Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    Exclamation Выбор системы показателей

    Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста советами и рассуждениями. Я пытаюсь разработать форматы положений о бюджетировании, дошла до выбора показателей и теперь в полной растерянности. Показателей очень много и все они на мой взгляд важны, как из них все-таки выбрать наиболее необходимые.
    По возможности поменьше тоерии. Прекрасно понимаю, что это индивидульно для каждого предприятия и выбор следует сделать исходя из выбранной стратегии. Мне же важно услышать примеры из практики, особенно узнать как они вам помогли в управлении деятельностью предприятия. СПАСИБО!)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Яна.
    Ответ в названии вашей темы: Выбор системы показателей.
    То есть, покопавшись в источниках, выбираете близкую к вашему случаю систему показателей (уже зарекомендовавшую себя на практике) и вперед. Адаптируете и применяете.

    Бюджетирование это настолько проработанная тема, что придумывать здесь что-то с нуля вряд ли стоит. Чаще всего система показателей уже интегрирована в конкретную информационную систему - так что покупая Ис вы покупаете СП.

    В качестве источника могу порекомендовать например www.intalev.ru

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Яна, вы показатели чего выбираете? Что они должны "показывать"?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Показателей очень много и все они на мой взгляд важны, как из них все-таки выбрать наиболее необходимые.По возможности поменьше тоерии.
    Никакой теории, сплошной здравый смысл.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Яна, вы показатели чего выбираете? Что они должны "показывать"?
    Показывать рентабельность, финансовое положение предприятия, ликвидность активов, платежеспособность. И показателей много и мне они известны. Дело в том, что объять все сложно и бессмыслено, надо выбрать из них основные показатели, которые наиболее четко формируют общую картинку. Я имею ввиду несколько показателей, по которым можно проконтролировать БОльшую часть процессов на предприятии.
    Хотела ваши примеры увидеть, я уверенна здесь собрались опытные люди, в основном практики.
    Последний раз редактировалось Яна Павловна; 11.09.2009 в 15:02.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    То есть, покопавшись в источниках, выбираете близкую к вашему случаю систему показателей (уже зарекомендовавшую себя на практике) и вперед. Адаптируете и применяете.
    Спасибо большое Александр, приму Ваш совет на вооружение. Если честно еще бы очень хотелось из вашего опыта что то, какие ключевые показатели помогли лично Вам и почему? мне будет очень интересно

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яна Павловна
    Спасибо большое Александр, приму Ваш совет на вооружение. Если честно еще бы очень хотелось из вашего опыта что то, какие ключевые показатели помогли лично Вам и почему? мне будет очень интересно
    Лично мне помог господин Чубайс. Если бы он не реформировал энергетику РФ, у меня не было бы такой интересной работы как сейчас.

    Если серьезно: оптимальный набор показателей зависит от многих параметров: отрасль, вид деятельности, корпоративная структура, тип управления и т.п.
    То есть, показатели фирмы торгующей вином будут отличаться от показателей оператора телекома. Не на 100%, но будут.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Если серьезно: оптимальный набор показателей зависит от многих параметров: отрасль, вид деятельности, корпоративная структура, тип управления и т.п.
    То есть, показатели фирмы торгующей вином будут отличаться от показателей оператора телекома. Не на 100%, но будут.
    а могут и на 100%
    так же зависит и от конкретных целей, стоящих перед компанией как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах, и от стратегии развития.
    Вот Вам пример хотя бы на рентабельности:
    компания, которая придерживается стратегии фокусировании на клиенте скорее всего будет использовать ROE, а компания - "лидер по издержкам" - ROA.
    что же касается нефинансовых показателей, то там вообще все индивидуально. так что, Яна, идите от конкретных целей, стоящих перед компанией и ее отдельных составляющх

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Показывать рентабельность, финансовое положение предприятия, ликвидность активов, платежеспособность. И показателей много и мне они известны. Дело в том, что объять все сложно и бессмыслено, надо выбрать из них основные показатели, которые наиболее четко формируют общую картинку
    Яна. Это все финансовые показатели деятельности компании. Их не так много. Классически - это 4 группы. Набор показателей зависит от глубины и точности нужного вам анализа. Из набора выберите то, что устраивает вас и ваше руководство.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •