Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Question Подготовка к важным переговорам

    Как Вы готовитесь к важным переговорам?
    Какова технология, на что обращаете основное внимание?
    Делаете ли различие при встрече с женщиной и мужчиной?
    Важнее психологический аспект, либо аргументация и интересы 2-й стороны?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    1. План беседы в двух разрезах:
    важно сказать
    важно узнать
    2. Время беседы.
    3. Формат беседы в ролях: вы - студент, вы -специалист, вы - родитель, вы - руководитель.
    4. Формат ответов - краткий, развернутый, вводная лекция - допустима или нет.
    5. Работа с возражениями - агрессивная или пассивная. Пассивная выбирается только в случае разыгрывания сценария - "мы вежливые, а вы хотите престибаться", тогда в ответ на возражение вы их просто игнорируете. В остальных случаях - только дзюдо.
    6. С женщинами на переговорах заигрывать нельзя - с мужчинами - можно. С женщинами надо соглашаться.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Р. Фишер, У. Юри. Переговоры без поражения. Метод принципиальных переговоров.
    Известная методика.
    У книжки было несколько изданий.

  4. #4

    По умолчанию

    Обычно конечно, что сказать и что узнать, и обычно вся подготовка проходит в поиске какого-то конкурентного преимущества, если как поставщик выступаю, или какого-то повода добиться скидки, если как покупатель

    время беседы очень важно. с женщинами можно чуть-чуть эмоций добавлять. аргументация или психология - зависит от расклада. если слишком конкурентная среда, то важна аргументация, если конкурентов на горизонте нет, то психология начинает играть роль. по ситуации вобщем.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    В голове прокрутить возможные варианты развития (предугадывание возможных вопросов, поиск достаточного количества аргументов)
    Определить минимальные и максимальные цели
    Составить регламент переговоров
    Пережить все эмоции заранее, быть спокойным как удав

  6. #6

    По умолчанию Спасибо за ответы.

    Спасибо за ответы.
    Мне очень понравился подход 7-ми аспектов:

    1. Интересы.
    Чего действительно хотят люди?
    Наиболее распространенные ошибки Сосредоточение внимания на позициях вместо интересов.

    2. Опции
    Каковы возможные соглашения или части одного соглашения?

    Наиболее распространенные ошибки: Слишком узкая, односторонняя фокусировка, Не учитывают положительного значения разницы во мнениях.


    3.Альтернативы
    Что я предприму, если мы не придем к согласию?
    Наиболее распространенные ошибки: Не думают об альтернативе, Полагают, что альтернатива – это что-то «давно знакомое».


    4. Легитимность
    Какие критерии я использую для того, чтобы убедить всех в том, что никто из нас не проиграл?
    Наиболее распространенные ошибки: Полное игнорирование легитимности, Недостаточное внимание к тому, как партнер по переговорам будет объяснять соглашение, Обдумывание всего одного объективного логического обоснования.


    5. Коммуникация
    Готов ли я к тому, чтобы слушать и говорить эффективным образом?
    Наиболее распространенные ошибки: Концентрация внимания на репетиции определенных выражений, Игнорирование белых пятен.


    6. Взаимоотношения
    Готов ли я к тому, чтобы контролировать устанавливающиеся взаимоотношения?
    Наиболее распространенные ошибки: Смешивание взаимоотношений и сути дела, Предположение о том, что отношения представляют собой некую «данность», а также что «это их вина!».


    7. Обязательства
    К каким обязательствам необходимо стремиться?
    Наиболее распространенные ошибки: Незнание того, как будет выгладить «выполнение», Предположение о том, что каждый знает, чему посвящено заседание, Неспособность действия, необходимые для достижения соглашения.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Как готовлюсь:
    1. Однозначно план переговоров.
    Мои цели и цели противоположной стороны, что в каком порядке мы обсуждаем, важно правильно отстроить порядок достижения самой главной цели.
    2. Определение уровней компромиссов по целям - до чего я могу опуститься со стартовой позиции и какая стартовая позиция должна быть, тоже самое по контрагенту.
    3. Все о контрагенте, модель поведения, готовимся играть в покер...
    пару раз приходилось играть гнев, повышать голос, это игра

    :переговоры без поражения: - так не бывает
    было и такое, что самые провальные переговоры через год-два оказывались самыми лучшими и наоборот, не все можно оценить и предугадать.

    самое важное в переговорах - "интерес"("позиция") и "время" (правильно выбранный момент для переговоров).

    Переговоры по сути подводят черту под вашей позицией. Если она слаба - вы вероятнее всего проиграете и вам не помогут ни методы убеждения, ни НЛП.
    Если у вас позиция исключительно сильная - имеете право задирать ноги на стол (дальше уже от вашего воспитания).

    Позицию нужно тщательно готовить, нужно искать правильных контрагентов - соизмеряем их "возможности", "важность", "размер" с нашими.

    Важно выбирать момент для переговоров - сложно вести переговоры о понижении цены для вас, когда вы перед этим облажались.
    всегда есть более удобное время для вас или для них.
    Также например при сезонном бизнесе вести переговоры желательно в момент, когда портфель контрагента не сформирован.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Как Вы готовитесь к важным переговорам?
    Важные - это какие? На самых важных, обычно просто жмут друг другу руки, клянуться в любви, едят, пьют и фоткаются .... так все уже было выполнено ранее ....

    Я не очень верю во все эти методики, возможно я не прав? Пусть знатаки поделятся.

    Выделил бы только несколь моментов: Какова цель; каковы потребности у людей (что хотят?); ваши конкурентное перимущество (всегд должно быть); слабое место у конкурента или иного агента, что вы можете побить; время; нижняя и верхняя планки (по деньгам, скроким и иным уступкам); что за люди перед вами (некоторые не любят когда их учат, другие хотят быть вашими дружбанами и тд и тп, кто-то хамит, кто-то нет, есть люди-пафос - эти всегда употребять в речи некоего Иван Иваныа или еще что-то громкое и тд и ти) с разными по разному общаетесь ....


    Был один человек у меня на жизненном путь, который сказал прямо и без приукрас - чем больше ссы*шь людям в глаза, тем больше они тебе верят ..... у него работало, но таким надо быть или определить для себя рамки дозволенного .....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •