Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию Зафиксировать себестоимость?

    Из-за того, что на предприятии постоянно изменяется уровень загрузки производства, а базой распределения накладных расходов является прямой труд, из месяца в месяц может значительно варьироваться себестоимость продукции. Как этого избежать и зафиксировать себестоимость на определенном уровне?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Из-за того, что на предприятии постоянно изменяется уровень загрузки производства, а базой распределения накладных расходов является прямой труд, из месяца в месяц может значительно варьироваться себестоимость продукции. Как этого избежать и зафиксировать себестоимость на определенном уровне?
    смотря какая цель распределения. хотя, имхо, если не можете четко отнести на продукт накладные, то и распределять их бессмысленно

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    смотря какая цель распределения. хотя, имхо, если не можете четко отнести на продукт накладные, то и распределять их бессмысленно
    Цель распределения - расчет полной себестоимости.
    Как Вы предлагаете ее сформировать и установить цену для каждого конкретного продукта/услуги не распределив накладные расходы?

  4. #4

    По умолчанию

    Ольга, а пойдем еще чуточку подальше, а для каких целей Вам необходимо рассчитывать полную себестоимость? Вариантов ответа на данный вопрос так же достаточно.
    Если же Вы нутром чувствуете что база распределения по прямому труду несколько неадекватна, то может быть стоит найти другую базу, или несколько баз: для каждого вида накладных расходов свою базу.

    А по поводу того, что Вам не нравится что меняется уровень себестоимости при различном выпуске продукции при примерно постоянных накладных расходах.. хм.. это уже вопрос скорее к философии

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Как этого избежать и зафиксировать себестоимость на определенном уровне?
    Не очень понятно, что Вы хотите сделать? Если у Вас фактическая себестоимость скачет, а Вы хотите ее видеть неизменной - то подойдут любые манипуляции с базами распределения - все равно это будет "фиктивная" себестоимость.
    Может быть вопрос не в себестоимости а в механизме образования цены?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polyakov
    Не очень понятно, что Вы хотите сделать? Если у Вас фактическая себестоимость скачет, а Вы хотите ее видеть неизменной - то подойдут любые манипуляции с базами распределения - все равно это будет "фиктивная" себестоимость.
    Может быть вопрос не в себестоимости а в механизме образования цены?
    Вы правы, я начала не с главного.
    При скачках себестоимости соответственно и цена меняется. Как разобраться с ценообразованием?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цену определяет рынок.
    Ваша задача работать по ценам рынка или ниже (если вы только в чем-то не монопольны или уникальны, тогда можно и выше) и
    при этом еще и прибыль получать.
    Самое точное распределение это Active Base Costing.
    Поищите по Интернету. Вам понравится.
    Чтобы с этим потренироваться можно купить
    программу PRIME компании Эксперт-системс
    (она же продает Project Expert). Там данное
    распределение можно посчитать. Программа
    ориентировочно стоит в районе $6000.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Цену определяет рынок.
    Ваша задача работать по ценам рынка или ниже (если вы только в чем-то не монопольны или уникальны, тогда можно и выше) и
    при этом еще и прибыль получать.
    Самое точное распределение это Active Base Costing.
    Поищите по Интернету. Вам понравится.
    Чтобы с этим потренироваться можно купить
    программу PRIME компании Эксперт-системс
    (она же продает Project Expert). Там данное
    распределение можно посчитать. Программа
    ориентировочно стоит в районе $6000.
    Я знакома с АВС-методом, но он не применим в условиях работы моего предприятия (слишком много операций и позаказный учет при огромной номенклатуре)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Вы правы, я начала не с главного.
    При скачках себестоимости соответственно и цена меняется. Как разобраться с ценообразованием?
    Если оставить за скобками экономическо-теоретическую часть, с которой, я полагаю, все знакомы, скорее всего у Вас возникла технологическая проблема, заключающаяся, например, в следующем:

    - как оперативно сформировать цену, отталкиваясь от фактической себестоимости - текущей или прошлого периода?
    - как оперативно довести новые цены до менеджеров и покупателей?
    - на какой период можно установить полученные цены?
    - и т.п.

    с точки зрения автоматизации - обычно разрабатывается "интеллектуальный" прайс-лист, который отслеживает фактическую себестоимость в качестве базы для цены и формирует цены

    с точки зрения организации продаж - здесь нужны регламенты применения этого прайс-листа - когда вводить цены, кто их утверждает, период действия и т.д.

    в общем, при большой номенклатуре, задача довольно сложная, если, конечно, за нее взяться

  10. #10

    По умолчанию

    а на мой пост не ответили.. ну да ладно
    Ольга, а у Вас такой рынок что Вы сами можете цену устанавливать?? Повезло, если так; иначе ценообразование идет все жа от рынка, а Вам остается считать финансовый результат (в зависимости от выпуска продукции и распределения накладных расходов)
    если же у Вас затратный метод ценообразования, то после автоматизации расчета себестоимости следуют предложения Polyakov`а

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polyakov
    у Вас возникла технологическая проблема, заключающаяся, например, в следующем:

    - как оперативно сформировать цену, отталкиваясь от фактической себестоимости - текущей или прошлого периода?
    Вот-вот, именно оперативно

    Цитата Сообщение от Polyakov
    - как оперативно довести новые цены до менеджеров и покупателей?
    как оперативно довести обоснованные реальные просчитанные новые цены до менеджеров и покупателей

    Цитата Сообщение от Polyakov
    - на какой период можно установить полученные цены?
    Более-менее второстепенный вопрос.



    Цитата Сообщение от Polyakov
    с точки зрения автоматизации - обычно разрабатывается "интеллектуальный" прайс-лист, который отслеживает фактическую себестоимость в качестве базы для цены и формирует цены
    Первый раз слышу о таком прайс-листе. В чем выполняется такая задача? (программный продукт?)

    Цитата Сообщение от Polyakov
    в общем, при большой номенклатуре, задача довольно сложная, если, конечно, за нее взяться
    Сложная, но выполнимая, да?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Безусловно выполнимая. Весь вопрос только в том, что реально можно себе позволить.

    Такой прайс-лист я не встречал в базовом функционале ни одной системы, он относится к "доработанному" функционалу. Многое зависит от того:
    - какая у Вас автоматизированная система учета
    - какова структура компании
    - с помощью чего осуществляется связь внутри компании
    - есть ли подробные регламенты взаимодействия и т.д.

    Суть алгоритма такого прайс-листа состоит в том, чтобы по каждой номенклатурной позиции "мониторить" ее себестоимость выпуска и/или себестоимость продажи с определенной периодичностью. Далее происходит формирование новой цены номенклатуры и эта цена предлагается для обсуждения, корректировки и утверждения.

    Самая главная проблема - получать оперативно фактическую себестоимость, это может далеко не каждая система.

    Альтернативный вариант - все это делать в Excel и пользоваться электронной почтой

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Вот-вот, именно оперативно
    к сожалению не обнаружил здесь мой прошлый пост, но продолжу далее

    Ольга, оперативность расчета себестоимости зависит, ИМХО, от
    1. уровня организации в компании,
    2. уровня автоматизации.
    По своей практике знаю что в небольшой промышленной компании полную фактическую себестоимость получали на 5 число следующего месяца, переменную часть себестоимости получали с каждым выпуском готовой продукции, при этом зная постоянные затраты и планируемый выпуск на месяц так же можно получать приближенную полную себестоимость.
    Конечно при этом первоначально была проделана работа по определению алгоритмов получение себестоимости и максимальной автоматизации учетных и расчетных функций, а так же повышение уровня организации персонала компании.
    Сам учет и планирование велись в достаточно доступных в РФ приложениях.

    Если будут более конкретные вопросы, то постараюсь ответить более конкретно

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Ольга, а пойдем еще чуточку подальше, а для каких целей Вам необходимо рассчитывать полную себестоимость?
    Для установления обоснованной цены единицы продукции.

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Если же Вы нутром чувствуете что база распределения по прямому труду несколько неадекватна, то может быть стоит найти другую базу, или несколько баз: для каждого вида накладных расходов свою базу.
    Да, я знаю, что можно использовать несколько баз распределения. Но вот уже сколько функционирует предприятие ни один финансовый руководитель не смог придумать ничего лучшего...
    Цитата Сообщение от Павел Родных
    А по поводу того, что Вам не нравится что меняется уровень себестоимости при различном выпуске продукции при примерно постоянных накладных расходах.. хм.. это уже вопрос скорее к философии
    То, что не нравится мне, не столь важно. А вот то, что не нравится покупателю...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polyakov
    Альтернативный вариант - все это делать в Excel и пользоваться электронной почтой
    У нас есть подобный алгоритм, только используем access.
    Почему эл.почтой?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Да, я знаю, что можно использовать несколько баз распределения. Но вот уже сколько функционирует предприятие ни один финансовый руководитель не смог придумать ничего лучшего...
    Если не смогли придумать ранее, не значит что это невозможно. И извините что придираюсь к словам, но придумывать такие вещи должен не финансовый руководитель (от управления финансами), а контроллер или экономист (от управления затратами)

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    То, что не нравится мне, не столь важно. А вот то, что не нравится покупателю...
    Так. Это фраза побуждает меня думать, что Вы работаете в компании, которая обслуживает какого-либо одного потребителя или же очень близка со своими потребителями.
    Если это так, то, может стоит использовать нормативную себестоимость? и произвести ее расчет в момент падения выпуска Вашей продукции
    Если это не подходит, то выше я уже писал про автоматизацию и организацию
    Последний раз редактировалось Иринa; 25.09.2009 в 14:40.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Оль, Вы уже подсознательно поняли, что имеете дело с одним из видов установления нормальной цены.
    Итогом станет ее назначение в качестве базы для начисления зарплаты, бонусов и т.д. - чтобы не было процентов на проценты или коэффициентов на коэффициенты

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    а на мой пост не ответили..
    С Вашими постами вообще что-то непонятное творится, я их могу видеть перед своими ответами другим участникам, хотя наверняка помню, что их не было до этих ответов.
    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Ольга, а у Вас такой рынок что Вы сами можете цену устанавливать?? Повезло, если так; иначе ценообразование идет все жа от рынка, а Вам остается считать финансовый результат (в зависимости от выпуска продукции и распределения накладных расходов)
    Цену сами устанавливать не можем

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Ольга, оперативность расчета себестоимости зависит, ИМХО, от
    1. уровня организации в компании
    Что Вы здесь имеете в виду? Можете раскрыть детальнее?
    Цитата Сообщение от Павел Родных
    По своей практике знаю что в небольшой промышленной компании полную фактическую себестоимость получали на 5 число следующего месяца...
    У бухгалтерии, как правило, на 5 число еще не всегда есть документы.

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    ...переменную часть себестоимости получали с каждым выпуском готовой продукции, при этом зная постоянные затраты и планируемый выпуск на месяц так же можно получать приближенную полную себестоимость...
    Неприятный момент, который необходимо как-то автоматизировать - пересчет этой же готовой продукции но с фактическими накладными коэффициентами с учетом того, что в месяц может быть более полусотни единиц этой самой продукции. Потом еще поединичный анализ отклонений... ух...
    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Сам учет и планирование велись в достаточно доступных в РФ приложениях.
    Тоже не поняла - о каких приложениях идет речь?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Если это так, то, может стоит использовать нормативную себестоимость? и произвести ее расчет в момент падения выпуска Вашей продукции
    Дороговатая продукция получается...

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Оль, Вы уже подсознательно поняли, что имеете дело с одним из видов установления нормальной цены.
    Итогом станет ее назначение в качестве базы для начисления зарплаты, бонусов и т.д. - чтобы не было процентов на проценты или коэффициентов на коэффициенты
    Вроде задвоение не допускаем...

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Что Вы здесь имеете в виду? Можете раскрыть детальнее?
    У бухгалтерии, как правило, на 5 число еще не всегда есть документы.
    вот это как раз, в том числе, и есть уровень организации.
    для расчета себестоимости у бухгалтерии может и не быть еще документов, но уже известна стоимость того, на что документы придут. говорится об уровне организации труда сотрудников, которые заняты в данном процессе

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Неприятный момент, который необходимо как-то автоматизировать - пересчет этой же готовой продукции но с фактическими накладными коэффициентами с учетом того, что в месяц может быть более полусотни единиц этой самой продукции. Потом еще поединичный анализ отклонений... ух...
    возможно и неприятный, но все то, что повторяется с какой-либо периодичностью можно (и я считаю нужно) автоматизировать

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Тоже не поняла - о каких приложениях идет речь?
    речь шла о 1С и Инталев, просто не хотел упоминать лишний раз

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Дороговатая продукция получается...
    так все-таки, Ольга, для каких целей Вам необходимо рассчитать себестоимость?:
    1. для понимания величины прибыли по каждому виду продукции (по Вашим постам понял что не это есть главное);
    2. для отчетности перед покупателями, которые пытаются управлять долей прибыли Вашей компании;
    3. для определения базы для дальнейшего ценообразования (работает только на рынке продавца, которых в настоящее время осталось очень мало)

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    вот это как раз, в том числе, и есть уровень организации.
    для расчета себестоимости у бухгалтерии может и не быть еще документов, но уже известна стоимость того, на что документы придут. говорится об уровне организации труда сотрудников, которые заняты в данном процессе
    Не всегда известно какие документы будут, каких нет.

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    речь шла о 1С и Инталев, просто не хотел упоминать лишний раз
    1С 8-ка?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    так все-таки, Ольга, для каких целей Вам необходимо рассчитать себестоимость?:
    1. для понимания величины прибыли по каждому виду продукции (по Вашим постам понял что не это есть главное);
    2. для отчетности перед покупателями, которые пытаются управлять долей прибыли Вашей компании;
    3. для определения базы для дальнейшего ценообразования (работает только на рынке продавца, которых в настоящее время осталось очень мало)
    Изначально задача ставилась - рентабельность каждой единицы продукции. Но все цели как-то смешались. Т.е. не может значительно колебаться полная себестоимость в зависимости от объема каждый месяц, это несправедливо по отношению к определенному покупателю, разве он виноват что сделал свой заказ именно в тот месяц, когда производство было мало загружено. (Может, расширить период планирования...). Я не знаю как накладывать постоянные расходы без привязки к колебаниям объемов (как бы глупо это ни звучало), просто чувствую, что необходимо найти что-то среднее...

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Не всегда известно какие документы будут, каких нет.
    да и не важно будут документы или нет, важно знать стоимость того, на что эти документы должны прийти, например: необязательно ждать от поставщика накладных, когда стоимость его продукции уже давно известна из Счета на оплату
    и даже это не является в полной мере то, что я вкладывал в Организацию труда. Важно иметь четкие алгоритмы как, когда и от кого какая информация передает для осуществления учета, не всегда же исключительно бухгалтерия может данные в учетную систему заносить
    Цитата Сообщение от Ольга_482
    1С 8-ка?
    да, более конкретно - УПП

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Изначально задача ставилась - рентабельность каждой единицы продукции. Но все цели как-то смешались. Т.е. не может значительно колебаться полная себестоимость в зависимости от объема каждый месяц,
    почему же не может. как раз может и должна колебаться. для этого и рассчитывают предельные издержки
    Цитата Сообщение от Ольга_482
    это несправедливо по отношению к определенному покупателю, разве он виноват что сделал свой заказ именно в тот месяц, когда производство было мало загружено.
    он нет. скорее должна быть виновата служба продаж, которая нашла так мало покупателей
    Цитата Сообщение от Ольга_482
    (Может, расширить период планирования...). Я не знаю как накладывать постоянные расходы без привязки к колебаниям объемов (как бы глупо это ни звучало), просто чувствую, что необходимо найти что-то среднее...
    Ольга, экономика, как и многие другие науки не терпит что то среднее. Если Вы желаете своей компании добра, то считайте себестоимость как есть на самом деле (т.е. со всеми ее реальными скачками из-за недозагрузки производства), а после этого проводите анализ причин, почему так произошло. Тогда, возможно, и какие-либо меры последуют.
    А усредняя себестоимость, Вы, своими действиями, лишаете менеджмент ценной информации и потенциально снижаете эффективность компании. Вас это разве надо?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Коллеги, прочитав написанное по сути не нашел ответа на вопрос и самой цели вопроса, точнее его сути.
    Для анализа себестоимости я обычно пользуюсь нарисованной в экселе таблицей, где в первом столбце идут по очередности:
    объем выпуска в шт.
    затем расходные статьи по разделам разбитые на группы:
    Прямые расходы,
    общепроизводственные (под данной строкой идет строка с % от ЗП ОП) и
    общехозяйственные (под данной строкой идет строка с % от ЗП ОП),
    затем общая себестоимость, рассчитываемая как сумма данных трех разделов,
    затем цена и прибыль (прибыль рассчитывается как разница между ценой и общей себестоимостью),
    А по горизонтале идут месяца или кому нужно подробнее, то можно хоть по дням, разбитые на факт и план, те в свою очередь разбиваются на "на ед. продукции" на выпуск", факт проставляется в столбец "на выпуск" и обратным счетом от количества по формулам рассчитывается расход на единицу продукции, план прямых расходов ставим по нормативам, план общепроизводственных и общехозяйственных как % от зп ОП (из прямых расходов), % анализируем и ставим согласно свершившегося факта (если месяцев несколько расчитываем коэф. устойчивости и после выбираем средний) либо можно задать туже норму.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    он нет. скорее должна быть виновата служба продаж, которая нашла так мало покупателей
    Специфика бизнеса

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    Ольга, экономика, как и многие другие науки не терпит что то среднее. Если Вы желаете своей компании добра, то считайте себестоимость как есть на самом деле (т.е. со всеми ее реальными скачками из-за недозагрузки производства), а после этого проводите анализ причин, почему так произошло. Тогда, возможно, и какие-либо меры последуют.
    Так единственная причина скачков и есть недозагруженность производства, очень редко бывает, что по факту появляются незапланированные высокие расходы.
    А под усредненной себестоимостью я не имела в виду приблизительную.

    Ладно. Навалилась куча текучки, разберусь и вернусь к теме, т.к. вопросы еще остались. Павел, спасибо.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    почему же не может. как раз может и должна колебаться. для этого и рассчитывают предельные издержки
    Вы себе даже не можете представить диапазон этих колебаний...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •