Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    По умолчанию Способы увольнения (ухода) человека

    Уже не в первый раз встречаюсь с ситуацией когда в коллективе отдела есть человек, которого все (и не только в данном отделе а порой вся компания) терпеть не могут, и не просто за то что он/она как человек поганый, но и ещё за то что это мешает нормально работать.
    Но прямых доказательств этому нет. Да и всему, при желании, можно найти объяснение. Условия присутствия такого человека в коллективе всегда разные, от исторически сложившегося (и не желание руководства вмешиваться в ситуацию) до обладания человеком такой информации, которую руководство не хотело бы распространять (страх руководства). ну а человек в гневе...не всегда адекватен, тем более поганенький.

    Думаю что у каждого руководителя точно такие ситуации встречались.
    И тут встает выбор - или смириться всем и подстраиваться или уйти человека. Конечно сначала мы пробуем его уйти.
    Вот кто какими способами может поделиться?


    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Dolli2k; 13.08.2009 в 13:18.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Ирина, я скорее хочу обсудить процесс ухода человека до момента юридического оформления его увольнения. ведь по-большому счету когда уходят человека могут быть два вариант: 1. по соглашению сторон - значит ушли человека корректно 2. за какие либо нарушения - это ушли человека не совсем корректно.
    а способов ухода человека -думаю больше и они относятся они к юридическому аспекту только с т.з. не навредит компании.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    подсыпьте в чайник слабительное почаще

  5. #5

    По умолчанию

    и как - у вас с работало?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Читайте КЗОТ, там все написано. Самое простое:
    1) Через сокращение рабочего места
    2) Через два выговора
    3) Через неаттестацию
    Для начала пишете приказ с мероприятиями, что-то вешаете на него. Чего он не может выполнить. За невыполнение-выговор, можно в плюс приказ на переаттестацию. За 2-3 месяца вопрос можно решить
    Через сокращение рабочего места (реорганизация) быстрее

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Читайте КЗОТ, там все написано. Самое простое:
    1) Через сокращение рабочего места
    2) Через два выговора
    3) Через неаттестацию
    Для начала пишете приказ с мероприятиями, что-то вешаете на него. Чего он не может выполнить. За невыполнение-выговор, можно в плюс приказ на переаттестацию. За 2-3 месяца вопрос можно решить
    Через сокращение рабочего места (реорганизация) быстрее
    спасибо за совет.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Читайте КЗОТ, там все написано. Самое простое:
    1) Через сокращение рабочего места
    2) Через два выговора
    3) Через неаттестацию
    Для начала пишете приказ с мероприятиями, что-то вешаете на него. Чего он не может выполнить. За невыполнение-выговор, можно в плюс приказ на переаттестацию. За 2-3 месяца вопрос можно решить
    Через сокращение рабочего места (реорганизация) быстрее
    Всё это жутко гемморойно..
    1. За неправомерное СОКРАЩЕНИЕ, вы получите иск в суд, а дальше последует принудительное восстановление сотрудника на работе.
    Неправомерное - это если, есть сотрудник старше; если вы через неделю приняли на ту же должность другого человека, не предложили как минимум 3 вакансии и др.
    2. Выговора за что? Несоблюдение дисциплины - необходимо подтверждение иначе опять в суд
    3.Неаттестация-очень трудно...есть трудовой договор в котором описаны обязанности. Если принимали, то куда смотрели?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Всё это жутко гемморойно..
    1. За неправомерное СОКРАЩЕНИЕ, вы получите иск в суд, а дальше последует принудительное восстановление сотрудника на работе.
    Неправомерное - это если, есть сотрудник старше; если вы через неделю приняли на ту же должность другого человека, не предложили как минимум 3 вакансии и др.
    2. Выговора за что? Несоблюдение дисциплины - необходимо подтверждение иначе опять в суд
    3.Неаттестация-очень трудно...есть трудовой договор в котором описаны обязанности. Если принимали, то куда смотрели?
    Оксана!
    Не усложняй. Можно и без выговоров, просто давать человеку задания в письменном виде и придирчиво проверять выполнение, с последующим снижением премии 2-3 раза, а потом "задушевный разговор" - "Ищи себе место и уходи добровольно, иначе доведу до 33-й статьи".
    Сам так делал и люди уходили без выговоров и скандалов.
    Геморроя так меньше, чем терпеть "паршивую овцу", да еще выслушивать от подчиненных: "Этот Z сам не работает, скандалит, мешает, а з/п получает как все остальные."
    С уважением Виталий.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Всё это жутко гемморойно
    А кто сказал, что будет легко?
    Все указанные пути-рабочие.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А кто сказал, что будет легко?
    Все указанные пути-рабочие.
    Михаил, был и у меня опыт увольнения, немного, правда, по-другому...
    В начале антикризисного управления, после проведенного расследования, необходимо было "уйти" зам.гл.бух., за ее действия в ущерб компании...
    гемморой с установлением ущерба и всего прочего - не буду описывать весь бумажный мусор который все это сопровождает...
    "давили" на нее устно, она против трех кризис-менеджеров, вместе и по-очереди...
    заставили написать по собственному... заняло около 3-х дней.
    не знаю, приходится ли вам мой пример...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Читайте КЗОТ, там все написано. Самое простое:
    1) Через сокращение рабочего места
    2) Через два выговора
    3) Через неаттестацию
    Для начала пишете приказ с мероприятиями, что-то вешаете на него. Чего он не может выполнить. За невыполнение-выговор, можно в плюс приказ на переаттестацию. За 2-3 месяца вопрос можно решить
    Через сокращение рабочего места (реорганизация) быстрее
    Плюс еще тройка элементов.
    1. Грузите работой, ловите на ошибках и некачественном выполнении и требуете письменную объяснительную записку по каждому случаю. Наберется две-три объяснительных - пишете служебку руководству с приложением объяснительных фигуранта. Работает.
    Если не подходит к Вашему случаю, то
    2. Тщательно готовитесь, собираете факты и доводы и проводите предельно честный и откровенный разговор один на один.
    Если не подходит к Вашему случаю, то
    3. Если настрой всего коллектива однозначный - тщательно готовитесь и проводите собрание отдела. А почему бы и нет?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Действительно как пишет Оксана - вариант с неаттестацией - довольно гемморойный и долгий. Вариант с сокращением - интереснее. При этом человека, который впоследствии будет выполнять эту работу можно назвать другой профессией - обязанности немного изменить по должностной инструкции. Главное не нарушать прописанных в ТК (уже не КЗОТ) правил.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от payman
    Михаил, был и у меня опыт увольнения...
    Я-то что? У меня проблем нет
    Уволить человека-расписаться в собственной беспомощности
    Хотя, конечно, бывают экземпляры...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Отсортировано по затратам
    1. Пас в сторону. Найти человеку работу в другом месте ... Что может быть лучше чем подобный сотрудник у конкурента?
    2. Соглашение. То о чем говорил Елиферов - задушевный разговор подкрепленный четко дозированной порцией угроз и чумоданом компромата. И человек уходит сам - по соглашению сторон. С небольшим бонусом за избавление.
    3. Сокращение. Самый простой и отработанный в исполнении метод, но самый затратный с точки зрения денег.

    Другие способы в общем не работают ... хотя в отдельных конкретных случаях могут сработать ... даже сахаватовский с чаем.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Другие способы в общем не работают...
    Лучший способ выиграть поединок-уклониться от него (основы известно чего)
    Увольнять нужно только клинических сотрудников, это исчезающе малое число. Остальным нужно искать правильное место.
    Есть у нас один, всех достал, а я-защищаю. Сейчас он в отпуске и, честно говоря, некоторого геморроя недостает. Человек очень тяжелый, конфликтный, но есть место, где именно такой и нужен.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Михаил, ты не прав!

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Лучший способ выиграть поединок-уклониться от него (основы известно чего)
    Увольнять нужно только клинических сотрудников, это исчезающе малое число. Остальным нужно искать правильное место.
    Есть у нас один, всех достал, а я-защищаю. Сейчас он в отпуске и, честно говоря, некоторого геморроя недостает. Человек очень тяжелый, конфликтный, но есть место, где именно такой и нужен.
    Речь идет не о "полезном баламуте" (человек с шилом в ...; и т.д), а о вредном для дела "балласте" или даже "тормозе" ("кляузнике" и т.д), от которого нужно избавиться.
    С уваже нием Виталий.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Речь идет не о "полезном баламуте" (человек с шилом в ...; и т.д), а о вредном для дела "балласте" или даже "тормозе" ("кляузнике" и т.д), от которого нужно избавиться.
    С уваже нием Виталий.
    Совершенно верно именно о таким речь и идеть.
    конечно прежде чем принять решение об избавлении человека нужно подумать - как бы направить его энергию в мирных целях.

    ну вот у меня уже не первый случай - что направить некуда.

    я кстати тут статейку прочитала замечательную, в которой прочитав только первые 3 пункта вспомнила как меня такими же способами уходили)
    http://lanagent.analitica.ru/stati_i...zhelaniyu.html

    пока четко понятно что всегда нужен компромат и частое упоминание о несостоятельности человека в работе. причем высказывать это надо ему в присутствии других людей.
    и ещё один момент который я например вынесла из того как меня однажды уходили и из статей которые я прочитала - после того как высказал все человеку - надо в остальное рабочее время улыбаться ему и разговаривать в приятном тоне - это должно обескураживать. а непонимание ситуации пугает как правило.

    у нас кстати ситуация ухудшается тем что оба человечка сели под крылышко любовницы хозяина компании.... и вот они жалуются на нас ей, а она хозяину))
    пытаемся любовницу подмазать

    пока все мысли.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolli2k
    ... ну вот у меня уже не первый случай - что направить некуда. ... вспомнила как меня такими же способами уходили ...
    оба человечка сели под крылышко любовницы хозяина компании....
    Не рой другому яму. Может поискать причины в себе?

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Лучший способ выиграть поединок-уклониться от него (основы известно чего)
    Увольнять нужно только клинических сотрудников, это исчезающе малое число. Остальным нужно искать правильное место...
    Да, действительно, мудрый руководитель может найти место каждому трудному сотруднику, а совсем идиотов - ничтожно мало.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maison
    Да, действительно, мудрый руководитель может найти место каждому трудному сотруднику, а совсем идиотов - ничтожно мало.
    1. Не надо путать "трудного сотрудника" с халтурщиками, неспособными, неквалифицированными, интриганами, непорядочными и недобросовестными людьми и т.д. Идиотов - мало, а вышеупомянутых много.
    2. Руководитель должен выполнять поставленные цели и задачи, а не думать, как "найти место" (или чем загрузить) сотрудников. Если он "ищет место", значит сотрудник лишний. Эффективность работы бизнес-единицы низка, - вина руководителя.
    С уважением Виталий

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Не рой другому яму. Может поискать причины в себе?
    Ну это всегда на первом месте. как говориться человек который умеет смеяться над собой, имеет право смеяться над другими.
    но как уже говорилось выше - это как раз те самые, которых мало осталось.
    и я например была бы счастлива чтобы такие люди оказывались на территории конкурента дабы подорвать его работу

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolli2k
    и я например была бы счастлива чтобы такие люди оказывались на территории конкурента дабы подорвать его работу
    Если не учитывать, что он конкурентам может рассказать много чего интересного о работе прежней компании...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Виталий, те не прав :)

    Цитата Сообщение от eliferov
    Руководитель должен выполнять поставленные цели и задачи, а не думать, как "найти место" (или чем загрузить) сотрудников
    Я же говорю об определенном "классе" сотрудников, которые себя УЖЕ проявили, пусть и в негативе. Это единицы. Большинство сотрудников-исполнители, они ведут себя и думают, как исполнители. А значит, на тебя ложится нагрузка думать за них, бурлить инициативой, контролировать...
    Но если есть на примете проактивный человек-этим нужно пользоваться, как ценным ресурсом. Сумеешь воткнуть в нужное место-сам от этого выиграешь.
    Повторяю, число идиотов в системе исчезающе мало и я говорю не о них.

  25. #25

    Angry

    В некоторых конторах при приеме на работу работник сразу же пишет заявление об уходе но без даты. Как Вам такой метод?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalik
    В некоторых конторах при приеме на работу работник сразу же пишет заявление об уходе но без даты. Как Вам такой метод?
    А потом боится что-то сделать: инициативу проявить, высказать иное мнение...В общем, имно, выламывание рук с целью создания "рабочей машины"

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalik
    В некоторых конторах при приеме на работу работник сразу же пишет заявление об уходе но без даты. Как Вам такой метод?
    Да нафиг таких работодателей посылать сразу надо...

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dalik
    В некоторых конторах при приеме на работу работник сразу же пишет заявление об уходе но без даты. Как Вам такой метод?
    Один скажем так очень ключевой специалист при подобном подходе соглашаясь на это оговрил, что открытая дата на заявлении не только для работодателя, но и для него. С ним согласились... В результате когда у него появилась потребность в переходе на другую работу, он уволился в течение одного дня.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Да нафиг таких работодателей посылать сразу надо...
    Согласен

  30. #30

    По умолчанию

    Сначала поговорить надо, может сам уйдет.

    По поводу увольнения. Я сталкивался с направлением работника в командировку в неудобное место с минимумом суточных на самую дешевую гостиницу, а лучше общежитие.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •