Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: ISO 9001:2000

  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Даешь!
    Если убрать "NPV" и "каждое", то почему нет? Вполне решабельно.
    Нынче бьюсь над задачей "управление очередью" (заказов, договоров, запросов, оплат). Очередь изменений-из той же оперы. Собственно, под нее и затевалось

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WJ.
    Я перечислила два пункта, но этого очень мало. Вот, к примеру, такой показатель (я ему название не придумывала, просто то, что в голову пришло): однотипные детали усовершенствовали таким образом, что в результате получили одну универсальную деталь, которая подходит и туда, и сюда. В результате продукт стал дешевле, обслуживание упростилось и т.д. Это показатель улучшения качества?
    Нет такого термина "показатель улучшения качества", - такой термин остался в совковой системе и стандартах ИСО 9001 (9002,9003):1994 г. - они отменены в 2003 г.
    "Качество - степень соответствия требованиям, совокупностью собственных характеристик" ИСО 9000:2005. То есть интергральный показатель степени выполнения требований к продукту услуге.
    Требования задают 5 групп заинтересованных лиц (потребители, поставщики, собственники, сотрудники, общество и т.д.) то есть они всегда противоречивы. Задача менеджмента - найти и выполнить наиболее выигрышное сочетание свойств (включая цену и себестомость).
    И еще меня вот что интересует: представим, что мы имеем два (три, пять) показателей качества.
    Нет такого термина "показатели качества". Это только на советском заводе разделяли: начальник цеха отвечает за "показатели количества", а начальник ОТК - за "показатели качества".
    ... и ПОСТОЯННО их улучшаем (happy path). Тогда мы в какой-то момент достигнем максимального (или минимального) значения показателя. И что дальше? Получается, что если не искать постоянно новых критериев качества, то это - тупиковый путь? Т.е. мне лично кажется, что вот этот поиск - это и есть элемент системы. Ваше мнение?
    Моё ИМХО - это "задача про Ахиллеса и черепаху". Каждый 0,1% снижения брака требует в 10 раз больших усилий, чем на 1%, а на 0,01% (в районе 99,9%) - в 100 раз!!!
    Прогрессия, однако. Отсюда и идет оценка AQL.
    С уважением Виталий.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Виталий,
    я попробую сформулировать то, как я прдставляю себе управление качеством, а Вы меня поправите (ну или раскритикуете )

    К примеру, я возьму за основу BSC, и создам свою "систему ценностей" (с потолка, конечно, цифры значения не имеют).
    1. Финансовые перспективы:
    - годовой доход - увеличить на 100%
    - количество заказчиков - увеличить на 50%
    2. Ценность для заказчиков:
    - снизить цену в 3 раза
    - добавить бесплатную сборку
    - ну и что-то еще
    3. Внутренние процессы
    - сократить срок разработки новой модели в 2 раза
    -...
    ну и достаточно для примера.
    Дальше я выявляю противоречия. К примеру, снижение цены втрое и увеличение годового дохода вдвое. Но у меня за счет снижения цены появится больше заказчиков... и т.д. Срок разработки новой модели добавит долю рынка, но потребует больше вложений...
    В общем, сделаю необходимые расчеты и найду некое оптимальное значение для каждого показателя.
    Теперь вопрос: что можно считать управлением качеством? Я вижу себе так: Это:
    1. само определение показателей
    2. возможность их достижения (ну или, по крайней мере наличие способов достижения, т.е. осознанного процесса, а не стихийного)
    3. корректировка показателей по результатам прошедших периодов
    Все это - в цикле.
    Можно так сказать? Или все же это нечто иное?

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WJ.
    Теперь вопрос: что можно считать управлением качеством? Я вижу себе так: Это:
    1. само определение показателей
    2. возможность их достижения (ну или, по крайней мере наличие способов достижения, т.е. осознанного процесса, а не стихийного)
    3. корректировка показателей по результатам прошедших периодов
    Все это - в цикле.
    Можно так сказать? Или все же это нечто иное?
    Управление качеством - это те же самые Plan-Do-Check-Act.
    Причем определение показателей - это повторяющийся процесс
    Главная цель - удовлетворенность клиента.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WJ.
    Теперь вопрос: что можно считать управлением качеством? Я вижу себе так: Это:
    .........
    Все это - в цикле.
    Можно так сказать? Или все же это нечто иное?
    Можно, только уберите слово "качество". Как директор по качеству с 25-летним стажем, я его не выношу.
    То "качество", которое сейчас называют "соответствие требованиям", делает руководитель (менеджер), а не служба качества.
    В стандарте ISO 9001:2008 термин "качество продукции" - ОТСУТСТВУЕТ (в ISO 9001:2000 встречался 2 раза в косвенном виде п. 6.2.2).
    С уважением Виталий.

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WJ.
    Все это - в цикле
    Хорошо
    Главное-то, что дальше. От назначения показателей - к управлению изменениями (улучшениями). Это и будет TQM.

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Можно, только уберите слово "качество". Как директор по качеству с 25-летним стажем, я его не выношу.
    Если из словосочетания "директор по качеству" убрать "качество", то получится очень даже неплохо - "Директор". А если впереди добавить "Ген.", то совсем хорошо)))))))))
    Спасибо, Виталий.

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Хорошо
    Главное-то, что дальше. От назначения показателей - к управлению изменениями (улучшениями). Это и будет TQM.
    Да, я поняла (я вообще сообразительная девочка ). И Вам огромное спасибо, Михаил!

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WJ.
    Если из словосочетания "директор по качеству" убрать "качество", то получится очень даже неплохо - "Директор"
    И это правильно!
    Я был директором по качеству, сейчас - советник гендиректора
    Это позволяет заниматься всей системой, в любых ее закоулках
    При этом освобождает от операционной деятельности, текучки
    Директор-принимает решения, люди их готовят и исполняют.
    Я навожу порядок в среде, в которой решения зарождаются, готовятся и исполняются

  10. #70
    Член сообщества
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    И это правильно!
    Я был директором по качеству, сейчас - советник гендиректора
    Это позволяет заниматься всей системой, в любых ее закоулках
    При этом освобождает от операционной деятельности, текучки
    а в ИСО "советник" есть? Наверное, можно убрать: ))))))))) Гендиректор куда лучше : )))))))

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WJ.
    а в ИСО "советник" есть? Наверное, можно убрать: ))))))))) Гендиректор куда лучше : )))))))
    В ИСО есть "представитель руководства"
    А Гендиректор не лучше, это совсем другая работа
    Дело командира-командовать. Для подготовки команд есть штаб

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •