Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    1

    Question Расчет оптимальной корзины валют

    Дамы и Господа,

    Заранее прошу прощение за дилетанский вопрос. Мои познания в экономике далеки от идеала, мягко говоря.

    Мне необходима помощь в решении следующей задачи.
    Имеется:
    • Небольшая сумма денег ежемесячно для сбережений (я частное лицо)
    • Корзина валют состоящая из UAH, EUR и USD
    • Кросс-курсы валют за длительный период времени
    • Очень волатильный валютный рынок в Украине
    • Ставки по банковским депозитам в каждой из валют

    Необходимо:
    • Найти инструмент для ежемесячного определения отимальной структуры валютной корзины для вложения средств. Под оптимальной структурой я понимаю такую, которая бы приносила максимальный доход при размещении на депозите, но при этом минимизировала риски связанные с изменчивостью курсов
    • Найти инструмент для оценки "успешности" предыдущих вложений (какой доход или убыток они принесли)


    Поискав подобную информацию в сети я обнаружил статью, в которой приводится методика расчета корзины с минимизацией рисков. К сожалению, методика учитывает только доходность операций купли-продажи без учета размещения средств на депозите. Соответственно, вложения в UAH предлагается минимизировать. С другой стороны, процентные ставки по ней достаточно высоки и мне хотелось бы найти баланс.

    Моя цель, прежде всего, иметь возможность принимать решение о том, какую валюту в каком кол-ве покупать, основываясь хоть на какой-то информации, а не наобум.

    Заранее благодарю за помощь.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    04.09.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Занимался этим вопросом. Могу предложить такой алгоритм ( сам я сделал эксель модель) : валюта - 50% рубли 50% Валюта 25% евро 25% доллары. Риски снижены. Объясняю почему: доллар евро обратно скоррелированы, поэтому теоретический риск = 0. Валюта к рублю имеет обратную корреляцию и теоретический риск при одинковой валотильности валютных компонент равен 0. Рублевые депозиты приносят максимальную номинальную доходность.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    04.09.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    воспользуйтесь средством " поиск решения" оно есть в Excel. Нужно взять доходность по портфелю валют и расчитать среднеквадратичные отклонения. А потом просто сбалансировать нужным способом с помощью вышеуказанного средства.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    04.09.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    по идее с точки зрения оптимального риска/доходности должна быть такая корзина : 50% нац валюты 50% иностранные валюты . В 50% иностранной валюты 25% валюты А обратно коррелированной с 25% валюты Б.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    имно: три валюты по 30% каждая, при условии перетряхивания корзины несколько раз в год, как минимум

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    имно: три валюты по 30% каждая, при условии перетряхивания корзины несколько раз в год, как минимум
    Bend, поправка на Украину - перетряхивать чаще!

  7. #7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •