомствах культивировались десятилетиями.
    И нанимают профессионалов. Милиция, фсб, пр. Чоп-ы..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •