Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Question Реклама в малом бизнесе

    Здравствуйте, прошу совета.

    У нас небольшое предприятие (штат 15 человек). Рекламой занимается 1 человек, который также занимается персоналом предприятия, делопроизводством.Предприятие существует около 9 лет. Вид деятельности: производство электронных приборов. Приборы применяются только в строительной индустрии (на асфальтобетонных заводах), в автомобильных сервисах (специально разработанные приборы). Вопрос: как построить рекламную политику? На какие методы ориентироваться?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Посмотрел ваш сайт Промасутп, Татьяна, скажу, что не очень удобно представлена информация. Я говорю это как специалист по автоматизации, я сотнями видел такие сайты (от мелких фирм до фирм мирового класса).

    Диагноз: Когда на сайт заходит человек, незнакомый с Вашей продукция (это был я), создается впечатление, что Вы занимаетесь узким направлением деятельности. Вы с лету указываете свои узкие специализации по АБЗ, ЦБЗ, автосервисам. Мне кажется эти моменты нужно убрать с главной страницы, а начать с общих слов: 1) РАЗРАБОТКА СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ и АСУТП 2) ПОСТАВКИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ 3) МОНТАЖ 4) НАЛАДКА 5) МОДЕРНИЗАЦИЯ УСТАРЕВШЕГО ОБОРУДОВАНИЯ. Можно все это обозвать как ПОДДЕРЖКА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ВАШЕГО ОБОРУДОВАНИЯ (если хотите). По каждому пункту должна быть ссылка, где спрятана конкретная информация. После этого можно незаметно указать ваши специфические направления деятельности: 1. Автоматизация асфальтобетонных заводов 2. Автоматизация ЦБЗ 3. Автоматизация авторемонтных предприятий........... ну и еще парочку припишите... Можно специфические направления на главной странице заменить на смешные баннеры, примерно такие как у вас теперь есть

    Одним словом нужно подчеркнуть ширину своей деятельности, а узкие направления которые у вас уже развиты отодвинуть на второй план, подчеркивая, что это не единственное, на что ваша фирма способна.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    И не называйте ваш продукт электронными приборами в рекламе, вы занимаетесь более масштабным делом - системами автоматизации. В вашем деле очень важно управление знаниями и нулевая текучка штатов.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Здравствуйте, прошу совета.

    У нас небольшое предприятие (штат 15 человек). Рекламой занимается 1 человек, который также занимается персоналом предприятия, делопроизводством.Предприятие существует около 9 лет. Вид деятельности: производство электронных приборов. Приборы применяются только в строительной индустрии (на асфальтобетонных заводах), в автомобильных сервисах (специально разработанные приборы). Вопрос: как построить рекламную политику? На какие методы ориентироваться?
    мне кажется, что на вашем рынке нужно делать упор на прямые продажи, а не рекламу. если все же интересует именно реклама, то испольуйте оптимальные методы : прямую рассылку (только надо отнестись к этому не просто как изготовлени брошюрки и ее отсылке на 1000 адресов, а к серьезной задаче, требующей профессионального подхода и реализации), проведение мероприятий для клиентов (форумы, семинары, конференции), программы лояльности клиентов (подарки, сувениры, открыточки на праздники), реклама и PR в печати (специализированные или бизнес-издания), интернет-маркетинг (сайт и правда нужно делать профессиональным инструментом продаж).

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за советы. Будем работать и стараться. Столкнулась на работе с такой ситуацией. Проспекты рекламные делают инженера. Руководитель считает, что как технари они более грамотно донесут информацию о товаре и услугах. На все выставки и деловые переговоры директор отправляет инженеров. Есть специальные треннинги для персонала по продажам и технике проведения переговоров, но пока для нас это дорого. Руководитель считает, что всё придёт с опытом, что ребята поднатаскаются...что они умнее и лучше разбираются в технике, чем я -- менеджер и тем более девушка. Как говорится мужчина с мужчиной быстрее найдут общий язык.Привильно ли поступает руководитель? Мне просто даже не доверяют вносить изменения в проспекты. Мне нужно просто принимать готовый вариант и печатать. Хотя с моей точки зрения, некоторые предложения даже там составлены неграмотно. Недавно добилась того, что все проспекты делают в одном фирменном стиле. Долгое время систематизировала все проспекты на компьютере. Типичная ситуация, что каждый делает проспект и сохраняет его в том формате и в том месте, где удобно ему. Мне потом шишки достаются, что не могу что-то найти или же просто даже не знаю, что какие-то проспекты делаются. Ставят перед фактом уже. В итоге, проспекты приходится открывать и сохранять в том формате, который требует типография. Получается, что 1 проспект у нас делают 2 или 3 человека и времени уходит от 1 до 7 дней. Это неэффективно и никто не отвечает за то, что он сделал. Неужели такая ситуация нормальна для малых предприятий?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Такая ситуация совсе не нормальна ни для кого. Почему, если инженера делают проспекты, Вы за них отвечаете, а на инженеров повлиять не имеете возможности, я полагаю...То есть отвечаете за тот процесс, на который можете влиять только частично. Думаю, руководителю нужно разьяснить, что прежде, чем ставить Вам "шишки", пусть даст хоть какие-то возможности по управлению процессом: например, инженера делают черновой вариант проспекта (специфику товаров и услуг), Вы дорабатываете до рабочего, директор утверждает.

  7. #7

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    По идее, проспекты должен составлять специалист в маркетинге и в технике одновременно. Если такого человека нет в фирме, то следует работу выполнять совместно с технарями. Работать надо по схеме "технари предлагают, маркетологи корректируют, технари правят ошибки, маркетологи утверждают". Лучше это делать в тесном контакте, иначе технари могут плюнуть на качество проспекта... Все зависит от Вас!
    Со временем, Татьяна, может Вы станете тем самым недостающим специалистом...

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    Татьяна, мне знакома Ваша ситуация, т.к. сама работала маркетологом в компании, производящей спецоборудование. когда я пришла, конечно, все задания маркетинга были распределены между сотрдуниками, которые иногда даже косвенно к маркетингу не относились. но, конечно, такого абсурда, как писать брошюры технарями, я не наблюдала. технарь должен делать свое дело - консультировать по технике, чинить ее, а маркетолог должен делать свое дело - правильно коммуницировать с рынком (ну и другие задачи, все их знают).

    что могу вам посоветовать? руководство сложно переубедить. попробуйте зайти с другого конца - поговрите с технарями, ведь не факт, что им в удовольствие заниматься по сути вашими обязаностями. объясните м, что как здорово, если они больше не будут делать вашу работу. а елси им это в кайф, то попробуйте это повернуть в другую сторону: что поскольку вы являетесь ответственным и не их а ваша голова летит если что-то неправильно происходит, то пусть просто с вами координируют действия, а вы рады будете, что технари включатся в маркетинг и будут генерировать новые идеи. сделайте их своими партнерами, а не врагами или конкурентами. я там делала. чтобы облегчить им понимание важности консолидации и централизированного (читай професионального) контроля над маркетингом, проведите им мини-тренинг по бренду. если дадите мейл, могу скинуть наш тренинг. технари будут рады новой информации, даже те что постарше. главное проявить уважение к коллеами и не отрицать их вклад.

  11. #11

  12. #12

    По умолчанию

    выслала

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •