Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 171
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Отличие менеджмента от маркетинга.

    В чем отличие менеджмента от маркетинга?
    Перечитала множество определений - только общие фразы, особенно в отношении маркетинга. Если анализировать по составляющим - объект, инструментарий и т.д. нет отличий.
    В одном источнике прочла, что маркетинг - это часть менеджмента. Какая часть? По процессу - нет различий, любая часть деятельности организации объект и маркетинга и менеджмента. По функциям - то же непонятно.
    Хелп

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Коллеги, просьба новичков стебом не пугать

    Цитата Сообщение от Наталия*
    В чем отличие менеджмента от маркетинга?
    А зачем Вам? Найдете разницу-что Вам это даст?
    Цитата Сообщение от Наталия*
    По процессу - нет различий
    По какому процессу? Нет таких процессов "менеджмент" или "маркетинг". Менеджмент-это, в принципе, все процессы, какие есть. Есть даже термин "менеджмент процесса", не берите в голову
    Цитата Сообщение от Наталия*
    По функциям тоже непонятно
    По каким функциям? Менеджмент-это в принципе, все функции, какие есть. И не спрашивайте, что такое функция; все равно "правильного" ответа нет.

    Наташа, мне кажется, Вы задали СЕБЕ ненужный вопрос и ищете на него ответ, который Вам никогда в жизни не понадобится. Лучше копните глубже, например, из каких реально процессов состоит маркетинг, потом залезьте вглубь этих процессов. И обнаружится, что заумные слова не нужны, есть просто работа людей. Если это, например, анализ рынка-то кто и как его проводит, какую цель анализа ставит, где добывает информацию, как обобщает, кому предоставляет, кто и как плодами его труда пользуется.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталия*
    В чем отличие менеджмента от маркетинга?
    Михаил Михайлович прав - не забивайте голову такими "каверзными" вопросами!
    Ну очень интересно? Тогда начните с простого.
    Менеджмент - искусство/наука управления, маркетинг - искусство/наука продаж.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталия*
    В чем отличие менеджмента от маркетинга?
    Перечитала множество определений - только общие фразы, особенно в отношении маркетинга. Если анализировать по составляющим - объект, инструментарий и т.д. нет отличий.
    В одном источнике прочла, что маркетинг - это часть менеджмента. Какая часть? По процессу - нет различий, любая часть деятельности организации объект и маркетинга и менеджмента. По функциям - то же непонятно.
    Хелп
    Я полагаю, что если следовать просьбе Михаила поберечь девушку, то наилучший ответ на вопрос Наталии* даёт БТРСЯ (Большой Толковый Словарь Русского Языка):

    МАРКЕТИНГ. Организация производства и сбыта продукции (я бы добавил для общности "и услуг"), основанная на изучении потребности рынка в товаре.
    МЕНЕДЖМЕНТ. Совокупность методов, форм и средств управления производством, позволяющая использовать его наиболее эффективно.

    Михаил, хоть кружок и один, но головастика в нем два разного цвета, да ещё в них точечки, опять другого цвета. Без одного головастика нет другого, но, тем не менее, они есть, а кружок один. Не зная, что сущностей две, не поймём, что она - одна.

    С буддистским приветом, Георгий.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Не зная, что сущностей две, не поймём, что она - одна
    Вы считаете, что маркетинг и менеджмент-сущности одного уровня? Тогда у Вас слишком много головастиков получается для одной банки
    Инь-ян символизирует единство ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. А в дзен-буддизме принято СРАЗУ отрицать дуализм, т.е. изначально не разделять большое на малое и вообще не позволять разуму испортить всю карму

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталия*
    В чем отличие менеджмента от маркетинга?
    Хелп
    Менеджмент - это управление. Маркетинг - это исследования и выработка стратегических и тактических действий менеджмента и маркетинга. Включая, психологию менеджмента. ( почему про это никто не вспомнил?)
    По сути - это постоянно переплетающиеся процессы, действия и функции.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Менеджмент - искусство/наука управления, маркетинг - искусство/наука продаж.
    Ольга, в маркетинге, вообще - то главное, это разработки !!! Поскольку, чтобы довести идею ( выявленный спрос), до потребителя ( реализовать спрос ), требуется масса разработок ( разработки стратегий, разработки производства и т.д.)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    в дзен-буддизме принято СРАЗУ отрицать дуализм, т.е. изначально не разделять большое на малое и вообще не позволять разуму испортить всю карму
    Не слабый экзерсис для человека, призвавшего в самом начале не пугать стебом новичка

    ...Вавилон, ешкин кот...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile + 5 копеек

    Добавьте, еще и:
    Процессом маркетинга управляет менеджер, который выполняет все 5 функций менеджмента А. Файоля.
    С уважением Виталий.
    P.S. Менеджеры управляют и ВСЕМИ другими процессами.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Ладно я тоже отмечусь

    Книга гуру энтого дела Ф. Котлера так и называется "Менеджмент Маркетинг". Я сначала думал, что это "шутка гения", но потом понял, что так собственно и есть: эти 2 понятия - 2 стороны одной медали.
    Маркетинг - не что иное как действия бизнеса по реализации своего видения себя на рынке. А менеджеры соответственно - люди, которые эти действия организуют. И их работа называется менеджмент.
    Вот собственно и все.
    Кстати, отсюда легко выводится отличие менеджеров и управленцев, но как написано в Ландавшице - удовольствие сделать этот простой вывод я предоставляю читателям.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 16.10.2009 в 13:54.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Ольга, в маркетинге, вообще - то главное, это разработки !!! Поскольку, чтобы довести идею ( выявленный спрос), до потребителя ( реализовать спрос ), требуется масса разработок ( разработки стратегий, разработки производства и т.д.)
    Вау, будем считать - я не знала
    Обратите внимание на мою фразу в том посте:
    Тогда начните с простого.
    Следуя логике: общее - частное.
    То есть сначала определим общую суть, потом перейдем к более глубоким слоям.
    Поэтому хочу заметить, что в менеджменте тоже необходимы разработки...
    Будем углубляться дальше?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Книга гуру энтого дела Ф. Котлера так и называется "Менеджмент Маркетинг". Я сначала думал, что это "шутка гения", но потом понял
    ...или трудности сурдоперевода
    Гуру красного слова ради вполне мог выпендриться.
    "Управление маркетингом" звучит скучно, а должно стрелять

    Ксенчуку
    Настоящий буддист инь от яня не отличает

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    МАРКЕТИНГ. Организация производства и сбыта продукции (я бы добавил для общности "и услуг"), основанная на изучении потребности рынка в товаре.
    МЕНЕДЖМЕНТ. Совокупность методов, форм и средств управления производством, позволяющая использовать его наиболее эффективно...
    Есть же, уважаемые коллеги, определение, и что здесь обсуждать?
    ...
    В солдатской столовой:
    - Чаю!
    - Нет чая!
    - Есть нет чая!


    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    По каким функциям? Менеджмент-это в принципе, все функции, какие есть. И не спрашивайте, что такое функция; все равно "правильного" ответа нет...
    Смотря у кого спрашивать, Михаил.
    Ведь функция - это обычное отображение...

    Позвольте, коллеги, я тоже что-нибудь скажу (или проще, - ляпну от своего имени) специально для Натальи:
    Если МЕНЕДЖМЕНТ и МАРКЕНИНГ рассматривать как некоторые множества (функциональных элементов), то эти множества пересекаются, но полностью не совпадают.
    Последний раз редактировалось air; 17.10.2009 в 16:37.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Есть же, уважаемые коллеги, определение, и что здесь обсуждать?
    ...
    ... Тем интересных нет для обсуждения...
    Все в делах, все в заботах.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    ...Если МЕНЕДЖМЕНТ и МАРКЕНИНГ рассматривать как некоторые множества (функциональных элементов), то эти множества пересекаются, но полностью не совпадают.
    Хорошо, Ольга, в доказательство указанного утверждения следует привести примеры функциональных элементов (функций), являющихся элементами одного "множества", но не входящими в другое "множество".
    Извольте...
    F1. Функции составления производственных расписаний работы исполнительных подразделений предприятия, ориетнированных на сроки сдачи готовой продукции заказчику, - это функция производственного менеджмента. Сроки эти спускаются "сверху" и, вообще говоря, должны быть исполнены без обсуждений на уровне исполнителей.
    F2. Функция изучения потребности рынка в определенных видах продукции, поиск заказчика и назначения плановых сроков готовности продукции, которую готов оплатить Заказчик, с учетом реальных возможностей исполнительных подразделений предприятия.

    Ясно, что F1<>F2 (хотя в них фигурируют одни и те же сроки готовности) или, если словами, то: "производственный менеджмент - это вовсе не маркетинг и наоборот, хотя обе функции необходимы для нормальной работы предприятия".

    Вся штука в том, Ольга, что любой маркитолог тоже себя именует менеджером. Но мы-то с Вами хорошо знаем, что, надев медицинский халат, человек, конечно, может позиционировать себя в качестве "медицинского работника", но прежде чем обратиться к нему по поводу, скажем аппендицита, любой здравомыслящий пациент предварительно поинтересуется его специализацией (а вдруг он, вообще, стоматолог или...)
    Я так думаю...
    Последний раз редактировалось air; 17.10.2009 в 21:18.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Аir, уважаемый, разве же я с Вами спорю?!!
    Цитата Сообщение от air
    Ясно, что F1<>F2 (хотя в них фигурируют одни и те же сроки готовности) или, если словами, то: "производственный менеджмент - это вовсе не маркетинг и наоборот, хотя обе функции необходимы для нормальной работы предприятия".
    Вот потому я и давала вверху наводку на простейшее разграничение понятий. Так, обычно, первокурсниками менеджерам или маркетологам дают первую "установку" в вузе для понимания того, какие функции у маркетинга, а какие у менеджмента.
    Вся штука в том, Ольга, что любой маркетолог тоже себя именует менеджером.
    Да, встречала таких, имеющих себя менеджерами продаж.
    Но, кроме того, я встречала:
    - "менеджер IT продаж" - продавец торговой точки мобилок;
    - "менеджер по отпуску клиентов" - работник склада готовой продукции, отпускающий (отгружающий) заказчику продукцию;
    - "менеджер-реализатор" - торговец в розницу на рынке;
    - "менеджер-кассир", "менеджер-офис-организатор" - в одном банке такое чудо имеется...
    Это все реально - встречала в объявлениях, в процессе работы.

    Но мы-то с Вами хорошо знаем, что, надев медицинский халат, человек, конечно, может позиционировать себя в качестве "медицинского работника", но ........
    Иногда в процессе работы мне приходится знакомиться с новыми "спецами". Так вот, очень о многом говорит такой диалог:
    - Иванов, менеджер.
    - Менеджер? ... (чего?, какого конкретно направления деятельности?)
    - Ну менеджер, управляю я здесь.

    ...Кстати, а в квалификационные справочники "менеджера" наконец внесли?
    У нас я новых справочников до сих пор не видела...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Я полагаю ... наилучший ответ на вопрос Наталии* даёт БТРСЯ (Большой Толковый Словарь Русского Языка):

    МАРКЕТИНГ. Организация производства и сбыта продукции (я бы добавил для общности "и услуг"), основанная на изучении потребности рынка в товаре.
    МЕНЕДЖМЕНТ. Совокупность методов, форм и средств управления производством, позволяющая использовать его наиболее эффективно.
    Где только сейчас глупостей не печатают - даже в БТРСЯ.

    Маркетинг - организация производства ...
    Менеджмент - совокупность методов ... управления производством ...

    Такие же вот умники при переводе ISO 9000 разбили ангийское product на два русских: продукт и продукция ... с употреблением далее по одним им известным правилам.
    Нет слов блин, одни буквы ...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Где только сейчас глупостей не печатают - даже в БТРСЯ.

    Маркетинг - организация производства ...
    Менеджмент - совокупность методов ... управления производством ...

    Такие же вот умники при переводе ISO 9000 разбили ангийское product на два русских: продукт и продукция ... с употреблением далее по одним им известным правилам.
    Нет слов блин, одни буквы ...
    С конца к началу.
    Пытался читать сложные книги в переводе на русский, но понял, что надо с этим завязывать: пусть лучше мои мозги плавятся, но при чтении оригинала, чем чувствовать, как плавятся мозги переводчика и видеть, что в итоге капает. И произошло это окончательно при чтении Джамшида Гараедаге на русском языке. Так что мой совет понятен...

    Определение из БТРСЯ решает задачу - дать видимость ответа. Если человек серьёзно хочет разобраться, то форум ему не поможет, а если просто чешется, то приведённое определение вполне почешет.

    Можно, например, ответить по Вебстеру, что:

    Marketing - 1. продажа или покупка на рынке; 2. все действия по продвижению товаров от производителя к потребителю, включающие продажу, рекламу, упаковку и т.д. (Webster, 1974, p.868 - перевод мой, правильный)

    или:
    маркетинг - условно выделенная часть деловой активности организации, включающая совокупность итеративных действий по сбору данных и получению ответа на заданный на данном шаге итерации вопрос о рынке (покупатели и продавцы) с последующим анализом (в соответствии с заданной на данном шаге программой) и принятием решения (совместно с ЛПР) о последующей итерации, внесении изменений в вопросы, программы и/или использовании результатов анализа для построения/изменения архитектуры организации (структуры, функции и процессов организации) и/или активного воздействия на рынок, что не исключает последующих итераций ©2009, ГЛ

    Помог Наташе*? Кстати, её уже и след простыл.

    Дальше можно критиковать до посинения. А это только о маркетинге. Тут в соседней ветке Ольга Кряжич страдала от отсутствия интересных тем - обсуждения "что такое менеджмент" хватит до Нового года (которого?).

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Помог Наташе*? Кстати, её уже и след простыл.
    Помог

    Всем огромное спасибо за ответы, очень порадовалась, читая такие логичные рассуждения.

    Я предполагала, условно, что маркетинг - анализ и планирование, а менеджмент - фактическое выполнение планов, детальная организация процесса. Но! После определений, читая соответствующую литературу где начинали описывать детали маркетинга и менеджмента, разделяющая грань стиралась. А если есть 2 слова/термина, они же для чего-то нужны, я же должна понимать о чем говорит собеседник, когда употребляет тот или иной термин.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Тут в соседней ветке Ольга Кряжич страдала от отсутствия интересных тем - обсуждения "что такое менеджмент" хватит до Нового года (которого?).
    Георгий Александрович, в этой теме мои стенания о том, что нет интересных тем, в этой…
    Я вот попробовала поискать «интересную» тему, но чтобы не «засорять» эту ветку, все размещаю в своей любимой «Модернизации…»
    Ведь можно и до бесконечности говорить, что такое менеджмент и что такое маркетинг. А можем найти консенсус и вывести наиболее четкое определение – вон сколько умных людей дискутируют!
    А суть не в том.
    Суть в другом – при обучении специалистов изначально закладываются неправильные или неточные знания. И преподносят эти знания переобученные или непереобученные (просто набравшие дополнительных часов) преподаватели, которые не имеют ни практического опыта, ни нужной теоретической подготовки.
    Кто из преподавателей читал что-то в подлиннике? Меня так и подкалывает спросить – а кто из них (в большинстве своем) читал что-то большее, чем определено программой курса???
    Я не буду спорить – есть единицы…
    Но если бы остальные преподаватели сами понимали суть – не было бы таких вопросов, как задала Наташа*.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вам-то хорошо, для вас это - абстрактные споры. А вот кое-кому приходится все время объяснять маркетологам и продажникам (да и начальству кстати) в чем разница между маркетингом и продажами. И зачем там, и тут нужен менеджмент. И почему он тут, и там разный.
    И отсутствие точно обозначенной терминологии в этой области довольно сильно напрягало ... пока я в свое время не нашел книгу Ламбена (она тогда еще не была переведена на русский). Огромное спасибо Ламбену за его труд, особенно на фоне той бурды, которой пичкают народ самозваные гуру типа Траута и его продолжателей.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вам-то хорошо, для вас это - абстрактные споры.
    Хорошо всегда там, где нас нет!

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталия*
    После определений, читая соответствующую литературу где начинали описывать детали маркетинга и менеджмента, разделяющая грань стиралась. А если есть 2 слова/термина, они же для чего-то нужны, я же должна понимать о чем говорит собеседник, когда употребляет тот или иной термин.
    Еще раз уточним грань:
    Маркетинг входит в состав "Стратегического менеджмента" (Управления всей компанией). Его задачи (в общем случае): поставка информации для топов и собственников для принятия стратегических решений и выполнение поставленных ими задач по анализу, продвижению и т.д.
    А менеджмент входит в состав ВСЕХ областей деятельности (и маркетинга, и производства, и продаж, и логистики, и... т.д.) как элемент управления.
    С уважением Виталий.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Еще раз уточним грань:
    Маркетинг входит в состав "Стратегического менеджмента" (Управления всей компанией). Его задачи (в общем случае): поставка информации для топов и собственников для принятия стратегических решений и выполнение поставленных ими задач по анализу, продвижению и т.д.
    А менеджмент входит в состав ВСЕХ областей деятельности (и маркетинга, и производства, и продаж, и логистики, и... т.д.) как элемент управления.
    Все таки, будет время - глянь в Ламбена. Он ведь четко различает стратегический и тактический маркетинг. Поняв его точку зрения и поработав какое-то время бок-о-бок с маркетологами можно сформировать и свою позицию.

    Далее, собственно своя позиция (не цитаты!) :

    1. Стратегический маркетинг
    - Анализ рынков (география, отрасли, продукты), конкурентов, перспективных партнеров, влияния государства на наши рынки.
    - Сегментация рынков и разработка стратегий проникновения и/или удержания позиций в сегментах.
    - Предложения по стратегическим альянсам.
    - Предложения по выведению на рынки новых продуктов.
    - Прогнозирование деятельности крупных клиентов и разработка предложений по выстраиванию отношений с ними.
    - Прогнозирование изменений в госполитике на наших рынках и разработка предложений по нашим действиям.
    - Управление брендами и торговыми марками.
    - PR / GR.

    2. Тактический маркетинг
    - Анализ продаж в разрезе "география, клиенты, продукты, филиалы".
    - Маркетинговые мероприятия (акции).
    - Маркетинговые коммуникации (СМИ, выставки, конференции...).
    - Часть функций из СМ выполняемая на более низком уровне силами локальных подразделений (филиалы), включая обратную связь с центром по локальным событиям и тенденциям.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Слепой слон придет и всех успокоит

    Достали, мудрецы. Нет на вас слепого слона
    Вот отсюда: http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=20901
    Ну типа все знают притчу №1, про трёх слепых мудрецов,
    которые изучали слона на ощупь, и один сказал, что типа это бочка,
    второй - что это столб, третий - что змея...
    Дык вот история оказывается имела продолжение..
    Появилось 3 слепых слона, которые также попытались изучить мудреца..
    первый сказал что это что то плоское, второй сказал "да, это
    что то плоское..", третий: "плоское.. как лепёшка.."
    Там есть продолжение

    все конвенционализм конвенционализмов и всяческий конвенционализм!

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталия*
    После определений, читая соответствующую литературу где начинали описывать детали маркетинга и менеджмента, разделяющая грань стиралась. А если есть 2 слова/термина, они же для чего-то нужны, я же должна понимать о чем говорит собеседник, когда употребляет тот или иной термин.
    Оба слова - заимствованные. Marketing - от слова market, рынок - работа с рынком. Management - от слова manage, управляться с чем-либо.
    Когда говорят о маркетинге - чаще всего говорят о комплексе действий по привлечению и удержанию клиентов, их раскрутке на продажи.
    Когда говорят менеджмент - говорят об управлении чем-либо, причем не говорят управление, потому что чаще всего под менеджментом понимают набор конкретных действий по управлению (например, планирование-исполнение-контроль-корректировка, или что вообще существует хотя бы некоторый структурированный подход).

    все конвенционализм конвенционализмов и всяческий конвенционализм!
    конвенционализм конвенционализмом, но слово - это символ чего-то в любом случае (как у китайцев иероглифы "показывают" о чем говорят, в нашем языке всё по-другому немного, но всё равно символ).
    сперва значение определяет употребление, потом в результате "языковых игр", употребление определяет значение - это уже конвенционализм. но в любом случае не вредно в происхождении поковыряться - я это люблю по-крайней мере

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    употребление определяет значение - это уже конвенционализм. но в любом случае не вредно в происхождении поковыряться - я это люблю по-крайней мере
    Каждый может ковыряться в том, что он любит. Это его свобода и его право
    Но совместная деятельность налагает неслабые ограничения.
    Эти ограничения основываются на понимании, что все наши знания - лишь модели, предположения. Базовая часть этих знаний - определения.
    Фразы, начинающиеся со слов: "На самом деле..." или "В действительности мир устроен так..." свидетельствуют о фундаментальном заблуждении говорящего их.
    Обратите внимание, Андрей, как аккуратно Вы выражаетесь:
    Когда говорят о маркетинге - чаще всего говорят о ...
    Когда говорят менеджмент - говорят об..."
    Вы как бы приглашаете Наталью присоединиться к такому пониманию, не более. Вы допускаете, что могут быть другие модели (представления) бизнеса, где те же слова могут нести другое содержание. Это и есть конвенционализм.
    Другой пример конвенционализма - модели природы в рамках школьного курса физики (или химии).
    Менеджмент пока не имеет устоявшегося, всеми разделяемого знания даже в объеме школьного курса физики. Поэтому каждая концепция, каждая школа, каждый автор имеют свой терминологический словарь.

    Подобная ситуация была и в механике до Ньютона.


  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс

    Менеджмент пока не имеет устоявшегося, всеми разделяемого знания даже в объеме школьного курса физики. Поэтому каждая концепция, каждая школа, каждый автор имеют свой терминологический словарь.

    Подобная ситуация была и в механике до Ньютона.

    Потому что он (менеджмент) слабо опирается на экономику, которая имеет свой более-менее устоявшийся аппарат (хотя и там школ много, но в терминологии и объектах по-крайней мере они не различаются, или имеют большое пересечение).
    Есть товарищ Смоляк (и другие есть), который продвигает аксиоматический подход, если это приживётся - то будет замечательно.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Потому что он (менеджмент) слабо опирается на экономику
    Нобелевская премия по экономике была учреждена только в 1969 году, поскольку до этой даты таковая за науку не считалась. Менеджмент... ну, дальше понятно

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Проблема в том, что мы все слишком увлеклись менеджментом. В ущерб собственно управлению.
    К счастью, в организациях постепенно наступает прозрение. Как всегда это сначала выражается в ироничном отношении к "просто менеджерам" ... но потом их просто перестанут брать на работу.
    Кстати, службе занятости придется думать над тем куда девать эту толпу людей - которые ничего не знают, ничего не умеют, но при этом избалованы высокими зарплатами и прочей мотивацией. Короче в ресторан официантом не пойдут, а больше никуда не впихнешь.
    Проблема номер 2 - чрезмерное увлечение менеджментом привело к тому, что специалистов-управленцев для производства никто не готовит. А менеджеры, столкнувшись с серьезными производственными проблемами так шустро рассыпаются по кустам, что только шорох стоит.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •