Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    8

    Smile Прикладная математика и Финансовый менеджмент

    Здравствуйте!

    Я недавно прочитал статью на этом же сайте:
    http://www.cfin.ru/press/afa/2001-1/25_smul.shtml
    Там описывается, как автор с лихвой применяет математические методы для прогнозирования показателя удельного веса просроченной задолженности. Не слишком ли он изощряется, или действует как раз хорошим способом?

    Какие из нижеперечисленных математических предметов Вы или ваши знакомые применяли на практике?
    И ещё, нужно ли изучать теорию множеств (по Бурбаки или Куратовскому), как я понял у многих мат.предметов "растут ноги" из этого предмета .

    вот предметы,которые у меня вызывают вопросы:
    • Алгебра и аналитическая геометрия
    • Математический анализ
    • Дифференциальные уравнения
    • Функциональный анализ
    • Дискретная математика (со своими подразделами),
    • теория нечетких множеств
    • теория графов
    • Теория случайных процессов
    • Математическое моделирование

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotluck
    Здравствуйте!

    Я недавно прочитал статью на этом же сайте:
    http://www.cfin.ru/press/afa/2001-1/25_smul.shtml
    Там описывается, как автор с лихвой применяет математические методы для прогнозирования показателя удельного веса просроченной задолженности. Не слишком ли он изощряется, или действует как раз хорошим способом?

    Какие из нижеперечисленных математических предметов Вы или ваши знакомые применяли на практике?
    И ещё, нужно ли изучать теорию множеств (по Бурбаки или Куратовскому), как я понял у многих мат.предметов "растут ноги" из этого предмета .

    вот предметы,которые у меня вызывают вопросы:
    • Алгебра и аналитическая геометрия
    • Математический анализ
    • Дифференциальные уравнения
    • Функциональный анализ
    • Дискретная математика (со своими подразделами),
    • теория нечетких множеств
    • теория графов
    • Теория случайных процессов
    • Математическое моделирование
    Зачем сушить мозги какими-то дурацкими и странными предметами?

    Вот есть, скажем, Теория ограничений (TOC - Theory of Constraints) - просто и понятно любому российскому менеджеру. - Просто максимизируй Throughput...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    я тоже получил такое письмо. если автор не обїяснит зачем он его разослал - надо банить.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    я тоже получил такое письмо. если автор не обїяснит зачем он его разослал - надо банить.
    Да? Я сначала задал этот вопрос вам, так как знал, что вы закончили специальность "Прикладная математика". И получил от вас ответ: "открывайте тему на форуме - там и обсудим"
    Последний раз редактировалось hotluck; 19.09.2009 в 18:54.

  5. #5

    По умолчанию

    air

    "Зачем сушить мозги какими-то дурацкими и странными предметами?

    Вот есть, скажем, Теория ограничений (TOC - Theory of Constraints) - просто и понятно любому российскому менеджеру. - Просто максимизируй Throughput..."

    Вообще можно подумать, что ТОС придуман чисто для современной России, когда думать и учиться почти уже никто не хочет, только денегт хотят. Хотя как преподаватель скажу, что люди, кторые хотят учиться есть и немало.

    Конечно надо учиться, а то очень быстро окажется, что какой-то полуграмотный туземец будет элементарно находить более лучшие решения, чем ТОС. Поскольку ТОС это весьма приближенный подход, который в сложных ситуациях дает далеко не лучшие решения.
    А человек он способен находить постепенно более лучшие подходы и неожиданно обходить даже самые лучшие "теоретические подходы".

    Сам в жизни неожиданно с этим столкнулся, в результате пришлось искать и найти новый теоретический подход (в т.ч. с учетом опыта конкретного специалиста), который все же снова лучше него стал находить результаты, чем человек.

    hotluck

    Так что учиться надо, может быть чему-то научитесь.

    Все что упомянуто Вами надо на самом деле специалисту инженерно-технического и экономо-управленческого направления.

    Только разделить надо несколько иначе.

    1. Высшая математика, базовый курс в том или ином варианте для всех ВУЗов, включая упомянутые Вами разделы

    2. Дискретная математика, в т.ч. теория графов.
    Этот курс я преподаю. Он в основном идет для специальностей связанных с вычислительной техникой

    3. Теория вероятностей и матстатистика

    Он нужен сегодня для всех специальностей ВУЗов

    4. Математическое моделирование

    В разных вариантах оно присутствует сегодня для всех специальностей ВУЗов, поскольку вычислительная техника повсеместно стала одним из базовых инструментов взаимодействия людей и принятия решений.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Зачем сушить мозги какими-то дурацкими и странными предметами?
    air, а правда, как специалист в этой сфере, скажите, насколько просто несведущему человеку, не знающему хотя-бы основ перечисленного, освоить ТОС?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    air, а правда, как специалист в этой сфере, скажите, насколько просто несведущему человеку, не знающему хотя-бы основ перечисленного, освоить ТОС?
    Ольга, Вы уверены, что Вам необходимо ее осваивать?

    Впрочем, Ольга, предварительно стоило бы почитать былые баталии на эту тему: http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41679&page=3
    Последний раз редактировалось air; 19.09.2009 в 23:52.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Ольга, Вы уверены, что Вам необходимо ее осваивать?

    Впрочем, Ольга, предварительно стоило бы почитать былые баталии на эту тему: http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41679&page=3
    air, лично мне?
    Если будут вопросы, связанные с тем, какую систему применить лучше, ТОС или..., то я УЖЕ знаю, где найти НУЖНЫЙ ответ!
    Но форум читают те, кто только "от станка", т.е. окончили/не окончили вузы, получили/купили первую должность. Вот предыдущий вопрос был именно в ракурсе таких читателей. Поскольку приходит такой на работу, а потом ни один консультант уже этой организации не поможет, поскольку пациент скорее мертв, чем жив...
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 20.09.2009 в 00:28.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Но форум читают те, кто только "от станка", т.е. окончили/не окончили вузы, получили/купили первую должность. Вот предыдущий вопрос был именно в ракурсе таких читателей. Поскольку приходит такой на работу, а потом ни один консультант уже этой организации не поможет, поскольку пациент скорее мертв, чем жив...
    Ольга, я в своем посте относительно "доступности" ТОС лицам, никогда не изучавшим математические дисциплины, перечисленные hotluck в исходном сообщении, имел ввиду следующее: если кому-то трудно или лень изучать фундаментальные предметы, применяемые сегодня в финансовом менеджменте, - пусть читает доступную его уровню знаний литературу, например, популяные книжки Э.Голдратта, скажем известный бестселлер "Цель".

    Знаю, что адепты ТОС (их на CFin-е как минимум трое) сейчас на меня начнут ругаться... А я их не боюсь...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Знаю, что адепты ТОС (их на CFin-е как минимум трое) сейчас на меня начнут ругаться... А я их не боюсь...
    Чего ругаться то? Хотя по другим веткам вижу ответ...
    Но ведь каждое знание нужно применять с умом.
    А без оного - или абсурд, или говорильня.
    На мой взгляд...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Чего ругаться то? Хотя по другим веткам вижу ответ...
    Но ведь каждое знание нужно применять с умом.
    А без оного - или абсурд, или говорильня.
    На мой взгляд...
    В ТОС - самое главное суметь найти "узкое место".

    "... применять с умом" говорите? А как же известная поговорка: "Рыба тухнет с головы"? Нет ли у Вас впечатления, Ольга, что именно голова (а в ней по мнению ученых у человека расположен ум головного мозга) и является искомым bottle-neck-ом.

    Впрочем, лично я головою просто ем...
    Последний раз редактировалось air; 20.09.2009 в 02:32.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    ... адепты ТОС (их на CFin-е как минимум трое) сейчас на меня начнут ругаться... .
    Евгений, я не буду с Вами ругаться. Просто в качестве комментария замечу, что Ваша позиция по отношению к ТОС в принципе ничем не отличается от позиции, заявленной hotluck в начале ветки. Мне представляется, что из всех дыр Ваших сообщений торчат одни и те же уши, на которых висит лапша с приведенным ниже призывом из двух пунктов:

    1. Ребята, чтобы понимать и применять ТОС на практике НЕ НАДО изучать следующие дисциплины:
    • Performance Measurement and VATI Analysis
    • DBR for Production
    • Replenishment for Supply Chain
    • Critical Chain for Projects
    • Buffer Management for Logistics
    • Mafia Offer for Sales
    • Constraint Accounting
    • Logical Thinking Processes for Change
    • Viable Vision for Strategy
    2. Чтобы правильно понимать и успешно применять ТОС на практике вполне достаточно прочитать роман Голдратта "Цель"!!!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    2. Чтобы правильно понимать и успешно применять ТОС на практике вполне достаточно прочитать роман Голдратта "Цель"!!!
    Вот, правда, достаточно одной единой книги???
    Скажу - читала (пусть не особо вдумчиво, но...)
    Все равно считаю, что для применения ТОС или любого другого "слова из трех букав" нужны определенные знания и опыт.
    А еще нужно думать.
    Иначе можно так применить, что в лучшем случае - кричать "не работает!", а в худшем - "все рухнуло и мы закрылись!"
    Я не права?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Нет ли у Вас впечатления, Ольга, что именно голова (а в ней по мнению ученых у человека расположен ум головного мозга) и является искомым bottle-neck-ом.
    У некоторых там - головной мозг, у некоторых - его отсутствие.
    air, есть такое впечатление... И часто оно возникает тогда, когда любую теорию возводят в ранг "панацеи", а потом с пеной у рта доказывают, как все хорошо, даже если все очень плохо.
    Любую теорию, любое учение нужно применять с умом. И не так, как интерпретируют, а так, как изложено в первоисточнике.
    А то будет как с К. Марксом и его "Капиталом"
    Если кто-то что-то написал, применил и оно действует - это имеет место быть. Но нужно, на мой взгляд, всегда помнить:
    а) мертвому припарки уже не нужны,
    б) все болезни не лечатся одним лекарством.
    К голове это тоже относится

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    ОК, я понимаю, что любые знания можно применить либо с умом, либо без оного. И все таки мне интересны конкретные примеры применения с удачным исходом мат.методов в своей работе, кому-нибудь доводилось? Конечно, я могу поискать в интернете, где это теоретически возможно, но ведь теория и практика разные вещи.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вот, правда, достаточно одной единой книги??? ... Я не права?
    Ольга, спросите об этом Евгения (air). Это он знает про ТОС всё, - после прочтения одного-единственного романа Голдратта. А я по ТОС изучил всего 25 книжек, и у меня до сих пор на эту тему есть масса вопросов.
    Последний раз редактировалось Сергей_Жаринов; 20.09.2009 в 15:48.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotluck
    И все таки мне интересны конкретные примеры применения с удачным исходом мат.методов в своей работе, кому-нибудь доводилось?
    Я постоянно работаю с применением различных мат. методов. Прогнозирование, планирование на перспективу, бизнес-планирование, экономическое моделирование различных процессов...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    А я по ТОС изучил всего 25 книжек, и у меня до сих пор на эту тему есть масса вопросов.
    Каких, например, вопросов?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Каких, например, вопросов?
    Например, как лучше вести статистику пробоя буфера (buffer penetration) в точке схождения материальных потоков при разных размерах "красной зоны" для разных потоков.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotluck
    ОК, я понимаю, что любые знания можно применить либо с умом, либо без оного. И все таки мне интересны конкретные примеры применения с удачным исходом мат.методов в своей работе, кому-нибудь доводилось? Конечно, я могу поискать в интернете, где это теоретически возможно, но ведь теория и практика разные вещи.
    Лично мне - нет, но доводилось слышать.
    Понимаете, чтобы это работало, начальство должно это понимать.
    В противном случае - "всё фегня". Только нервы, свои и чужие потратите.

    Точно скажу, что различение теории множеств не понадобится.
    Но нечеткая логика, мат. анализ, и теор. вер. + мат. стат. - могут запросто.

    Так скажем, некоторыми выводами из теории вероятностей на прикладном уровне и я пользуюсь. Например, законом больших чисел ("среднее по времени равно среднему по пространству").

    Всё сильно зависит от того, на каком уровне вы понимаете упомянутую математику в том числе, насколько вы ей владеете как прикладник.

    Решить дифф. ур. - это одно, а вот увидеть его в текущей деятельности - совсем другое. И именно это предмет настоящих диссертаций и производственных прорывов.

    Ещё вот это посмотрите.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Так скажем, некоторыми выводами из теории вероятностей на прикладном уровне и я пользуюсь. Например, законом больших чисел ("среднее по времени равно среднему по пространству").
    Это, например, когда задачи в проекте можно разбивать на небольшие, длящиеся одинаковые промежутки времени и затем группировать их в пакеты?
    Последний раз редактировалось Bend; 20.09.2009 в 20:46.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotluck
    ОК, я понимаю, что любые знания можно применить либо с умом, либо без оного. И все таки мне интересны конкретные примеры применения с удачным исходом мат.методов в своей работе, кому-нибудь доводилось?
    Пример: В 2005 г. провел корреляционный анализ для сети магазинов по параметрам:
    а) кол-во покупателей,
    б) средний чек,
    в) количество домохозяйств в радиусах 500 и 1000 м.,
    г) поток мимо дверей в часы пик.
    В результате получили зависимость, позволившую более точно выбирать места аренды для новых, открываемых магазинов по параметрам в) и г). Параметры а) и б) были взяты из действующих на тот момент точек.
    Ранее приходилось применять: регрессионный анализ, критерии Фишера и Стьюдента и др. инструменты матстатистики.
    С уважением Виталий.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Это, например, когда задачи в проекте можно разбивать на небольшие, длящиеся одинаковые промежутки времени и затем группировать их в пакеты?
    Не только. Чаще всего для оценки потенциала рынка продукта/услуги на пальцах.

  24. #24

    По умолчанию

    Andruxa

    "Точно скажу, что различение теории множеств не понадобится.
    Но нечеткая логика, мат. анализ, и теор. вер. + мат. стат. "

    Теория множеств из всего перечня - самое простое для первоначального понимания.

    Но без теории множеств Вы не поймете нечеткую логику, ничего реально сделать не сможете с дискретной математикой, которая лежит в основе ИТ-технологий и элементарно запутаете себя и других при попытках применения теории вероятностей и матстатистики.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotluck
    Да? Я сначала задал этот вопрос вам, так как знал, что вы закончили специальность "Прикладная математика". И получил от вас ответ: "открывайте тему на форуме - там и обсудим"
    Прошу прощения, был невнимателен.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    По сути заданых Вами вопросов:
    В свое время учился в лучшей украинской физико-математической школе. Ничего не помню. Свой регресс наблюдал на встречах с учителем математики - смотрели задания на доске и признавались себе, что решить уже не в состоянии.
    Математические приемы - это инструменты, чтобы использовать их - надо постоянно тренировать думалку.
    Скорее всего, сейчас в большей степени используется скорее логика и построение графиков различных линейных функций.
    Из специального арсенала - только "слон" нормального распределения, дисперсии
    . Да и то - увлечение астрономической фотографией больше требует математики, чем экономика предприятия.
    Кстати о моих конкурсах:
    http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/
    В большей степени прямой выход в более менее сложную математику у меня происходит при обучению руководителей бизнес-планированию, той ее части, которая отвечает за план-факт и маркетинговый анализ. Вот там, при оценке 8-10 анкет и корреляции из с психологическими тестами мне, иногда, приходится обращаться к своим одноклассникам - двое из них остались в науке.
    Составление рейтингов и коэффициентов на основе 20 -30 факторов становятся не показательными и громоздкими без нормального адаптированного аппарата.
    О ТОС:
    если долго рыться в ТОС, на уровне буферов ресурсов- придешь просто к ресурсам и математике Якова Перельмана - и то ли Перельман своей задачей про волка капусту и козу -предвосхитил ТОС, то ли был прав Савчук, который сказал о том, что ТОС - это скорее философия. И философия действенная и рабочая - как для меня.

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    многое понял для себя, Спасибо всем огромное!
    Последний раз редактировалось hotluck; 22.09.2009 в 10:13.

  28. #28

    По умолчанию

    Кстати, забыл сказать. Года 4 назад, я использовал регрессионный анализ для работы с зависимостями в стоимости, выручке и производстве (CVP-анализ) одного крупного мелькомбината. Результаты были неплохие, но... в общем случае есть там и свои неудобства. Длинный ряд не возьмешь - качественно конъюнктура и номенклатура меняются, сильно короткие ряды - плохие результаты с точки зрения статистики.

    Бурбаки и Куратовский в этом анализе мне не пригодились.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Но без теории множеств Вы не поймете нечеткую логику, ничего реально сделать не сможете с дискретной математикой, которая лежит в основе ИТ-технологий и элементарно запутаете себя и других при попытках применения теории вероятностей и матстатистики.
    Для прикладного применения нечеткой логики ни Бурбаки ни Куратовский сильно не нужны. Как и для дискретной математики (которая в экономике оптимизационными задачами ограничивается, а в ИТ - максимум графами) в жизни исследователя-прикладника.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotluck
    • Алгебра и аналитическая геометрия
    Общая или линейная? если общая, то не нужна, если линейная, то да применяется иногда.. Когда прямую по двум точкам нужно провести ;)..
    ан.геометрия применяется исключительно для построения графиков в екселе, визио..
    Цитата Сообщение от hotluck

    • Математический анализ
    • Дифференциальные уравнения
    , нет, ввиду того, что объекты, с которыми приходилось сталкиваться дискретные

    Цитата Сообщение от hotluck
    • Функциональный анализ
    эээ, уровень формализма в реальности несколько меньший, чем требуется ЭТОЙ науке ;)..

    Цитата Сообщение от hotluck
    • Дискретная математика (со своими подразделами),
    • теория нечетких множеств
    Видимо применяю, хотя не знаю что это такое

    Цитата Сообщение от hotluck
    • теория графов
    • Теория случайных процессов
    • Математическое моделирование
    Графами пользуюсь, когда выбираю маршрут, но я бы постеснялся бы ЭТО назвать теорией графов..
    Матмоделирование использую в той мере, в которой использую числа ;)
    Вы еще забыли упомянуть топологию, ТФКП и диф.геометрию.. А так же теорию Рамсея (которая, по видимому, имеет большое практическое значение, но в настоящий момент является абсолютно не проработанной ;) )
    ЗЫ, скажем тут http://www.viktor-maslov.narod.ru/capmath.htm
    есть некоторые попытки применить "большую математику" к экономической действительности.. Но, скажем так, экономические субъекты действуют не по "математике", а по "свободе воли", которая не является математическим понятием, и все математические модели можно применять с известной осторожностью ;)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •