Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    По умолчанию Маркетинг медицинских услуг

    Здравствуйте!

    В старых форумах эта тема поднималась, а сейчас как-то затихла. В маркетинге работаю около 5 лет, но занималась продвижением оборудования, спецтехники. Вот, занесло в медицинские услуги. Не подскажете, какой оптимальный набор маркетинговых инструментов можно использовать в этой сфере.

    Немного о нас: международная клиника, ЦА - иностранцы (физ лица и компании) и местные ВИП персоны (в основном физ.лица), т.к. цена на услуги высокая, но и стандарты - высокие. работаем по региональным проектам.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1

    Question Маркетинг в медицине. Нужен совет!

    Всем Здравствуйте!
    Ситуация такова... Устроилась на новую работу, в медицинское гос. учреждение, маркетологом... Задачу поставили: привлечь новых клиентов... Да и вообще выстроить сис-му маркетинга.
    Вот сижу и думаю, что делать! Подскажите с чего начать?!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Александра, добрый день. Из того, что известно, можно только предложить сделать костюм сендвича и пойти к метро - привлекать.
    Если говорить серьезно, то:
    1. Какое учреждение? Какая целевая аудитория?
    2. За счет чего планируете привлекать клиентов, есть ли бюджет?
    3. Был ли до Вас маркетолог или все с нуля?

  4. #4

    По умолчанию

    здравствуйте, Александра!
    меня тоже волнует эта тема, т.к. работаю в маркетинговом отделе мед.клиники. хочу сказать, что маркетинг у нас практически нулевой, и моя должность - одно название. чем я занимаюсь - так это прямыми продажами. консультации клиентов по программам, обновление контрактов с компаниями.

    для вас вижу несколько вариантов:
    1) наладить связи со страховщиками, которые потом будут вас рекомендовать своим клиентам. таким образом вы сможете использовать их в качестве промо-силы. в данном случае от вас потребуется: контракт со страховщиком, хорошие рекомендации от старых клиентов и новых, которые придут уже от этого партнера, - ну и информационная поддержка партнеру - буклеты и прочее.
    2) проведите анализ имеющихся клиентов, узнайте их мнение о вашем учреждении - будет понимание где ваши плюсы и где минусы, чтобы соответственно превратить плюсы в преимущества, заявлять о них, а минусы - надо стараться исправить (рекомендации руководству по улучшению).
    3) информация в справочных изданиях по городу и на всех возможных сайтах, где люди ищут информацию о больницах, лечении - это дешево, и может сыграть свою роль.
    4) из более дорогих средств - реклама в печатных СМИ и по ТВ - если бюджет позволяет. можно сделать PR акцию, которая будет освещена в СМИ
    5) разработайе несколько спец.программ, например "уход за ребенком", "предродовая программа" - проведите отдельно акции по этим продуктам. в садиках, в роддомах, в женских консультациях.
    6) можно разработать программу лояльности - сделать членство в клинике выгодным вашим клиентам - скидки для постоянных клиентов, бонусы, информационная поддержка (напоминания о приеме врача, о вакцинации, и т.д.)
    7) поскольку это сфера услуг - чем лучше ваша услуга, чем она больше соответствует требованиям клиентов, тем большу будет у вас как новых клиентов, так и проджа с уже имеющимися. это как сарафанное радио - один недовольный уведет от вас 10 клиентов, а один довольный приведет 3. поэтому особо внимательно относитесь к работе с жалобами. улучшайте все до совершенства.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Виктория все правильно пишет.
    Еще можно на базе сайта организовать, например, скайп-консультацию по общим вопросам, запись (в том числе и письменную), ведение больничной карты в электронном виде под личными аккаунтами пользователей с возможностью анализа "отчетности", форум и так далее.

  6. #6

    По умолчанию

    Отличноая идея, Bend
    я тоже думала, что для продвинутой клиники было бы супер иметь сайт, на котором можно забронировать время к врачу. у нас такое пока есть только у одного из посольств. но все возможно. также видела на некоторых сайтах есть возможность проверить результаты анализов он-лайн.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Считаю, что это очень удобно: не нужно мотаться с работы в медицинский центр и обратно.
    Можно вписать в предложенный Вами пункт 6) про лояльность

  8. #8

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александра М
    Подскажите с чего начать?!
    У....
    Писать здесь можно много.
    Начните с изучения потребителей. Изучите, может ли мед. учреждение удовлетворить все их запросы (решить их проблемы, оказать помощь)? Какие требования выдвигают потребители при этом?
    Следующий этап - изучение различных поставщиков мед оборудования, работа с аптечными учреждениями.
    И это только начало....
    Но такое изучение позволит более полно получить картину того, что Вам придется сделать...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    У....
    Следующий этап - изучение различных поставщиков мед оборудования.
    Ольга, подскажите, пожалуйста, с какой целью нужно изучать поставщиков мед.оборудования. Мне казалось, что маркетологи не занимаются закупом в клинику. Что касается аптек, то тоже не совсем понятно, зачем? спасибо.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    Ольга, подскажите, пожалуйста, с какой целью нужно изучать поставщиков мед.оборудования. Мне казалось, что маркетологи не занимаются закупом в клинику. Что касается аптек, то тоже не совсем понятно, зачем? спасибо.
    Хмм...
    А как Вы собираетесь обосновывать внедрение новых услуг? Если, например, обнаружится, что существуют потребности населения... ну, скажем, в массажном кабинете или ЛФК?
    Или только мануалкой все обойдется? Помахали ручками и дела пошли на поправку???
    А сколько потребителей жалуется, что медработники выписывают им препараты для того, чтобы подзаработать, а не чтобы вылечить? А знаете, насколько отличается фактическое качество препаратов у разных производителей? А какая аптека продает лекарства чуть более ниже? Или со скидкой для пенсионеров?...
    Маркетологи лично не занимаются закупом. Однако для формирования качественной услуги и ее продвижения все это надо знать!

  12. #12

    По умолчанию

    спасибо, Ольга. я с вами согласна.

    что касается лекарственных средств, то есть же еще справочные, в которых можно получить подробную информацию о том, где продается такой-то препарат по самой низкой цене в городе, где он продается недалеко от дома, есть ли аналоги... поэтому мне не совсем понятно, почему люди жалуются. что врачи пытаются подзарабоать на лекарствах. каким образом это происходит?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    Каким образом это происходит?
    Человек приходит к врачу, ему назначают лекарство, но говорят, что такого в аптеках нет, но у врачей оно есть или есть аналог...

  14. #14

    По умолчанию

    возможно, я судила субъективно, т.к. сама с такими ситуациями не сталкивалась.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    ...А также еще договоренность врачей и аптек, для которых (а не для больных) за % работают врачи.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    возможно, я судила субъективно, т.к. сама с такими ситуациями не сталкивалась.
    Я тоже не сталкивался. Да не нужно. И к маркетингу это слабо относится.

  17. #17

    По умолчанию

    я думаю, что хотя это имеет и небольшое отношение к маркетингу, больше к административным вопросам, вопросам этики докоторв и тп, но это может повлиять на результат, если процент клиентов мед.учреджения, которые так думаю, как говорит Ольга, высок. с этим надо будет работать - построение имиджа компании в руках маркетинга.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    я думаю, что хотя это имеет и небольшое отношение к маркетингу, больше к административным вопросам, вопросам этики докоторв и тп, но это может повлиять на результат, если процент клиентов мед.учреджения, которые так думаю, как говорит Ольга, высок. с этим надо будет работать - построение имиджа компании в руках маркетинга.
    М... Здесь можно выделить два момента: это государственные поликлиники и коммерческие частные медицинские учреждения. Где возможно ввести правило, запрещающее врачам продавать из-под полы лекарства? -Теоретически - в обоих заведениях, но где такое правило будет работать? Здесь конечно важна правильная система кнута и пряника. Но врачи есть разные. В любом случае очень удобно окрыть собственную аптеку прямо в медицинском заведении.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    я думаю, что хотя это имеет и небольшое отношение к маркетингу, больше к административным вопросам, вопросам этики докоторв и тп, но это может повлиять на результат, если процент клиентов мед.учреджения, которые так думаю, как говорит Ольга, высок. с этим надо будет работать - построение имиджа компании в руках маркетинга.
    Правильно!

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    В любом случае очень удобно окрыть собственную аптеку прямо в медицинском заведении.
    Чтобы у врачей было меньше возможностей для серых продаж...

  21. #21

    По умолчанию

    В нашей клинике (частная) аптека есть. Специфичность в том, что лекарства людям с улицы не продаются, а предоставляются только клиентам клиники по рецепту наших же врачей. Еще один момент: если клиент приобрел полностью программу обслуживания с покрытыми услугами и медикаментами, то он(а) получает лекарство бесплатно (условно, так скажем, бесплатно). Так, для информации...

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    Так, для информации...
    Так, для информации....
    Тогда изучение производителей медпрепаратов обязательно.
    Изучение ассортимента других аптек - желательно...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Тогда уже изучение поставок медперпаратов в аптеки: какие покупаются хорошо, какие - нет, по каким диффицит, почему так происходит и так далее...

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Советы из своего опыта продвижения услуг сети мед. клиник

    У меня недавно был опыт продвижения услуг для сети медицинских клиник брендовой компании. Чтобы дать вам пример, нужно понимать на каком рынке вы работаете, на Москвовском или на региональном. Конкуренция, мотивация, подходы к продвижению здесь разные. Я больше работал с регионами, по опыту могу сказать, что VIP клиенты ценят уровень сервиса в клинике (например, на прием он пойдет только к зав. отделению или к местному светиле науки, как минимум со степенью К.м.н.), место расположения клиники и удобство работы, наличие современного оборудования и современных интерьеров, вежливость и внимательность персонала, все это нужно "выпячивать" в рекламных посланиях для вашей ЦА.
    Все VIPы очень любят халяву (дайте им что-либо за бесплатно из услуг, чтобы повысить лояльность, они расскажут об этом своим друзьям, чем вам не сарафанное радио) и любые другие действа, которые будут подчеркивать их статус и выделять из серой массы (например, банальные пласт. карты клиента, сделайте лояльными к вам членов семей, перед началом учебного года проверьте БЕСПЛАТНО зубы у детей, клиенты оценят.
    Дерзайте.

  25. #25

    По умолчанию

    у нас этим занимается непосредственно провизор, а не маркетинг.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vicha
    у нас этим занимается непосредственно провизор, а не маркетинг.
    А нужно бы в связке...

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skomoroh
    У меня недавно был опыт продвижения услуг для сети медицинских клиник брендовой компании. Чтобы дать вам пример, нужно понимать на каком рынке вы работаете, на Москвовском или на региональном. Конкуренция, мотивация, подходы к продвижению здесь разные. Я больше работал с регионами, по опыту могу сказать, что VIP клиенты ценят уровень сервиса в клинике (например, на прием он пойдет только к зав. отделению или к местному светиле науки, как минимум со степенью К.м.н.), место расположения клиники и удобство работы, наличие современного оборудования и современных интерьеров, вежливость и внимательность персонала, все это нужно "выпячивать" в рекламных посланиях для вашей ЦА.
    Все VIPы очень любят халяву (дайте им что-либо за бесплатно из услуг, чтобы повысить лояльность, они расскажут об этом своим друзьям, чем вам не сарафанное радио) и любые другие действа, которые будут подчеркивать их статус и выделять из серой массы (например, банальные пласт. карты клиента, сделайте лояльными к вам членов семей, перед началом учебного года проверьте БЕСПЛАТНО зубы у детей, клиенты оценят.
    Дерзайте.
    что-то я пропустила это сообщение.
    для вас, наверное, мы будем считаться регионом,т.к. работаем в казахстане. тоже являемся брендовой компанией. уровень сервиса - вечный вопрос в нашей организации, важно все - от улыбки девушки в приемной - до квалификации главврача (иностранец).
    халявы у нас нет, как и скидок для клиентов. это политика компании. зато мы обязательно выдаем клиентам карточки, которые выглядят также как и выданные нашей же компанией в другой стране мира - единый стандарт во всем.

    Ольга, спасибо за рекомендацию. я согласна, что лучше работать командно, тогда и кругозор шире, и идеи генерируются лучше, но у нас вот так поставлена работа, и ничего, к сожалению, с этим не сделаешь. инициатива наказуема в нашем случае.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    как-то попалась на глаза статья с результатами исследований по покупкам в магазинах, оказывается народ очень любит всякие купоны со скидками и скидки вообще

    думаю в этом случае они тоже будут работать, проверено неоднократно опытным путем на себе, как у врачей , что есть выраженное желание пойти за покупками или услугами именно туда, где есть карточка со скидками

    поэтому не совсем понятно, почему у вас такая политика? зачем? это же золотое правило любого бизнеса

  29. #29

    Thumbs up Основа для формирования маркетинга

    Внимательно прочитав высказывания, я увидел что под маркетингом здесь часто понимается просто продвижение и чуть ли не прямые продажи. Прежде чем перейти к продвижению и маркетинговым коммуникациям, важно подготовить для этого основу и решить стратегические задачи маркетинга, иначе "деньги на ветер".
    Последний раз редактировалось Иринa; 25.09.2009 в 16:32.

  30. #30

    По умолчанию

    халявы у нас нет, как и скидок для клиентов. это политика компании.

    Отличная "компания", "политика" котораой идет своей дорогой, а маркетимнг своей. Восток - дело тонкое.

    Вам там замечательно будет работать по всей видимости.

    А по теме, Вам Skomoroh очень много рассказал. Это единственный пост, к которому нужно внимательно прислушаться их всего топика.

    И второе. Постарайтесь руководство клиники как-то направить в одно русло с маркетингом, иначе ничего хорошего у Вас и "компании" не выйдет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •