Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 115
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович

    А уж о том, что ЭВМ 5 поколения на основе массоого применения баз знаний и методов искусственного интеллекта все равно появится в пределах 10 лет, которая тоже приведет к масштабному рывку в человеческих технологиях, и не говорю.
    Первый прототип с системой ИИ, уже был создан, но он оказался слишком адекватным, что сделало его применение невозможным. А работы ведутся и результат возможно будет раньше.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Насчёт чудес... Передача "Ледниковый период" - вот это "Чудо", где артисты доказывают нам, что невозможное - возможно.
    Я прагматик и в "чудеса" не верю. Есть только фокусы или обман.
    А всё, что говорится - имеет долю истины. Только вот истина - это меч с тремя кромками, наша сторона, Ваша сторона, и истина.
    Слишком красиво сказано....
    Истина в последней инстанции является безапелляционной.
    "Абсолютная истина" - это из четвертого доказательства Фомы Аквинского, а я высказываю свое мнение. Если Вы считает свое мнение за истину,- это Ваше право. А вот мое мнение за нее считать не нужно. От красивого сравнения со второй кромкой меча отказываюсь, трехгранный меч - нефункционально. Трехгранными были только мелкие и подлые орудия убийства - кинжал, стилет.
    С уважением Виталий.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    .
    А всё, что говорится - имеет долю истины. Только вот истина - это меч с тремя кромками, ....
    Истина - есть оружие? М-да...хорошо, что на форуме нет истиноверующих людей

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Истина - есть оружие?
    Это не предел.
    По Платонову (Котлован) истина может быть даже классовым врагом...

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    От красивого сравнения со второй кромкой меча отказываюсь, трехгранный меч - нефункционально. Трехгранными были только мелкие и подлые орудия убийства - кинжал, стилет.
    С уважением Виталий.
    Как эксперт в области старого оружия поправлю: гранеными были не только кинжалы, но и мечи (посмотри в Сети по ключевому слову "кончар") ... которые затем переродились в шпаги.
    Что касается етичской стороны вопроса: орудие убийства - всегда подлое. Особенно с позиции того, у кого оружия нет.
    Последний раз редактировалось А.Б.; 15.10.2009 в 13:48.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Истина - есть оружие? М-да...хорошо, что на форуме нет истиноверующих людей
    В переносном смысле...иначе были бы битвы еще те))

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Я прагматик и в "чудеса" не верю. Есть только фокусы или обман.
    Пригматик - это одно, а вера в чудеса - это другое. Я думаю, что Вы верите в чудеса, иначе Вы небыли - бы прогматиком.

    Если Вы считаете свое мнение за истину,- это Ваше право. А вот мое мнение за нее считать не нужно..
    Я, считаю, что человек, когда высказывает свою точку зрения, то он опирается на те или иные догмы, или истины. Всё остальное - называется словоблудием. И ещё, приняв на себя ответственность за собственные слова, человек приближается к истине, даже если ранеесказанное было словоблудием.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Истина - есть оружие? М-да...хорошо, что на форуме нет истиноверующих людей
    Неправда, на форуме есть истиноверующие люди...Вопрос правильного понимания слова - "истиноверующий", у каждого свой.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Что касается этической стороны вопроса: орудие убийства - всегда подлое. Особенно с позиции того, у кого оружия нет.
    Здраствуйте, Александр!
    Рад,что Вы появились, хорошо отдохнувшим и повеселевшим. Мне интерсно Ваше мнение по поводу кусочков этой программы. Заранее благодарю.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Пригматик - это одно, а вера в чудеса - это другое. Я думаю, что Вы верите в чудеса, иначе Вы небыли - бы прогматиком.
    Эк Вы легко разбираетесь в незнакомых людях.
    Я, считаю, что человек, когда высказывает свою точку зрения, то он опирается на те или иные догмы, или истины. Всё остальное - называется словоблудием. И ещё, приняв на себя ответственность за собственные слова, человек приближается к истине, даже если ранеесказанное было словоблудием.
    Неа!!! Ну разве можно так писать?
    Такое "словоблудие" ((С) Сикира) - не по мне.
    Откланиваюсь.
    В уважением Виталий.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Думаю, что таких программ сейчас обсуждается много и везде ... от кухни до Белого дома. Народ у нас в этом смысле активный: это в мелкий бизнес их на аркане не затянешь, а потрындеть о межгалактических перелетах и парапсихологии - завсегда пожалста ... Не остановишь ... Плохо то, что бесконечными будут разговоры, а делать все это никто не собирается. Надо только принять очередной закон и все свершится само.

    Я бы предложил разработчикам таких программ собраться в кучку, поехать в какой-нибудь Красноармейский район Саратовской области, взять там землю и показать всем россиянам: как надо жить и работать. Землю дадут - у них там плотность населения в сельских районах 0.5 барана на кв километр.

    PS. Вы не поверите коллеги, но мне довелось работать в Госснабе.
    Так что, насчет плюсов и минусов системы - в курсе.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Что касается общефилософского контекста:

    В чудеса не верю, я использую магию.

  13. #43

    По умолчанию

    Кстати, одним из признаков наступления нового времени (в данном случае крушения путинского периода и наступления непонятно чего, но будет надеяться все-таки светлого времени, хватит путинской смуты) иногда считается яркое проявление новых крупных творческих фигур - писателей, поэтов

    Я постепенно стал все больше внимание обращать внимание как пишут Сорокин, Прилепин, Д.Быков

    Вот, например, стихи в прозе у Д.Быкова
    http://www.novayagazeta.ru/data/2009/113/32.html

    появляются регулярно в "Новой газете" о текущих реалиях периода распада путинского режима уже где-то более года.

    Просто блестяще пишет!

    Кстати, не сразу понял, что это стихи, а потом как-то вчитался и обомлел и стал читать его регулярно и внимательно.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Кстати, одним из признаков наступления нового времени (в данном случае крушения путинского периода и наступления непонятно чего, но будет надеяться все-таки светлого времени, хватит путинской смуты)
    "Крушение"???
    "Смута"???
    Ну-ну...
    Я постепенно стал все больше внимание обращать внимание как пишут Сорокин, Прилепин, Д.Быков
    Быков - Да! Умен!
    Сорокин - Нет!!!
    С уважением Виталий.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Thumbs down

    Чушь собачья и конъюнктурщина все эти Быковы и Сорокины.
    Сейчас есть много сильных поэтов на Руси ... вот только не смотрят они ваш теле-ящик и не волнуют их проблемы перехода теле-девочек от одного спонсора к другому ... так же как не волнует вся эта гламурная дешевка читателей русских поэтов.

  16. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Чушь собачья и конъюнктурщина все эти Быковы и Сорокины.
    Сейчас есть много сильных поэтов на Руси ... вот только не смотрят они ваш теле-ящик и не волнуют их проблемы перехода теле-девочек от одного спонсора к другому ... так же как не волнует вся эта гламурная дешевка читателей русских поэтов.
    У Вас нервная реакция. А ведь считаете себя интеллектуалом.

    Конъюнктурщики, - это те, КОТОРЫЕ В УГОДУ ВЛАСТИ СТАРАЮТСЯ, а эти ПРОТИВ ВЛАСТИ. Осмелюсь Вам напомнить, что за это в путинской России не только преследуют, но и убивают. А тут еще и Вы со своими обвинениями.

    Кстати, Прилепин даже рассказ написал о своей жизни, как за ним почти непрерывно следят, прослушивают, периодечиски обыскивают (в поездах, гостинницах, на улице и т.п.), задерживают и т.д. и т.п.
    Он же нижегородец, - о нем многое то же самое известно просто из сообщений печати. А он кстати, сам бывший омоновец, воевал в Чечне и даже встречался с Путиным, как молодой писатель - и все описанное в рассказе - после того.

    Или книга "День опричника" Сорокина - небольшая совсем. Каждому участнику этой темы ее надо прочитать, поскольку мы именно к этой системе катимся и предложение Госснаба это как раз из этой ситуации.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Геннадий Борисович, чему тут власти ругать (а то пасодют наф иг), я бы пошел на блог Медведева и попросил 100 лимонов на АСУЗ. А вдруг дасть.
    Интересно было бы посмотреть ход ваших мыслей тогда.
    А конюнкцию не только к власти а воще к чему нить стоящему субъективно конечно. Я тут заметил одно - когда другие получают относительную своободу, то начинают жить, а наши становятся революционерами. ФИгово это.

  18. #48

    По умолчанию

    Сахават

    "Геннадий Борисович, чему тут власти ругать (а то пасодют наф иг), я бы пошел на блог Медведева и попросил 100 лимонов на АСУЗ. А вдруг дасть. нтересно было бы посмотреть ход ваших мыслей тогда."

    Половина моей деловой жизни прошла во времена СССР и под сенью планов КПСС и под их контролем. Поэтому у меня большой опыт работы с госорганизациями (и большей частью вполне успешный) и в принципе У МЕНЯ ЛИЧНО с этим никаких проблем нет.

    Но только тогда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ПЕРВОМ МЕСТЕ были интересы дела, можно было спорить, доказывать, обсуждать, жаловаться. И кстати, в 90-е годы в рыночное тяжелое время были свои механизмы и что-то удавалось.

    А в путинское время натупил полный бесредел и полный тупик и не только для меня - для многих. Без больших взяток или откатов - ничего не сделать, а у меня денег нет и вопрос закрыт. Причем на верхних этажах руководителей и бизнеса и вообще людей,
    принимающих реальные решения
    я известен НАМНОГО ЛУЧШЕ, чем более низших уровней.

    В конце концов среди людей, с которыми я встречался и знакомы с некоторыми моим проектами, в т.ч. элинги, уже несколько раз были министрами нижегородского правительства, заседают в Совете Федерации России, были в Госдуме, были губернаторами и полпредами, являются ведущими предпринимателями Нижегородской области и т.д. и т.п. Наконец по поводу элинги в свое время я писал письмо Путину, писал письмо Кириенко, писал письмо губернатору Ходыреву.
    От путинских представителей ответ был, оправили на конкурс, который мне даже теоретически не выиграть, а от Кириенко и Ходырева ответа даже не поступило. Хотя от кириенковских был один звонок - вначале заинтересовались.

    Но и это не все. Кто-то из моих тайных "доброжелателей" (это как раз похоже из тех кто реально в путинской России влияет на принятие решений) навел на меня прокурорскую проверку с целью проверки использования бюджетных средств. Но к счастью ни одной копейки бюджетных средств через мою маленькую фирму за путинский период не проходило (в 90-е активно работал и с госорганизациями).

    Так там был ТАКОЙ СПИСОК ТРЕБОВАНИЙ в прокурорском письме, что я понял - украсть деньги можно и не попасться тоже, но если Вы попробуете действительно сделать что-то творческое, то ЛЮБОЙ желающей может Вас начать шантажировать и требовать вместо, например, 1 рубля полученных денежных средств, 3, 5 и более - сколько захочет - иначе возможно разорение или просто тюрьма.
    И такие прецеденты прогремевшие на всю Россию в путинский период было уже несколько.

    А я как раз в тот момент готовил новый интересный масштабный
    проект, который и еще имел шансы выиграть госконкурс. И я немедленно все прекратил, как инициатор, хотя это уже было со многими согласовано. Зачем мне потом проблемы, ведь посадят же.

    Так что пока существует путинская система, я с госорганизациями крупные работы - выполнять не буду.

    Кстати, еще вспомнил у меня еще одна была попытка с большой госорганизацией (министерством) работать в начале путинского периода, что-то вроде модного сейчас частно-государственного партнерства. Была и работа уже, и договора о взаимодействии. И мне надо было уже вкладывать свои приличные деньги в эту работу. И я в принципе готов был это сделать, но они вдруг все свернули, а без них моя работа стала абсолютно бессмысленной и хорошо,что я не успел влезть в большие долги и просто потерял более полугода времени.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Exclamation Нервных интеллектуалов просьба не читать

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    У Вас нервная реакция. А ведь считаете себя интеллектуалом.

    Конъюнктурщики, - это те, КОТОРЫЕ В УГОДУ ВЛАСТИ СТАРАЮТСЯ, а эти ПРОТИВ ВЛАСТИ...
    1. Я не считаю себя интеллектуалом - боже упаси.

    2. Из столь любимой народом Википедии:
    Конъюнкту́ра (лат. conjunctura, от лат. conjungo — связываю, соединяю) — множество событий, наступающих в какой-либо области человеческой деятельности и характеризующих её в определённый период времени; стечение обстоятельств, сложившаяся обстановка, создавшееся положение, сформировавшийся комплекс условий, возникшая ситуация в данной области в данный период времени.
    Конъюнктурщиками называют писателей, которые для продвижения своего имени используют сложившуюся конъюнктуру. Т.е. пишут о том, что интересно сейчас массовому читателю - другими словами на горячие темы.
    Возьмем например Солженицына. Как писатель он абсолютно неинтересен, но, использовав конъюнктуру, стал символом и куча народа кинулась продираться через его слово-конструкции в "Архипелаге". Здесь Солженицыну сильно помогли власти, которые собственно и создали ему ореол мученика со всеми вытекающими последствиями.

    Пишущие люди говорят, что им приходится постоянно балансировать на грани между конъюнтурой и графоманством. И что свалиться в любую сторону (или сразу в обе) для писателя равносильно самоубийству.

  20. #50

    По умолчанию

    Александр Болдин

    "Я не считаю себя интеллектуалом - боже упаси. "

    Ну вот обидел Вас - назвал - интеллектуалом.

    "Конъюнктурщиками называют писателей, которые для продвижения своего имени используют сложившуюся конъюнктуру. Т.е. пишут о том, что интересно сейчас массовому читателю - другими словами на горячие темы."

    Значит получается ПО ВАШЕМУ тот кто пишет интересное БОЛЕЕ ЧЕМ ЕМУ ОДНОМУ - это уже конъюктурщик.

    Т.е. серьезным писателем Вы считаете лишь того, кто пишет только лично для себя.

    Поскольку 2-3 уже можно назвать массой.

    Т.е. для нас примеры конъюнктуршиков - это Пушкин, Лермонтов, Шекспир, Байрон , Толстой и т.д.

    Конечно ВСЕ ЭТО ПОЛНАЯ ЧЕПУХА.

    Всегда есть ситуация, когда большинство поддерживает какую-то власть.
    И тот кто пишет неугодное этой власти - В ПРИНЦИПЕ НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ КОНъЮНКТУРЩИКОМ, независимо от того, читает ли его в результате сотни миллионов или не более 2 человек так и прочли.

    Сложнее с теми, кто пишет в соответствии с интересами власти, например, Маяковский.

    С этой точки зрения, которую поддержит большинтсво, надеюсь, просто ОСКОРБЛЕНИЕ называть Солженицина конъюнктурщиком. Его "Архипелаг ГУЛАГ", это вообще ЧУДО, что появилось. Это очень серьезнок историческое исследование, явно над которым фактически многие работали (а Солженицын обощал данные и истории) и все ОТЧАЯННО РИСКОВАЛИ ЖИЗНЬЮ. Но в то время его в СССР почти никого НЕ ИНТЕРЕСОВАЛ, большинство верило в идеалы социализма, а его считали просто клеветником.

    "создали ему ореол мученика со всеми вытекающими последствиями."

    Человек действительно сидел в сталинском лагере. Там любой становился мучеником независимо от того, за что сидел.
    Так что с Вашей стороны - это просто ОСКОРБЛЕНИЕ ВСЕХ ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ ЖЕРТВ СТАЛИНСКОГО РЕЖИМА.
    Тем более, что я позже уже в советское время помню просто потоки лжи и клеветы в его адрес. Это методолгия в советское время было идеально отработана. А современный путинский период она просто вновь применяется к новым лицам.

    Сегодня 40% населения по опросам в год вообще ни одной книги не прочитали. Я думаю процентов 70% вообще толком не знают, кто такие Сорокин, Прилепин и Быков, в отличие от Донцовой, Устиновой или Веллера (которого регулярно по всем каналам ТВ показывают), я уж не говорю о Проханове. И эти 70% безусловно еще совсем недавно поддерживали текущую власть, кризис правда начинает все менять.

    Конечно ни Сорокин, ни Прилепин, ни Быков конъюнктурщиками НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Они действуют в ряде случаев ПРОСТО РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ.
    Прилепин, например, пытаясь попасть на "марш несогласных" - милиция заблокировала входную дверь подъезда (кстати, не выпуская несколько часов ни туда ни сюда других жильцов дома), стал спускать с балкона по внешней стороне дома - мог ведь сорваться или бы его просто подстрелили бы, правда позже его все равно задержали на подходах к месту сбора. Кстати, двое других организаторов марша были просто похищены неизвестными в масках, продержали их весь день в машине где-то в лесу, а вечером выпустили, как говорится, спасибо, что не убили.
    А Быков вообще сегодня внешне выглядит уже как один из самых радикальных писателей России, он уже и манифест опубликовал по созданию радикальной объединенной партии по смене путинского режима.

    А то что Вы их считаете конъюнктурщиками, только говорит, что Вы лично тоже считаете, что режим рушится и они действительно скоро будет весьма популярными и признаными, только боитесь даже самому себе в этом признаться.

    "Пишущие люди говорят, что им приходится постоянно балансировать на грани между конъюнтурой и графоманством."

    Это Вы специально или нет, скажать сложно, пытаетесь ВСЕХ МАЗАТЬ нехорошим термином, ради того, что замазать просто конкретных лиц, прием не очень чистоплотный.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    .... в отличие от Донцовой, Устиновой или Веллера (которого регулярно по всем каналам ТВ показывают), я уж не говорю о Проханове....
    Донцову читала разок Там о Даше, великом дефективе, тьфу - детективе написано!
    А остальные перечисленные кто такие?

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Устинова и Веллер - писатели

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Устинова и Веллер - писатели
    Ну, Виталий, с помощью логики я пришла также к этому выводу!

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Веллера я помню по эфирам "К барьеру" с Владимиром Соловьевым

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Ну вот обидел Вас - назвал - интеллектуалом.
    Конечно обидно, у меня же нормальная ориентация.

    и дальше:

    Солженицын использовал жанр художественной книги для продвижения своих политических идей. Видимо это и привело его к краху как писателя, ведь ранние вещи у него были довольно неплохие - "Раковый корпус" например (интересно, вы его читали?). Точно так же Лев Толстой, когда решил что он сам и есть мессия и имеет право наставлять других как им жить ... кончился как писатель.
    Конъюнктура - очень опасная штука для писателя. Человек втягивается начинает писать не то что идет из души, а то что от него ждут. А тут неважно, за или против власти - разница между теми кто уже наелся и теми кто еще не получил доступ к кормушке - на одну чашку риса ... как сказал бы Мао.
    Конечно же я говорю о писателях - людях у которых есть огонь внутри и которым есть что сказать. Подавляющее же большинство тех кто сейчас себя называет писателем - больные на голову бумагомаратели-графоманы. Русский феномен Донцовых-Устиновых-итп возник благодаря советской системе образования - людей приучили читать, а мозг напрягать нет. Вот и стремятся они потребить в день энное количество килобит в виде буквочек ... чтобы на следующий день всю эту мутотень просто забыть.

    Эту страну должны были бы сгубить коррупция и интеллигенты, но видимо есть все таки некий крепкий стержень в наших людях ... который дает им силы не читать лабуду и не пялиться в теле-ящик. А значит есть будущее и у страны.
    Извиняюсь, перед публикой за драматичность, но уж тут момент такой...
    Последний раз редактировалось А.Б.; 19.10.2009 в 15:25.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Эту страну должны были бы сгубить коррупция и интеллигенты, но видимо есть все таки некий крепкий стержень в наших людях ... который дает им силы не читать лабуду и не пялиться в теле-ящик. А значит есть будущее и у страны.
    Извиняюсь, перед публикой за драматичность, но уж тут момент такой...
    Молодец! В точку!

  27. #57

    По умолчанию

    Пора, прежде чем Болдину ответить, некоторую информацию привести, я тут как раз закончил краткий курс лекций по управлению знаниями.

    Вот что делается на Земле:

    «На интервале последних 40 000 лет из 1000 поколений:

    - более 800 поколений существовали без создания искусственных жилищ (в лесах и пещерах);

    - лишь 120 поколений знают и используют колесо;
    - около 55 поколений знают и используют закон Архимеда
    - около 20 поколений знают и используют часовые механизмы;
    - около 10 поколений знакомы с печатным словом;

    - 5 поколений перемещаются на пароходе и по железной
    дороге;
    - 4 поколения используют электрический свет;
    - 3 поколения перемещаются на автомобиле, используют
    телефон:
    - 2 поколения перемещаются на самолете, используют радио и
    холодильник;

    - только современное поколение впервые вышло в Космос,
    использует атомную энергию, пользуется компьютером,
    принимает и передает аудио-, видео- и специальную
    информацию по всему земному шару через
    искусственные спутники.

    В ХХ веке создано 90 % всех знаний и всех материальных ценностей, накопленных за историю человечества!»

    Весь мир куда-то несется в общем-то с бешенной скоростью (исторически). Говорят сейчас к «концу света», но у меня большие сомнения, скорее всего к чему-то новому и яркому, хотя для кого-то это действительно возможно станет крушением устоев.

    Мы живем в России, численность населения около 140 млн., в мире около 6.5 млрд.
    Мы на самом деле в мире пока СЕЙЧАС особой роли не играем, мир в будущее попадет и без нас.
    Единственно мы можем или этому помешать, например, например, развязав термоядерную войну или срывая общемировые мероприятия по борьбе с потеплением (тогда тоже гибель всех) или помогая этому переходу.

    Вот некоторые цифры о нашей реальной роли

    «Доля наукоемкой продукции России в мировом обороте менее 0,3% (2008 г.)
    Доля наукоемкой продукции США в мировом обороте 36%, Японии – 30%, Германии – 16%
    Достижения науки в Западной Европе используют 80% компаний
    Достижения науки в России используют 5% компаний
    Доля России на мировом рынке ИТ-технологий – 0,5%, США – 42%
    Россия находится на 6 месте в мире по генерированию идей, патентов и других объектов интеллектуальной собственности
    А по капитализации интеллектуальной собственности на 90-м месте в мире
    По уровню развития ИТ-технологий Россия находится на 74 месте
    По уровню развития экономики знаний Россия находится на 62 месте, США -6 месте»

    Т.е. о роли России в мире почти во всех ключевых областях (кроме вооружений), можно вообще и не вспоминать, она ничтожно мала. В СССР (царской России) она было гораздо выше, но с 90-х годов стала падать.

    Можно было бы построить график падения по годам, но это не относится к теме моих лекций.


    Но можно четко сказать, - падение в 90-е годы было связано с объективной перестройкой социально-экономической системы с тоталитарной плановой коммунистической на рыночную демократическую. А вот в путинский период падение почти «камнем» вниз с каждым годом, несмотря на буквально дождь миллиардов нефтедолларов, обрушившихся на Россию, по-видимому, придется выяснять в будущем на допросах причастных руководителей.
    Поскольку вариант Болдина «эту страну должны были бы сгубить коррупция и интеллигенты» уж настолько надоел с советских времен по анекдотам «наказание невиновных», что всерьез можно и не обсуждать, хотя об этом трубит вся путинская пропаганда, практически круглосуточно. Впрочем, что «прослойка» (если кто не знает, это образованные люди и интеллигенты с советских времен) во всем виновата, это уже с ленинско-сталинских времен известно, их и убивали и преследовали. Правда, даже тогда ученые (со степенями) были одни из самых высокооплачиваемых работников в СССР.
    Последний раз редактировалось Геннадий Борисович; 19.10.2009 в 17:10.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Вот что делается на Земле:

    «На интервале последних 40 000 лет из 1000 поколений:

    - более 800 поколений существовали без создания искусственных жилищ (в лесах и пещерах);

    - лишь 120 поколений знают и используют колесо;
    - около 55 поколений знают и используют закон Архимеда
    - около 20 поколений знают и используют часовые механизмы;
    - около 10 поколений знакомы с печатным словом;

    - 5 поколений перемещаются на пароходе и по железной
    дороге;
    - 4 поколения используют электрический свет;
    - 3 поколения перемещаются на автомобиле, используют
    телефон:
    - 2 поколения перемещаются на самолете, используют радио и
    холодильник;

    - только современное поколение впервые вышло в Космос,
    использует атомную энергию, пользуется компьютером,
    принимает и передает аудио-, видео- и специальную
    информацию по всему земному шару через
    искусственные спутники.

    В ХХ веке создано 90 % всех знаний и всех материальных ценностей, накопленных за историю человечества!»
    У меня интересный вопрос: Почему, в течении 988 поколений, зверолюди бегали с палками и мечами?.. и только в последние столетия человеки вдруг стали умными???

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    У меня интересный вопрос: Почему, в течении 988 поколений, зверолюди бегали с палками и мечами?.. и только в последние столетия человеки вдруг стали умными???
    Заразились от кого-то. Подхватили какую-то дрянь типа менеджмента.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Заразились от кого-то. Подхватили какую-то дрянь типа менеджмента.
    Великий и всемогущий гуру Ф. Котлер, тоже весьма заразен, что в мире - то из - за него творится???

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •