Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 85 из 85
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Куликова
    Но есть же и практикующие.
    практикующие теоретики это хуже, чем теоретики

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    практикующие теоретики это хуже, чем теоретики
    А теоретизирующие практики?

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А теоретизирующие практики?
    Если они показали реальные результаты на практике ))

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_Pikuza Посмотреть сообщение

    Для того, чтобы стать "законным" ПАССАЖИРОМ троллейбуса - купите билет у кондуктора. + компостировать его не обязательно

    Прошу прощения, но более деб.. ного совета еще не встречал
    Правильнее сказать - ваш мозг его не осилил. Кто научит вас тонкостям общения с клиентом? Например - как правильно выжимать из него долг за выполненную работу, при этом не испортив отношения.
    Думаете - научились использовать финансовые формулы в экселе и все - профессия освоена?

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans Посмотреть сообщение
    Кто научит вас тонкостям общения с клиентом?
    Неужели проф. Пригожин? Я, к своему стыду, всю жизнь считал, что общению с людьми можно научиться только общаясь с этими самыми людьми.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр Посмотреть сообщение
    Неужели проф. Пригожин? Я, к своему стыду, всю жизнь считал, что общению с людьми можно научиться только общаясь с этими самыми людьми.
    Это действительно к стыду. Зачем набивать шишки, терять деньги и клиентов, когда можно воспользоваться чужим опытом? И не только в этом вопросе, но и во многих аспектах. Например - какие особенности есть у маркетинга консалтинговых услуг - вы тоже собираетесь самостоятельно "доходить"?
    Что касается проф. Пригожина - конечно научит. Он достаточно опытный и авторитетный консультант по управлению, с большим стажем и широкой клиентурой. В бизнес-школах АНХ вообще основной преподавательский состав - это действующие практики.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans Посмотреть сообщение
    Это действительно к стыду. Зачем набивать шишки, терять деньги и клиентов, когда можно воспользоваться чужим опытом? И не только в этом вопросе, но и во многих аспектах. Например - какие особенности есть у маркетинга консалтинговых услуг - вы тоже собираетесь самостоятельно "доходить"?
    Что касается проф. Пригожина - конечно научит. Он достаточно опытный и авторитетный консультант по управлению, с большим стажем и широкой клиентурой. В бизнес-школах АНХ вообще основной преподавательский состав - это действующие практики.
    Наверняка упомянутый Вами профессор заслуживает уважения и почтения и все такое. Но как бы это красиво не звучало - очень похоже на очередную "волшебную пилюлю". Есть вещи которым может научить "мастер" - это как правило связано с работой руками. А вот учиться общению с людьми в какой-либо "школе" - это все равно что учиться заниматься сексом по картинкам.
    П.С. Впрочем, многие так и делают - и им этого хватает, тем более что картинки сейчас очень содержательные.
    ППС. А воспользоваться чужим опытом невозможно в принципе. Опыт такая вещь что извне не берется, его можно только взрастить в себе, набивая шишки, естественно. И все свои шишки я очень люблю и благодарен им, за то что они меня есть.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр Посмотреть сообщение
    Наверняка упомянутый Вами профессор заслуживает уважения и почтения и все такое. Но как бы это красиво не звучало - очень похоже на очередную "волшебную пилюлю". Есть вещи которым может научить "мастер" - это как правило связано с работой руками. А вот учиться общению с людьми в какой-либо "школе" - это все равно что учиться заниматься сексом по картинкам.
    П.С. Впрочем, многие так и делают - и им этого хватает, тем более что картинки сейчас очень содержательные.
    ППС. А воспользоваться чужим опытом невозможно в принципе. Опыт такая вещь что извне не берется, его можно только взрастить в себе, набивая шишки, естественно. И все свои шишки я очень люблю и благодарен им, за то что они меня есть.
    Удивительно, почему до сих пор не закрылись программы МВА во всем мире - там как раз в основном передают опыт и учат общению с людьми.
    ИМХО Ваше отношение к использованию чужого опыта - дорогостоящее заблуждение.
    Последний раз редактировалось Masterplans; 31.01.2013 в 16:44.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Мероприятиями "по обмену опытом" увлекались в не столь далёком прошлом. Система рухнула... "цирк уехал, а клоуны остались".

    Опыт - личная наработка человека и передаваться принципиально не может. Копировать информацию с нейронной сети пока не научились... увы ;-)

    Что действительно можно и нужно - передавать методы.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович Посмотреть сообщение
    Мероприятиями "по обмену опытом" увлекались в не столь далёком прошлом. Система рухнула... "цирк уехал, а клоуны остались".

    Опыт - личная наработка человека и передаваться принципиально не может. Копировать информацию с нейронной сети пока не научились... увы ;-)

    Что действительно можно и нужно - передавать методы.
    Не согласен. Если передающее лицо обладает авторитетом в глазах реципиента, то его опыт воспринимается как данность.
    В качестве примера приведу интервью с Павлом Астаховым в журнале "Итоги", в котором он говорит, что Генри Резник преподал ему ряд очень важных жизненных уроков, которые ему сильно помогли.
    Например - никогда не дружить с клиентами. Это именно жизненный опыт.

  11. #71

    По умолчанию

    Вот все эти неосязаемые штуки, как "опыт", "общение с людьми", "отношения" - все это поляна для манипуляций. Когда всё всех устраивает - никто об этом даже не вспоминает. А как только кто-то оказывается (случайно) умнее кого-то, так начинается. Игра в психологию.

    Мне однажды сказали, профессионализм - это когда "ничего личного". Так и должно быть.

  12. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans Посмотреть сообщение
    Удивительно, почему до сих пор не закрылись программы МВА во всем мире - там как раз в основном передают опыт и учат общению с людьми.
    ИМХО Ваше отношение к использованию чужого опыта - дорогостоящее заблуждение.
    Это нам неведомо. Мы университетов не кончали и какая такая Мба моя не понимай.
    А если серьезно, то как раз МБА и есть дорогостоящее заблуждение. И университеты, которые действительно натаскивают и учат думать и действовать - по пальцам пересчитать. А вот возьмет бывшее ПТУ из Верхнезамордовья и откроет программу МБА и потекут денюжки от тех, кто секс по картинкам изучает.
    МБА - модный тренд. Изучите историю возникновения. По сути - это последипломное образование. Получать его без опыта вообще не имеет смысла. И не учат там общению с людьми, туда приходят люди уже состоявшиеся и умеющие общаться. МБА просто приводит в систему наработанный опыт. А то что сейчас происходит - 20-22 летние идут на МБА, имея опыта "0", в надежде, что там уже точно научат. Окончательно научат! Железобетонно научат!!!
    Как-то так звучало у профессора Преображенского, кажется ...
    Результат, собственно, налицо.

  13. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр Посмотреть сообщение
    Это нам неведомо. Мы университетов не кончали и какая такая Мба моя не понимай.
    А если серьезно, то как раз МБА и есть дорогостоящее заблуждение. И университеты, которые действительно натаскивают и учат думать и действовать - по пальцам пересчитать. А вот возьмет бывшее ПТУ из Верхнезамордовья и откроет программу МБА и потекут денюжки от тех, кто секс по картинкам изучает.
    МБА - модный тренд. Изучите историю возникновения. По сути - это последипломное образование. Получать его без опыта вообще не имеет смысла. И не учат там общению с людьми, туда приходят люди уже состоявшиеся и умеющие общаться. МБА просто приводит в систему наработанный опыт. А то что сейчас происходит - 20-22 летние идут на МБА, имея опыта "0", в надежде, что там уже точно научат. Окончательно научат! Железобетонно научат!!!
    Как-то так звучало у профессора Преображенского, кажется ...
    Результат, собственно, налицо.
    Слов слишком много. Тезисы в них прямо противоположные. Попробуем выделить основные утверждения.

    1. Сам я по программам МВА не учился, но знаю про них......
    2. МВА - заблуждение и модный тренд.
    3. МВА - последипломное образование, которое приводит в систему имеющийся опыт
    4. Получать МВА имеет смысл после опыта работы
    5. На прогаммах МВА не учат общаться (сам-то я там не учился и не знаю про них....) туда приходят люди, которые уже умеют общаться (я забыл добавить слова "правильно" и "с клиентом", хотя выше обсуждалось именно это).
    6. Мало университетов..... денежки..... ПТУ..... - не имеющая отношения к основным утверждениям вода. Идут в 22 года..... ну пускай не идут в 22 года. Возраст приплели... Еще скажите что чиновники взятки берут. Тоже не имеет отношения к делу, но зато политически грамотно...

    Резюме
    Итак, по-вашему молодым людям с опытом работы (в среднем 5 лет) преподаватели программ МВА (как правило - успешные предприниматели с опытом 25 лет) не могут передать свой опыт (подтвержденный успехами в жизни и работе), а могут только обобщить их ограниченный опыт младших специалистов. Ну и научить правильно общаться с клиентами тоже не могут. Чему могут научить успешные предприниматели 28-летних клерков?


    Как говорил Марк Твен: "Возразить нечего, кроме того, что это не соответствует действителности".

  14. #74

    По умолчанию

    http://www.marketing.spb.ru/mr/education/mba.htm - исследование, посвященное мба, может, частично ответит на какие-то вопросы

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Интересно, какая доля среди учащихся курсов мба 28-летних слушателей?

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию В анкеты не заглядывал...

    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Интересно, какая доля среди учащихся курсов мба 28-летних слушателей?
    ... но по моей оценке (2-х недельной давности) - до 30-40%.
    С уважением Виталий.

  17. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans Посмотреть сообщение
    Слов слишком много. Тезисы в них прямо противоположные. Попробуем выделить основные утверждения.

    1. Сам я по программам МВА не учился, но знаю про них......
    2. МВА - заблуждение и модный тренд.
    3. МВА - последипломное образование, которое приводит в систему имеющийся опыт
    4. Получать МВА имеет смысл после опыта работы
    5. На прогаммах МВА не учат общаться (сам-то я там не учился и не знаю про них....) туда приходят люди, которые уже умеют общаться (я забыл добавить слова "правильно" и "с клиентом", хотя выше обсуждалось именно это).
    6. Мало университетов..... денежки..... ПТУ..... - не имеющая отношения к основным утверждениям вода. Идут в 22 года..... ну пускай не идут в 22 года. Возраст приплели... Еще скажите что чиновники взятки берут. Тоже не имеет отношения к делу, но зато политически грамотно...

    Резюме
    Итак, по-вашему молодым людям с опытом работы (в среднем 5 лет) преподаватели программ МВА (как правило - успешные предприниматели с опытом 25 лет) не могут передать свой опыт (подтвержденный успехами в жизни и работе), а могут только обобщить их ограниченный опыт младших специалистов. Ну и научить правильно общаться с клиентами тоже не могут. Чему могут научить успешные предприниматели 28-летних клерков?


    Как говорил Марк Твен: "Возразить нечего, кроме того, что это не соответствует действителности".
    1. Сам я на Луне не был, но знаю, что это спутник Земли, вращающийся вокруг нее. И вообще кое что знаю про это небесное тело. Даст Бог, может и слетаю когда-нибудь.
    2. МБА - это модный тренд, но не заблуждение. Я такого не писал. Заблуждение считать его панацеей от всех бед. (Думаю Вы согласитесь с этим)
    3. Да
    4. Да
    5. Учат. Т.е. процесс идет. Но сколько бы Вы не рассказывали мне как нужно плавать, пока сам не начнешь барахтаться - не научишься. Речь главным образом не о технике плаванья, а о преодолении страха. Только своим деланьем эта проблема решается. А вот когда страх преодолел в реальном водоеме, дальше можно обращаться к специалистам по технике плаванья. Но скорее всего опять же не в лекционном зале, а в том месте где есть вода.
    6. Конкретизируйте свой поток мысли. Чье главное утверждение Вы упоминаете?
    Возраст - условность, не комплексуйте по этому поводу. Можно и в 22 быть более опытным и изощренным, чем 40-летний. Переформулирую мое утверждение. Получение МБА, сразу после получения высшего образования - занятие малоэффективное. А люди идут на это или из-за неуверенности в своих силах или потому что - модно. А вот мотивация к обучению у тех кто уже прошел школу реального бизнеса - совершенно другая.

    Возвращаясь к заявленной теме - Вы, предлагая обучение в некой школе для консультантов, подразумеваете, что человек не получив практического опыта в реальном бизнесе, сможет стать профессиональным консультантом? Я правильно Вас понял? Наверняка есть манипуляционные приемы, способные убедить того кто нанимает консультаната - что он действительно профи, съевший не одну стаю собак. Возможно именно этому и учат в лоббируемом Вами заведении.
    Но по моему глубокому убеждению, консультант без практического опыта - это мыльный пузырь. Красивый, подвижный, но при предметном его прощупывании - очень часто лопается вместе с наклейками "МБА" и пр.

    П.С. кто преподает на МБА - не знаю, не исследовал. Но чтобы понять, что Солнце взошло, не обязательно на него пялиться. Общаясь с обладателями таковых дипломов, закралось подозрение, что не всегда это успешные предприниматели с 25-летним стажем. ( Для справки: 25 лет назад - 1987-1988 год. Тех кто тогда был предпринимателем и еще живой и на свободе хватит разве что на один не очень большой Университет)

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Серьезно вопрос не изучал, но разве одним из обязательных требований обучения MBA в серьезных бизнес-школах разве не является наличие обязательного опыта работы?
    Много раз в журналах встречал истории, когда на MBA шли после лет 5-7 лет работы.
    Все правильно - MBA нужно для систематизации опыта и знаний.
    Насколько я помню, лет 5 назад MBA в России не было таким мега-популярным. Приезжали западные менеджеры с дипломом или наши специалисты учились на MBA, но такого, как сейчас не было.
    Началась мода и раз есть спрос со стороны менеджеров, считающих, что MBA всему научит само, то и будет такое же предложение. Вот это не правильно.

  19. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Серьезно вопрос не изучал, но разве одним из обязательных требований обучения MBA в серьезных бизнес-школах разве не является наличие обязательного опыта работы?
    В российских - нет. Нет такой конкуренции за право поступить в бизнес-школу, чтобы при приеме устраивали отбор. Платишь - учишься, единственное ограничение:по статусу МВА - дополнительное к высшему образование.

  20. #80
    Новый участник
    Регистрация
    15.07.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Доброго дня, всем!
    Подскажите пожалуйста с какими проблемами обычно сталкивается новичок бизнес-консультант и как их можно решить? Вы, как практики, наверно много можете рассказать!?!

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию Владимир Пикуза

    Цитата Сообщение от Екатерина_ Посмотреть сообщение
    Доброго дня, всем!
    Подскажите пожалуйста с какими проблемами обычно сталкивается новичок бизнес-консультант и как их можно решить? Вы, как практики, наверно много можете рассказать!?!
    С недостатком опыта решения нестандартных проблем клиента, а ты их должен знать и знать как их решить.
    Решается только набитием шишек на своей голове и фин потерь и шишек на головах многих твоих клиентов.
    Если потери были больше ожидаемых - твоя карьера закончилась. Многие на этом и горят, видел.
    Сл-но задача - сократить эти потери до минимума (совсем убрать - не получится никогда)
    То есть, главная проблема - ЧУВСТВОВАТЬ, себя, клиента (полностью) его бизнес, и главное, не бояться (в плане когда всё просчитал). Но без своего опыта - НИКАК!

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Еще добавлю. Считаю это важным.
    У меня к 30-ти сложился достаточный опыт решения нестандартных технических и организационных задач. Спасибо срочной службе в Советской Армии и военно-промышленному комплексу СССР. Спасибо людям (командирам/старшим), которые меня "тренировали", перекладывая свою лень на моё желание работать.
    И когда перешел в финансы, то моё "новаторсво" по сравнению с "заскорузлыми" финансами пост СССР очень помогло.
    Просто пример, точнее, первый в аудите.
    Где-то 95-год. У меня не то что "нулевого" опыта. Не было никакого в этом плане, кроме собственных финансов (рекомендую заниматься). И я взялся. Какая разница "технологическая карта" недоработанная по разработке ракет, солдаты необученные и неорганизованные или финансы. Разницы нет. Процессы везде одинаковые.
    Обратилась укр фирма, что у неё были бартерные отношения с росс фирмой. У них были отношения:сахар, раст масло и еще что-то взамен на сырую нефть. Поставки были эшелонные. И по договорам и по таможенным документам получилась разница в 1 млн$ не в пользу Украины. Та сторона сказала - докажите, что не украли, иначе придется вернуть.
    Часа 4 перетасовывал документы, с кем то разговаривал. Ушло в сумме часов 8, далее работали сотрудники. Доказал. Гонорар был ОЧЕНЬ ХОРОШ в расчете на час работы.
    Таких примеров много.
    То есть, важно оценить себя (опыт, знания (разные вещи, несравнимые)) и сказать себе - Я МОГУ сделать (пусть даже ноги трусятся, когда это произносишь, важно - верить) и заставить в это верить окружающих, важно. Но перед этим бы порекомендовал в юности/детстве занятие спортом. Там формируется то, о чём Вы спрашиваете. Называется - воля к победе. И неважно, что Вы не придете первым. Важно стремиться к этому. Может когда то и получится.
    Последний раз редактировалось V_Pikuza; 29.07.2015 в 20:16.

  23. #83
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Консультантами не всем дано быть, вот был у нас консультант на продажах, 2 слова не мог связать, через месяц попросили освободить занимаемую должность. Во всяком случае у консультантов должен быть язык подвешен, ну и страха перед публикой быть не должно.

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Прошло полтора года. Совсем немного. Но жизнь и отношение к ней изменились.
    Добавлю к вышеописанному.
    Консультант, как и прочие специалисты должен нести уголовное наказание.
    За что?
    А за что несет врач-генеколог?
    Ножку не так взял?
    Прошло 10 лет, совесть мучает. За что? Бабло получил, политику проводил, давил, ну и тп
    Короче, бабки получил и уехал в ридну краину ...
    А ведь при мне начало сыпаться предприятие, пошли невыплаты ну и тп
    Народ начал разбегаться.
    Учредители в тюрьме посидели. Потом, за заслуги по .............

    Всё это было видно за несколько лет до этого, но ...
    Все мною нужные рекомендации сделаны, но люди шли своим путём.
    Стоимость, правда, растет юр ответственность. НО за всЁ нужно таки платить.

    В договоре нужно прописывать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в конкретных суммах.

    Смысл - то, что во всех этих делах должно быть указана твоя невиновность. Ну и в контракте, а точнее акте вып работ должно... короче все юр детали. Ну и плечо ответственности и плата за неё
    Последний раз редактировалось V_Pikuza; 04.11.2016 в 20:45.

  25. #85

    По умолчанию

    Консультант без опыта наверное не самый хороший консультант, поэтому опыт первичен для меня

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •