Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    2

    Question Внедрения новых веяний в маркетинговую политику компании!

    Добрый день!
    Меня зовут Алексей, итак постараюсь передать суть проблемы...

    Работаю нач. коммерческого отдела на предприятии, которое занимается оптово-розничной торговлей строительными материалами. Находимся мы в Московской области в 60км от столицы, со всеми вытекающими особенностями рынка...
    У нас есть 3 магазина на оживленной трассе, около 6500 товарных позиций, вообще "ВСЕ для строительства", мой отдел занимается работой с юр.лицами. Клиенты: девелоперская компания ( хороший партнер, пока что на "плаву"), крупные ген.подрядчики, строительные организации, заводы и муниципальные организации города (120 000 населением). За год своей работы в компании, удалось поднять продажи в 2 раза, за счет введенной мной концепции\услуги "Комплексного снабжения хоз. деятельности организаций", но начальство боится сезонного спада и просит придумать и внедрить, что нибудь новое. Босс говорит, что собирается инвестировать нехилую сумму денег в развитие коммерческого отдела и направления
    "клиентов безнальщиков" и просит помочь ему в этом. И тут я мягко говоря незнаю, что делать...


    1) Развиваться "вширь" больше некуда, на карте города и района уже нет КРУПНЫХ предприятий не работающих\работавших с нами, те что не с нами либо банкроты, либо на грани...

    2) С муницыпалами тесно сотрудничаем, почти все больницы, заводы, дет.сады итд, санатории работают с нами... денег у них мягко говоря не много =( В гос. закупках в нашем регионе учавствуем, пока не проигрывали торгов.

    3) На рынок смежных регионов, мы выйти не можем. Проблема в логистике.

    4) Крупные ген. подрядчики рассматривают нас как поставщиков "по мелочи", оптовые поставки у нас редкость. По своему статусу мы все же предприятие розничной торговли, дистрибуцией заниматься пока не готовы. В плане диллерский договор с крупным производителем-монаполистом.
    В данные момент мне дана свобода креативной мысли.

    Уважаемые коллеги и эксперты в области маркетинга, подскажите иновационное решение и поделитесь опытом.

    P.S. Забыл сказать, что мы нещадно кредитуем наших клиентов, дебиторка значительная, но проблем нет... все платят нормально.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А участие в нацпрограммах в качестве поставщика, даже "по мелочи"...?
    ИМНО: если есть деньги, лучше инвестировать в логистику или в развитие оптовой торговли

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Bend
    Тоже склоняюсь к этому.

    В каких именно нац.программах?

  4. #4

    Smile

    Согласна, что следует инвестировать в развитие логистики, так это расширит Ваши возможности значительно. Однако, вероятность сезонного спада всё же существует. Может, Вам нужно подумать о создании нового дополнительного направления? Направление д. б. таким , чтобы в период сезонного спада основного вида деятельности это направление оставалось наплаву. Может, открыть кафе при тех же магазинах или часть площадей сдавать в аренду. Может вам АЗС открыть...Или выпускать журнал по строительству, стройматериалам. Как подскажет Ваша фантазия. Возможны мои идеи покажутся вам малость бредовыми, но всё же ))))

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Agrosholding
    В каких именно нац.программах?
    Программа строительства доступного жилья...поищите в интернете список

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Может, открыть кафе при тех же магазинах или часть площадей сдавать в аренду. Может вам АЗС открыть...Или выпускать журнал по строительству, стройматериалам. Как подскажет Ваша фантазия. Возможны мои идеи покажутся вам малость бредовыми, но всё же ))))
    Я думаю, что если диверсифицироваться, то для начала частично использовать имеющиеся магазины для продажи чего-нибудь другого

  7. #7

    Smile

    Цитата Сообщение от Bend
    Я думаю, что если диверсифицироваться, то для начала частично использовать имеющиеся магазины для продажи чего-нибудь другого
    Например чего?
    Только не говорите мне, что продукты... есть для продуктов будет отдельный павильон, то ещё согласна...а так продукты среди промышленных товаров...бррр и покупать-то не хочется.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Загороднева
    Например чего?
    Только не говорите мне, что продукты... есть для продуктов будет отдельный павильон, то ещё согласна...а так продукты среди промышленных товаров...бррр и покупать-то не хочется.
    Например, товаров для внутреннего ремонта и отделки помещений (спрос меньше подвержен сезонным колебаниям)
    Про продукты - можно продавать в отведенном для этого месте сухие завтраки, чипсы и другую еду, которую можно кушать в дороге. Видел вполне нормальный вариант такого "сотрудничества", правда месте с автоаксессуарами.

  9. #9

    Smile

    Цитата Сообщение от Bend
    Например, товаров для внутреннего ремонта и отделки помещений (спрос меньше подвержен сезонным колебаниям)
    Идея хорошая.

    А что если подумать о создании учебного центра? Или бригады магазина по отделке помещений?
    1. Учебный центр.
    а. Предлагаем курсы, семинары, мастер-классы платные. Например, по дизайну интерьера; по отделке помещений и прочее. Естественно во время занятий упор делаем на ту продукцию, которая представлена в магазине. Дайте людям возможность поработать с образцами продукции -- действует лучше всего на потенциальных покупателей. Тем более тем, кто записался на платные курсы можно предоставить специальную скидку на продукцию или сертификат на приобретение продукции на опред. сумму. Вспомните, что во многих городах дарить "курсы и мастер-классы" стало нормой. Можно использовать и это.
    б. Те же курсы, семинары и мастер-классы можно предлагать в довесок к товару. (то есть купил товар на опред. сумму и курсы бесплатно или со скидкой хорошей). Например, купил кафельную плитку -- на курсах научим как её правильно укладывать. Сэкономишь на мастере ))))
    2. Бригада магазина по отделке помещений
    Создаём как отдельное направление. Пусть занимаются внутренней отделкой помещений. При этом, конечно, могут склонить клиента к приобретению всех материалов в данном магазине. Причина -- скидка небольшая на приобретение продукции и гарантия качества. При этом незабываем одеть наших специалистов в спецкостюмы с символикой магазина. Даём объявление в СМИ.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Татьяна, +10

  11. #11

    По умолчанию Нужна ли в России японская строительная продукция?

    Цитата Сообщение от Bend
    Например, товаров для внутреннего ремонта и отделки помещений (спрос меньше подвержен сезонным колебаниям)
    Про продукты - можно продавать в отведенном для этого месте сухие завтраки, чипсы и другую еду, которую можно кушать в дороге. Видел вполне нормальный вариант такого "сотрудничества", правда месте с автоаксессуарами.
    Мы можем помочь с товарами, да вот беда, наша компания в Японии...
    Для внутреннего ремонта и отделки помещений есть всё, но если нет опыта экспорта, новерное предложение не очень удачно.
    www.nahjapan.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •