Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    11

    Question Как правильно считать коэффициенты ликвидности?

    Добрый день.

    В букварях пишут, что например для подсчета коэффициента абсолютной ликвидности берем деньги + краткоср. фин. вложения и делим на краткосрочн. КЗ.
    На практике считаю например этот коэфф. для 1 квартала.
    Как лучше: все данные на конец этого кв-ла или среднее между данными на начало и конец квартала?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эраст
    Как лучше: все данные на конец этого кв-ла или среднее между данными на начало и конец квартала?
    Оба хорошо. Это будут разные показатели и из их сравнения можно тоже почерпнуть информацию. А еще сравнить с рассчитанным на начало квартала.

  3. #3

    По умолчанию

    Давайте посмотрим на смысл этого коэффициента:
    коэффициент абсолютной ликвидности это более жесткая оценка ликвидности, которая допускает, что дебиторская задолженность также не сможет быть погашена в срок для удовлетворения нужд краткосрочных кредиторов.
    Исходя из этого, мне нужно лишь на конец.
    Среднее за квартал в начале следующего квартала не скажет мне ничего нового!

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg
    Давайте посмотрим на смысл этого коэффициента:
    коэффициент абсолютной ликвидности это более жесткая оценка ликвидности, которая допускает, что дебиторская задолженность также не сможет быть погашена в срок для удовлетворения нужд краткосрочных кредиторов.
    Исходя из этого, мне нужно лишь на конец.
    Среднее за квартал в начале следующего квартала не скажет мне ничего нового!
    Согласен.

  5. #5

    По умолчанию

    ага. а еще можно рассматривать абсолютную ликвидность немного с другой стороны: ведь ее определение гласит, что она равна тем активам, которые можно реализовать очень быстро, следовательно те же запасы так же можно включать в данную сумму по той стоимости, по которой их оплатят за приемлемый для определения промежуток времени (например 2 дня)
    на самом деле это иногда очень сильно меняет отношение к результатам анализа

  6. #6

    По умолчанию

    Коэффициенты ликвидности вы рассчитываете исходя из данных баланса.
    Баланс составляется только на дату.
    Значит коэффициент может быть только на дату.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Согласна с предыдущим высказыванием. Коэффициент ликвидности рассчитывается на определенный момент времени.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста!
    Есть организация, по ней я подсчитала коэффициенты ликвидности абсол,быстрой и тек. на основании отчета за 2008
    Далее предприятие берет краткоср кредит в 2009 году.Как после этого рассчитать эти же коэффициенты?
    Данные для расчета где брать?

    Я считаю диплом 3 юю главу, поэтому баланса за 2009 год еще нет...(отсюда и не понятно где брать ДС,КФВ,Запасы итд для расчета )
    Не могу разобраться вообщем...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •