Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    По умолчанию Последняя надежда на вас....Помогите....

    Всем добрый день! Обращаюсь к вам вот с каким вопросом - я работаю в металлоторговле, складские запасы в среднем около 6 тыс. тонн. Самый большой риск - падение цены, как было, например, в прошлом году, когда цена упала более чем в два раза. Это повлекло за собой большие убытки. Сейчас, вроде все нормально - цена не скачет, но в январе, скорее всего, она упадет, так как у российских металлургов закончатся экспортные контракты. Короче, сейчас у нас лежит на складе 6 000 тн., купленных в середине лета и осенью. Если цена сильно упадет (более 10%), убытки обеспечены. Плюс, размещены заказы на заводах....Что делать? Как просчитать, что выгоднее - снять заказы и потом столкнуться с дефицитом, распродать все сейчас по минимальной цене? И как вообще все это обсудить с руководством? Какие расчеты предоставить?

  2. #2

    По умолчанию

    предлагаю вам проработать подробно каждый сценарий. сделайте матрицу - от наихудшего к оптимальному, - продумайте план действий и сделайте расчеты по каждому варианту событий. для этого можно сдлать SWOT анализ

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Прошлогоднее падение цен было связано с мировым финансовым кризисом и остановкой работ у ваших заказчиков-строителей. Сейчас - ситуация другая. Так что, скорее всего будут лишь сезонные колебания.
    Тем не менее, это не отменяет для вашего руководство необходимости изменения стратегии продаж - для оптимизации складских запасов... Если конечно "птицам деньги нужны". :-Р

    Мне трудно вам советовать, ведь я даже не знаю какая у вас область ответствености в компании. Но, в общем, порекомендовал бы составить служебную записку с описанием основных рисков и чем это грозит фирме. А думают пусть инвесторы: откуда вы знаете, может быть они сознательно вкладываются в создание запасов?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •