Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.10.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Положение о оперативном планировании

    Добрый день всем. Уважаемые форумчане помогите пожалуйста руководство компании попросило написать положение о планировании и наладить систему оперативного планирования деятельности предприятия (поступление сырья на предприятие-передача его в производство-реализация готовой продукции) в целом с чего мне лучше начать??? Может быть у кого нибудь есть образец положения о планировании. Был бы очень признателен.

    P.S. Справочно: Предприятие занимается торговлей рыбой и пресервами из рыбы собственного производства, в связи с чем возникает дополнительная проблемма в виде того что продукция является скоропортом (срок хранения всего 1,5-2 мес.)

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    Exclamation

    Формула формирования запасов описана тут:
    http://ubitkov.net/docs/zarkov.doc
    Думаю должно помочь.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    ИМХО, если вопрос звучит так, то нужно начать с:
    1. определение предмета оперативного планирования
    2. задач оперативного планирования
    3. ресурсов, необходимых для решения этих задач
    4. определения потребности во внешней информации, необходимой для оперативного планирования
    5. ну и т.д.

    Если вопрос заключался в том, как должны писаться корпоративные документы, то неплохим началом будет книга С. Николаевой "Корпоративные стандарты...."

  4. #4

    По умолчанию

    Положение о планировании. Неплохой запрос
    Но, даже если его кто то предоставить, могу предположить что в своей ценной части он Вам будет бесполезен, т.к. на Вашем предприятии другой подход в организации, учете и планировании производства и прочих функционалов, свои корпоративные особенности, не говоря уже об организационной структуре и бизнес-процессах.
    Присоединяясь к вышесказанному, могу так же посоветовать / упомянуть о:
    - сетевом графике
    - прописать ответственность и точные сроки
    - использовать скользящее планирование
    - определить узкие места в производстве и от него попробовать вести планирование, или использовать это как ограничивающие факторы
    - настроить многовариантность поведения модели (моделирование ситуаций)
    - ввести в модель показатели раннего распознавания отклонений от долгосрочных целей
    - естественно институт анализа отклонений и корректирующих мероприятий

    Будет неплохо, если положение будет содержать подобные вещи. И тогда, может, будет приносить больше пользы

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.10.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    На данный момент я начал с того что выяснил обязанности всех участников "ключевых процессов" и прописал регламенты вида

    Наименование операции Входящие документы Исходящие документы Сроки Ответственный за выполнение

    для наиболее важных процессов происходящих в нашей компании (Приход товаров на склад, Отпуск ТМЦ в пр-во,Оприходование готовой продукции на склад, Реализация по направлениям сбыта и т.д.)Теперь пытаюсь запустить данные регламенты в массы и хоть так начать процесс планирования в нашей компании, чтобы подразделения не были изолированы друг от друга и имели какие-то ключевые точки соприкосновения в момент пересечения потоков информации которые они генерят (наприме пр-ва и бухгалтерии в момент оприходования ГП или торгашей и бухгалтерии в момент реализации товаров)
    Само положение о планировании я рассматриваю как ключевое звено которое будет превращать разрозненный набор регламентов в упорядоченную систему.
    Сообщение № 4 от Павла Родных
    Положение о планировании. Неплохой запрос
    Но, даже если его кто то предоставить, могу предположить что в своей ценной части он Вам будет бесполезен, т.к. на Вашем предприятии другой подход в организации, учете и планировании производства и прочих функционалов, свои корпоративные особенности, не говоря уже об организационной структуре и бизнес-процессах.
    Всё это я понимаю, но думаю что иметь какую либо основу пусть и не совсем заточенную под специфику предприятия, всё же лучше чем не иметь её совсем.
    Сообщение № 3 от maxim_ch
    ИМХО, если вопрос звучит так, то нужно начать с:
    1. определение предмета оперативного планирования
    2. задач оперативного планирования
    3. ресурсов, необходимых для решения этих задач
    4. определения потребности во внешней информации, необходимой для оперативного планирования
    5. ну и т.д.
    Для себя я это выделил так:
    1.Цели планирования:
    1.1. Обеспечение беперебойной работы предприятия (в плане наличия сырья и ГП для отгрузки покупателям)
    1.2. Обеспечение скоординированной работы всех подразделений предприятия.
    1.3. Формирование системы документооборота на предпритии (отслеживание всех первичных документов "в пути" и постановка управленческого учёта и бюджетирования на основе первичной информации из обрабатываемых документов)
    2. Объект планирования: Собственно предприятие и все возникающие вокруг этого производственные и иные процессы.
    3. Ресурсы которые предполагается планировать:
    2.1. Материальные (стоимость сырья, т.е. рыбы для нужд торговли и производства)
    2.2. Временные (сроки поставки рыбы и вспомогательного сырья на предприятие)
    2.3. Человеческие (количество человек работающих на предприятии для достижения поставленных целей)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Наверное в этом положении должны быть определены
    - этапы оперативного планирования
    - показатели планирования
    - ответственные за отдельные этапы оперативного планирования и показатели
    - методы планирования (программное обеспечение, методы ввода, обмена и обработки информации).

    Документ должен быть рамочным (без указания конкретных фамилий, цифр, без подробного описания).

    ИМХО!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    Документ должен быть рамочным (без указания конкретных фамилий, цифр, без подробного описания).

    ИМХО!
    Если в документе только определены цели и методы их достижения, то такой документ носит название "Концепции" ;),
    Если определены еще процессы, сроки и отвественные должностные лица, то тогда это будет положением.. %)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyM
    На данный момент я начал с того что выяснил обязанности всех участников "ключевых процессов" и прописал регламенты вида

    Наименование операции Входящие документы Исходящие документы Сроки Ответственный за выполнение
    Это называется формирование схемы документооборота.. Полезно для понимания того, что происходит, но не более ;)

    Цитата Сообщение от AndreyM
    для наиболее важных процессов происходящих в нашей компании (Приход товаров на склад, Отпуск ТМЦ в пр-во,Оприходование готовой продукции на склад, Реализация по направлениям сбыта и т.д.)
    Это, безусловно, важные процессы, но ИМХО, не от этих процессов идет планирование.. Как правило, оно идет от задач, и, довольно часто от спроса.. Скорее стоит определить, кто и как планирует спрос и уже от этого планировать все остальное..

    Цитата Сообщение от AndreyM
    Теперь пытаюсь запустить данные регламенты в массы и хоть так начать процесс планирования в нашей компании, чтобы подразделения не были изолированы друг от друга и имели какие-то ключевые точки
    Боюсь показаться пессимистом, но скорее всего регламенты будут игнорироваться, хотя, безусловно, какое-то планирование у вас есть, но оно не_формальное %).. И ИМХО, врятли его такие отрывочные регламенты улучшат..


    Цитата Сообщение от AndreyM
    Само положение о планировании я рассматриваю как ключевое звено которое будет превращать разрозненный набор регламентов в упорядоченную систему.
    Ух.. Тогда Вам нужно не Положение, а скорее Концепция управленческого учета на Вашем предприятии.. ..


    Цитата Сообщение от AndreyM
    Для себя я это выделил так:
    1.Цели планирования:
    1.1. Обеспечение беперебойной работы предприятия (в плане наличия сырья и ГП для отгрузки покупателям)
    1.2. Обеспечение скоординированной работы всех подразделений предприятия.
    1.3. Формирование системы документооборота на предпритии (отслеживание всех первичных документов "в пути" и постановка управленческого учёта и бюджетирования на основе первичной информации из обрабатываемых документов)
    Цели достойные, но тогда нужно сформулировать задачи.. и 1.3. - скорее к задачам..
    Цитата Сообщение от AndreyM
    2. Объект планирования: Собственно предприятие и все возникающие вокруг этого производственные и иные процессы.
    А чего ПРЕДПРИЯТИЕ планировать? оно уже запланировано и реализовано..
    Как и процессы..

    Цитата Сообщение от AndreyM
    3. Ресурсы которые предполагается планировать:
    2.1. Материальные (стоимость сырья, т.е. рыбы для нужд торговли и производства)
    2.2. Временные (сроки поставки рыбы и вспомогательного сырья на предприятие)
    2.3. Человеческие (количество человек работающих на предприятии для достижения поставленных целей)
    Вот это скорее объекты планирования..
    Ну еще нужно бы указать - кто и как будет это все планировать..

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyM
    На данный момент я начал с того что выяснил обязанности всех участников "ключевых процессов" и прописал регламенты вида

    Наименование операции Входящие документы Исходящие документы Сроки Ответственный за выполнение

    для наиболее важных процессов происходящих в нашей компании (Приход товаров на склад, Отпуск ТМЦ в пр-во,Оприходование готовой продукции на склад, Реализация по направлениям сбыта и т.д.)Теперь пытаюсь запустить данные регламенты в массы и хоть так начать процесс планирования в нашей компании, чтобы подразделения не были изолированы друг от друга и имели какие-то ключевые точки соприкосновения в момент пересечения потоков информации которые они генерят (наприме пр-ва и бухгалтерии в момент оприходования ГП или торгашей и бухгалтерии в момент реализации товаров)
    Само положение о планировании я рассматриваю как ключевое звено которое будет превращать разрозненный набор регламентов в упорядоченную систему.
    Снова же присоединяюсь к всему вышесказанному коллегами и вношу свою скромную лепту:
    В данном случае Вы, скорее, формализовали некоторые бизнес-процессы, это безусловно хорошо для подготовительной работы по написанию любого положения.
    Но, при написании Положения о планировании, важно понимать, что данный процесс сквозной и его фрагментированное описание к результату не приведет, т.к. будет разрыв между действиями отдельных участников процесса (как обсуждаемого, так и любого другого).
    Как уже замечалось выше, необходимо найти точку начала - то, от чего начинается процесс, например Планируемые продажи, и от этого разворачивать клубок
    так же после прописать процедуру анализа как результаты краткосрочного планирования повлияют на результаты долгосрочного

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных

    Как уже замечалось выше, необходимо найти точку начала - то, от чего начинается процесс, например
    ... смотря о каком уровне говорить, например для бизнес процессов верхнего уровня точки начала нет... вернее не должно быть... вернее начало должно быть продолжением конца - спираль: продвижение Услуги к Клиенту, Оказание Услуги Клиенту, - повторное/перекрестное - продвижение Услуги к Клиенту.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    ... смотря о каком уровне говорить, например для бизнес процессов верхнего уровня точки начала нет... вернее не должно быть... вернее начало должно быть продолжением конца - спираль: продвижение Услуги к Клиенту, Оказание Услуги Клиенту, - повторное/перекрестное - продвижение Услуги к Клиенту.
    В своем посте я говорил о Планировании, даже скорее о первичном объекте планирования.
    Да и в общем убежден. что у подавляющего числа объектов в этом мире есть начало: так БП верхнего уровня так же где то начинаются, хоть в недрах поставщиков, но именно для нас, субъективно, начало существует. во как

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •