Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 85
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.12.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию работа в консалтинге выбор ВУЗА

    Уважаемые посетители форума!
    В настоящий момент я выбираю учебное заведение и направление факультета для планируемой дальнейшей работы в стратегическом консалтинге или в сфере, все что связана с разработкой стратегии компании. Как я понимаю это позиции бизнес-аналитика, менеджера по стратегическому планированию, менеджера по развитию бизнеса и т.д.
    Я по образованию лингвист, свободно владею двумя языками.
    В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.
    1. Какое направление обучения выбрать: стратегический менеджмент или маркетинг (так как насколько я поняла большая часть анализа изучает эта отрасль).
    2. Какие качества и склад ума развивать?
    3. На какую позицию после окончания следует рассчитывать (рассматриваю только иностранные компании).
    4. Чем работа в консалтинговой компании отличается от работы в остальных коммерческих структурах (+ и -).
    Заранее благодарна за ответы.
    С уважением, Анфиса.

  2. #2

    По умолчанию

    Могу только высказать свое мнение по последнему пункту -
    Работа в консалтинге требует некоторого, определенного склада характера, и ближе, на мой взгляд, людям творческим, которые не могут долго заниматься рутинной работой, которым нужно общаться с новыми людьми, получать новые впечатления и т.д. Если у Вас тяжело с подъемом и быстрой реакцией на изменения вокруг, то в консалтинге будет тяжело, либо надо будет искать свою нишу узкого специалиста.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я то всегда считал, что консультант должен знать: а) жизнь; б) практику бизнеса; в) лучшие мировые достижения по направлению "стратегия". Иначе он не консультант, а "ученик"...
    А учебное заведение по данному направлению только одно:
    Harvard Business School: http://www.hbs.edu/

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    Question

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я то всегда считал, что консультант должен знать: а) жизнь; б) практику бизнеса; в) лучшие мировые достижения по направлению "стратегия". Иначе он не консультант, а "ученик"...
    А учебное заведение по данному направлению только одно:
    Harvard Business School: http://www.hbs.edu/
    А почему вы считаете, что консультант должен знать лучшие мировые достижения по направлению "стратегия"?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Потому что не знаю подходов к разработке и формулированию стратегии нельзя консультировать практически ни по одному вопросу, кроме разве бухгалтерского учета..., я так думаю.

  6. #6

    По умолчанию

    to Равиль.

    А почему именно Гарвард, чем не устраивает Стэнфорд, LBS,...?

    И замечание
    Чтобы учиться там нужно иметь или достаточно обеспеченных родных там или обеспеченных родителей здесь (одно не исключает другое).
    Конечно возможно заработать и самой, но это не к недавней студентке, если ошибаюсь (про недавнюю студентку), то нужно бросать работу и т.п. и т.д., тем более если Анфиса вышла замуж это становится еще веселее.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Гарвард потому, что на протяжении многих многих лет в области разработки стратегий, подготовки "стратегов" Гарвард неизменно занимает первые места в мире. А Анфиса хочет "выбирать учебное заведение и направление факультета для планируемой дальнейшей работы в стратегическом консалтинге или в сфере, все что связана с разработкой стратегии компании". Ну а далее по нисходящей, вплоть до наших бизнес-школ. Пока они, увы, на международный уровень не тянут. Но пройдет время и тогда ...

  8. #8

    По умолчанию

    Да уж скажем прямо, что нигде кроме России (заграницы типа Молдовы в расчет не беру ) наши бизнес-школы никому не нужны и о них мало кто слышал.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    6

    Post Хочу перейти в консалтинг

    Всем добрый вечер.

    Очень интересует вопрос переквалификации.
    Мой банковский стаж более трех лет - кредитование МСБ, как в пехоте, так и в подразделении риск аналитики. Есть определенные наработки по отраслям, есть видение концепции ведения бизнеса,опыт по востановлению управленческой отчетности.
    Уже более года хочу перейти на другую сторону баррикад), но безуспешно.
    Ощущение такое, что МСБ - это просто несмываемое клеймо, знак "антикачество" - со стороны кадровых агентств точно! А работодатели не видят потенциала работы "банковских" внутри бизнеса.
    Качество кредитования МСБ в различных банках разное, да и критерии МСБ также различны.
    Подскажите, как можно правильно себя позиционировать для консалтинговой фирмы?

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    3

    Exclamation Консалтинг

    Сейчас не самое подходящее время для перехода в консалтинг. Многие опытные консультанты сейчас сидят без проектов.
    Последний раз редактировалось Иринa; 15.03.2009 в 19:48.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пиранья
    Подскажите, как можно правильно себя позиционировать для консалтинговой фирмы?
    В качестве собственника.
    В период кризиса интереснее всего как раз создавать новый бизнес - ситуация неустойчивая и можно проскочить. Если чувствуете в себе силы, конечно.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Два сообщения - два разных мнения. Склоняюсь к мнению Александра

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Александр Болдин прав. Присоединяюсь к Bend!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    По опыту консультанта, который ушел в свой бизнес до кризиса - обращаются за помощью так часто(причем, потом пропадают надолго), что уже думаешь, не пора ли обратно?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashaeff
    По опыту консультанта, который ушел в свой бизнес до кризиса - обращаются за помощью так часто(причем, потом пропадают надолго), что уже думаешь, не пора ли обратно?
    Простите, я не совсем поняла: вы из консалтинга в другой (свой) бизнес ушли, а теперь думаете, что лучше бы в консалтинге остались?

  16. #16

    По умолчанию

    А что в консалтинге интересного? Какая-то своебразная деятельность. Не производство одним словом. Однажды поруководил консалтинговым проектом - пожалел (хоть и удачный был проект). Материального продукта нет, а стоимость нематериального кто бы оценил.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Действительно.
    Остается пожалеть врачей, учителей, актеров, музыкантов.
    И особенно военных. Те не просто не создают материального продукта, а просто разрушают и убивают! Нет, вру, создают: выращивают свиней в подсобных хозяйствах, строят дачи командирам

  18. #18

    По умолчанию

    Что ж, видимо совсем не моё У актеров и музыкантов кстати есть продукты. Результатом обучения являются обученные люди, у врачей - вылеченные. А у консультантов? "Вылеченные" организации? Хотя как в медицине понятие здоровья (гомеостаз) так и в понятии менеджмента - расплывчатые. Но у врачей аппарат более развитый, у них хоть уколы и шприцы есть, а что есть консультантов? Шаблоны разве что

    Да-да, я снова о старом споре - что даёт консалтинг.

    А военные вполне понятные услуги оказывают - оборону страны предоставляют. Да и врачи. У меня консалтинговый проект был по разработке стратегии проекта. Стратегию сделали, вроде результат. Заплатили по часам. А удовлетворения я не получил, потому что если что-то в мире и изменилось, то только в головах у кого-то :/

  19. #19

    По умолчанию

    Хотя чего я говорю, документы были сделаны. Красивые и полезные.
    Всё, в таком виде консалтинг нужен

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    Smile

    Цитата Сообщение от Andruxa
    А удовлетворения я не получил, потому что если что-то в мире и изменилось, то только в головах у кого-то :/
    Изменения в головах - отличный продукт!

    Он может материализоваться во сто крат большие результаты, чем смог бы достичь сам консультат за тот период времени, в течение которого эти изменения производил!

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Изменения в головах - отличный продукт!

    Он может материализоваться во сто крат большие результаты, чем смог бы достичь сам консультат за тот период времени, в течение которого эти изменения производил!
    Может и так. Получается, консультирование - производная от деятельности. Вон посмотреть сколько в правительстве советников. А результатов-то сколько... всяких.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maw
    В данном случае необходимо развивать аналитику. мне кажется это наиболее перспективно
    И сделать процесс образования непрерывным...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Маркетинг первичен. Все базовые стратегии бизнеса: продукта, торговой марки, компании, конкурентоспособности, продвижения, позиционирования, клиентской и т.д. - маркетинговые.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    А результатов-то сколько... всяких.
    А может это и есть "запланированные результаты". Т.е. для кого-то консультации принесли определенный результат, часто - материальный.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    1

    Question Как стать консультантом

    Здравствуйте!
    общался с большим количеством консультантов, естественно, каждый гнет в свою сторону. Каждый считает свои методы правильными.

    Самый лучший консультант, которого я встречал, это Максимов Анатолий Сергеевич (Стратегия успеха), но его методы очень сильно отличаются от всех. А есть что-то важное, что должно быть в каждом представителе данной профессии?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Практика, опыт, знание отрасли, психологии и так далее...

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    самое важное:
    - уметь слушать и слышать клиента
    - уметь правильно задавать вопросы
    - уметь не мешать клиенту отвечать на твои вопросы
    то, о чем написал Bend - безусловно, это как обязательные аттрибуты

  28. #28

    По умолчанию

    Есть несколько важных факторов, которые помогают консультанту в его работе.
    Давайте посмотрим на корень вопроса. В чем заключается работа консультанта? В том, что он, общаясь со смножеством успешных и не очень успешных компаний, набирается практического опыта, так называемых лучших практик, и переносит данный опыт на менее успешные бизнесы.

    Так что чем больше у консультанта практики общения с реальным бизнесом, тем качественнее он будет давать консультации.

    Плюс к этому необходимо помнить и про собственный опыт консультанта по организации собственного бизнеса. Это очень большой плюс, когда консультант, является играющим, так сказать тренером.

    Основываясь на своем опыте, могу сказать, что общение со 120-ю московскими и региональными компаниями, глубокое их изучение и наличие своего бизнеса помогает мне, качественно развивать бизнес тех предпринимателей, чей опыт еще только приобретается.

    В том числе и по построению отделов продаж.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Сурцуков
    Основываясь на своем опыте, могу сказать, что общение со 120-ю московскими и региональными компаниями, глубокое их изучение и наличие своего бизнеса помогает мне, качественно развивать бизнес тех предпринимателей, чей опыт еще только приобретается.

    В том числе и по построению отделов продаж.
    на саморекламу смахивает
    Николай, а Вы считаете что качественный консультант может являться таковым используя исключительно так называемые лучшие практики и не изучая ничего нового или создания своих идей?

    и еще меня всегда интересовал вопрос и я рад что могу его сейчас Вам задать:
    а почему Вы, вместо того чтобы развивать свой бизнес (экстенсивно и интенсивно), стараетесь развивать чужой?

  30. #30

    По умолчанию

    и еще меня всегда интересовал вопрос и я рад что могу его сейчас Вам задать:
    а почему Вы, вместо того чтобы развивать свой бизнес (экстенсивно и интенсивно), стараетесь развивать чужой?
    Потому что они ничего толком делать не умеют...
    Косультанты это своеобразный вид мелкого мошенничества, они ни за что не отвечают и ничего не делают сами. В такой работе главное уметь убедить заказчика в собственной крутости и тут все методы хороши. Хотите быть консультантом учите психологию как например он -http://www.lyubarov.com/. Самое главное убедить себя в том что Вы знаете все. :-)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •