Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Кто осуществляет поиск клиентов?

    Я занимаюсь построением маркетинга на промышленном, бывшем совдопевском предприятии и столкнулся со следующей ситуацией: мой непосредственный руководитель вменяет мне и моему подразделению осуществление непосредственного поиска клиентов. Я глубоко убеждён, что активный поиск заказчиков-это целиком и полностью функция продажников. Я считаю, что когда маркетолог выполняет эту задачу, он отказывается от своих непосредственных обязанностей по проведению маркетинговых исследований и продвижению продукции на рынок.

    Помогите, расскажите, посоветуйте как быть в этой ситации. Может быть я чего то не знажю и заблуждаюсь в понимании маркетинга? Как у Вас построено это дело?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Маркетинг - это комплексные действия фирмы, от идеи - до потребителя.
    Маркетолог продавать не обязан, но должен знать как это делается.

  3. #3

    Smile В разных компаниях - разное построение системы продаж.

    Например в нашей компании, сотрудник отдела маркетинга должен осуществлять, так называемые "мягкие продажи".
    Это могут быть продажи на выставках, пресс-конференциях, брифингах и др. мероприятиях.
    это не значит, что маркетолог должен заниматься поиском клиентов, но продвигая, - продавать... практически обязан)))

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Да знать то можно, но вопрос в другом... Тут дело принципа-заниматься поиском клиентов и в этом случае критерием оценки деятельности отдела будет выступать количество новых приведённых клиентов, либо проводить комплекс маркетинговых мероприятий, считать чистый доход от маркетинга, рентабельность. Из этих направлений понятно, что и цели разные.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Я за комплекс. Иначе Вы можете разработать кучу маркетинговых мероприятий и акций, но продавать будет некому. Вы же ориентируетесь на клиента, поэтому какие-то контакты у Вас должны быть. Если Вы их не отдадите продажникам, то и прибыли не будет, и клиентов "уведут". Так что ориентируйтесь по ситуации.
    Результат же и у маркетологов и у продажников один - увеличение оборота и прибыли.

  6. #6

    По умолчанию

    Во многом ответ на вопрос зависит от масштабов предприятия. Если выделение маркетинга в самостоятельное подразделение благо для бизнеса и он имеет финансовые возможности для этого - ситуация одна. Если продажи и маркетинг по тем или иным причинам совмещены в единой структурной единице и сотрудникам данной единицы необходимо решать обе задачи - ситуация другая.

    Для плодотворной дискуссии с Вашим руководителем необходимо подготовить и утвердить на соответствующем уровне положение о маркетинговой службе с указанием перечня выполняемых работ и ключевых показателей эффективности, которые явятся подтверждение того, что данная работа принесла пользу.

  7. #7

    По умолчанию

    А у Вас на предприятии отсутствует отдел продаж?
    Кому раньше принадлежали эти функции?
    Почему предложили Вашему подразделению этим заниматься?
    У Вас стало меньше работы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •