Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как опросить заказчиков?

    Доброго времени суток! Обращаюсь за консультацией к профи. Работаю преподом в негос. вузе (в небольшом российском городе). В этом году сильно пролетели с набором. Преподы пострадали материально - уменьшилась нагрузка и соответственно з.пл. Руководство вуза решило создать МП (центр), который будет оказывать информ., образоват. консалтинг. услуги (и тем самым преподы получают доп. источник дохода). А мне поручило изучить спрос на услуги создаваемого центра со стороны предприятий города. Какие вопросы должны быть в анкете я себе представляю, но как опросить потенц. заказчиков - вот в чем вопрос! Как к ним подобраться, чтобы не отпугнуть добычу?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    - Составьте анкету в электронном виде и через интернет сделайте рассылку.
    - Если видете, что предприятие явная "дочка", звоните юрлицу, ее учредителю
    - Отправьте небольшой объем обычных писем с вложенной анкетой и конвертом, с заполненным обратным адресом
    - Вывесьте анкету на сайт
    - Обзвон
    - Используйте административные возможности

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    ....
    Нет, Bend, в данном случае многое "не покатит".
    Сначала надо создать общую концепцию и рамочные программы по каждому направлению деятельности. В программы должны войти вопросы, которые стоят перед основными потенциальными клиентами. Значит, перед этим детально проанализировать вопросы, иногда и с "опережением" ситуации. Есть желание заниматься консалтингом - нужно постараться предусмотреть это. А, затем, индивидуальные беседы с руководителями, в которых вести примерно такую линию: "зная ваш серьезный подход по решению.... вопросов, решили проконсультироваться, какие направления в деятельности нашего центра будут востребованы на вашем предприятии"....
    Это позволит не просто выявить спрос на услуги, а целенаправленно сориентировать свою деятельность на реальные потребности предприятий. А также потом можно предложить центрам занятости программы переобучения безработных с учетом потребностей предприятий города и региона.
    Как правило, те мероприятия, что предложил ув. Bend, в данном случае имеют единичную отдачу.

    С уважением - Ольга Кряжич.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Нет, Bend, в данном случае многое "не покатит".
    Сначала надо создать общую концепцию и рамочные программы по каждому направлению деятельности. В программы должны войти вопросы, которые стоят перед основными потенциальными клиентами. Значит, перед этим детально проанализировать вопросы, иногда и с "опережением" ситуации.
    На самом деле я думал об этом, но в какой-то момент проскочила мысль, что это уже учтено и нужен сам "как...".
    Хорошо, теперь буду знать :-)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    На самом деле я думал об этом, но в какой-то момент проскочила мысль, что это уже учтено и нужен сам "как...".
    А и правда, наверное пора спросить об этом автора топика!

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как опросить заказчиков?

    Спасибо за помощь, особенно Вам, Ольга. Думаю, что нужен именно личный контакт. Я уже разработала концепцию этого центра, есть четкое представление - чем он будет заниматься. Дело осталось за малым - чтобы наше предложение породило спрос (ну или актуализировало латентные потребности потенциальных заказчиков). Была у меня мысль продвигать центр "непрямым" путем. Поясню: я работаю над проблемой формирования и поддержания корпоративной идентичности персонала организации. И хотела бы проинтервьюировать руководителей по отдельным вопросам КИ. Одновременно с этим можно было бы закинуть удочку и насчет услуг центра. Как идея?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    - Составьте анкету в электронном виде и через интернет сделайте рассылку.
    - Если видете, что предприятие явная "дочка", звоните юрлицу, ее учредителю
    - Отправьте небольшой объем обычных писем с вложенной анкетой и конвертом, с заполненным обратным адресом
    - Вывесьте анкету на сайт
    - Обзвон
    - Используйте административные возможности
    Не, письма никто читать не будет, ни по почте ни так, через обычную почту .... кому это все надо .... Только через личный контакт, путем общения и тд, и то, этот контакт надо установить еще и потом долго поддерживать, чтоб люди зрели ....

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна75
    И хотела бы проинтервьюировать руководителей по отдельным вопросам КИ. Одновременно с этим можно было бы закинуть удочку и насчет услуг центра. Как идея?
    Идея нормальная!
    Если есть вопросы - можете и в личку писать.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    [
    QUOTE=Анна75]
    Какие вопросы должны быть в анкете я себе представляю, но как опросить потенц. заказчиков - вот в чем вопрос! Как к ним подобраться, чтобы не отпугнуть добычу?
    Наверняка у вашей целевой аудитории происходят разнообразные мероприятия: конференции, семинары, собрания... Узнайте план по датам, постарайтесь присутствовать там, выступить с рекламой центра, раздать пакет предложений, договориться о личной встрече, обсуждении сотрудничества, условий (!) сотрудничества (организатору - бонус). Заодно, учасвствуя в этих мероприятиях, узнаете их потребности, "переспите с клиентом" (в хорошем смысле).
    Анкета может не показать реальной картины. Анкеты лучше использовать после ваших мероприятий для мониторинга ваших услуг и оставшихся неудовлетворенностях клиентов, чтоб организовать следующие мероприятия с учетом пожеланий.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении поднятого мной вопроса. Я получила реальную пользу, многое взяла на заметку. Буду также признательна, если порекомендуете ресурсы, которые также могут быть полезны для решения моей проблемы.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна75
    Доброго времени суток! Обращаюсь за консультацией к профи. Работаю преподом в негос. вузе (в небольшом российском городе). В этом году сильно пролетели с набором. Преподы пострадали материально - уменьшилась нагрузка и соответственно з.пл. Руководство вуза решило создать МП (центр), который будет оказывать информ., образоват. консалтинг. услуги (и тем самым преподы получают доп. источник дохода). А мне поручило изучить спрос на услуги создаваемого центра со стороны предприятий города. Какие вопросы должны быть в анкете я себе представляю, но как опросить потенц. заказчиков - вот в чем вопрос! Как к ним подобраться, чтобы не отпугнуть добычу?

    Сделать это например можно еще по ноотехнологии basic point analisys.
    Она позволяет узнать много достоверной информации о заказчиках, конкурентах, поставщиках, клиентах и других компаниях.

  12. #12

    По умолчанию

    "формирования и поддержания корпоративной идентичности персонала организации" .... не обижайтесь, то такие слова не поймут 90% ваших потенциальных клиентов.
    Сначала потрудитесь сформироать продукт, если он хоть немного заинтресует бизнес - только тогда можно в ненавязчивой форме уточнить желаемые параметры этого продукта.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •