Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 129
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Пример из внутренней кухни. Стыдно сказать, сколько времени мне понадобилось, чтобы понять такую простую вещь. Теперь, когда понял, нужно еще придумать как обдурить систему - но это проще. Может быть.
    Проблема выявилась такая: "По действующим правилам, плановый год совпадает с финансовым годом, а фактически это не так". Это по настоящему узкое место; правило изменить нереально. Соответственно, какие процессы, следуя правилу, не лепи, они все равно получатся горбатыми, а после автоматизации - многогорбыми как семья верблюдов. Если же правило грамотно обойти, то и процессы, и их автоматизация, становятся в разы проще, красивше и надежней.
    Михалыч,
    Извиняй конечно, но ты неправ: дело не в отчетном периоде. Проверено - мы пробовали делать финансовый год с 1 апреля (по УУ) ... не помогаить.
    Дело в том, что в проектном бизнесе финансовый год имеет смысл только с точки зрения отчетности перед госорганами ... а по внутренним делам надо работать в разрезе проекта с разбивкой по месяцам. Соответственно, для портфеля проектов, видимо, в качестве периода бизнес-планирования надо выбирать длительность самого длинного проекта ... или срок самого длинного кредита. :-Р
    Как то так ...
    Ну и типа надо работать с правильными консультантами ... не надо много, но уж не и экономить.

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Отсталые вы. Около меня на стенке маркерная доска висит - на ней и рисуем ... для себя и программистов. Очень удобно - нарисовал процесс и можешь хоть неделю над ним медитировать. :-Р
    Немного не в тему: читаю ТОС, прочитав тему про ДТР построил свое, не приняв во внимание совет по использованию листков с клейким верхом. Рисовал сначала на листе карандашом, потом надоело переделывать вручную, использую Ворд. Маркерная доска рулит, хотя лучше проектор и планшет использовать...))

  3. #93
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Что ж вы бедные мучаетесь-то, в ВОРДе же зверски неудобно рисовать? Если не Visio так уж лучше PowerPoint.

    А вообще - надо использовать то, что работает. Если команда может нормально работать с маркерной доской - доска, если с чем-то еще - что-то еще. Обратите внимание на слово "команда" - индивидуал даже если у него супер-пупер методика ничего не стоит ... бизнес - игра командная.

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Немного не в тему: читаю ТОС, прочитав тему про ДТР построил свое, не приняв во внимание совет по использованию листков с клейким верхом. Рисовал сначала на листе карандашом, потом надоело переделывать вручную, использую Ворд. Маркерная доска рулит, хотя лучше проектор и планшет использовать...))
    Удобно пользоваться Visio. Я строил довольно много деревьев, так что проверено экспериментально. Ещё есть специальная программа TLT, я пользовался бета-версией, потом вышла окончательная редакция, а эту убрали. Программа стоит мизер (20 долларов), но меня устраивает и Visio. Как написал Шустер (по смыслу), если слишком быстро делать - некогда думать.
    На доске можно рисовать отдельные блоки или анализировать ДРК.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    И у меня за спиной висит... как месяцев 8 назад нарисовали на ней, так и не стирается с неё теперь (даже водкой). И участников проекта уже половину уволил.



    Чего-то осенняя хандра обуяла
    Рисовали перманентным маркером, а не маркером для доски. Попробуйте стирать мягкой стирательной резинкой, мне как-то однажды удалось, хотя, конечно, слишком давно запачкали. Специальный спрей для доски не поможет, он убирает следы "правильного" маркера. А ещё лучше купить новую доску и набор правильных маркеров. И проверять карманы входящих на предмет перманентных маркеров.

    От осенней хандры помогает рисование на доске яркими маркерами.

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Обратите внимание на слово "команда" - индивидуал даже если у него супер-пупер методика ничего не стоит ... бизнес - игра командная.
    (лично Болдину) Я так и знал....

  7. #97
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Извиняй конечно, но ты неправ: дело не в отчетном периоде. Проверено - мы пробовали делать финансовый год с 1 апреля (по УУ) ... не помогаить. Дело в том, что в проектном бизнесе...
    Не извиняю: проектный бизнес тут не при чем, речь идет о годовом планировании закупок для госпредприятия с кучей заморочек, свойственных государственному холдингу в Украине с ее заморочками (Эзоп умер, но дело его живет, панима).
    Обсуждать вопрос я не собирался, стремно. Просто показал внутреннюю кухню, проиллюстрировал вторичность инструментов. Рисунок-результат как минимум месяца обдумывания; я долго не мог понять, как учесть в заявке на закупку 2010 года закупки, договоры и долги 2009 года. Как "правильно" - я знал и без этого.

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не извиняю: проектный бизнес тут не при чем, речь идет о годовом планировании закупок для госпредприятия с кучей заморочек, свойственных государственному холдингу в Украине с ее заморочками (Эзоп умер, но дело его живет, панима).
    Ты чему детей учишь? Они же читают и верят всему, что вы тут пишете.
    Переход на следующий год может быть только в случае переходящих договоров - а что это как не проектное финансирование? А значит и инструменты должны быть соответствующие.

    Дальше не про тебя, а вообще по ситуации:
    Я такие картинки рисовал еще лет 10 назад и уже тогда было понятно, что как раз в первую очередь из-за этого будут расходиться бухучет и УУ. А отсюда прямо вытекал вывод о том, что для управления этими разными видами деятельности нужны разные системы.
    Собственно поэтому я так и реагирую на продолжение все той же темы - прошло 10 лет а народ так ничему не научился. Снова приходится разъяснять букварь ... а люди еще упираются и с пеной у рта кричат что они правы потому что где-то вычитали что УУ это тот же бухучет с добавлением чернухи. И вообще - они главные бухгалтеры и финдиректора, а ты мол кто?

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...
    Саш, елы-палы, нам еще поругаться не хватало.
    Ты возражаешь совершенно не о том, не зная наших правил и ограничений. Госсектор очень специфичен, здесь круглое носят, а квадратное катают. Тему я обсуждать не могу.

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Пример из внутренней кухни.
    Можно 5 копеек?
    Картинка понравилась – ситуация становится сразу понятной.
    Как увидел картинку, сразу подумал, что бюджетная организация. 1 квартал – закрытие прошлого года и никаких разговоров с поставщиками об уже начавшемся годе. И дело тут не в проектном или процессном виде деятельности. Просто система с запаздыванием.
    Где-то рядом находится, в принципе, проблема планирования, когда один период ещё не закончен даже календарно, а тем более, событийно и учётно, а надо уже планировать следующий. Например, нужно 29 числа утвердить план, когда ещё 2 дня до конца старого месяца, в которые много чего может произойти, и ещё несколько дней в начале нового месяца на отражение в учётной системе всех событий старого месяца. Т.е. 29 числа старого факта ещё нет, а новый план уже требуется. В итоге всегда возникает неопределённость планирования, которая часто вносит смуту в нестойкие умы.
    Последний раз редактировалось Александр Корчагин; 09.09.2009 в 14:13.

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Саш, елы-палы, нам еще поругаться не хватало.
    Ты возражаешь совершенно не о том, не зная наших правил и ограничений. Госсектор очень специфичен, здесь круглое носят, а квадратное катают. Тему я обсуждать не могу.
    А чего нам ругаться-то? Пусть Ющенко с Путиным ругаются - у них работа такая.
    Мне не особо интересно как конкретно в вашей фирме все устроено - потому что базовые правила одинаковые. И не в том дело, что у вас госсектор а меня нет ... наши основные заказчики - это тот же госсектор со всеми вытекающими.
    Ты просто обрати внимание на ключевое понятие "проектное финансирование" - дальше не буду объяснять, так тебе будет интереснее.

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Удобно пользоваться Visio...
    Спасибо, установлю

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...базовые правила одинаковые...
    Параграф 1. Правила-то одинаковые, да люди разные.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    обрати внимание..."проектное финансирование"
    Абижаишь. Я и заварил всю кашу, чтобы перевести управление поставками на РМ и рулить на Искре с привинченным Парусом.
    Тут приходит указява и пробивает бюджет на 200 млн (см. параграф 1). Доказать, что правило неправильное-нереально. Стало быть... знаю как... тссс

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Корчагин
    1 квартал – закрытие прошлого года и никаких разговоров с поставщиками об уже начавшемся годе

    В том-то и дело. Фактически-да, но по правилам-категорически нет.
    Многим выгодно не понимать, что не бывает "денег прошлого года", есть только деньги за отпущенную продукцию.

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Корчагин
    Где-то рядом находится, в принципе, проблема планирования, когда один период ещё не закончен даже календарно, а тем более, событийно и учётно, а надо уже планировать следующий. Например, нужно 29 числа утвердить план, когда ещё 2 дня до конца старого месяца, в которые много чего может произойти, и ещё несколько дней в начале нового месяца на отражение в учётной системе всех событий старого месяца. Т.е. 29 числа старого факта ещё нет, а новый план уже требуется. В итоге всегда возникает неопределённость планирования, которая часто вносит смуту в нестойкие умы.
    Если кто-то из читателей форума работает по-другому - напишите пожалста. Интересно ведь.
    Только плиз по-честному и как есть. Как правильно и как должно быть мы и сами знаем.

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    [/size][/font][/size][/font]
    В том-то и дело. Фактически-да, но по правилам-категорически нет.
    Многим выгодно не понимать, что не бывает "денег прошлого года", есть только деньги за отпущенную продукцию.
    Вы излишне категоричны сэр. Если тебе заказчик закрыл в этом году объемы, которые ты реально выполнишь в следующем - это и есть "деньги прошлого года". И не говори плз что это не реальная ситуация.
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Параграф 1. Правила-то одинаковые, да люди разные.
    Параграф 0. Люди одни и те же. Всегда.

    Что касается поставок: Ну поговори хоть с Валерой. Он же делал на искре решение для Металлинвеста. Все должно совпасть как у лилипутов - тютелька в тютельку.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    напишите пожалста. Интересно ведь
    А Товарищу Майору так и объясните: писал по заданию некоего Болдина, а что он агент узбекской разведки-не знал

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А Товарищу Майору так и объясните: писал по заданию некоего Болдина, а что он агент узбекской разведки-не знал
    Н у сложняй жисть ближнему, его и так крыжат по черному.

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вы излишне категоричны сэр
    От излишне категоричного сэра слышу
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Если тебе заказчик закрыл в этом году объемы, которые ты реально выполнишь в следующем - это...
    ...дебиторка. Я заказчик
    А знаешь, когда оплата по договорам переходит в управление кредиторкой? Знаю, что знаешь. Но ведь не скажешь. Как и я.
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Параграф 0. Люди одни и те же. Всегда
    В смысле, две руки, две ноги, половые признаки... Да, конечно
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Что касается поставок...
    Да знаю я как делать, в другом проблема

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Рецепт приготовления борща

    Правильный рецепт:
    Отварить в мясном бульоне капусту с картошкой и заправить жареным луком с томатом.

    Рецепт, чтоб приготовить:
    1. Купить кастрюлю
    2. Принести воды
    3. Помыть кастрюлю
    4. Сходить за чистящей пастой и таки помыть кастрюлю
    5. Спросить в магазине бульон
    6. Выплюнуть эту гадость
    7. Поймать курицу, корову или кабана
    8 ...
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 09.09.2009 в 16:58.

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    В смысле, две руки, две ноги...
    А посередине - линия партии.
    Только не спрашивай какой - сам знаешь.

    Об узбеках прошу или хорошо или никак.

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Об узбеках или хорошо, или...
    А разве называть Болдина агентом узбекской разведки не означает хорошо отзываться об узбеках?
    Давно мечтаю съездить в Ташкент, все никак

  23. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Только плиз по-честному и как есть. Как правильно и как должно быть мы и сами знаем.
    То, что здешние понимают, догадывался. Думал, вдруг, что посоветуют.
    Из того, что встречал. В основном, определяется тем, понимает ли ситуацию руководство и может ли жить в гармонии с объективно существующей неопределённостью планирования. Т.е. инь-янь, буддизм-коммунизм и пр. по Михаилу Ш. А дальше по цепочке административной подчинённости. Там уже проще: регламент есть регламент, вынь и положь 29го, должны типа понимать.
    Последний раз редактировалось Александр Корчагин; 10.09.2009 в 10:53.

  24. #114
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Правильный рецепт:
    Отварить в мясном бульоне капусту с картошкой и заправить жареным луком с томатом.

    Рецепт, чтоб приготовить:
    ......
    8 ...
    Альтернативный рецепт (проект): найти женщину, которая сварит борщ!

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Альтернативный рецепт (проект): найти женщину, которая сварит борщ!
    То есть отдать борщ на аутсортинг...

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Многим выгодно не понимать, что не бывает "денег прошлого года", есть только деньги за отпущенную продукцию.
    Михаил, что такое "деньги прошлого года" понял Поясните, пожалуйста, фразу в общем.

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    То есть отдать борщ на аутсортинг...
    Истину глаголишь (с)

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Поясните, пожалуйста, фразу в общем.
    Все больше и больше, в "экономизм" втягивают производственников. Которые формируют затратную часть бюджета. Они всегда говорят "дай", им выгодно притворяться, что они не понимают элементарных вещей. Заявки в бюджет следующего года они подают так, словно предыдущего года не было. А небаланс бюджета-это потому что экономисты сволочи. И снабженцы. А затронутая здесь проблема высосана из пальца.
    А так-милейшие люди
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 10.09.2009 в 19:31.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Теперь понятно, спасибо

  30. #120
    Новый участник
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Катерина, совсем не понимаю, что Вы хотите здесь услышать
    Если заниматься чем угодно и делать это хорошо, то это сплошные плюсы и по всем остальным вопросам тоже да

    Один минус. Заниматься РМ или QM невозможно вне какой-то предметной области, в которой тоже нужно стать специалистом. Иначе все это лишь абстракции, за которые никто платить не будет.

    Касаемо взаимодействия "школ", один из китов нынешнего QM - процессный подход (ПП), который по сути - тот же РМ. Но такое понимание приходит не сразу и, наверное, не всем

    Полностью согласен с Михаилом - по поводу взаимодействия школ.
    все подходы в менеджменте (в любом) - системны - т.е. имеют одну логику и системную основу.
    Наука кибернетика (наука об управлении) - как раз это все и описала

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •