Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Вопрос

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Question Вопрос

    Вопрос ....

    Насколько важно хорошо знать или разбираться в финансах при работе в управлении проектами?

    Знаю, есть бюджет, его надо формировать и тд, но, хочется услышать мнение знающих людей ....

    Спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Вопрос ....

    Насколько важно хорошо знать или разбираться в финансах при работе в управлении проектами?

    Знаю, есть бюджет, его надо формировать и тд, но, хочется услышать мнение знающих людей ....

    Спасибо!
    У любого проекта три проблемы, от которых болит голова у руководителя проекта: объемы выполненных работ, сроки и смета или бюджет. Помимо этого команда проекты (как известно люди (персонал, сотрудники, человеческие ресурсы) всегда составляют одну из проблем + оценка рисков. Так что без финансов - никуда, на мой взгляд.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Мне кажется нужен системный взгляд. Реализация проектов взаимосвязана с многими факторами, и финансы не исключение. К тому - же у финансов есть особенность незаметного утекания.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сикира
    Мне кажется нужен системный взгляд.
    Безусловно! Без системного взгляда финансы подвержены "особо быстрому" утеканию!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Вопрос ....

    Знаю, есть бюджет, его надо формировать и тд, но, хочется услышать мнение знающих людей ....

    Спасибо!
    Ещё вопрос: А много - ли народу занято в формировании бюджета и каковы их запросы?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Насколько важно хорошо знать или разбираться в финансах при работе в управлении проектами?
    Если РП несет ответственность за реализацию проекта (а он несет), то ответ, мне кажется, очевиден.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию Спасибо!

    Всем спасибо за отклики и ответы ... Буду учить финансы.

    Спасибо.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Ещё вопрос: А много - ли народу занято в формировании бюджета и каковы их запросы?
    Тут, я ранее писал, что после технического образования, опыта работы как инженер, хочу двинуться в управление проектами, в промышленности ... Для чего сейчас и интересуюсь что и как, что важно и надо .... Финансы учить буду.

    Спасибо.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Здорово, коллега. У меня такая же идея фикс, как и у вас... Я тоже инженер и вот решил взяться за менеджмент, в частности изучаю MS Project

  10. #10

    По умолчанию

    Ну, финансы - понятие растяжимое. Знать наверное формулу расчета стоимости опционово для управления проектами в 95% случаях не нужно. Но для управления в принципе финансы знать нужно. Иначе смысл теряется управления - в коммерческих организациях.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Ну, финансы - понятие растяжимое
    Вот именно
    Если это то, что учит моя дочь, то руководителю проектов оно триста лет не надо. А "учить бюджетирование" - смешно даже.
    РП должен погрузиться в проект и всегда понимать, уложится ли он в выделенные деньги; вовремя и в нужном месте кричать "Денех дайте!"
    Если проект толстый, то к нему дадут и экономистов, и длинные руки старших товарищей

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Вопрос ....

    Насколько важно хорошо знать или разбираться в финансах при работе в управлении проектами?

    Знаю, есть бюджет, его надо формировать и тд, но, хочется услышать мнение знающих людей ....

    Спасибо!
    Глубина знаний финансов во многом завист от того что из себя представляет проект. Но какой-то минимальный багаж знаний должен быть, хотя бы для того чтобы можно было различать БДДС и БДР, иметь представление, что стоимость денег сейчас и в конце проекта совсем не одно и тоже и т.д.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Зачем знание отличий БДДС и БДР, а также стоимости денег во времени для финансов проекта? Совершенно не нужно.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polina
    Зачем знание отличий БДДС и БДР, а также стоимости денег во времени для финансов проекта? Совершенно не нужно.
    В силу того, что имено управляющий проектом является ностиелем полной информации по конкретному проекту, по крайне мере у нас, то он должен составлять и БДДС, и БДР на весь период жизни проекта, для того что бы потом можно было составить консолидированный БДДС и БДР по компании в целом, а для этого он должен понимать, что, например, полученный аванс это еще совсем не доход и т.д.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •