Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию Анализ корпоративной отчетности

    У меня закончился долгий период спячки и отпусков. Не найдя нормальной высокооплачиваемой работы в операционной деятельности - опять "скатился к консалтингу " и "продаже программ". Может быть модераторы отнесут эту тему к рекламе меня любимого, но вопросы которые я хочу в ней поднять подкрепляются готовыми решениями, и, я надеюсь, это послужит мне оправданием.
    Кроме того, хочу обрадовать читателей моих заметок:
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=46868
    готовы черновики двух частей: "Применение методики оценки структуры предприятий" и "Прибыли-убытки - как правильно строить отчет". Названия, может быть, изменю, но двадцать страниц текста - будет.
    И так, я хочу в данной теме поговорить о проблематике построения и анализа отчетности предприятий с большим количеством бизнесов и юридических лиц.
    На мой взгляд, корни проблем растут из двух мест:
    1. Справочника номенклатуры.
    2. Работы в разных базах.
    1. Проблема единого номенклатурного справочника - это наши закрытые глаза на полный идиотизм папочек и подпапочек создаваемых пользователями системы не имеющих, зачастую, никакого технического образования с - одной стороны.
    И полный идиотизм в создании номенклатуры объектов хозяйственного, финансового, бухгалтерского учета людей не имеющих никакого представления о бухгалтерском и налоговом учете - с другой.
    Как вы уже понимаете, я разочаровался в попытках селекции бухгалтера-технаря и инженера-экономиста, которые предпринимали мои коллеги (слава Богу - никогда не стадал такой ерундой) и решил накормить "волков" и оставить в живых "овец".
    Весной этого года я узнал о титанической работе нашего Михаила Шустера, который в свое время "потянул" создание Единого Номенклатора, а узнал, естественно, проанализировав с ним гору проблем большого разветвленного предприятия с несколькими видами деятельности разнесенных подразделений.
    Суть проблемы больших предприятий с большими номенклатурным справочником и небольших групп чепэшников с маленькими но совершенно разрозненными бизнесами - одна:
    • исполнитель работает в справочнике удобном лично ему
    • нет единого взгляда на ведение справочника
    • нет контролера отвечающего за единый справочник
    Это приводит:
    • созданию специальных отчетов там где мог быть применен универсальный механизм отчетности.
    • созданию клонов номенклатурных единиц
    • утрате сиюминутного контроля и анализа объектов учета
    Это вкратце, и я хочу перейти к решению хотя бы этих проблем, чтобы решение было наглядным рекомендую:
    скачать
    http://www.infopolis.com.ua/Default.aspx?tabid=62 InfopolisRoznDemo.exe
    поставить базу данных: SG сервер: 78.25.23.33,6099 логин demorozn для розничной и democorp - для корпоративной версии, ввести пароль 1245.
    Если будут возникать проблемы при установке - пишите в личку.
    В закладке "Объекты" - вы увидите решение, а здесь - можете прочитать о нем, поставив затем задачу для своих программистов 1с - или чего у вас там есть.
    По моему мнению, нормальный Номенклатор,или Дерево Объектов Управления должен состоять из трех частей:
    1. Общим номенклатором, который заполняется согласно путем ЕДИНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВИЛ И ДОСТУПЕН ВСЕМ.
    2. Коротким прямым путем.
    3. Универсальным путем.
    Способ работы такого номенклатора прост и ясен:
    пользователь программы вначале идет в общий номенклатор и находит свой объект.
    Затем, при желании, он может создать аналитический признак "Сотрудник" и выбрать в нем свою фамилию.
    Дальше - он создает, допустим Прямой путь "Сотрудник" - "Вид товара" - "Товар".
    Теперь, каждый раз обращаясь к справочнику, он будет ходить простым нужным ему путем.
    Более того:
    ПРИ ЗАПРОСАХ К СИСТЕМЕ ОН СМОЖЕТ КРУТИТЬ ОТЧЕТ ТОЛЬКО ВОКРУГ "СВОЕЙ" ПАПОЧКИ.
    Как показала практика, при нормальной организации основного справочника сотрудники создают некий общий Прямой путь вокруг аналитических признаков свойственных их профессии.
    Например:
    "Счет" - "Номенклатура" или "Запчасти" - "Номенклатура" и т.д.
    Это делается еще и потому, что простым администрированием можно выдавать права на виды аналитиков, соответственно и Прямые пути будут урезаны.
    Но самое главное - это универсальный путь:
    в нем виды аналитиков раскрываются вложеные в друг друга, и можно самостоятельно создавать и анализировать номенклатуру ВО ВСЕХ видах анализа, пользуясь ОДНИМ ЕДИНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ ОТЧЕТНОСТИ.
    На этом пока замолкаю - пробуйте, потом расскажу про единую консолидированную систему финансовых и бухгалтерских отчетов большого холдинга.

  2. #2

    Question

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    готовы черновики двух частей: "Применение методики оценки структуры предприятий" и "Прибыли-убытки - как правильно строить отчет".
    Очень интересно, а где можно ознакомиться?
    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    На мой взгляд, корни проблем растут из двух мест:
    1. Справочника номенклатуры.
    2. Работы в разных базах.
    При всем уважении. Странно видеть корни в этих 2 местах. Тут есть как минусы так и плюсы.
    Я как раз работаю голове холдинга. Разные бизнесы, разные базы.
    Как вы объедините базы, если в одной базе есть товар + цвета + материал.
    А в другой Товар + цвет1 + цвет2
    А в третьей вообще комплекты какие нить?
    Это так к примеру.
    Нафига мне это всё? Собственнику это все тем более... пип. А если не пип - все вопросы в конкретную сторону.
    Пусть специфика остается спецификой. Сколько продано товара такогото с такими то характеристиками пусть волнует упр. конкретного бизнеса. А мне нать рентабильность и объем ден. массы которым я могу распоряжаться.
    Кто есть пользователь такого решения? Я про ITшников вынужденных поддержить такое решение с милионной номенклатурой просто промолчу.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    если вы пройдете по ссылке, то увидите одну и ту же базу - но в ней есть монобизнесс и корпорация, но база одна. Зайдите в закладку отчеты - увидите как это работает.
    Я не много позже расскажу про преимущества и недостатки, как и пообещал

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg
    Кто есть пользователь такого решения? Я про ITшников вынужденных поддержить такое решение с милионной номенклатурой просто промолчу.
    Кто есть пользователи решения Андрея я Вам врядли подскажу. Но существует практика, когда транснациональные компании ставят на одну IT платформу бизнес, который работает в нескольких странах. С номенклатурой, договорами и прочей ерундой. Проблема заключается не в пользователях, а в том, как эту платформу организовать и поддерживать с максимальными выгодами.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Да кто наши пользователи... в первую очередь, конечно импортеры-экспортеры и дистрибьюторские компании.
    А большая, то есть "гигантская" номенклатура вполне структурируется и анализируется - было бы желание. А вот то что стоимость больших проектов сокращали на 40-70% - это уже было много раз.
    Кстати, маленькие монобизнесы всегда покупают все дешевле))

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Кто есть пользователи решения Андрея я Вам врядли подскажу. Но существует практика, когда транснациональные компании ставят на одну IT платформу бизнес, который работает в нескольких странах. С номенклатурой, договорами и прочей ерундой. Проблема заключается не в пользователях, а в том, как эту платформу организовать и поддерживать с максимальными выгодами.
    У транснациональных корпораций продукт единый.
    Даже если это бенеттон и товар разный в разных странах поставки и планирование централизовано.
    В принципе не спорю, вижу где это нужно, но далеко не всем я бы такое посоветовал, даже в идеале.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Конечно все у нас делается эволюционно и время резать апендикс поголовно еще не пришло)) Но мощности современного сервера 4 на 4 который продается просто как игровой компьютер за 500 долларов - хватит уже на десяток корпораций))

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg
    В принципе не спорю, вижу где это нужно, но далеко не всем я бы такое посоветовал, даже в идеале.
    В идеале, это как раз необходимо советовать всем. А вот не в идеале....начинаются обходные схемы - разница в том, что к осознанному созданию обходных схем многие будут идти со скоростью черепахи по старинке работая в богатом it-зоопарке.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Лично для меня модуль розница вообще не понятен, если это допустим структурное подразделение то зачем ему баланс ? если компания то такой отчет ддс даже на домашнее хозяйство переложить нельзя? Курсы валют разве это анализ? у вас это график курса валют?
    дальше смотреть не стал где слишком много активных ячеек в окнах где необходимо вводить данные
    Мое личное мнение очень сыро

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dg_rusak
    Лично для меня модуль розница вообще не понятен, если это допустим структурное подразделение то зачем ему баланс ? если компания то такой отчет ддс даже на домашнее хозяйство переложить нельзя? Курсы валют разве это анализ? у вас это график курса валют?
    дальше смотреть не стал где слишком много активных ячеек в окнах где необходимо вводить данные
    Мое личное мнение очень сыро
    Спасибо, что уделили внимание.
    1. Точка отсчета в программе - это балансовая единица.
    2. Отчет движения денежных средств имеет несколько разрезов:
    - разрез кассовых остатков-контрагентов
    - разрез балансовые единицы-юр лица
    - разрез виды аналитиков по контрагентам (ОЛАП)
    - разрез статей бюджета (но это в корпорации).
    3. Без анализа курса валют сейчас даже розничный бизнес существовать не может, если у него хотя бы две валюты. А если долгая услуга...
    4. Как это не странно, но корпоративная демка - одна для всех, а вот розничная - всегда разная, связано это прежде всего спецификой операций выполняемых "вручную" в монобизнесе.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Спасибо, что уделили внимание.
    1. Точка отсчета в программе - это балансовая единица.
    2. Отчет движения денежных средств имеет несколько разрезов:
    - разрез кассовых остатков-контрагентов
    - разрез балансовые единицы-юр лица
    - разрез виды аналитиков по контрагентам (ОЛАП)
    - разрез статей бюджета (но это в корпорации).
    3. Без анализа курса валют сейчас даже розничный бизнес существовать не может, если у него хотя бы две валюты. А если долгая услуга...
    4. Как это не странно, но корпоративная демка - одна для всех, а вот розничная - всегда разная, связано это прежде всего спецификой операций выполняемых "вручную" в монобизнесе.
    Не хочу вдаваться в демагогию но "кассовые остатки - контрагентов" что это если структурные подразделения то что тогда балансовые единицы юрлица? ну а для анализа курса валют необходимо хотя бы тренд добавить.
    Отчет ДДС:
    1.выплаты поступления по оперативной деятельности
    2.выплаты поступления по финансовой деятельности
    3.выплаты поступления по инвестиционной деятельности

    "- разрез статей бюджета (но это в корпорации)." интересно а сколько бюджетов вы предусмотрели? Разрез по цфо или по контрагентам, или по балансовым единицам юрлица?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Да еще в справочнике стран "Белорусия" это неправильно, правильно Беларусь, а то можно и на международный конфликт нарваться

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Ну, видно кто-то из клиентов так в справочнике завел.
    В корпоративной версии есть выпадающее меню "Сценарии" - это и есть варианты бюджетов - их может быть бесконечное множество для анализа, но утверждается - конечно! - всегда один.
    Олап прикручен ко всем счетам в отчетах, поэтому вы можете анализировать план-факт между фактом, утвержденным бюджетом и - между всеми остальными сценариями.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Отчет о прибылях и убытках (Вопрос?)

    Добрый день! В Отчете о прибылях и убытках фирма имеет -
    Чистая прибыль *(190) отрицательное значение *убыток
    Нужно сделать, чистую прибыль положительной, как это можно изменить в отчете, чтобы это не отразилось на всем балансе?

    Например если я уменьшу Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг *020 и Прочие расходы всего, в том числе *100
    И у меня станет положительно чистая прибыль Это как-то повлияет на БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС Актив и Пассив?

    з.ы. Говорю сразу, это нужно мне для курсового проекта !!! А в бухгалтерских проводках я не силён!!! Спасибо!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •