Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Продвижение нового товара в регионах: электронные сигареты

    У компании есть интересный импортный продукт, целевая аудитория которого люди, которые пытаются бросить курить. Сейчас налажены
    продажи через Интернет-магазин и в принципе все идет неплохо. Однако, в связи с появлением множества демпингующих конкурентов, через некоторое время такой бизнес может оказаться убыточным.

    Тестовые продажи через оффлайн показали, что товар сам себя продает: человек покупает стартовый набор, а через некоторое время (день-неделя) обязательно возвращается с новым крупным заказом 4-5 штук: для семьи, друзей, знакомых.
    Аналогичный товар представлен в некоторых розничных точках в Москве и практически вообще не представлен в регионах России и странах бывшего СССР. Посоветуйте, в каком направлении двигаться для отстраивания своей дистрибьютерской сети.
    Метод сидеть и ждать, пока товар самостоятельно заметят и выйдут на нас - неперспективно. Пытаться адресно рассылать подарки директорам дистрибуторов одновременно с коммерческими предложениями по сотрудничеству - затратно и нерентабельно.

    Тестовая промо-раздача показала, что в том случае, когда потенциальные клиенты получают устройство бесплатно, они относятся к нему, как к гаджету, новомодной игрушке. Если клиент приобретает сигареты за свой счет, у него появляется мотивация постоянно использовать устройство в тех целях, которые побудили его к покупке (бросить курить).

  2. #2

    По умолчанию

    это случайно не такие пакетики, которые под язык кладут? я знаю, что многие иностранцы, которые начинали бросать курить у себя в стране хотят дальше пользоваться этим же продуктом и в новой стране, где работают, но этот продукт здесь не продается, а через интернет они его заказывать не могли, не было видимо такого варианта. может вам было бы лучше продвигать свой интернет-магазин и напрямую предлагать размещать заказы?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    По устройству это медицинский ингалятор никотина, помогающий бросить курить. По ощущениям курильщика: он получает нужную ему дозу никотина (как с случае пластыря Никоретте), и удовлетворяет психологическую зависимость "подержать дымящуюся палочку в руке":



    Продажи через Интернет идут, задача развить оффлайновый канал продаж. Как я сказал - преимущественно в регионах, так как наши конкурентам они пока неинтересны - рынка электронных сирагет практически не существует.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Спам и электронная реклама на форумах по бросанию курить.
    Да и самим не мешало бы сделать простой форум, который бы откликался на Алена Карра, никотиновую ломку и т.д.
    Так что - все правильно делаете))

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спам - не наш метод.
    Все таки все советы помогут продвинуть Интернет магазин, а не оффлайновые продажи

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от widgetii
    задача развить оффлайновый канал продаж. Как я сказал - преимущественно в регионах, так как наши конкурентам они пока неинтересны - рынка электронных сирагет практически не существует.
    Пока есть задел, попробуйте договориться с федеральными или чисто местными аптечными сетями

  7. #7

    По умолчанию

    могу порекомендовать обратиться в крупную аптечную сеть в алматы - думаю, они могут заинтересоваться. но будьте бдительны, они могут выйти к поставщику напрямую и переиграть все. если нужно, могу подкинуть их контакты.

    почему бы вам не попробовать небольшие публикации в региональных журналах? думаю, это могут быть и GQ и Maxim и Cosmo, у нас они есть - как региональный вариант, казахский, так что думаю, ЦА будет охвачена. приурочьте к какому-нибудь дню здоровья или дню без курения...

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо, аптеки - то, что нужно.

    Vicha

    Буду признателен за контакты

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Кстати, по одному пластырю в дополнении к рекламе в журнале можно вклеить. Если тираж пару сотен тысяч экземпляров можно в каждый десятый или сотый журнал вклеить. И почитать можно будет про Вас, посмотреть и попробовать сам пластырь.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    поскольку товар у вас достаточно новый и экзотичный, то в регионах очень хорошо могут пойти статьи в газетах и журналах, напишите хороший текст (в нескольких вариантах - мужчины 28-33, эта группа самая восприимчивая к изменениям, затем мужчины постарше - 30-40-50, затем женщины, ну и подростки) и пообщайтесь с местными редакциями, часть из них конечно затребует денег, но часть однозначно опубликует бесплатно, им всегда нужен материал, а если он интересный, то возьмут. Напирайте на такие темы как здоровье вообще и здоровье нации в частности , высокие технологии и т.д. (Заодно можно много процитировать из Медеведа и Путина, это особенно для госчиновников

    Да и цены на размещение за деньги в регионах как правило ниже, так что и первый вариант тоже может прокатить. Плюс есть еще вариант - даете рекламу в каком-нибудь издании и договариваетесь, чтобы статьи ваши тоже печатали типа как бонус к тому, что вы их осчастливили рекламой.

    Таким же образом пробиваетесь на местные радио, тв, интернет-сайты. Заведите знакомства с местными организациями и известными людьми, которые за здоровый образ жизни. Насыщайте рынок информацией о продукции и своей компании, размещайте строчки, блоки, статьи, в регионах повторюсь, это не очень дорого. Публикуйте интервью, саксес стори, причем не обязательно местные, можно любые. Но местные конечно в приоритете. Активничайте в интернете - баннеры, контекстная реклама, участие в обсуждениях на тематических форумах и все такое. Про свой сайт уже не говорю, это как само собой разумеется.

    Но конечно будьте аккуратны с имиджем, чтобы не выглядеть как очередной гербалайф

    Паралелльно обеспечьте сразу возможности продаж в местных магазинах, аптеках, интернет-ресурсах и т.д.

    наступая одновременно с этих с двух сторон - информация и продажи - и будет вам блиц-криг на местных рынках

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от widgetii
    Спасибо, аптеки - то, что нужно.

    Vicha

    Буду признателен за контакты
    отправила.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    наступая одновременно с этих с двух сторон - информация и продажи - и будет вам блиц-криг на местных рынках
    Согласен

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    А у меня уже такая штуковина есть - очень интересная игрушка, привезли из далекой Америки. В коммуникациях я бы отразил то, что она именно дымит, а не только подаёт никотин изнуренному организму.
    Насчет регионов я бы посоветовал действовать аккуратно - игрушка эта стоит не так уж и дешево, так что надо брать регионы с хорошей покупательской способностью.
    Попробуйте идти сразу по нескольким направлениям:
    1. Организация каналов дистрибуции
    2. Публикация статей и рекламная поддержка в местных СМИ (а вот статьи можно и на сайт компании)
    3. Оформление мест продаж - хотя бы элементарные воблеры в аптеках, магазинах подарков и т.п.
    4. В той же Америке к каждой упаковке электронной сигареты дают порядка 20 визиток для друзей.
    5. Заимев одну-две точки продаж, не стесняйтесь с промо-акциями. Раздавайте по курилкам проспекты.

  14. #14

    По умолчанию

    Честно говоря, я бы не советовала строить концепцию долговременного продвижения на здоровье, аптеках и т.п. В интернет уже пошли публикации о вреде, который наносят здоровью электронные сигареты, даже, насколько я помню, та же Википедия очень осторожно оговаривает, что последствия эл. сигарет в долговременной перспективе не изучены и неизвестны. И это вопрос времени. Как только эл. сигареты станут более-менее известны и популярны, будет дан толчок для резкого увеличения количества таких публикаций.

    Мне кажется, эффективнее все-таки через табачные лавки, сувенирные магазины и т.п. И сарафанное радио. Ибо это продукт все-таки скорее имиджевый, во всяком случае на данный момент

  15. #15

    По умолчанию

    почему бы не попробовать заказы методом СМС, блютус маркетинг? на каналах ТВ есть время от времени реклама СМС заказ мелодий или стишков - сделайте СМС заказ эл.сигарет. и в регионах пойдет, и в центре.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    почему бы не попробовать заказы методом СМС, блютус маркетинг?
    Электронные сигареты стоят порядка 3000-5000 р. за штуку. Картриджи к ним - от 250 р. Не уверена, что продаж по смс будет много.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от compin
    Мне кажется, эффективнее все-таки через табачные лавки, сувенирные магазины и т.п.
    Человек, у которого формируется цель бросисть курить пойдет в табачную лавку за пластырем или электронной сигаретой? :-)

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    почему бы не попробовать заказы методом СМС, блютус маркетинг? на каналах ТВ есть время от времени реклама СМС заказ мелодий или стишков - сделайте СМС заказ эл.сигарет. и в регионах пойдет, и в центре.
    Очень большой вопрос доверия: отправь смс по какому-то номеру, укажи там свой адрес или что-то другое и тебе кто-то перезвонит и ты ему дашь свой адрес...Вообще темный лес: не знаешь, кому отправляешь, кто приедет, что за товар, прошел ли он медицинский контроль и так далее. Фактически - кот в мешке.
    Использование технологии bluetooth - интересно) только призыв нужно придумать интересный.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Человек, у которого формируется цель бросисть курить пойдет в табачную лавку за пластырем или электронной сигаретой? :-)
    Человек, у которого формируется цель бросить курить, либо заботится о своем здоровье, либо подсчитал, сколько денег тратит на вредную привычку. Во втором случае цена на электронные сигареты его не обрадует. А в первом - он почитает материалы о том, что влияние эл. сигарет на организм еще не исследовано и последствия могут быть куда хуже, чем от курения обычных сигарет.

    Отстраивание концепции заботы о здоровье и системы дистрибуции через аптеки - не быстрый процесс. И к моменту завершения этого процесса может так получиться, что вся эта концепция будет уже непригодна к изменившемуся рынку. Поэтому менее рискованно будет отстраиваться на концепциях:
    1. Модная фишка, имиджевый аксессуар
    2. Курю где хочу, в том числе там, где курить нельзя: в аэропорту, ресторанах и т.п.
    3. Не дымлю на родных и близких
    4. Классный подарок, стильно, ново, необычно.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Конечно, но идти за электронной сигаретой в табачную лавку - тоже самое, что человек, стремящийся бросить пить пойдет за минералкой в вино-водочный отдел.

  21. #21

    По умолчанию

    Bend, давайте не сравнивать электронную сигарету с минералкой (которая, кстати, продается в винно-водочных отделах). Электронная сигарета стоит так раз в 200 больше. Это не товар импульсного спроса, ее купит только тот, кто шел с целью купить электронную сигарету. И не важно, где именно она продается.

    Вопрос только в стоимости формирования сети дистрибьюции. И вероятности, что концепция, на которой отстроили все продвижение, в один прекрасный день рухнет. Я не знаю, есть ли у электронных сигарет widgetii все необходимые сертификаты для того, чтобы их разрешили продавать в аптеках, но то, что концепция их пользы и безвредности для здоровья уязвима - очевидно.
    Последний раз редактировалось compin; 25.09.2009 в 13:19.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от compin
    Bend, давайте не сравнивать электронную сигарету с минералкой (которая, кстати, продается в винно-водочных отделах). Электронная сигарета стоит так раз в 200 больше. Это не товар импульсного спроса, ее купит только тот, кто шел с целью купить электронную сигарету. И не важно, где именно она продается.
    Сравнение было образное. Просто мы подошли к этому вопросу с относительно разных сторон: со стороны психологии человека и продаж. На самом деле, всегда можно попробовать продажи в разных местах.
    Цитата Сообщение от compin
    Вопрос только в стоимости формирования сети дистрибьюции. И вероятности, что концепция, на которой отстроили все продвижение, в один прекрасный день рухнет. Я не знаю, есть ли у электронных сигарет widgetii все необходимые сертификаты для того, чтобы их разрешили продавать в аптеках, но то, что концепция их пользы и безвредности для здоровья уязвима - очевидно.
    Думаю, что такие сертификаты могут стать слабым местом в борьбе за клиента...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •