Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 115
  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    У меня интересный вопрос: Почему, в течении 988 поколений, зверолюди бегали с палками и мечами?.. и только в последние столетия человеки вдруг стали умными???
    А с чего Вы решили, что в последние?
    Ум у людей всегда был одинаков, только вот знания и степень агресивности были РАЗНЫЕ.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    А с чего Вы решили, что в последние?
    Ум у людей всегда был одинаков, только вот знания и степень агресивности были РАЗНЫЕ.
    А с чего Вы рещили, что знания и степень агрессивности - разные. Исследования показывают, что древние знания, где - то превосходят современные. А насчёт агрессивности, то к примеру: В Перу были обнаружены остатки цивилизации, которая в течении 4000 лет жила без войн...

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    А с чего Вы рещили, что знания и степень агрессивности - разные. Исследования показывают, что древние знания, где - то превосходят современные. А насчёт агрессивности, то к примеру: В Перу были обнаружены остатки цивилизации, которая в течении 4000 лет жила без войн...
    А некоторые очень воинственные были, Римская импения, например. Так что степень агрессивности разная, но разнится по народам.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    А с чего Вы рещили, что знания и степень агрессивности - разные. Исследования показывают, что древние знания, где - то превосходят современные. А насчёт агрессивности, то к примеру: В Перу были обнаружены остатки цивилизации, которая в течении 4000 лет жила без войн...
    Я тоже думаю, чтобы более развитые цивлизации были, но только они погибли.

    Почему? Ведь мы даже до них не развились, а уже тоже на караю гибели.

    Может потому что, они тоже на своих госснабах зависли раз ра разом?
    Чтобы двигаться вперед НУЖНЫ ЗНАНИЯ.
    А мы вот уже ни с Вами, ни с Болдиным договориться ведь не можем?

    Так что же снова КРАХ?

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Чтобы двигаться вперед, нужны культура и понимание

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Чтобы двигаться вперед НУЖНЫ ЗНАНИЯ.
    А мы вот уже ни с Вами, ни с Болдиным договориться ведь не можем?
    У меня тоже проблемы с Болдиным. Может быть, дело в Болдине?
    Шутки в сторону.

    Не согласен с тезисом "Чтобы двигаться вперед НУЖНЫ ЗНАНИЯ".
    По двум основаниям.
    1. Тезис исходит из неявной парадигмы "нужно двигаться вперед". Встают вопросы: Кому нужно? Зачем нужно? Где у нас перед? Вопросы не праздные и не риторические.Сама парадигма "нужно двигаться вперед" исходит из представления, что есть некоторый объект (скажем, страна), за которым наблюдают как за целым, оценивают его поведение, и движение которого нужно куда-то направить.
    Но это парадигма не единственная.
    Я, например, мыслю в парадигме самоорганизующихся систем. Которые сами живут и функционируют без внешнего управления. Как растения. Как биоценозы. Как страны, живущие в основном на системе законов и правил, а не на основе управления из центра.
    2. Второе основание логически следует из первого. Верховенство закона, а не царя, возможно при определенном уровне культуры в обществе, предполагающей такие ценности, как скромность, толерантность, понимание, ответственность, этика и т. д. Знания на службе у Гитлера, Сталина? Бррр..., не надо.

    Этот пост навеян циклом передач "Тектонический сдвиг", который в настоящее время ведет на «Эхе Москвы» Евгений Ясин:

    http://www.echo.msk.ru/programs/tectonic/618025-echo/
    Цитата из передачи от 07.09.09
    И наш радиослушатель абсолютно прав – что с таким управлением мы не справимся с этой задачей. Весь цикл рассчитан на то, чтобы объяснить нашим согражданам, что мы стоим перед очень серьезным вызовом. Этот вызов гораздо более серьезный, чем тот, который стоял в 90-92гг., когда мы избавлялись от коммунизма. Он заключается в том, что мы должны теперь не просто избавиться от номенклатуры или там как-то поменять личности и основные институты, ввести частную собственность, ввести рыночные отношения свободные и так далее. Этого мало. Нужны определенные изменения в культуре. Нужно преодоление культурного барьера, которое сделало бы у нас другое управление, которое сделало бы у нас иные взаимоотношения между государством и обществом, и мы могли бы добиться того, чтобы как раз для инноваций были созданы наиболее благоприятные условия. Вот тогда мы сможем сказать, что мы ответили на вызов…Я как раз хочу в следующий раз привлечь внимание наших радиослушателей к тому фактору, который составляет культура. Потому что есть очень известный ученый, мой друг, Лоренс Харрисон, руководитель института, который называется Институт культурных изменений. Он располагается в Гарварде. И он как раз написал книжку «Кто процветает?» Он говорит, что процветает тот, кто имеет больший культурный потенциал. А те, которые надуваются, но у них потенциала нет, они в культурном отношении отсталые, те проигрывают.

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    А некоторые очень воинственные были, Римская импения, например. Так что степень агрессивности разная, но разнится по народам.
    Вам нужно согласие??? Да, степень агрессивности разная, но что с того?
    Вы можете хотя - бы представить, какой уровень развития у тех кто может прожить 4000 лет без войн???

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    У меня тоже проблемы с Болдиным. Может быть, дело в Болдине?
    Фигвам.
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Он заключается в том, что мы должны теперь не просто избавиться от номенклатуры или там как-то поменять личности и основные институты, ввести частную собственность, ввести рыночные отношения свободные и так далее. Этого мало. Нужны определенные изменения в культуре. Нужно преодоление культурного барьера, которое сделало бы у нас другое управление, которое сделало бы у нас иные взаимоотношения между государством и обществом, и мы могли бы добиться того, чтобы как раз для инноваций были созданы наиболее благоприятные условия. Вот тогда мы сможем сказать, что мы ответили на вызов…
    1. Кто такие эти ваши "мы"?
    2. Ежели нужны "определенные изменения", то кто их должен проводить?

    Я потому и писал раньше про "интеллигенцию" - да действительно у нас существует такая группа граждан, которые критикуют все подряд и кричат из темных углов о необходимости "определенных изменений" ... но почему-то куда-то все сразу пропадают, когда надо что-то сделать.

    Ситуация сдвинется в какую-нибудь сторону если "нация советников" наконец станет предлагать только то, что они готовы сделать сами и за что готовы взять на себя ответственость. А без этого весь этот информационный шум будет бесполезен.

    Вот тут у нас Геннадий Борисович большими буквами рыдал о тяжелой судьбе "диссидентов" которые РИСКУЮТ ЖИЗНЬЮ и тэ пэ ... да помилуй бог - кому эти мыльные пузыри нужны? Это предпринимателей у нас убивают каждый день. Иногда защитников прав человека и журналистов которых занесло в горячие точки. И что? Народ безмолвствует...

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Я тоже думаю, чтобы более развитые цивлизации были, но только они погибли.

    Почему? Ведь мы даже до них не развились, а уже тоже на караю гибели.

    Может потому что, они тоже на своих госснабах зависли раз ра разом?
    Чтобы двигаться вперед НУЖНЫ ЗНАНИЯ.
    А мы вот уже ни с Вами, ни с Болдиным договориться ведь не можем?

    Так что же снова КРАХ?
    Может быть зависли на госснабах, может быть на монополиях, покажите мне иной выход. Если у нас официально считается 8000 безработных, а неафициально 800 000, ( и это в одном городе ) то кто здесь врёт, Высшее руководство страны, местная администрация. или кто другой. Кому это выгодно и почему? Если нужно создавать новую систему обучения кадров, то как её создать без систем госснаба или монополизма, проблема - то всей России. ( кстати мы уже начали, не знаю что получится, по крайней мере в сфере строительства и отделки, накопали кучу прогрессивных технологий)
    Новые знания есть, нужно их донести...
    А насчёт того, что мы с Вами договориться не можем, это у Вас такая иллюзия сложилась. Не зная Вас лично, у меня в душе очень уважительное и тёплое отношение к Вам, и всем кто здесь обитает, а такие люди всегда смогут договориться. Людей объединяет цель. Если Ваша цель, сделать для людей и страны, что - то полезное, нужное и важное, то Вы всегда найдёте союзников.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Фигвам.
    1. Кто такие эти ваши "мы"?...
    И что? Народ безмолвствует...
    Вопрос поставлен. Отвечаю.
    Я, ты, Ясин и Пушкин.
    Все четверо одинаково понимают ситуацию. Народ безмолвствует. Как и во времена Боиса Годунова. Народ - носитель культуры. Значит, культура хреновая. Надо менять. Как? А хрен его знает.

    Но мой предыдущий пост не об этих мелочах. О парадигмах мышления. Когда объект мышления - сложнейшая самоорганизующаяся система - государство.

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Знаете, Господа!
    Парадигмы мышления, понятие культура ... Всё это не имеет значения, поскольку человек не может ответить на три вопроса: Кто ты? Чего ты хочешь? И что потом?

  11. #71

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Фигвам.
    1. Кто такие эти ваши "мы"?
    2. Ежели нужны "определенные изменения", то кто их должен проводить?

    Я потому и писал раньше про "интеллигенцию" - да действительно у нас существует такая группа граждан, которые критикуют все подряд и кричат из темных углов о необходимости "определенных изменений" ... но почему-то куда-то все сразу пропадают, когда надо что-то сделать.

    Ситуация сдвинется в какую-нибудь сторону если "нация советников" наконец станет предлагать только то, что они готовы сделать сами и за что готовы взять на себя ответственость. А без этого весь этот информационный шум будет бесполезен.
    1. Нет никаких МЫ. Есть группы по интересам.
    Убивший дракона сам становится драконом.

    2. Вы ниже сказали про ответственность. Это ключевое слово.
    Большинство не хочет брать ответственность за себя, за свою жизнь.
    Поэтому мы выбираем правительство, которое возьмет ответственность за решения на себя. Пиплу это нравится. Голосуем за "сильную руку", не хотим думать, даже если факты противоречивы. А сделать что то - это нужно брать ответственность за себя, за свою жизнь, за жизнь семьи. А у нас же страна женственная. Никто вызов принимать не хочет. Так и живем - критикуем как жена мужа, власти и воспринимают это: ну и ладно побрюзжит, побрюзжит и успокоится. Все равно никуда не денется.
    Да и страшно мне. В этом году друга поместили в СИЗО. Мы пытались прыгать и делать. Оказалось прыгаем низковато. Система как стена.
    Я совсем чуть чуть знаком с деятельностью центра "Сова".
    Их глазами происходящее сейчас - война. Мне вообще напоминает всё это известные годы, когда в доме за ночь брали не более 1 семьи.
    Что то происходит, а вроде бы и все тихо. Есть даже много людей, которые ни о чем не догадываются, да и не хотят.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ситуация сдвинется в какую-нибудь сторону если "нация советников" наконец станет предлагать только то, что они готовы сделать сами и за что готовы взять на себя ответственость. А без этого весь этот информационный шум будет бесполезен.
    Не притча, реальный факт... Кому будет интересно - кину ссылку.
    На одном другом форуме один человек страстно доказывал свою теорию о необходимости правильного распределения денег в бюджет. Прочитал он Маркса, еще может пару книг по политэкономии - и выдвинул теорию, которая якобы должна перечеркнуть всю существующую систему и на ее месте воздвигнуть монолит правильного перераспределения прибавочной стоимости, наполнения бюджета, упразднения налогов...
    Рассказывали ему - не пойдет!
    Не верит! Утверждает свое!
    Тогда предложили виртуально построить такую систему "с нуля" - вот попали мы на необитаемый остров и пытаемся выжить. Нас много, вокруг есть населенные острова, нужно как-то выжить, укрепиться, организовать свое общество, наладить производство, распределение.
    Молчит "генератор" идей"...
    Молчит день, два, три.
    Спрашиваем - почему молчание? Ведь вот он - полигон для мыслей и идей.
    А он отвечает: я жду, когда вы построите капитализм, сформируете бюджет, тогда и для моей теории подойдет черед".

    Вот такие пирожки с котятами: их едять - воны глядять!

    Пока одни трудятся - другие генерируют теории.
    Почему единицы хотят опробовать теорию на практике, а большинство ограничивается разговорами и стенаниями по поводу неудач?
    Почему те, кто хочет что-то сделать, первыми нарываются на противодействие "праздно говорящих"?
    Почему нет желание друг друга понять и использовать совместно знания и умения?

  13. #73

    По умолчанию

    Теперь доотвечу А.Болдину

    1. «Солженицын использовал жанр художественной книги для продвижения своих политических идей»

    Ну использовал. И что тут плохого?

    2. "Раковый корпус" например (интересно, вы его читали?)»

    И это читал, и «В круге первом», и «Ивана Денисовича»

    3. Видимо это и привело его к краху как писателя.

    Это, на мой взгляд, - ПРОСТО ФАНТАЗИЯ И ОСКОРБЛЕНИЕ СОЖЕНИЦЫНА.

    Ну кто он такой на фоне - хотя бы других живших приблизительно в тоже время – Пастернака, Бродского, Шаламова, Платонова, Булгакова и т.д.

    Извините, в лучшем случае он к ним только приближается, как писатель.

    Наоборот, Солженицын ПРЕВЗОШЕЛ СЕБЯ и он именно ГЕНИЙ времен СССР именно за то, что сумел историю совместить с художественной литературой и довести ее до определенных кругов населения в будущем.

    И повторяю, конъюнктура, как общепринятый термин, - это использование текущего массового спроса для личного успеха, в первую очередь, материального достатка. И то это касается людей творческого плана – писателей, художников и т.п. Поскольку уже для предпринимателей или ученых в прикладной науке – это просто цель их работы.
    Поэтому Вы просто пытаетесь опорочить Солженицина с какими-то чисто личными целями, поскольку уже поздно ему что-то присуждать, - история - все уже основное сказала.

    4. «Русский феномен Донцовых-Устиновых-итп возник благодаря советской системе образования - людей приучили читать, а мозг напрягать нет. «


    Странное дело, это ведь я обычно в гуманитарные обсуждения не лезу, а Вы всегда – тут как тут.

    Что ж Вы так грубейшие ошибки допускаете? Так тоже и в царской России было и вообще ЭТО ХАРАКТЕРИСТИКА МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ, спрос на которую особенно вырос именно в рыночной экономике и растет уже несколько столетий. А в СССР она просто была использована в политических целях – ДЛЯ ОБОЛВАНИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, как, впрочем, в путинский период – СНОВА ДЛЯ ОБОЛВАНИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

    5. «но видимо есть все таки некий крепкий стержень в наших людях ... который дает им силы не читать лабуду и не пялиться в теле-ящик. А значит есть будущее и у страны.»

    На самом деле, это главное насчет, чего я хотел ответить.

    Действительно в разные периоды истории разные люди и разные слои населения определяли движение страны куда-то.

    Вот, например, сейчас идет фильм про Колчака и про Исаева.
    Ну ясно, что Колчак это представитель «КОСТЯКА» царской России, которая в начале 20-го века бурно развивались. Сюда конечно входили и Рябушинские, и Нобель, и Сикорский, и Рахманинов, и Шаляпин и т.д.
    Но были и предатели своего класса (не важно верили или не верили в новую власть). И вот они сошлись в кровавой бойне с другой частью народа, и вторая победила. Вот до сих пор для большинства неясно, А КТО ВСЕ-ТАКИ ТОГДА ПОБЕДИЛ, кто «костяк» этих людей? Ведь не Исаев же (чисто вымышленная фигура) и не Джугашвили – просто организатор террактов, ставший кровавым диктатором России. А на самом деле и исходный материал есть, и публикации есть. Об этом даже Солженицын, по сути, не пишет.

    Во время войны немцам попал в руки Смоленский областной партийный архив, остальные или успели вывезти, или уничтожили. Этот архив потом попал в руки американцев , они его вывезли в США. И вот в течение нескольких десятилетий ученые и исследователи его изучали и по нему защищали диссертации. В 90-е его кажется вернули обратно в Россию - за ненадобностью.

    Так вот эти исследования широкой публике в СССР не были известны. Но в 80-е перестроечные годы они стали проникать в СССР и частично публиковаться, например, в «Огоньке».
    Так, когда я прочитал, у меня волосы, чуть ли «не дыбом встали». Была описана, например история одной смоленской деревни, где и гражданской войны-то не было и восстаний не было. История описывалась чисто по партийным документам, докладным и доносам в партийных делах. Так вот там говорилось об истории, кажется всего 7 коммунистов из деревни. Описывалось, что же они делали, в основном, почти весь довоенный период около 20 лет. Они, в основном, пьянствовали, грабили, убивали, насиловали жителей деревня. Не так чтобы как банда, а как под руку попадется кто-то, и так несколько десятилетий. Единственный был среди них нормальный и уважаемый в деревне, но в 30-е годы оказалось что он «подкулачник» и его семью отправили в Сибирь. И так, по-видимому, было по всей России, а тогда Россия вначале была большей частью крестьянская (если кто не знает). Партийные архивы по всей стране существуют, но кто же рассмотрел ситуацию советской власти с этой стороны? Так что РЕАЛЬНАЯ история Советской власти еще ждет своих новых Солженициных.

    Так вот костяк царской России был в процессе гражданской войны и последущих десятилетий репрессий ФИЗИЧЕСКИ ПЕРЕБИТ или выгнан за границу. В Советский России возник новый костяк, который, и репрессии проводил, и индустриализацию проводил, и вначале миллионами перед немцами разбегался, и в плен сдавался, а потом отчаянными усилиями и миллионами новых жертв просто вырвал победу у немцев.

    Но я уже отвечаю, как фактический участник, за 70-80-е годы, все-таки 15 лет был в КПСС. Безусловно я тоже член одного из костяков СССР того периода. После института поехал добровольно в достаточно глухой район, на небольшой завод (по советским меркам), жил в общежитии вместе с рабочими (которые периодически насмерть перепивались (иногда в буквальном смысле). И участвовап в создании новейшей АСУТП, превзошедшую тогда мировые образцы и был доволен, хотя получал мизерную зарплату по мировым меркам. Постепенно узнал, конечно всех основных работников завода и руководства, и рабочих, и инженеров, с некоторыми подружился. На заводе меня и в партию приняли. Потом уже Горький, головной отраслевой НИИ и т.д. Конечно, я из тех небольших людей тогда, который определял лицо СССР и ее продвижение вперед по пути научно-технического прогресса. Роль первого советского костяка уже стала меньше, а СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА в принципе не удавалось справиться с конкуренцией с рыночной экономикой развитых демократических стран и, в первую очередь, в направлении обеспечения населения аналогичным уровнем благосостояния, - жильем, зарплатой, питанием, бытовой техникой, одеждой, автомобилями, доступа к информации, здравоохранения, возможности поездок в другие стран, их прав и свобод, защиты их личной собственности, уровня пенсионного обеспечения и т.д. и т.п. Постепенно руководство СССР само поняло, что система идет в тупик, при Горбачеве начало перестройку системы, толком не понимая, к чему она приведет. Новый костяк в СССР, в т.ч. и я, дружно поддержал эти преобразования и постепенно все увереннее. Но конечно, новая рыночная жизнь абсолютному большинству, в т.ч. и мне, была непонятна.
    Именно сотни тысяч (до миллиона людей) из этого костяка выходили на демонстрации в Москве в поддержку и с требованием демократических реформ. И естественно все это постепенно привело к краху советской власти. Конечно СССР можно было бы сохранить, но ГКЧП поставил на нем «крест», люди окончательно напугались выпадов первого советского костяка и республики разбежались.

  14. #74

    По умолчанию

    Продолжение

    В 90-е года, прямо с 1990 г. я сам уже оказался активным участником новых рыночных преобразований, с июня 1991 г. у меня уже было свое частное предприятие. 90-е это был очень яркий и одновременно тяжелый, а временами ПРОСТО ГЕРОИЧЕСКИЙ период для населения России. Десятки миллионов ринулись в новую жизнь, как в «омут», возникли миллионы новых предприятий и предпринимателей, возникли около двух тысяч новых банков и даже бирж около 2000.
    Так что, я оказался и одним из элементов активного костяка этого периода и участником, как неудач, так и успехов – все-таки я и здесь оказался среди тех, кто освоил производство новейшей продукции и массово продавал ее населению во все возрастающих масштабах. И еще в конце 90-х годов и американцы, и немцы, и англичане, которые посещали мое весьма скромное (по оборудованию и площадям) предприятие с большим удивлением смотрели на мою продукцию, некоторые модели которой, опередили на тот момент всех в мире (как впрочем и все 90-е).

    Но наступили 2000-е - новое время и новые люди стали определять лицо России. К власти пришли силовики, собственно это особо и не скрывается, об этом говорилось и в известном письме Павловского в 2003 г., позже в известной статье Черкесова и т.д. Что касается меня - дело не в том, что я был против сотрудничества с «новой властью», я собственно не знал и не понимал, что она принесет, хотя Путин мне не нравился сразу. А меня собственно НЕ ВЗЯЛИ в этот новый костяк, а потом уже я сам после событий 2003 г. стал его опасаться.

    Теперь в России возникло много разных костяков, причем они (большей частью) не соответствуют ни советскому периоду, ни 90-м годам.

    Вначале о тех, кто группируется вокруг правящей группы силовиков. Уж самое таинственное ядро с участием Путина (не исключаю, что даже не во главе), - это которые в результате весьма законспирированных действий, пришли к власти в России. Дальше идет большая группа и силовиков (среди них явно есть новое, уже большое ядро, снова весьма законспирированных) и несиловиков, которые фактически и определяют путинский режим. Но в нем есть еще одна еще более широкая группа интеллектуалов, специалистов, чиновников, предпринимателей, которая также олицетворяет путинский режим и активно работает над его поддержанием и развитием (по-видимому частью этого себя считает и Болдин). И есть еще широкие слои населения которые на выборах голосуют за этот режим и реально его поддерживают (но ПОКА) – это десятки миллионов граждан.
    В него входят, например, те кому тяжело пришлось в 90-е и стало лучше в 2000-е годы (им ведь не объясняют, что им стало лучше от успехов новой экономики возникшей в 90-е годы, им-то объясняют, что это все «свалилось» с неба вместе с именем Путина ). Сюда входят еще, люди, которые просто не терпят демократию и им лучше Сталина или Гитлера, но не нового Ельцина. Сюда входят несколько дивизий убийц – у нас в стране около 60000 нераскрытых убийств и еще около 30000 людей ежегодно пропадают неизвестно куда. Чем плохо этим убийцам сейчас, живут и никто их особо не трогает, а то и убивают себе дальше потихоньку, а как придет новая власть? Сюда входят несколько миллионов наркозависимых. Чем им плохо? – наркопритоны работают как «часы», наркотики постоянно поступают, никто их особо не трогает, так изредка пошумят для вида и т.д. А ну как придет новая власть?

    Другой костяк – около 10% населения России – около 15 млн. граждан России, куда и я вхожу. Они признают ельцинскую Конституцию РФ, считают, что убийцы должны сидеть в тюрьме, что сеть наркотизации России надо ликвидировать, а их руководителей и крышующих силовиков посадить, что должны проходить выборы губернаторов, что должны свободно создаваться и функционировать политические организации, чтобы с экранов ТВ надо узнавать реальные новости и услышать разные мнения, а не из некоторых сайтов Интернета, так и недоступных большинству. Они считают, что должна существовать и развиваться рыночная экономика и частная собственность. Они считают, что за преступления и грубейшие нарушения Конституции РФ и Законов путинского периода должны ответить конкретные люди, чтобы подобного никогда больше в истории России не повторилось.
    И т.д. и т.п. Интересно что в эту группу входят разные люди и те, кто поддерживал преобразовании Ельцина в 90-е годы, и те кто не поддерживал, но не видит иного пути для дальнейшего развития страны. Кстати, в эту группу входит и некоторая группа силовиков, даже из числа бывших сотрудников КГБ, и немалая часть армии (что в 90-е годы не было).

    Есть еще костяки – это коммунистов, - около 20% населения. Именно их олицетворяют вазовские рабочие, требующие национализации АВТОВАЗа.
    Есть сторонники ЛДПР – около 7-10%. Есть сторонники НДПИ около 10%, есть неонацисты – около 3%, есть радикальные исламисты около 5% и т.д.

    Теперь о послепутинском периоде.
    Непонятно, на кого надеется на самом деле Болдин в будущем, «говоря о стержне»?
    Если о самом узком ядре костяка Болдина, то они или сбегут или будут посажены, - это уже российская традиция в течение почти 1000 лет, это только Ельцин был добрый, вот и поплатился сам за это.
    Более широкое ядро тоже часть сбежит, часть посадят, а часть подвергнут люстрации, об этом многие уже говорят.
    Более широкий круг быстро перекинется на поддержку новой власти (ПРИЧЕМ ЛЮБОЙ) - люди-то деловые, а деньги надо зарабатывать все равно. Ну а остальной народ этого костяка, охнет, узнав по ТВ и из газет, что творилось за спиной ПСЕВДОСТАБИЛЬНОСТИ и побежит голосовать за «новых».

    А вот все остальные костяки СОХРАНЯТСЯ вначале.

    Так что на новых выборах демократы и либералы (ядро около 10%) не победят НИКАК.
    Победит скорее всего странный союз коммунистов, ЛДПР, демократов, НБП и т.д.

    И вот после того начнутся разбирательства, следствие, митинги, непрерывные выборы, то тут , то там и т.д.
    Как на Украине, только хуже, она для нас станет образцом демократии, к которому придется стремиться.

    Есть еще один вариант, есть болдинские слишком начнут упираться за свою власть. Результат - он уже был в России в 20-м веке дважды – это РАСПАД РОССИИ. Уже был распад России в 1918 г. и распад СССР в 1991 г. Но тут уже будет не вариант Ельцина (без гражданской войны, просто уже этого гения нет, который предотвратил дальнейший распад России и гражданскую войну), а скорее ленинский вариант с кровавой гражданской войной. Только теперь будет другой конец гражданской войны, ближе к югославскому, - вмешается международная коалиция государств (скорее всего с участием Китая и Японии) и наведет порядок на 11 часовых поясах просторов России.

    Путинскую Россию в будущее не возьмут, она слишком ОПАСНА ДЛЯ ДРУГИХ СТРАН МИРА. Так что весь мир явно идет к некоему будущему, только попадет он в него с новой Россией или не попадет вообще.

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Г.Б.
    У вас очень странный взгляд на историю: алогичный и в чем-то идеалистичный. Впрочем и история у нашей страны тоже запутанная - трудно избежать соблазна читать то что хочется, а не анализировать все подряд. В этом беда вашего поколения - вы подгоняете свое прошлое под то будущее, которое вам хотелось бы видеть.

    У каждого своя история. В отличие от некоторых я никогда не был коммунистом и никогда не скрывал своего мировоззрения. Скептически отношусь к любой власти, но готов договариваться для общего блага.
    "Не спрашивай что страна должна сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для страны" - не помню автора, но полностью солидарен.

    PS1. Ничего не имею против Солженицына в человеческом плане - он изрядно пострадал, но потом хорошо устроился по жизни сам и семья тоже не в обиде... так что это их личное дело. А вот то что он как писатель очень слаб (мягко выражаясь) так это вам и любой литературовед скажет.
    То что я пишу о нем не может быть оскорблением Солженицина, ведь это правда. Возможно это оскорбительно для иконы Александра Исаевича которую вы и вам подобные нарисовали для реализации собственных идей, но это - ваши проблемы.
    Как человек он ведь вас не интересует ... а вот меня - да. Мне интересно исследовать феномен превращения перспективного писателя в игрушку собственных амбиций и чужих интересов.

    PS2. И еще - я не смотрю телевизор. Это лучшее средство сохранить чистый ум, не замутненный мусором сыплющимся из ящика... да и скучно там очень. А так как приходится много работать, чистый ум очень нужен. Ваши ссылки на говорящие головы (что левые, что правые, что задние) мне совершенно ничего не говорят. Чего и всем другим желаю.

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Геннадий Борисович!
    Что Вы так на Болдина напали. Вы - же хороший человек, зачем так кусаться - то... А то со стороны кажется, что тот кто не с Вами, тот враг народа. Это Вам ничего не напоминает?

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Вам нужно согласие??? Да, степень агрессивности разная, но что с того?
    Какое согласение? Вы о чем сейчас?
    Цитата Сообщение от Сикира
    Вы можете хотя - бы представить, какой уровень развития у тех кто может прожить 4000 лет без войн???
    Если бы мы смогли представить, мир был бы другим. Они не знали, что такое борьба за ресурсы, территорию и так далее...Возможно они жили тем, что было...А Вы можете?

  18. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Геннадий Борисович!
    Что Вы так на Болдина напали. Вы - же хороший человек, зачем так кусаться - то... А то со стороны кажется, что тот кто не с Вами, тот враг народа. Это Вам ничего не напоминает?
    Значит, если я хороший, то я значит должен спокойно смотреть, как его группировка, которую он сам годами защищает, издевается над страной, иногда убивает людей, держит долгими годами необоснованно людей в тюрьмах, довела страну до вопиющей деградации, даже по сравнению с советским периодом и т.д.?

    А общая ситуация мне очень многое напоминает, это начало сталинских массовых репрессий со стороны путинского режима - иначе их власть рухнет (кстати, об этом их люди в рунете уже с 2003 г. угрожают систематически).

    Другое дело - вряд ли они решаться, сил у них уже нет на это, да и работать кто-то на них ведь должен, это не 30-е годы, когда в стране был резерв людей.

    Но возможно что формулировка для активных деятелей этой группировки, так и будет - "враг народа", формулировка вполне точная.
    Речь конечно не идет о Болдине, он просто говорит, а есть ведь кто-то и делает. Ведь кто-то организует убийства, кто-то организовывает срывы выборных компаний, кто-то организовывает липовые тюремные дела, кто-то готовит просто геббельсовскую по уровню лжи клевету и потом демонстрирует на всю страну по ТВ, кто-то годами держит страну на наркотической игле и т.д.

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Лечиться надо человеку. Я кстати, знаю пару хороших специалистов.

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    То что я пишу о нем не может быть оскорблением Солженицина, ведь это правда.
    Нет правды на Земле. И правды нет и выше. Есть только мнения.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    И еще - я не смотрю телевизор. Это лучшее средство сохранить чистый ум
    Этого средства недостаточно.
    Нужна еще чистая парадигма.
    Ты когда последний раз чистил парадигму?

  21. #81

    По умолчанию

    А.Болдин

    1. «В этом беда вашего поколения - вы подгоняете свое прошлое под то будущее, которое вам хотелось бы видеть.»

    Мы с Вами действительно РАЗНЫЕ ПОКОЛЕНИЯ.

    Но наше поколение, это именно то поколение, КОТОРОЕ ПОДВЕЛО к 90-х годам И ОКАЗАЛОСЬ ОСНОВНЫМ ДВИЖЕТЕЛЕМ 90-х годов и СОЗДАЛО ОСНОВЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЫНОЧНОЙ РОССИИ.

    Это просто исторический факт. А Ваше поколение ЖИВЕТ ЗА ЭТОТ СЧЕТ.
    Я лично совсем не против – живите и богатейте, увлекайтесь коллекционным оружием.
    Только не находя походя оскорблять и клеветать на наше поколение, в частности на меня.
    Ну это Вы делаете уже традиционно годами, я уже давно привык.

    В нормальной стране я уже давно бы в суд подал за оскорбления, а у нас при нашей судебной системе и реалиями жизни при путинизме – так мелочи.

    2. «У каждого своя история. В отличие от некоторых я никогда не был коммунистом и никогда не скрывал своего мировоззрения.»

    Так я давно понял Ваше мировоззрение.

    3. «Скептически отношусь к любой власти, но готов договариваться для общего блага.»

    Только Вы забыли добавить – для личного блага. Иногда у отдельных людей это действительно совпадает в те или иные периоды жизни.

    На людях с Вашей позицией держался и вполне прочно и сталинизм и нацизм - и от них в совокупности было около 100 млн. жертв в 20 веке.

    Иногда надо не терпеть, а выступить против - РАДИ ОБЩЕГО БЛАГА. И речь не идет даже а каких-то баррикадах, а просто придти на выборы и проголосовать против.

    Только ведь ситуация ПРИ ВАШЕМ ПУТИНИЗМЕ уже доходит до полной дискредитации возможностей законного волеизъявления населения.
    В Москве 2/3 москвичей официально не пришли на выборы, но оставшие голоса все равно подтасовали и объявили об оглушительное победе ЕР. В Дербенте (это тоже Россия) людям уже просто не давали голосовать (треть избирательных участков оказалось закрыта, были случаи похищения милицией избирательных урн и избиения милицией руководителей избирательных комиссий), а в оставшихся голосование шло под контролем милиции и неизвестных людей с автоматами, периодически стрелявших.
    Но зато победил уверенно представитель ЕР.

    4. « Возможно это оскорбительно для иконы Александра Исаевича которую вы и вам подобные нарисовали для реализации собственных идей, но это - ваши проблемы.»

    Да я и мне подобные защищаем кое-что у Солженицина от Вас клеветников, поскольку то, что он сделал для обличения ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАЛИНИЗМА – это великое дело для России.

    Но наступило время, что для Вас путинистов ЗАЧЕМ-ТО НАДО НА ЩИТ снова подымать сталинизм. Вот в теме Солженицин вообще не причем, но Вы зачем-то его вытащили и стали обвинять, как пример.

    5. «Как человек он ведь вас не интересует ... а вот меня - да. Мне интересно исследовать феномен превращения перспективного писателя в игрушку собственных амбиций и чужих интересов.»

    Вы не договорили – его превращения «в агента ЦРУ и Моссада».

    А вот Ваше превращение из в общем-то скептика, но здравомыслящего, на начало 2000-х годов в апологета уже почти сталиниста (в путинистском варианте) мало интересует меня. Это тоже Ваши проблемы.

    Я подобных Вашим высказываний в адрес Солженицина НАЧИТАЛСЯ И НАСЛУШАЛСЯ в 60-80 –е годы много.

    И уже это кажется в 21 веке СОВЕРШЕННО ДИКИМ. Но нет путинизм снова вытащил этот бред на авансцену российской жизни и говорящие головы типа А.Болдина его снова произносят.

    6. «И еще - я не смотрю телевизор. Это лучшее средство сохранить чистый ум, не замутненный мусором сыплющимся из ящика... да и скучно там очень. А так как приходится много работать, чистый ум очень нужен. Ваши ссылки на говорящие головы (что левые, что правые, что задние) мне совершенно ничего не говорят.»

    Так зачем тогда Вы полезли в дискуссию, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО В СТРАНЕ ПРОИСХОДИТ?

    Вот на таких, как Вы, современный путинизм и основан, Вы НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, НО ПОДДЕРЖИВАЕТЕ.


  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Какое согласение? Вы о чем сейчас?
    Я, о том, что мы люди..., или это не так???

    Цитата Сообщение от Bend
    Если бы мы смогли представить, мир был бы другим. Они не знали, что такое борьба за ресурсы, территорию и так далее...Возможно они жили тем, что было...А Вы можете?
    Борьба за ресурсы, за территорию..., кто Вам вбил в голову, что за это нужно бороться??? ( предположим, что это дело политиков ) Вы политик?
    ...И всё равно вопрос тот - же, зачем бороться за ресурсы и территорию? Людям это не нужно. Человек создаёт условия для своей жизни сам. Если он начинает бороться за ресурсы и территорию, то он уже не человек, он захватчик ( без национальных признаков ).

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Значит, если я хороший, то я значит должен спокойно смотреть, как его группировка, которую он сам годами защищает, издевается над страной, иногда убивает людей, держит долгими годами необоснованно людей в тюрьмах, довела страну до вопиющей деградации, даже по сравнению с советским периодом и т.д.?
    Нет, это не значит, что Вы должны спокойно смотреть. Вы должны учить и объяснять. Разрыв поколений и проблемы современного устройства, как раз в этом. Цели - то ведь одинаковые, на благо России и людей.

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Речь конечно не идет о Болдине, он просто говорит, а есть ведь кто-то и делает. Ведь кто-то организует убийства, кто-то организовывает срывы выборных компаний, кто-то организовывает липовые тюремные дела, кто-то готовит просто геббельсовскую по уровню лжи клевету и потом демонстрирует на всю страну по ТВ, кто-то годами держит страну на наркотической игле и т.д.
    Всем этим занимаются некие кланы, система взаимозавязанных корумпированных и преступных структур. Я, не хочу говорить о Путине, поскольку, я его не знаю. Но могу предположить, что с подобной системой можно справиться только теми методами, которые сейчас и происходят. Не забывайте - он разведчик, а значит способы и методы его действий, могут иметь совершенно другую иллюзорно - реальную картину. Я, это не утверждаю, я предполагаю, поскольку есть факты не укладывающиеся в общую картину целенаправленных разрушений.

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    В нормальной стране я уже давно бы в суд подал за оскорбления, а у нас при нашей судебной системе и реалиями жизни при путинизме – так мелочи.
    Бронфельду Геннадию Борисовичу, 1950 года рождения.
    Вот тольку пугать меня не надо. Не такие пугали.
    Так вы подайте в суд-то. Вы даже в этой ветке уже понаписали в мой адрес на хороший встречный иск. В то время как я веду себя на редкость корректно - аж самому противно.

  25. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира

    Всем этим занимаются некие кланы, система взаимозавязанных корумпированных и преступных структур. Я, не хочу говорить о Путине, поскольку, я его не знаю. Но могу предположить, что с подобной системой можно справиться только теми методами, которые сейчас и происходят. Не забывайте - он разведчик, а значит способы и методы его действий, могут иметь совершенно другую иллюзорно - реальную картину. Я, это не утверждаю, я предполагаю, поскольку есть факты не укладывающиеся в общую картину целенаправленных разрушений.
    Этим могут заниматься какие угодны кланы, это их дело.
    Но госструктуры - ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Для это ПРЕЗИДЕНТ и для есть у него куча спецслужб, МВД, ФСБ, ФСО, ГРУ и т.д, что выявлять преступные действия внутри страны, а тем более не допускать нарушения самим В свое время Никсон ушел в отставку, в связи с угрозой импичмента за несанкционированное прослушивание телефонов.

    Их основная задача ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАНЫ И ПРАВ ГРАЖДАН, а уж граждане САМИ ИМЕЮТ право выбрать какого президента, какую партию и т.д.

  26. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Бронфельду Геннадию Борисовичу, 1950 года рождения.
    Вот тольку пугать меня не надо. Не такие пугали.
    Так вы подайте в суд-то. Вы даже в этой ветке уже понаписали в мой адрес на хороший встречный иск. В то время как я веду себя на редкость корректно - аж самому противно.
    Я Вас не пугаю, а предупреждаю.

    А ведете Вы себя как обычно, не очень чистоплотно.

    И не надо оскорблять интеллигентов, это при сталинистах и нацистах было оскорблением, не наддо возрождать то мировосприятие.

    Другие как хотят, а я тут же воспринимаю это, как оскорбление в свой адрес.

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Этим могут заниматься какие угодны кланы, это их дело.
    Но госструктуры - ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Для это ПРЕЗИДЕНТ и для есть у него куча спецслужб, МВД, ФСБ, ФСО, ГРУ и т.д, что выявлять преступные действия внутри страны, а тем более не допускать нарушения самим В свое время Никсон ушел в отставку, в связи с угрозой импичмента за несанкционированное прослушивание телефонов.

    Их основная задача ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАНЫ И ПРАВ ГРАЖДАН, а уж граждане САМИ ИМЕЮТ право выбрать какого президента, какую партию и т.д.
    У меня нет особого допуска к спецслужбам, но есть некоторые подозрения по поводу коррупционных связей во всём, что Вы перечислили. И что делать, тому - же Путину, если я прав?

  28. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    У меня нет особого допуска к спецслужбам, но есть некоторые подозрения по поводу коррупционных связей во всём, что Вы перечислили. И что делать, тому - же Путину, если я прав?
    Вот я своих сотрудников за серьезные прегрешения просто выгонял.

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Вот я своих сотрудников за серьезные прегрешения просто выгонял.
    Всё понятно, но при глобальной раковой опухоли, местное удаление неэффективно.

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Я, о том, что мы люди..., или это не так???
    Люди, конечно. Причем здесь Вам мнимо кажущаяся моя потребность в согласии?
    Цитата Сообщение от Сикира
    Борьба за ресурсы, за территорию..., кто Вам вбил в голову, что за это нужно бороться??? ( предположим, что это дело политиков ) Вы политик?
    ...И всё равно вопрос тот - же, зачем бороться за ресурсы и территорию? Людям это не нужно. Человек создаёт условия для своей жизни сам. Если он начинает бороться за ресурсы и территорию, то он уже не человек, он захватчик ( без национальных признаков ).
    Я не говорю, что это нужно. Покажите мне, пожалуйста, где я писал это слово. В том посте - нигде.
    О целях борьбы спросите у политиков. Они обычно не говорят об своих целях, уж извините))
    Что нужно людям? Вот Вам, например, какие условия для жизни нужны? Как Вы их создаете? Люди все равно за что-то борятся, все мы захватчики в какой-то степени, имно.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •