Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Нужна ли автоматизация строительства вообще?

    Совсем недавно находился в поисках программы по управлению строительством. Остановился на одном варианте. Сначала руководство поддерживало. В программе можно было и учёт договоров вести, и планирование, и ряд отчётов получать. В общем, реально управленческий учёт вести.
    Потом внезапно руководство идею покупки программы отвергло, придумывая какие-то непонятные отговорки, мол не время, кризис, не нужно. Конкретных доводов я так и не получил, хотя с программой реально удобнее и быстрее бы было работать.
    Вообще, нужна ли автоматизация строительства или бардак привычнее?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    В бардаке делишки обделывать проще и спокойнее...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    33

    Smile :-)

    У каждой системы должен быть заказчик.
    В строительстве заказчиком может быть ТОЛЬКО собственник/гендиректор.

    Автоматизированная система позволяет улучшить контроль, сделать процессы прозрачнее, уменьшить влияние человеческого фактора и роль отдельной персоналии, а это НЕ является плюсами для основных руководителей.
    Гендиректор всегда спрашивает экспертное мнение своих основных руководителей, которые ему и говорят, что такая система не подойдет. :-)

    Еще зачастую в этой сфере работают представители "старой закалки", что сильно осложняет внедрение чего-либо нового.

    и т.д. и т.п.

  4. #4

    По умолчанию

    У меня работает программа автоматизации собственная в 1С, связывает все подразделения компании, делали исключительно сами под существующий БП, только закончили перевод из 7.7 в 8-ку, программа стала на порядок лучше, собираемся ввести удаленный доступ... Резюме: в правильном бизнесе автоматизация нужна, главное не пытаться автоматизировать типичный для строительства хаос. Сначала надо выверить бизнес-процессы, отработать прохождение бумажных документов, наметить точки контроля и учета, потом автоматизировать основные задачи в примитивном варианте (т.к. обязательно появятся нововведения), потом лоскутные блоки соединить в единую систему, а потом оптимизировать до предела. Делать сразу идеальный продукт - глухой номер...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimas
    Автоматизированная система позволяет улучшить контроль, сделать процессы прозрачнее, уменьшить влияние человеческого фактора и роль отдельной персоналии
    а это смотря каие процедуры в авт. систему зашить.
    Иногда такое видишь и диву даешься... причем в SAPе.

    так что я голосую за систему внутреннего контроля.
    Всегда и во всем.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Да, наверное всё дело в этих самых "делишках и бардаке". Бесконечные вывозы налево материалов и прочее.
    Я выбрал не зарубежную разработку, а нашу, простую и логичную. Хотя думаю, что что бы я не выбрал, всё равно отмели бы идею.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    мы создавали свою веб разработку, простую но оч полезную

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Собственная разработка?
    Я выбирал коробочный вариант от Алтиуса, думаю, сделал ставку на то, что тиражная программа удобнее и надёжнее.

  9. #9

    По умолчанию

    Действительно, ответ будет зависеть от тех целей, которые Вы преследуете. Если нужна согласованная работа подразделений и автоматизация рутинных процессов, то, действительно, такая система будет полезной. Она позволяет избежать простоев, которые так часты в строительстве. Если еще актуально, могу порекомендовать систему IPI Manager PRO. Она гибко настраивается под нужды компании, независимо от специализации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •