Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 129 из 129
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew Kruchkoff
    Полностью согласен с Михаилом - по поводу взаимодействия школ.
    все подходы в менеджменте (в любом) - системны - т.е. имеют одну логику и системную основу.
    Наука кибернетика (наука об управлении) - как раз это все и описала
    А Вы уверены, Andrew, что термин "управление", используемый в кибернетике (науке об управлении), точно также понимается и трактуется в менеджменте (в любом)?

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Раз уж пошёл разговор ни о чём, то предлагаю вернуться к началу темы и следующему комментарию:
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ИМХО: будущему консультанту по управлению нужно сначала стать специалистом в предметной области ... .
    Поскольку от Михаила такая мысль исходит постоянно, то хочу привести мнение на этот счёт ещё одного (лично мной не менее уважаемого специалиста в области менеджмента):

    "Люди, компетентные в своём деле, знают об этом деле всё, - за исключением того, как его улучшить."

    Михаил, правильно ли я понял, что с Вашей точки зрения для консультирования по вопросам управления, например, металлообрабатывающим, деревообрабатывающим и мясоперерабатывающим производствами требуются принципиально разные компетенции? И насколько глубоко Вы предлагаете овладеть соответствующей предметной областью?

    Могу поставить вопрос по-другому. Как Вы думаете, насколько сложно консультанту, имеющему опыт работы, например, с металлообрабатывающим производством, понять проблемы предприятия, производящего, скажем, офисную мебель? А если есть опыт работы с "офисной" мебелью, то можно ли столь же профессионально консультировать фабрику по производству, например, кухонной мебели (другая предметная область)?

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    А если есть опыт работы с "офисной" мебелью, то можно ли столь же профессионально консультировать фабрику по производству, например, кухонной мебели (другая предметная область)?
    Понимаю, что это пример.
    ИМНО: зависит от конкретных целей, поставленных перед консультантом, так как это схожие предментные области

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Понимаю, что это пример. ИМНО: зависит от конкретных целей, поставленных перед консультантом, так как это схожие предментные области.
    Совершенно верно. Собственно говоря, смысл вопроса состоял в прояснении того, что в данном случае понимается под "предметной областью".

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    Михаил, правильно ли я понял, что с Вашей точки зрения для консультирования по вопросам управления, например, металлообрабатывающим, деревообрабатывающим и мясоперерабатывающим производствами требуются принципиально разные компетенции? И насколько глубоко Вы предлагаете овладеть соответствующей предметной областью?
    Сергей, в моем утверждении была вторая часть, про итерации. Сказано было для человека, находящегося в начале пути. Со временем приходит понимание того, что управление едино и специализация на одной предметной области становится тормозом. Но сказать "управление едино" может только зрелый, разносторонне тертый человек, а говорят-многие.

    Я считаю, что человек ОБЯЗАН сначала стать профессионалом в любой предметной области, попробовать себя в управлении изменениями в этой области, и только потом строить свою консалтинговую траекторию и расширять охват.

    PS У меня был проект с хлебным холдингом, когда я еще ничего кроме АЭС не видел. Очень хорошо получилось.

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ... Со временем приходит понимание того, что управление едино и специализация на одной предметной области становится тормозом. ...
    Спасибо, Михаил. Именно это я и хотел услышать, - в качестве подтверждения приведенного выше утверждения Деминга.

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Когда человек проходит путь специалиста, он по пути понимает множество сущностей, одинаковых во всех областях: как ведет себя рабочий, ИТР, контора, кто такое начальник, что такое ответственность, в общем, постигает систему людей. Понимает, какая информация есть, какой нет, почему и т.п., появляется желание что-то изменить. Если не появляется-значит в консалтинге ему делать нечего.

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ... множество сущностей, одинаковых во всех областях: как ведет себя рабочий, ИТР, контора, кто такое начальник, что такое ответственность, в общем, постигает систему людей. ...
    Полностью согласен. Просто хотелось бы, чтобы в этом вопросе не оставалось никаких неясностей. Дисциплина под названием "управление организацией" имеет собственную предметную область, не совпадающую с той предметной областью, в которой действует сама организация. Эта область охватывает отношения между людьми в организации. А постигать основы и законы этой предметной области, действительно, лучше всего на конкретных примерах.

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Люди фигню. покупаются за копейки. Идеи все. Х купишь.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •