Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67

Тема: Говорилки

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию Говорилки

    Внезапно возникла тема "говорилки". Суть проста:
    - проводятся совещания;
    - ведется запись;
    - надо перевести её (запись) в бумагу.

    То, что у нас есть, может осуществить только на АНГЛИЙСКОМ, ЯПОНСКОМ И КИТАЙСКОМ языках. А хочется РУССКОГО. Кто-нибудь знает, где добыть это сокровище?

  2. #2

    По умолчанию

    Вроде "Горыныч" нечто подобное делал.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Внезапно возникла тема "говорилки". Суть проста:
    - проводятся совещания;
    - ведется запись;
    - надо перевести её (запись) в бумагу.

    То, что у нас есть, может осуществить только на АНГЛИЙСКОМ, ЯПОНСКОМ И КИТАЙСКОМ языках. А хочется РУССКОГО. Кто-нибудь знает, где добыть это сокровище?
    В общем, это проблема распознавания речи, решается отдельно для разных языков и разных вариантов восприятия речи. Как раз из направления работ «искусственный интеллект»

    Проблема сложная, до конца неразрешимая, но что-то на рынке для русского языка найти можно. Насколько это Вам подходит - разбирайтесь

    http://neuronet.narod.ru/Speech_Recognition_r.html
    http://www.ko.ru/document.php?id=17666
    http://www.dzerjinsky.net/showthread.php?t=4663
    http://www.speechpro.ru/rus/products/

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Спасибо за отклики.
    Геннадий Борисович, Я понимаю, что проблема не из простых иначе бы не спрашивала. Из ваших ссылок кое-что заинтересовало. Спасибо ещё раз.

    Может ещё кто что знает?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева

    Может ещё кто что знает?
    я не настаиваю ))),
    но есть альтернативный способ: возьмите на работу пару китайцев - пусть печатают =)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Самое экономичное решение....

    Диктофон+секретарь-машинистка.
    Среднее время на расшифровку диктофонной записи в 4 раза превышает длительность самой записи.
    С уважением Виталий.
    P.S. Банально, но факт.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Раз тема Говорилки - поговорим... :)

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    - надо перевести её (запись) в бумагу...
    хочется РУССКОГО. Кто-нибудь знает, где добыть это сокровище?
    Оксана, а надо?
    Как Вы лично считаете?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию А может банальный протокол использовать?

    Для чего надо записывать всю говорилку дословно?
    Может правильней составить протокол, который подписывают все (или ключевые) участники говорилки.
    Возможно кое что и ускользнет, но при составлении протокола участники говорилки лучше поймут друг друга. Правда хороший протокол составить дано не каждому

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Диктофон+секретарь-машинистка.
    Среднее время на расшифровку диктофонной записи в 4 раза превышает длительность самой записи.
    С уважением Виталий.
    P.S. Банально, но факт.

    В этом и отличие современной путинской России от США или даже от СССР.
    Мысли тут же СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ.

    В США или других развитых странах нередко действует ПРОСТОЙ ПРИНЦИП, новую технологию применяют даже не просто потому, что она ОКУПАЕТСЯ ФИНАНСОВО, а она еще и ОКУПАЕТСЯ, тут исходные данные привели, но не подумали это ПОДСЧИТАТЬ.

    А ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНА НОВАЯ, и обеспечивается НОВЫЙ ИМИДЖ ПРЕДПРИЯТИЯ-ЛИДЕРА, а это новая основа для УСПЕХА В РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕНЦИИ И ДЕНЕГ. Об этом кстати, и во многих учебниках,
    но это извечная российская проблема, как просто поговорить а западных технология тут с большим удовольствием хоть годами, а как идет дело о реальных затратах тут же про все учебники забывают и выбирают вариант, что дешевле, а лучше вообще ничего не делать.

    Т.е. фактически еще новых доходов может быть и нет, а вот затраты нести приходится. Это извечный минус рыночной экономики, но ведь И ПУТИ ИНОГО НЕТ.

    Кстати, и люди себя ведут себя также в обыденной жизни. Вот например, некоторые женщины постоянно наряжаются и следят за собой - все это требует денег и усилий, а результат может быть весьма нескоро (если вообще будет).

    А в СССР это делали проще - построением административной системы и людей применять новые технологии заставляли практически "палкой", Сталин делал еще жестче - лагерями и расстрелами.

    А то тут же получается как палки нет, а конкуренция не работает, то оно конечно "сидя на печи" - проще и приятней, а деньги похоже и так "капают"

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    я не настаиваю ))),
    но есть альтернативный способ: возьмите на работу пару китайцев - пусть печатают =)
    Пока этим китайцем являюсь Я. Поэтому вопрос и решаю, как могу...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Оксана, а надо?
    Мне надо, т.к. свободного времени у меня не очень много, а совещания самое минимальное 1,5 часа.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Диктофон+секретарь-машинистка.

    Диктофон есть, а вот быть секретарем и машинисткой у меня нет никакого желания. Поэтому и вопрос задаю. Мне уже пообещали финансирование, главное найти приемлемый вариант.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    В этом и отличие современной путинской России от США или даже от СССР.
    Мысли тут же СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ.
    Мыслить можно красиво, но сделать красиво пока не получается...
    Проза жизни заключается в том, что для русского языка уровень распознавания слов не превышает 80-85%, да и то, при настройке на тембр конкретного голоса. То есть, использовать для расшифровки совещаний с несколькими участниками, в разных помещениях, с разной акустикой, сегодняшнюю технологию, ПОКА совершенно нереально.
    Вот уж не думал, что мои слова будут восприняты как призыв использовать дешевую рабсилу и не думать о людях и о будущем.
    С уважением Виталий.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Мне надо, т.к. свободного времени у меня не очень много, а совещания самое минимальное 1,5 часа.
    Повторяю вопрос. Для китайца
    Есть ли, на Ваш взгляд, объективная необходимость в дословном протоколировании совещаний?
    Как потом используются распечатанные протоколы?
    Не становятся ли они макулатурой через неделю (месяц)?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Повторяю вопрос. Для китайца
    Есть ли, на Ваш взгляд, объективная необходимость в дословном протоколировании совещаний?
    Как потом используются распечатанные протоколы?
    Не становятся ли они макулатурой через неделю (месяц)?
    1. Даже если не дословная (хотя на дословной настаивает руководство), всё равно очень много времени уходит.
    2. Как, как? Через определенное время (утановленные сроки по протоколу совещания) проверяется исполнение и кое-кого не только наклоняют, но и ...
    3. Еслиб становилось макулатурой, то вопрос бы не встал. Жизнь заставляет. А у меня уже уши опухли, и глаза не глядять, и пальчики отвалились

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    1. Даже если не дословная (хотя на дословной настаивает руководство), всё равно очень много времени уходит.
    2. Как, как? Через определенное время (утановленные сроки по протоколу совещания) проверяется исполнение и кое-кого не только наклоняют, но и ...
    3. Еслиб становилось макулатурой, то вопрос бы не встал. Жизнь заставляет. А у меня уже уши опухли, и глаза не глядять, и пальчики отвалились
    Я вообще престаю понимать...
    90% времени совещаний - болтовня, недостойная сохранения даже на час. Протоколирование этого трепа по-японски называется муда. Человек, настаивающий на дословном протоколировании, по-русски называется ..... . Правильно.
    Во все века протоколы совещаний делались так. Секретарь по ходу совещания фиксирует основные мысли, возражения, решения, сроки и ответственных. Делает протокол. Прилагает материалы к совещанию (справки, записки, отчеты, предложения, проекты решений). В редких критических (скандальных) случаях согласует с основными фигурантами. Подписывает у председателя. Все.
    А дословной письменной расшифровки достойно не так много вещей - нобелевская лекция Иосифа Бродского, выступление "в узком кругу" М. Жванецкого, интервью с Э. Голдраттом
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 31.08.2009 в 14:02.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Я вообще престаю понимать...
    90% времени совещаний - болтовня, недостойная сохранения даже на час. Протоколирование этого трепа по-японски называется муда. Человек, настаивающий на дословном протоколировании, по-русски называется ..... . Правильно.
    Евгений, Я не занимаюсь протоколированием оперативок. У меня протоколирование Научно-технических советов и Советов по качеству. Ну и если оооочень генеральный попросит, то его сугубо важное совещание с участием Заказчиков. Вот в последнем случае он просит дословно. В остальных, приближено к действительности. Но уверяю Вас, чо затраты времени и здоровья одни и те же.

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Во все века протоколы совещаний делались так. Секретарь по ходу совещания фиксирует основные мысли, возражения, решения, сроки и ответственных. Делает протокол. Прилагает материалы к совещанию (справки, записки, отчеты, предложения, проекты решений). В редких критических (скандальных) случаях согласует с основными фигурантами. Подписывает у председателя. Все.
    У нас нет специального человека "аля-секретарь" в штате . Есть секретарь директора, у которой совсем другие функции. Поэтому этим занимаются разные люди. Из-за этого протоколы частенько не только исчезают, но и не рождаются. Вам это наверное трудно понять, у Вас ведь все по-правильному, но в каждой избушке , увы, свои погремушки

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    У меня протоколирование Научно-технических советов и Советов по качеству.
    Тогда ситуация намного проще.
    "Треп" фильтруешь сама.
    Протокол пишешь по существу: "Слушали- Постановили - Сроки Ответственные". При этом, в конце обсуждения каждого вопроса спрашиваешь: "Правильно ли я записала? - Проблема .... Решение ... Сроки... Ответственный(-ые) ... Об исполнении доложить (заслушать) ..."
    Никакой "говорилки" не надо, бумаг будет меньше,а дела больше, согласования протокола не потребуется .
    С уважением Виталий.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    У нас нет специального человека "аля-секретарь" в штате . Есть секретарь директора, у которой совсем другие функции. Поэтому этим занимаются разные люди. Из-за этого протоколы частенько не только исчезают, но и не рождаются. Вам это наверное трудно понять, у Вас ведь все по-правильному, но в каждой избушке , увы, свои погремушки
    Оксана, заканчиваю нудить.
    Нудну последний раз
    Может быть, для решения проблемы требуется общее организационное, а не частное техническое решение?
    Если есть Совет - должны быть: (1) Регламент его работы и (2) секретарь.
    В Регламенте должно быть прописано, кто и как протоколирует совещания.
    Сделайте так, и будет в организации - Закон и Порядок, а у Вас - щастье

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    "Правильно ли я записала?
    С уважением Виталий.
    Виталий, ты меня действительно за стеногафистку держишь или издеваешься? Когда доклад на 30 минут и в нем я не всегда понимаю о чем речь, ты представляешь, что я запишу? У нас последний НТС шел в течение 2 дней с 10:00 до 17:00. Ты смерти моей хочешь?

    Ладушки, Я тут позвонила по наводке Геннадия Борисовича. И мне глупой там растолковали, что прграммы для АВТОМАТИЧЕСКОГО перевода русской речи не существует на сегодняшний день. Есть только вспоможилки, т.е. они записывают, можно менять скорость воспроизведения под скорость набора,можно почиститься НО СТУЧАТЬ ПО КЛАВИШАМ ПО ЛЮБОМУ ПРИДЕТСЯ.

    Всем спасибо за участастие и обсуждение проблемы

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Может быть, для решения проблемы требуется общее организационное, а не частное техническое решение?
    Если есть Совет - должны быть: (1) Регламент его работы и (2) секретарь.
    В Регламенте должно быть прописано, кто и как протоколирует совещания.
    Сделайте так, и будет в организации - Закон и Порядок, а у Вас - щастье
    Да есть у нас и регламент и секретарь. Вот по НТСам - Я, по СК- другая девочка, которая при слове "диктофон" бежит на другое полушарие ( поэтому эта радость опять достается мне). Есть секретарь директора - в обязанность которой вроде входит протоколирование совещаний, но она с большим трудом научилась включать компьютер. Так что Щастье видимо мне не светит.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Оксана, заканчиваю нудить.
    Нудну последний раз
    Может быть, для решения проблемы требуется общее организационное, а не частное техническое решение?
    Если есть Совет - должны быть: (1) Регламент его работы и (2) секретарь.
    В Регламенте должно быть прописано, кто и как протоколирует совещания.
    Сделайте так, и будет в организации - Закон и Порядок, а у Вас - щастье
    Ну как Россия деградирует - просто страшно. Уже многие совсем перестали соображать.

    Ее руководитель АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО ТРЕБУЕТ.
    Я сам в свое время много протоколов совещаний оформлял по технической части.

    Организационные вопросы - ЭТО МЕЛОЧЬ, ключевую роль во многих таких случаях играют ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (имеется в виду вопросы по технике, монтажу, эксплуатации, технологиям, параметрам контроля и измерений, методологиям измерений и контроля и т.д. и т.п.).
    А тут любая мелкая деталь, которая была не зафиксирована, потом приводит к тому, что, например, ГЭС взрывается, самолеты сталкиваются, строительные конструкции рушатся, а наши автомобили уже чуть ли не бесплатно не нужны.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Оксана, секретарь НТС просто обязан стребовать с докладчика в письменном виде текст доклада, презентацию или тезисы доклада.
    И вставить их в протокол. А на Совете посвятить тридцать минут приятному занятию - мыслям о том, какие у нее замечательные коллеги на Цэфине.

    Генадий Борисович, перестаньте.
    Для технических деталей есть техническая и эксплуатационная документация и процедуры ее согласования.
    Под организациоными вопросами я как раз имел в виду организацию качественного протоколирования...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Оксана, секретарь НТС просто обязан стребовать с докладчика в письменном виде текст доклада, презентацию или тезисы доклада.
    И вставить их в протокол. .
    Да есть у меня доклады, только они примерно каждый на 10 страницах печатного текста + 6-7 листов чертежей. И как Вы себе представляете это впиндюривать в протокол? Это просто не вариант. Протокол на 200 страниц читать никто не будет.
    Во время доклада многие докладчки несколько меняют свой текст. Потом есть ещё две штуки под названием ВОПРОСЫ и ПРЕНИЯ. Их уж точно ну никак не предугадаешь, т.к. это чистая импровизация. Так что как не регламентируй, всё равно полный пипец получается

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Да есть у нас и регламент и секретарь....
    Беда - то форум глючит, то интернет... С 3го раза - поэтому коротенько:

    У вас серьезная фирма или колхоз имени 40летбезурожая?
    Наймите секретаря-референта с опытом работы в госструктурах нормального уровня. И проблема с протоколами отпадет сама собой - ведь их надо не только составлять, но еще и быстро составлять, правильно составлять и вовремя подписывать у фигурантов.
    Причем не обязательно, чтобы текст протокола соответствовал на 100% потоку сознания на совещании - главное, чтобы были правильно поняты и зафиксированы нужные вещи.
    Если ваш "регламент" позволяет проводить НТС 2 дня да так что в конце непонятно до чего договорились ... значит этому регламенту самое место в шредере.
    Про секретарш и для чего они нужны писать не буду чтобы никого не обидеть ненароком, но в общем сами понимаете... :-Р

    Существуют простые правила организации совещания, которые позволяют избежать превращения его в говорильню:
    1. Совещание нужно готовить: составить предварительно повестку дня и ознакомить с ней участников; собрать предварительно с участников предложения и т.п.
    2. У совещания должен быть ведущий/председатель который управляет ходом обсуждения и регламентом.
    3. Протокол ведет человек, не задействованный в обсуждении. На следующий день после совещания (не позже) секретарь рассылает проект протокола организаторам совещания.
    ...
    PS. И еще: у совещания должна быть цель. Обязательно. И результат - который должен быть достигнут любой ценой
    Последний раз редактировалось А.Б.; 31.08.2009 в 18:04.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Беда - то форум глючит, то интернет... С 3го раза - поэтому коротенько:

    У вас серьезная фирма или колхоз имени 40летбезурожая?
    Наймите секретаря-референта с опытом работы в госструктурах нормального уровня. И проблема с протоколами отпадет сама собой - ведь их надо не только составлять, но еще и быстро составлять, правильно составлять и вовремя подписывать у фигурантов.
    Причем не обязательно, чтобы текст протокола соответствовал на 100% потоку сознания на совещании - главное, чтобы были правильно поняты и зафиксированы нужные вещи.
    Если ваш "регламент" позволяет проводить НТС 2 дня да так что в конце непонятно до чего договорились ... значит этому регламенту самое место в шредере.
    Про секретарш и для чего они нужны писать не буду чтобы никого не обидеть ненароком, но в общем сами понимаете... :-Р

    Существуют простые правила организации совещания, которые позволяют избежать превращения его в говорильню:
    1. Совещание нужно готовить: составить предварительно повестку дня и ознакомить с ней участников; собрать предварительно с участников предложения и т.п.
    2. У совещания должен быть ведущий/председатель который управляет ходом обсуждения и регламентом.
    3. Протокол ведет человек, не задействованный в обсуждении. На следующий день после совещания (не позже) секретарь рассылает проект протокола организаторам совещания.
    ...
    PS. И еще: у совещания должна быть цель. Обязательно. И результат - который должен быть достигнут любой ценой
    Саш, уж лучшеб у нас был колхоз. Всё что ты написал у нас есть, но нанять профессионального секретаря-референта не имеем возможности, сокращение у нас понимаете ли. А я как ты понимаешь, за ночь родить протокол не могу...ну не способная я, поэтому и пишу их ажно по месяцу, тем более что и других забот хватает. Вот, например, ресертификация через 1,5 месяцев... И чувстую я себя, как та обезьяна из анекдота...всё время хочется сказать " мне разорваться что ли?"

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Саш, уж лучшеб у нас был колхоз. Всё что ты написал у нас есть, но нанять профессионального секретаря-референта не имеем возможности, сокращение у нас понимаете ли. А я как ты понимаешь, за ночь родить протокол не могу...ну не способная я, поэтому и пишу их ажно по месяцу, тем более что и других забот хватает. Вот, например, ресертификация через 1,5 месяцев... И чувстую я себя, как та обезьяна из анекдота...всё время хочется сказать " мне разорваться что ли?"
    А вы увольте кого-нибудь из тех, кто на 2 дня НТС затягивает. На высвобожденные деньги можно будет нанять секретаря-референта и пару нормальных технарей - которые будут не в уши начальству свистеть своими гениальными идеями, а спокойно делать дело. Только поторопитесь, а то кризис кончается - скоро на рынке труда нормальных людей не найдешь ... их там и сейчас не особо много ... но есть пока.
    Есть у меня аналогичный опыт расшифровки 2х дневного семинара по аудиозаписи. Одного раза хватило - занятие тупое, неблагодарное и бесполезное - все равно расшифровка поспевает как раз как лыжи к маю.

    ЗЫ1. А НТСы пишите на видео - какая-никакая картинка хоть останется.

    ЗЫ2. Судя по всему, вам на работе делать нечего - вот начальство и страдает всякой *****й.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    А вы увольте кого-нибудь из тех, кто на 2 дня НТС затягивает. .
    Ага...это аккурат генеральный и технический директора. После их увольнения все проблемы разрешатся сами собой . А что? тоже вариант

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Мыслить можно красиво, но сделать красиво пока не получается...
    Хорошо выполненная работа ВСЕГДА КРАСИВА.

    А чтобы ее СДЕЛАТЬ, надо и мыслить вначале, как минимум, ПРАВИЛЬНО, а по Вашему - КРАСИВО.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Генадий Борисович, перестаньте.
    Для технических деталей есть техническая и эксплуатационная документация и процедуры ее согласования.
    Под организациоными вопросами я как раз имел в виду организацию качественного протоколирования...
    В том то и проблема, большинство УЖЕ И НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА.

    Совещания И ПРОВОДЯТСЯ, чтобы проблемы РЕШАТЬ, а не просто трепаться. А проблемы могут возникать САМЫЕ РАЗНЫЕ. И на совещании могут возникать САМЫЕ РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ, от которых зависит успех.

    Но естественно на совещения попадают, как правило, вопросы, которые предварительно согласовать НЕ УДАЕТСЯ.

    А вопросы НАДО РЕШАТЬ БЫСТРО.

    Я когда-то здесь на форуме говорил про "горячую мебель", как пример БЫСТРОЙ работы специалистов в развитых странах. Я узнал о таких методах работы, в частности в Англии, в 1998 г. Прошло 11 лет, а ситуация российская все хуже и хуже, даже не на практике, а просто в понимании правильных методов работы. Хотя как показывает пример, Оксаны и ее организации, отдельные попытки РЕАЛЬНО двигаться вперед все-таки в России проскакивают.

    Сам предмет спора несколько БЕССМЫСЛЕНЕН.

    Как правильно готовить совещания, я например, читал в отечественной литературе, в т.ч. и на основе зарубежного опыта, в 70-х годах.

    Никто тут нового, включая Болдина, ни одного нового слова НЕ СКАЗАЛ, все старо и прекрасно известно.

    Крайне плохо ДРУГОЕ,
    не поняли, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛАЕТСЯ ПОПЫТКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВЕЩАНИЙ, в 70-х годах она была подобная НЕВОЗМОЖНА и в 80-х тоже.
    Последний раз редактировалось Геннадий Борисович; 31.08.2009 в 23:16.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •