Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    28.08.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Польза от маркетологов!

    Всем привет! Уважаемые спецы, скажите, что должен выдавать отдел маркетинга руководству предприятия для принятия управленческих решений? Рекомендации, обзоры, что? и в какой форме, виде?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Question В догонку ....

    Во многих компаниях, отдел маркетинга есть, на мой взгляд, только для красоты и внешнего пафоса с другими компаниями …. Присоединяюсь к вопросу ….

    Пример, мебельная компания (нет своего производства), просто скупает у фабрик и перепродает (дилер), при этом сеть очень большая и цены приемлемые, спрашивается, зачем отдел маркетинга, какие потребности клиентов узнавать …..

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Вопрос поставлен не правильно: зачем нужен маркетолог или маркетинговый отдел?

    Почему: есть компании, бизнес которых не настолько велик или по своей специфике, чтобы иметь потребность в маркетинговом отделе, а без маркетолога - сложно.

  4. #4

    По умолчанию

    Думаю, что цель любого сотрудника в компании - приносить прибыль. тем более это касается маркетинга. а в какой форме вы преподнесете идею о повышении прибыльности компании - второе дело.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Маркетологи - зло! Гнать их в шею, кризис на дворе, а они со своими планами и рекламными кампаниями. Только денег просят вечно.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Маркетологи - зло! Гнать их в шею, кризис на дворе, а они со своими планами и рекламными кампаниями. Только денег просят вечно.
    Так Вам решать, давать или нет))

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    02.07.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Маркетологи - зло! Гнать их в шею, кризис на дворе, а они со своими планами и рекламными кампаниями. Только денег просят вечно.
    Да просто хороших их мало

  8. #8

    По умолчанию

    зато если хороший маркетолог есть в компании, то польза от него может перекрыть все затраты. с лихвой!

    думаю, это можно отнести к любой профессии - если человек не профи, то и пользы от него мало.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Так Вам решать, давать или нет))
    Дык не дают! ))

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Дык не дают! ))
    Хм) Сейчас такой вопрос пришел на ум: на какие цели в кризис нужно увеличивать или оставлять неизменными расходы? ...

  11. #11

    По умолчанию

    на те которые дают максимальную отдачу на затраченные ресурсы. может возникнуть диллема - в долгосрочной перспективе или здесь и сейчас. тут уж как руководство решит, или как вы преподнесете. лучше конечно, скомбинировать.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Хороший ответ, согласен.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я думаю, что маркетологи наоборот должны помочь компании пережить кризис. Маркетинг это же не только реклама.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mакс
    Я думаю, что маркетологи наоборот должны помочь компании пережить кризис. Маркетинг это же не только реклама.
    Маркетинговому отделу бюджет могут урезать, минимум, в нескольких случаях: когда у компании есть пробоины в бюджете, которые нужно заделать, личные цели или корпоративные цели, которые озвучиваются в узком кругу руководства.
    В любом случае, изменяя пропорции расходов в маркетинговом бюджете, нужно думать об эффективности. По этому, согласен с мнением Виктории по этому вопросу.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Хм) Сейчас такой вопрос пришел на ум: на какие цели в кризис нужно увеличивать или оставлять неизменными расходы? ...
    Я тоже согласен с Викторией: перераспределяем бюджет в сторону того, что действует. Общаемся с клиентом. Отслеживаем соответствие продуктовой линейки времени.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Анархист, рекламу совсем не размещаете?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Анархист, рекламу совсем не размещаете?
    Почему же? Просто отодвинули на задний план имиджевую и сделали акцент на интернет. Или, теперь уже, Интернет. ))

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    19

    Smile Хм...

    Цитата Сообщение от gorodok
    Всем привет! Уважаемые спецы, скажите, что должен выдавать отдел маркетинга руководству предприятия для принятия управленческих решений? Рекомендации, обзоры, что? и в какой форме, виде?
    По моему, все писавшие уходят от четкого ответа на вопрос - в какой форме и что??ответы как раз и говорят, что маркетологи - "это в общем и целом, но никак не конкретно"

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Это зависит от того, как принимается решение. Сама процедура принятия решений какова? Если решения в компании принимаються по принципу:"Я Директор (владелец) и я считаю так-то и так-то аеслитынесогласентопошёлвондругогонайдём" то отдел маркетинга выдаёт информацию в виде 2хвалилки2 мудрому руководителю,благодаря которому мы все имеем кусок хлеба и стакан кофе утром за счёт фирмы. Если методом принятия решений является технология "максимального приближения" то информация и вид её предоставления определяются в процессе принятия решения.Если информация требуется для принятия стратегического решения-то вид и форма предоставления информации определяется стратегическим планом. Если информация требуется для принятия тактического решения, то вид и форма предоставляется в зависимости от уровня принимаего решения.Например: работа руководителя, отвечающего за один магазин торговой сети, практически полностью рутинна. Головное отделение компании разработало процедуры, предусматривающие почти все возможные обстоятельства, включая нарекания покупателей, кадровые проблемы, проведение выставок товаров, осуществление заказов и ведение документации. Остается только следовать этим предписаниям. Для такого уровня может понадобиться тактическая информация об ареале торговой точки, эффективности мерчендайзинга и пр.Для уровня принятия решений где требуется оценка альтернативных возможностей требуется информация о возможностях и ограничениях тех или иных альтернатив.Что, собственно, определяется той или иной альтернативой.Информация для адаптационных решений служит упрощению проблемы, требуемой решить бизнесу.Наиболее удобный вид предоставления информации-матрица. Наравне с матричным предоставление наглядно предоставление графической информации. И тот и другой вид нуждается в пояснительной записке, которую,как правило, предоставляют в письменном виде.

  20. #20

    По умолчанию

    gorodok, а задачи какие поставлены?
    В соответствии с задачей и информация

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •