Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1

    Smile как грамотно собрать данные для УУ и бюджетирования

    Уважаемые спецы

    Прошу Вас мне помочь, мне необходимо поставить систему УУ и бюджетирования.
    Один минус я плохо знаком с бухгалтерией (.....
    Возможно ли для вас составить небольшую табличку - алгоритм
    для собирания из 1С бухгалтерии данных для статей, к примеру:
    Дебиторская задолжность - берем с n-го счета по дебету, также смотрим в счет №
    Кредиторская -
    Себестоимость проданной -
    Себестоимость произведенной -
    итд

    Буду Вам признателен за Ваше внимание к этому вопросу.

    С уважением Максим.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Надо начинать с выписок со счетов и наличных касс. Если нет уу - соваться в бухгалтерию просто бессмысленно.
    Вы должны составить следующую таблицу:
    Дата платежа )(Контрагент которому заплатили)(Что конкретно было куплено)(подстатья затрат)(статья затрат)(бюджет)(подразделение)(Инициатор платежа)(кто одобрил платеж).
    Цели и задачи ваших изысканий:
    - посчитать условно постоянные затраты и их тренд и отнести гендиру - пусть подписывает на месяц вперед и не тратит свое и чужое время, или принимает решение о их сокращении. Высчитать проент постоянных затрат
    - высчитать в количественном выражении кто принимает решения и на какую сумму. Делайте это или с помощью сводной таблицы, или с помощью автофильтра. Таким образом вы выявите реально сложившиеся ЦФО и (или) формализуете их, заставив людей планировать хотя бы условно постоянные, или покажите им что вы не дурак.
    - составить прогнозные бюджеты работая не с руководителями подразделений,а с реальными инициаторами договоров. Для этого вам нужно будет ввести на предприятии понятие "инициатора договора".

    Ну и помните, что работа с людьми и их хозяйственной деятельностью - это реальная помощь предприятию.

    И это, наконец - раздача ответственности.

    О бух учете:
    бух учет - это уже взгляд бухгалтера, но часто не экономиста. Поэтому разнесение затрат и доходов по статьям иногда диктуется налоговым учетом. Туда пока не суйтесь.
    В принципе - здесь достаточное количество бухгалтеров и экономистов и, при желании, можно открыть тему - научите бухучету. В основах - только гениальное понимание предприятия итальянцами, и этому можно научиться, ну а в работе - аккуратность и внимательность. В принципе - как и везде.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо Andrey-Chechako вам за внимание к этому вопросу

  4. #4

    По умолчанию

    У номеров счетов есть названия. По ним и определяйтесь. Если Вы работаете в сфере финансов, Вам не избежать знания бухгалтерского учета. Для начала поспрашивайте у своего бухгалтера. Как минимум экономическую природу тех или иных событий Вы понимаете. (Я надеюсь). Исследуя БУ - оценивайте степень достоверности данных.
    Большинство вопросов решается на месте. Абстрактно Вам тут только расскажут умные измышления. Попробуйте конкретизировать свою проблему.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suharev.maxim
    Уважаемые спецы

    Прошу Вас мне помочь, мне необходимо поставить систему УУ и бюджетирования.
    Один минус я плохо знаком с бухгалтерией (.....
    Плохое знакомство с бухгалтерией - большой риск для постановки системы УУ и бюджетирования. Пробел необходимо восполнить, причем самостоятельно.
    При внедрении систем уу и бюджетирования настройка алгоритмов формирования отчетности - стандартная задача технического уровня. В компании, если вы не консультант, который занимается шапкозакидательством, у вас должен быть хороший бухгалтер. Включите его в проектную группу и отдайте на откуп эту техническую задачу.
    Если вы консультант и бухгалтера у вас нет, пригласите другого консультанта, у которого есть опыт решения подобных вопросов.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Все таки настаиваю:
    на первом этапе лезть в бухгалтерию нет надобности, и даже вредно - проведите анализ выплат и поступлений. Даже без дебиторки. Разберитесь с постоянными и переменными затратами, разберитесь с тем, кто реально управляет потоком денег и инициирует договора.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    "Дайте закурить, а то так кушать хочется, что и переночевать негде".

    Я могу составить такую таблику. ... 2,5 млн рублей (плюс НДС).
    Стас сделает ... за полтора (наверное).
    ....
    Столько стоят знания, опыт и время.

    Вы готовы?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    )))))))

  9. #9

    По умолчанию

    Genn а Вы шутник однако )
    Как верно сказал Стас - будем решать вопрос самостоятельно.Что касается постоновки УУ и бюджетирования то имею опыт постановки на 2-х производственных предприятиях, правда "черновую работу" по сбору данных из базы 1С выполняли другие люди, и я по глпости в свое время не перенял этот опыт)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suharev.maxim
    Genn а Вы шутник однако ...Что касается постоновки УУ и бюджетирования то имею опыт постановки на 2-х производственных предприятиях, правда "черновую работу" по сбору данных из базы 1С выполняли другие люди, и я по глпости в свое время не перенял этот опыт)
    а я, пожалуй, первое место по шуткам в этой ветке отдам Вам

  11. #11

    По умолчанию

    Я видимо зря надеялся на достоиные подсказки - пинки, что в прочем неудивительно...редко можно встретить зрелого профи ктр имеет возможность верно задать направление.....
    Сам я из инвест сферы и имею достаточно приличный опыт управления активами - торгуя на CME Nasdaq NYSE...И всегда готов помочь новичку, отбросив гордыню )

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suharev.maxim
    Сам я из инвест сферы и имею достаточно приличный опыт управления активами - торгуя на CME Nasdaq NYSE...
    Тогда сформулирую аналогичный вопрос в понятных вам терминах - "надо поставить систему оценки эффективности хеджирования - подскажите, с каких страничек блумберга надо брать данные - там всякие колы, путы, бабочки..."

  13. #13

    По умолчанию

    Genn - вот взял человек и разработал малую прогу ктр стягивает необходимые данные для Вас и здесь ВЫ уже сами принимаете решение которое будет кормить либо сделает на время философом )
    Просто вы утверждаете что без уменя самому собрать данные в форму,
    Вы не в состоянии делать кеш на рынке, так )
    Кстати там всякие колы, путы, бабочки..." совсем Вам не нужны для верной торговли.........конечно если Вы не мазохист )

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    даа.... без знаний бухучета тут никуда не денешся,
    или надо учиться или платить за это деньги.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Тогда сформулирую аналогичный вопрос в понятных вам терминах - "надо поставить систему оценки эффективности хеджирования - подскажите, с каких страничек блумберга надо брать данные - там всякие колы, путы, бабочки..."
    гуд поинт!

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    несоветую начинать с банковской выписки.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Почему? А с чего начинать как с уже уплаченых денег? При отсутствии знаний в управленческом и бухгалтерском учете?
    Мой опыт говрит - надо начинать так, чтобы боялись. А боятся контролирующих финансовые потоки.
    Или надо, вначале, что-нибудь нарисовать на доске?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    гуд поинт!
    Что гуд, что не гуд - ... рыночную оценку кривой безрисковой доходности по рублю я нашел.

    А вот где брать рыночную оценку кривой волатильности рубль-доллар - пока думаю. Хотелось бы без блумберга.

    p.s. Это тоже управленческий учет.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Слава Богу - это у меня не болит. И, по большому счету - все суета и томленье духа. Особенно оценка рисков при работе печатных станков))
    А если вернуться к теме разговра, я всеж таки хочу поговорить о том, с чего начинать.
    Хорошо когда есть грамотный экономист и три отчета: баланс, кэш-фло и прибыли-убытки - а если нет?
    Бухгалтерский отчет построенный в двух разных 1эсках (дна официальная - а вторая - как придумали учитывать) теряет свою актуальность сразу после сведения и расшифровки.
    Раньше я начинал с дебиторки - теперь скатился к тому, что учу людей составлять отчет о дебиторской задолженности в экселе (в Заметках - никак не добирусь).
    Путаясь в договоренностях официальных и неофициальных я начинаю свой путь с кассы наличной, черной и официальной и банковских выписок.
    Ведь в бюджетировании главное что? Чтобы начинали планировать заранее! А точность бюджетирования напрямую зависит от специалистов, а не от тех кто деньги платит. Но чтобы специалисты начали с тобой разговаривать - тебе надо создать иллюзию держания финансового потока. Ну, или держать его.
    Кстати, не очень верю в бюджетирование без консультантов - если лди и раньше не смогли внедрить эту систему, то сами - не внедрят. Разве что - новый гендир.
    И, для Genn:
    хорошая пикировка, но предприятия бывают разные - необязательно большие и рынкообразующие. Есть и такие - где возможность применения единого налога уничтожило все зачатки экономических знаний

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    А я начинаю всегда с описания бизнес процессов в компании, затем перехожу к классификаторам БДР и БДДС, потом определяем финансовую структуру компании и обозначаем ЦФО и за что они отвечают ну и т.д.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suharev.maxim
    Genn а Вы шутник однако )
    Как верно сказал Стас - будем решать вопрос самостоятельно.Что касается постоновки УУ и бюджетирования то имею опыт постановки на 2-х производственных предприятиях, правда "черновую работу" по сбору данных из базы 1С выполняли другие люди, и я по глпости в свое время не перенял этот опыт)
    Да "черновая работа по сбору данных из базы 1с" термин конечно "обалденный" мне интересно - кто тогда был с белым воротничком и указывал откуда брать эти данные, и куда складывать.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dg_rusak
    А я начинаю всегда с описания бизнес процессов в компании, затем перехожу к классификаторам БДР и БДДС, потом определяем финансовую структуру компании и обозначаем ЦФО и за что они отвечают ну и т.д.
    Да я и сам... раньше так начинал... но потом понял, что теряется критерий по которому можно оценить избыточность бизнес-процессов. Написал свою методику Трех Потоков...
    Но понял, что для внедрения процесса бюджетирования - надо ифры держать в руках вместе с биографиями.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Есть и такие - где возможность применения единого налога уничтожило все зачатки экономических знаний
    А надо ли тратить силы на такие предприятия?

    Я вот считаю, что начинать постановку УУ надо с декомпозиции стратегической цели на факторы успеха и разработки набора показателей, отражающих эти факторы.


  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dg_rusak
    не советую начинать с банковской выписки
    Цитата Сообщение от dg_rusak
    А я начинаю всегда с описания бизнес процессов в компании, затем перехожу к классификаторам БДР и БДДС, потом определяем финансовую структуру компании и обозначаем ЦФО и за что они отвечают ну и т.д.
    ... т.е. у Вас "бизнес процессы" совсем не пересекаются с "банковской выпиской" или где-то между ними возможно и есть связь, но она не кажется Вам существенной...
    ... очень удобно, главное найти себе высокоинтеллектуальную область деятельности и "творить" в ней, при этом желательно подальше держаться от ее финансовых результатов ...

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А надо ли тратить силы на такие предприятия?
    Ну, не боги горшки обжигают! Меня Бог ведет от простого к сложному - от предприятий состоящих из восьми человек к предприятиям из полутысячи. Кончено, работать на больших предприятиях и денежней и не так тяжело физически - все планово. Но и ответственность неизмеримо больше и в денежноми в человеческом эквиваленте.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Я вот считаю, что начинать постановку УУ надо с декомпозиции стратегической цели на факторы успеха и разработки набора показателей, отражающих эти факторы.
    Почти полностью согласен, и если показателями, для начала избрать обратный финансовый поток - то тогда согласен полностью.
    Только на втором этапе, после этой самой декомпозиции и построенного бизнес-плана - когда ты начинаешь понимать что приносит деньги - а что нет, можно пожертвовать объемом финансового потока в угоду эффективности. Допустим - отказаться от оптовых клиентов не дающих прибыли, но перегружающих или делающих долгими ресурсы.

  27. #27

    По умолчанию

    Всем спасибо. Сам сначала прописал бизпроцессы.Затем создал классификатор.Разработал ДДС, на подходе БДР...
    Осталось - создать алгоритм вручную собирать факт из 1С- этому и был посвящен мой вопрос...

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Хорошо когда есть грамотный экономист и три отчета: баланс, кэш-фло и прибыли-убытки - а если нет?
    Если нет - их надо сделать.

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Путаясь в договоренностях официальных и неофициальных я начинаю свой путь с кассы наличной, черной и официальной и банковских выписок.
    Да когда все запутанно и сразу не поймешь что откуда - надо работать с информацией по реальному движению денег. Это классика жанра - не можешь разобраться с бухгалтерией - следи за деньгами.

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako

    Ведь в бюджетировании главное что? Чтобы начинали планировать заранее!
    Планирование оно или есть или его нет. Если оно "не заранее", то это не планирование, а что-то другое. Я разделяю процесс и систему управления. Планирование - это процесс, бюджетирование - это система. По сути система делегирования полномочий, описанная не только инструкциями, но и математическим языком (или финансовым если хотите).
    Вот исходя из этого подумайте, а что в системе бюджетирования главное.

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Кстати, не очень верю в бюджетирование без консультантов
    Пожалуй. Но представляю консультанта, который предлагает строить систему управления предприятием на данных банковской выписки и "черной" кассы. Забавно.
    Ваш подход - для руководителя внутри предприятия, который только "зашел" и ему надо быстро сделать какой то индикатор для управленческих решений. А консультантов приглашают( и платят деньги) когда нужна более тонкая настройка. Согласны? У Вас много умных мыслей, но при этом некоторая "каша" в презентации своих идей. Без обид.
    Удачи.

  29. #29

    По умолчанию

    dg_rusak От куда брать - наемный бухгалтер, Что необходимо - я...
    Вот такой тандем....Я в провинции и люди Мы непродвинуты )

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Ну, вероятно из-за "путаницы" был неправильно понят))

    Бюджетирование строится от определения ответственных за это бюджетирование, а не от кассы или бизнес-процессов. И, кроме желания "посчитать и разобраться" - путь от кассы открывает дорогу к тем людям, кторые на данный момент несут ответственность за работу предприятия.

    Вопрос, все же, с чего начинать...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •