Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Question Красиво выглядеть и работать ...

    Вопрос к знающим людям и не только, кто с этим сталкивался в жизни ...

    Есть категория людей, работающих по принципу красиво выглядеть. Поясню, нормальная рабочая ситуация, когда кто-то и чего-то не знает, тогда данный вопрос поднимается на обсуждение и решается, далее двигаемся далее к намеченным целям ... но есть категория людей, кто работает на красиво и на публику .... если чего-то не знает, то говорит, что знает, не уверен, говорит, что уверен и тд и тп, в целом, вы знаете, что человек что-то не знает или даже все это знают, далее идет объяснение и разжевывание, и в конце, этот человек вам так смело и говорит, что да, так и думал и все это уже знает и че вы тут ерунду все какую-то говорите ... я бы даже сказал, это такой способ научения, на задавать прямых вопросов, через такие приемы как выше описано, учиться у других и набираться знаний, при этом выглядеть красиво и тд, хотя очень часть, такая практика ведет к косякам и очень большим со стороны данного сотрудника ....

    Как с этим бороться? Хуже, если этот сотрудник одного уровня с вами и просто уволить его вы не можете - не в вашей власти ....

    Поделитесь.

    Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Angry В догонку ...

    Для меня категория таких людей - это не зрелость личностная и проблема личностного характера человека ... Хотя, может это прием такой хитрый, но вот как с этим бороться, мне не понятно ....

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    ...
    Олег, это просто жизнь. Было, есть и будет. И ныне, и присно, и вовеки веков
    Можешь почитать, конечно, всякую фигню, только бестолку все это.
    Нечего сказать. Совершай ошибки и учись на них сам, вот и все.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Быть умным или просто выглядеть умным? Быть счастливым или выглядеть счастливым... Любить или проявлять любовь...Быть искренним или выглядеть искренним.
    Не страшно не уметь выглядеть, страшно не быть способным..да и не страшно вовсе

  5. #5

    По умолчанию

    У всех свои стратегии. В продажах такие люди весьма ценны.

    Меня на военке научили - даже если не знаешь, отвечай уверенно неважно что. В продажах это работает точно. Во всем остальном следует быть аккуратнее. Одного такого программиста сегодня только уволили.

    Если не во власти - то бороться не надо. Надо с этим жить. Терпимость к различиям - признак зрелости.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию Спасибо за ответы всем

    Спасибо за ответы всем, кто откликнулся ... взгляд со стороны - всегда более рационален и полезен ...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию Книги - это плохо?

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Можешь почитать, конечно, всякую фигню, только бестолку все это. Нечего сказать. Совершай ошибки и учись на них сам, вот и все.
    1. Вы уже не первый, кто не очень лесно отзывается о книгах, а что же в ник такого плохого? Может, если более здраво подходить к их выбору, то можно, что-то и полезное найти? Понятно, что жизнь и учебник - это не одно и тоже, но все же ..... пока, для меня в этом есть смысл ...

    2. За вторую часть часть сообщения - спасибо, так оно и есть.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Думаю, сначала нужно подумать над целями такого поведения. Если это просто черта человека и она на Вас действует - уменьшите прямой контакт с ним. Если это направленное действие - может "айкидо" применить?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Вопрос к знающим людям и не только, кто с этим сталкивался в жизни ...
    Не руководство к действию, а просто личный мой опыт...
    Почему человек так поступает - это очевидно, что присутствуют комплексы и страхи. С одной строны такого человека должно быть жалко, с другой строны, если мешает вашей работе, можно попробовать схему "клин - клином":
    Человек таким образом пытается утвердиться среди общественности. Что делать. Возникает данная ситуация, и Вы четко понимаете, что человек в данный момент просто врет. Вам так же необходимо можно ненапряму, желательно в виде шутки провести опровержение, так, чтобы все окружающие поняли его обман. Пару таких, извините, шуток и, человек начинает пусть немного, но уменьшать поток своей "лжи".
    Может я как - то расплывчиво объяснила, тем не менее у меня работает

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Вы уже не первый, кто не очень лесно отзывается о книгах, а что же в ник такого плохого?
    Олег, книги читать надо. Все управленческие бестселлеры, прошлые и будущие, ты ОБЯЗАН читать. И, заодно, держать руку на пульсе развития программного обеспечения, насколько можешь.
    Только все это-лишь сырье, которое нужно переработать.
    Из всех управленческих книжек нужно извлекать "дух", а не "букву", ничего не принимать на веру, внутренне спорить с авторами, пытаться сфантазировать, как написанное ТЫ ЛИЧНО сможешь применить в ЭТОЙ жизни. Действительно понимать то, что там написано, ты сможешь только пройдя через грабли и набив собственные шишки. Может оказаться, что автор имел в виду совсем не то, что ты извлек из него с первой попытки.
    Для иллюстрации последнего предложения рекомендую Г.Нив "Пространства доктора Деминга"

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Smile

    Цитата Сообщение от Марина К.
    Не руководство к действию, а просто личный мой опыт...
    Почему человек так поступает - это очевидно, что присутствуют комплексы и страхи. С одной строны такого человека должно быть жалко, с другой строны, если мешает вашей работе, можно попробовать схему "клин - клином":
    Человек таким образом пытается утвердиться среди общественности. Что делать. Возникает данная ситуация, и Вы четко понимаете, что человек в данный момент просто врет. Вам так же необходимо можно ненапряму, желательно в виде шутки провести опровержение, так, чтобы все окружающие поняли его обман. Пару таких, извините, шуток и, человек начинает пусть немного, но уменьшать поток своей "лжи".
    Может я как - то расплывчиво объяснила, тем не менее у меня работает
    Спасибо за рекомендацию, думаю так оно и есть ....

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    И, заодно, держать руку на пульсе развития программного обеспечения, насколько можешь.
    Из полезного, на мой взгляд, только Excel, почта, да MP (project), что еще такого у нас применяют на практике из софта?

    В реальной жизни, видел только эти проги где-то, да всякий внутренний софт, у каждого свой ....

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus

    Как с этим бороться? Хуже, если этот сотрудник одного уровня с вами и просто уволить его вы не можете - не в вашей власти ...
    А зачем с этим бороться?
    И почему уволнять надо его, а не Вас...
    И что еще Вы бы сделали... если бы это было в Вашей власти...

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    У нас был такой финансовый директор )) очень быстро многие сотрудники его раскусили и открыто это обсуждали. А потом его уволили за неинтеграцию с коллективом (причина, конечно, была не только в этой его особенности).
    В целом, такой прием действует либо если с таким человеком сталкиваются впервые и он ведет себя уверенно, либо если (извините) у собеседника нет мозгов...
    Я лично при общении с ним старалась подчеркнуть авторство мысли )) спрашивала каково его мнение и переспрашивала правильно ли мы его поняли, и не бросалась своими мыслями в пылу общего разговора.
    Но это был начальник - а если сотрудник такого же уровня то техника Марины должна хорошо действовать. Интересно чем все закончилось ))

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Вопрос к знающим людям и не только, кто с этим сталкивался в жизни ...
    .... если чего-то не знает, то говорит, что знает... тд,
    .
    Ложь ничем нельзя оправдать.

    Как бороться не знаю, о природе лжи должны знать психологи.
    В своем личном круге знакомых я таких людей не держу, а как быть с такими подчиненными, к сожалению, не могу подсказать.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Эта ситуация, с точки зрения генерального управления, может рассматриваться, как внутренняя конкуренция. Вот и конкурируйте, можете дарить конкуренту шикарные идеи, которые Вы сами - же и опровергните, более лучшими. Подстава??? Да... А вот выгонят - ли его, это вопрос. Ведь, с точки зрения генерального управления, фирме это выгодно.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Будет интересно, если идея все же окажется реализуемой, но кто не рискует, тот известно, что не делает...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Полезная информация

    Единый Тарифно-Квалификационный справочник гласит (перевожу с украинского):

    8. Наряду с работами, внесенными в состав соответствующего раздела квалификационных характеристик должностей, все руководители должны:
    а) владеть знаниями в области права, экономики, администрирования, финансов, кадрового менеджмента и экологии;
    б) анализировать и обобщать информацию, генерировать новые идеи, управленческие решения, социальные технологии;
    в) разрабатывать плановые и руководящие материалы, создавать возможности для будущего развития, формирование инновационной модели развития;
    г) внедрять нормативные и инструктивные материалы, обеспечивать условия для совершенсовования организации распределения труда, выполнения работ и управления подразделениями;
    д) содействовать установлению эффективных производственных (служебных) взаимоотношений и связей между работниками;
    е) обеспечивать выполнение требований должностных инструкций;
    ж) анализировать состояние исполнения планов, организации работ, исполнительского мастерства работников, удовлетворение требований заказчиков и технологические, рыночные, финансовые достижения или расчеты;
    к) предпринимать меры по профессиональному развитию персонала с целью достижения высоких экономических результатов;
    л) создавать необходимые условия для успешного ведения работ, изготовления новых изделий (предоставления новых услуг), расширения их на товарные рынки (рынки услуг), установление партнерских отношений с поставщиками, потребителями и конкурентами;
    м) совершенствовать формы мотивации труда работников в соответствии с их профессиональными и деловыми качествами, сопособностями и условиями труда, результатами хозяйственной деятельности предприятий и организаций;
    н) использовать мировой опыт и передовую отечественную практику организации производства (работ)

    Профессионалы и специалисты разных категорий должны:
    уметь реализовывать планы в пределах своей деятельности, систематизировать, анализировать и обрабатывать информацию, применять меры по устранению выявленных недостатков

    Не комментирую. Просто обращаю внимание, что есть такой нормативный документ и любой ОТиЗ его знает. В России примерно то же самое написано, основа у них одна, ЕТКС изобретен еще при царе Горохе-и очень недурственный документ, доложу я вам.

  19. #19

    По умолчанию

    Вот бы всё вышеперечисленное каждый начальник и специалист бы каждый день с утра читал. Ладно мне это три года на всяких менеджментах вдалбливали что я на автомате делаю решения с учетом перечисленного. А с теми кто физик по базовому образованию, как вот жить?

    kill me...

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Я бы порекоммендовала тоже что и Марина - не молчите в ответ на такое поведение, а "доброжелательно" понятным для окружающих языком объясняйте, в чем он не прав. Прямо сразу после его слов (не дожидаясь, когда общими силами выработается идея и он примкнет к ней).
    Он точно станет побаиваться "умничать" в споре против Вас либо в Вашем присутствии. Но для этого надо самому "владеть словом" (говорить понятно и убедительно). У Вас с этим как?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вот бы всё вышеперечисленное каждый начальник и специалист бы каждый день с утра читал. Ладно мне это три года на всяких менеджментах вдалбливали что я на автомате делаю решения с учетом перечисленного. А с теми кто физик по базовому образованию, как вот жить?

    kill me...
    Весьма приличный документ, вполне доступный. А что физик по образованию слишком умён, чтобы этот документ понять?
    Я, вообще музыкант, по первому образованию, но кроме нот, мне ещё и некоторые буковки знакомы.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люба_М
    Я бы порекоммендовала тоже что и Марина - не молчите в ответ на такое поведение, а "доброжелательно" понятным для окружающих языком объясняйте, в чем он не прав. Прямо сразу после его слов (не дожидаясь, когда общими силами выработается идея и он примкнет к ней).
    Он точно станет побаиваться "умничать" в споре против Вас либо в Вашем присутствии. Но для этого надо самому "владеть словом" (говорить понятно и убедительно). У Вас с этим как?
    Представьте, что будет, если Мы будем всегда сообщать собеседнику, коллеге и т.п. что он не прав...
    Представили??? И я о том же. Какие отношения у нас будут с этими людьми??
    Не нужно забывать, что каждый человек видит определенную ситуацию под своим "углом зрения". И 99% людей убеждены, что они правы.
    Если у ТС есть веские причины сомневаеться в умственных способностях "обвиняемого", рано или поздно об этом узнают и руководители. Всегда ведь не возможно побеждать.
    ТС, нужно быть мудрее.
    ЗЫ "Человека природа наделила двумя ушами и одним языком....Это был тонкий намек, на то, что нужно больше слушать и меньше говорить"(с)

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Если у ТС есть веские причины сомневаеться в умственных способностях "обвиняемого", рано или поздно об этом узнают и руководители. Всегда ведь не возможно побеждать.
    ТС, нужно быть мудрее.
    Кто или что такой ТС?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    "Тот Самый"

  25. #25

    По умолчанию Хамство или рабочий процесс?

    Коллеги, очень хотелось бы узнать существует ли на работе корпоративная этика, или если все кругом хамят, то и тебе нужно просто привыкнуть и делать вид, что так и нужно? Или все же стоит каким-то образом бороться. Даже речь скорее не только об отношении в коллективе, а скорее об отношении коллег по работе к работникам сторонней организации. На мое видиние, если ты хамоват с "чужими", то и со "своими" рано или поздно это проявится.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KatyaMigel
    Коллеги, очень хотелось бы узнать существует ли на работе корпоративная этика, или если все кругом хамят, то и тебе нужно просто привыкнуть и делать вид, что так и нужно? Или все же стоит каким-то образом бороться. Даже речь скорее не только об отношении в коллективе, а скорее об отношении коллег по работе к работникам сторонней организации. На мое видиние, если ты хамоват с "чужими", то и со "своими" рано или поздно это проявится.
    Вы задали экзистенциальный вопрос.
    Главное - не изменять себе. Если Вас коробит от хамства (даже если не в Ваш адрес) и нет возможности это изменить - я бы ушел с такой работы.

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KatyaMigel
    Коллеги, очень хотелось бы узнать существует ли на работе корпоративная этика, или если все кругом хамят, то и тебе нужно просто привыкнуть и делать вид, что так и нужно? Или все же стоит каким-то образом бороться. Даже речь скорее не только об отношении в коллективе, а скорее об отношении коллег по работе к работникам сторонней организации. На мое видиние, если ты хамоват с "чужими", то и со "своими" рано или поздно это проявится.
    Правило себя поставить, тогда и хамить не будут. Ясное дело, что с новичками особо церемониться не будут и могут позволить себе много лишнего

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    05.10.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Есть категория людей, которым очень сложно признавать, что они чего-то не знают.
    Это что-то из детских комплексов, мне почему-то атак кажется.
    Или недоразвитый перфекционизм - все должно быть идеально. но не так, и поэтому мы будем делать вид, что все-таки идеально. В частности, возможно человек врет и сам себе в том числе.

    Попробуйте указать ему на его недоделки или промахи - это орезвляет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •