Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    1

    Smile Посоветуйте - база распределения для постоянных расходов ,услуги в автосервисе

    Встала задача - определить стоимость нормо-часа в автосервисе. Доходв складывается из стоимости услуг(нормо-часы) и списанных в зказа-наряд запчастей. По доли в выручке услуги стоимость услуг -1/3, запчастей - 2/3. Прямая с-сть услуг не формируется, содержиттся в услвоно-переменных накладных расходах. Какую базу распределения было бы корректно применить для условно-постоянных накладных расходах(всякие там аренды, коммуналка, реклама и т.д.). % отвыручки - старый раскритикованный способ, мат. затраты - не выделишь, ФОТ - не поделишь, т.к. работы делятся на товар и услуги..что-то никак не соображу, как голову не ломала...знатоки - поделитесь...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Мне не кажется, что ваш путь приведет к успеху. Я бы зафиксировал наценку, затем прикинул бы производственную программу при такой наценке - и определил бы маржу, которая останется на покрытие постоянных расходов и на формирование прибыли. Определил бы запас прочности по прибыли, точку безубыточности и таким образом сформировал бы цену услуг.


    Любая плановая себестоимость - основывается на прогнозе производственной программы. А дальше уже постоянные расходы делятся каким-то способом.

    Альтернатива - ABC, но ее сложно реализовать на практике.

  3. #3

    По умолчанию

    Ох занимался я подобным в автосервисе
    А можно я спрошу дурацкий вопрос: а зачем Вам распределять косвенные расходы типа Реклама, ведь точно все-равно не распределите?
    Далее по теме:
    Посчитайте прямые/переменные расходы на оказание услуги без зап.частей.
    Далее косвенные расходы, относящиеся к сервису.
    Определите максимальную нагрузку сервиса в нормочасах или наиболее вероятную.
    Получите сколько на один час идет расходов.
    Примерно уже можно говорить о себестоимости нормо-часа

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •