Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    По умолчанию Сайт Антикотлер

    Я сделал сайт с разбором "Основ маркетинга" http://www.antikotler.ru/
    Большая просьба пояснить, где я ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось DmitryO; 23.10.2009 в 13:01.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Ошибка №1. Разбор книги Котлера интересен ограниченному кругу людей и не имеет практической ценности. Тем более, без указания выходных данных по книге ... Кстати вы в курсе, что Ф. Котлер в последнее время сам изменил свою позицию и готовит новую редакцию книги?

    Ошибка №2. Частое употребление слова "очевидно" (Очевидно, что в этом случае целью является долгосрочная прибыль...) говорит о недостаточном уровне информированности автора сайта.
    Как раз Котлер пишет об очевидных на тот момент вещах. Обращаю внимание: Котлер не является автором описываемой им концепции маркетинга - она взята им из опыта нескольких успешных американских корпораций.

    Ошибка №3 (что характерно - ошибка и Котлера, и автора сайта). Собственно ценообразование не входит в компетенцию маркетинга - это функция экономистов компании. Маркетологи всего лишь должны показать рамки ценовой политики - при которых мы: с одной стороны не вылетим из сегмента, а с другой - сможем выйти в нем на точку безубыточности.

    ...

    Приведенных 3 ошибок достаточно, чтобы я например покинул сайт через 3 минуты.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 23.10.2009 в 16:42.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ
    №1 Ну, раз книгу читало большое количество людей, возможно кому-то из них будет интересен и ее разбор. Впрочем, я использовал книгу, прежде всего, в качестве структуры для возражений по поводу существующего ценообразования.

    Согласен, что на сайте следует указать выходные данные и страницы.
    Насколько я знаю, Котлер за сорок лет не раз менял свою позицию, это одна из составных частей его бизнеса (тем более мне данные указать нужно). Однако значительного изменения разделов, посвященных ценообразованию, я не заметил. Впрочем, возможно, сейчас будет подругому.

    №2 Постараюсь убрать все "очевидно".

    Насчет того, что Котлер обобщил концепцию маркетинга успешных корпораций - практикующие маркетологи говорят, что это миф. Якобы, оказавшись волей случая преподавателем незнакомой науки, молодой экономист-теоретик изложил свое представление о том, каким должен быть маркетинг с точки зрения экономиста. Под эту теорию он подобрал укладывающиеся в нее примеры из опыта корпораций, а противоречащие примеры выбросил. В результате маркетинг, который до того был клиенто-ориентированным, превратился в экономикс.
    Не буду спорить, меня на самом деле очень мало волнует ориентированность маркетинга.

    №3 Вот что меня волнует - так это ценообразование. Экономисты - люди, котрые занимаются затратами. И цены, если будет реализован Ваш алгоритм (а он чаще всего и реализован), они установят на основе затрат. Даже если маркетолог будет ставить какие-то рамки, наибольшей прибыли таким образом не достигнуть. Больше того, зачастую этот метод - прямой путь к разорению. Я повидал такие предприятия. Одна из главных причин банкротства - ценообразование.

  4. #4

    По умолчанию

    Так что же - по сути изложенного возражений нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •