Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию Чистый денежный поток от операционной деятельности

    Уважаемые форумчане!

    Помогите разобраться:
    Фирма использует в своей деятельности кредитные средства.
    В течение рассматриваемого периода есть как поступления по кредиту, так и погашения.
    Как правильно рассчитать чистый денежный поток от операционной деятельности?

    "Затык" в следующем: раз кредитные средства используются на цели текущей деятельности, выплаты по операционной деятельности увеличиваются на сумму полученных кредитов. То есть отрицательный денежный поток по операционной деятельности в данном случае ни о чем не говорит. А для того, чтобы увидеть, сколько денег генерит операционная деятельность, нужно выплаты по ней уменьшить на сумму полученных кредитов.

    Так ли это?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Использование кредита - ни о чем не говорит.
    Операционная деятельность не-банка всегда считается без заимствований и погашений. Отрицательный денежный поток как раз и говорит - что своих денег у вас недостаточно и берете со стороны.

    А если говорить более детально, то операционная деятельность складывается из текущего результата и изменения оборотного капитала. Если посмотрите отчет о движении денег косвенным методом, там как раз есть раздел текущего результата - операционный результат до изменения оборотного капитала - и изменения в оборотном капитале. операционный результат - грубо - чистая прибыль + амортизационные отчисления + начисленные проценты по заимствованиям. Кажется так.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Кредитные средства - это финансовый поток. Никакого отношения к операционному не имеет

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Я работаю в Банке.
    Отчето движении денежных средств составляю по выписке с р/с клиента. Счет у него открыт только в нашем Банке.
    Хочу определить, сколько денег генерит операционная деятельность клиента (сможет он дополнительный кредит обслуживать, или не сможет).

    Понятно, что "выдача кредита" и "погашение кредита" находятся в финансовой деятельности.

    Но при этом полученные за период кредитные средства клиент направляет на текущую деятельность, то есть "выплаты поставщикам", которые как раз в операционной деятельности находятся.

    Чистый денежный поток от операционной деятельности отрицательный.
    И я считаю, что правильно для моих целей уменьшить "выплаты поставщикам" на сумму выданных кредитов.

    Как Вы думаете?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Анна! Вы должны составить финансовую модель компании - клиента: или сами, или с ним. Она представляет из себя прогноз движения денежных средств в виде трех потоков: операционный (выручка минус текущие переменные и постоянные затраты, а также налоги), инвестиционного - капитальные вложения и притоки от реализации активов и финансового (кредиты, проценты и пр.). Операционный поток должен генерировать положительный денежный поток НА ИНТЕРВАЛЕ ПРОГНОЗА, такой, чтобы обслуживать и инвестиционный и финансовый поток. Сумма трех потоков в любой момент времени должна быть больше нуля, так как работать с "отрицательными деньгами" невозможно. Если появляется минус его закрывают финансовым потоком - идут в банк за кредитом, увеличивают уставный капитал, берут займы у знакомых фирм и т.д. Если за прогнозный период вернуть кредит не удается - думайте, что с таким заемщиком делать.
    Будьте крайне внимательны к прогнозам объема продаж и ценам = выручка, а также к затратам фирмы! Ваша модель должна быть устойчивой при изменении объема продаж или цены или затрат на 15%-20% (выручки - в минус, затрат - в плюс). Это элементарный анализ чувствительности.
    Удачи!

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Равиль, финансовая модель - это замечательно.

    Только мы с Вами прекрасно понимаем, что любой Заемщик нарисует любую распрекрасную прогнозную модель (или предоставит соответствующие данные)!

    Поэтому выводы я делаю не из виртуальных прогнозов, а из реальной текущей картины, отображенной в выписке по счету за истекшие периоды.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы не сможете ответить на вопрос о возврате кредита, оперируя прошлыми данными. Или же вы вынуждены будете предположить, что и далее компания будет работать так, как и в прошлом.
    Компания, конечно, может все "нарисовать", но для того и существуют кредитные подразделения банков, которые все проверяют, в том числе и движение по счетам данной компании, глубоко изучают её деятельность, проекты, которые она реализует и использование кредитных ресурсов на эти проекты.
    Кстати, нельзя управлять компанией по "посмертному" бухгалтерскому учету. Это уже вроде как и классика

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Абсолютно с Вами согласна.

    Просто мы говорим о разных вещах.

    Спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Поэтому выводы я делаю не из виртуальных прогнозов, а из реальной текущей картины, отображенной в выписке по счету за истекшие периоды.
    Самый лучший анализ - это план-факт ;)

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Я работаю в Банке.
    Чистый денежный поток от операционной деятельности отрицательный.
    И я считаю, что правильно для моих целей уменьшить "выплаты поставщикам" на сумму выданных кредитов.
    Как Вы думаете?
    Я бы определил - куда именно пошли деньги и уменьшил соответствующие статьи. Это может быть и зарплата.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Когда я управляла финансами предприятия, я бы отвечала, пожалуй, также, как Вы.

    Специфика очень разная: одно дело, когда ты находишься внутри предприятия, обладаешь полной информацией, знаешь степень достоверности тех или иных данных; и совсем другое - когда ты работаешь в банке, и даже копии предоставленных Заемщиками балансов с отметкой налоговой инспекции очень часто при проверке оказываются "рисованными".

    Единственный источник абсолютно достоверной информации - выписка по счету клиента.

    А уж на какую статью направлены кредитные средства - первое, на что мы смотрим, причем не постфактум, а в день их выдачи.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Единственный источник абсолютно достоверной информации - выписка по счету клиента.
    Офф топик: Ну и почему же тогда банки не могут собрать собственный отчет о движении денежных средств прямым методом. Сапожник без сапог?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    А уж на какую статью направлены кредитные средства - первое, на что мы смотрим, причем не постфактум, а в день их выдачи.
    Ага. Поэтому для того, чтобы заплатить проценты за счет заемных средств и проверяющие не придирались - приходится покупать высоколиквидный актив, продавать его тут же и выручкой расплачиваться по процентам.

    И что самое интересное - банк делает вид, что он не в курсе, хотя поставщиком и покупателем этого ресурса управляет сотрудник службы контроля за .....

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Ну вот...перешла работать в банк - стала классовым врагом...-((((((

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Ну вот...перешла работать в банк - стала классовым врагом...-((((((
    Не, ни в коем случае. Стала потенциальным клиентом.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    Thumbs down Другой вопрос на ту же тему

    В литературе встретила 3 разных формулы вычисления операционного денежного потока косвенным методом:
    1. Чистая прибыль + Амортизация+ Изменение Собственного оборотного капитала.
    2. Чистая прибыль + Амортизация + Изменение Запасов + Изменение Дебиторки - Изменение Кредиторки.
    3.Чистая прибыль + Амортизация+ Изменение оборотного капитала.

    Как же все-таки считать?
    У меня логика не выстраивается в голове....

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    В литературе встретила 3 разных формулы вычисления операционного денежного потока косвенным методом:
    1. Чистая прибыль + Амортизация+ Изменение Собственного оборотного капитала.
    2. Чистая прибыль + Амортизация + Изменение Запасов + Изменение Дебиторки - Изменение Кредиторки.
    3.Чистая прибыль + Амортизация+ Изменение оборотного капитала.

    Как же все-таки считать?
    У меня логика не выстраивается в голове....
    все зависит от того с какой детализацией Вы хотите видеть за счет чего формировался денежный поток
    только следует исходить из простого правила: знак изменения активов противоположен знаку денежного потока (увеличение запасов, говорит о выплате денежных средств), а знак изменения пассивов такой же как у денежного потока.
    и еще: косвенный метод он не только по операционной деятельности, но еще и по инвестиционной, и выплаты дивидендов затрагивает еще

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    все зависит от того с какой детализацией Вы хотите видеть за счет чего формировался денежный поток
    только следует исходить из простого правила: знак изменения активов противоположен знаку денежного потока (увеличение запасов, говорит о выплате денежных средств), а знак изменения пассивов такой же как у денежного потока.
    и еще: косвенный метод он не только по операционной деятельности, но еще и по инвестиционной, и выплаты дивидендов затрагивает еще
    Спасибо!
    Очень помогло. Действительно логично-))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •