Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию P&L для нескольких интернет-сайтов

    Подскажите, плз, кто сталкивался. Составляю P&L по нескольким сайтам (точнее, по каждому отдельно). Часть расходов тяжело отнести на какой-то конкретный сайт. Как правильнее - распределить расходы в соответствии с трафиком или на каждый сайт 1/4 расходов? Спасибо

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Насколько я понимаю вопрос о управленческой отчетности.
    Если так тогда вам необходимо найти наиболее объективные дравйвера, для распределения расходов. Перечень драйверов ограничивается той информацией которая у вас есть в наличии. Кроме того часть расходов могут быть прямыми и зависеть скажем от трафика, а часть может быть накладными, для них нужен другой подход ну или в крайнем случае равномерно.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить - что Вы имеете ввиду под "драйверами"? С прямыми расходами как раз проблем нет - с IT, контент и др.картина ясная. Хотелось бы найти оптимальный вариант, как распределить аренду офиса, офисн.и хоз.расходы, а также з\п сотрудников, которые не имеют прямого отношения к конкретным сайтам -бухгалтерия, юристы, руководство компании, и др. Я склоняюсь к распределению по трафику, как более объективному. Т.к.некоторым сайтам уделяется больше внимания, сил и средств чем другим. и результаты у них лучше. Соответственно, делить прочие расходы равномерно - рука не поднимается - тогда "второстепенные" сайты получается требуют больше расходов, а дают меньше отдачи. Например, на сайт "А" задействовано больше людей и средств, соответственно бухгалтерия уделяет этому сайту (косвенно) больше внимания. Поэтому я склоняюсь к распределению по трафику. Но хотелось бы знать мнения других, особенно тех кто с этим уже сталкивался.

  4. #4

    По умолчанию

    Что есть единица продукции в Вашем случае? Байт трафика?
    отсюда смотрим возможность отнесения затрат:

    Есть 3 три подхода к определению затрат:
    1) прямое отслеживание (direct tracing)
    2) причинно-следственное распределение
    3) условное распределение.
    Прямое отслеживание затрат предполагает, что путем физического наблюдения затрата может быть легко и точно отнесена на конечный объект. Этот способ является наиболее точным и применяется чаще всего в отношении переменных издержек. Основной недостаток метода прямого отслеживания заключается в том, что может потребоваться слишком много ресурсов для физического наблюдения, чтобы отследить, куда идут затраты.

    Метод распределения издержек путем установления причинно-следственных связей должен быть использован тогда, когда невозможно осуществить прямое отслеживание затрат, или когда это не эффективно с точки зрения затрат на ведение учета. Этот метод распределяет издержки исходя из долгосрочных причин издержек. Данный также имеет свои недостатки. Он предполагает, что существует только одна причина, один фактор затрат. В результате применение метода будет не корректно для затрат, которые имеют два или более фактора.

    Метод условного распределения используется, когда нельзя применить два вышеназванных метода. Он похож на причинно-следственный метод, за исключением того, что базис распределения издержек не является причиной издержек. В большинстве случаев, это какая-то уже отслеживаемая величина, например, объем продаж, объем продукции, затраты на труд основных рабочих. Так как база распределения издержек не является причиной, этот метод будет давать менее точные результаты, чем два вышеназванных метода.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. В нашем случае единицой продукции является 1 000 показов страниц сайта (условно, т.к. реклама продается "руб.за 1000 показов). Иногда, но намного реже, единицей продукции является пользователь (когда оплачиваются переходы пользователя на сайт рекламодателя и последующая регистрация). Под траффиком подразумевается, количество показанных страниц сайта в месяц. Хотел бы уточнить, распределение расходов пропорционально трафика, как я планировал изначально попадает под вторую категорию? Это мне для более четкого понимания)).

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alpha
    Хотел бы уточнить, распределение расходов пропорционально трафика, как я планировал изначально попадает под вторую категорию? Это мне для более четкого понимания)).
    Третья.
    В любом случае оба ваши варианта - не правильные. Правильно - заставить всех сотрудников ежедневно писать отчет о расходовании рабочего времени и разносить расходы по этому отчету.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    А если исключить возможность написания отчетов? т.к. в таком случае значительная часть времени одних сотрудников уйдет на написание отчетов, а часть времени других сотрудников - на изучение этих отчетов.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Дело в том что не всегда более объективный способ распределения по трафику. И я не знаю есть ли у вас прямая зависисмость между объемом трафика и усилияи сотрудников.
    Есть накладные затраты размер которых постоянный. Аренду можно распределить таким образом. Например по времени затрачиваемого на работу над каждым сайтом.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex120782
    Дело в том что не всегда более объективный способ распределения по трафику. И я не знаю есть ли у вас прямая зависимость между объемом трафика и усилиями сотрудников.
    Есть накладные затраты размер которых постоянный.
    Прямая зависимость есть между работой авторов и программистов/дизайнеров. IT отдел ежемесячно предоставляет информацию о том, какая часть времени потрачена на какой часть. Редакторский отдел также. Бухгалтерия же, например, уделяет всем сотрудникам одинаковое внимание. Офисом все также пользуеются в равных правах. Но, хотел бы обратить внимание, что на сайты с бОльшим трафиком, как правило работает больше людей, и по ним проходит больше расходов/доходов.
    Я думаю, а может, косвенные расходы разделить по сайтам пропорционально прямым расходам? Например, если на сайт уходит А -40 рублей (ФОТ авторов, програмеров, оплата хостинга и т.д), сайт В - 40 рублей, сайт С - 10 рублей, сайт Д - 10 рублей, то аренду разделить также - 40% на сайт А, 40% на сайт В, 10 % на сайт С и т.д.?
    Если от меня нужно больше информации - сообщите. Может то, что очевидно для меня в интернет-бизнесе не совсем очевидно для других.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alpha
    А если исключить возможность написания отчетов? т.к. в таком случае значительная часть времени одних сотрудников уйдет на написание отчетов, а часть времени других сотрудников - на изучение этих отчетов.
    Почему? У меня каждый день вечером на написание отчета уходит порядка 5 минут. Анализ у бухгалтерии вообще не занимает времени.

    У Вас есть штат разработчиков. Почему бы им не написать тонкого интранет-клиента, который использовать для заполнения базы данных по почасовой нагрузке сотрудников. Помимо собственных целей - это была бы вполне конкурентоспособная программа. Для начала - просто выгрузка в Эксель, затем можно добавить дополнительные возможности.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Правильно - заставить всех сотрудников ежедневно писать отчет о расходовании рабочего времени и разносить расходы по этому отчету.
    БРЕД в данном случае.
    Вы IT проекты НЕ реализовывали НИКОГДА!
    Еще тема строки кода посчитать тонким клиентом )))
    Не обижайтесь - вы не первый, надоело объяснять. Просто поверьте.

    Вторым не получиться: В результате применение метода будет не корректно для затрат, которые имеют два или более фактора.

    Третьим.

    Я думаю, а может, косвенные расходы разделить по сайтам пропорционально прямым расходам?
    Думаю уже ближе. Только нужно определиться с базисом. Почему пропорционально расходам? Есть варианты:
    - доходам
    - расходам
    - выделить понятие "Развивающийся проект" и "Работающий" На развив. не относить косвенные расходы. В этом случае будет другая стоимость открытия нового проекта на будующее.
    Смотря что от этих цифр получить хотите.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg
    БРЕД в данном случае.
    Вы IT проекты НЕ реализовывали НИКОГДА!
    Еще тема строки кода посчитать тонким клиентом )))
    Не обижайтесь - вы не первый, надоело объяснять. Просто поверьте.
    Ужас какой. Неужели что-то может быть кроме учета рабочего времени по проектам? Вы наверное никогда не продавали IT-проекты, или выгоду с них не пытались получить.

    Есть стоимость часа конкретного ресурса (вида деятельности, сотрудника), есть его усилия над конкретной задачей в конкретном проекте, что (вполне логично) падает в затраты проекта. А есть ещё такое: ситуации "с проектом" и "без проекта".

    В обратное не поверю -- слишком много видел/считал.

  13. #13

    По умолчанию

    Я говорил про написание отчетов о потраченном времени.
    Оценивается по времени - абс. согласен.
    Но заставлять народ писать отчет о потраченном ежедневно времени - уже проходил. Ерунда.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg
    БРЕД в данном случае.
    Вы IT проекты НЕ реализовывали НИКОГДА!
    ....
    Не обижайтесь - вы не первый, надоело объяснять. Просто поверьте.
    Вспомнилась реклама "А мужики то не знают." Это я к тому, что я сам лично пишут отчет по часам, потраченным на проекты дважды в месяц, а колеги из соседнего департамента - каждый день. И все работает.
    Так что бред где-то в другом месте.
    Не обижайтесь - одни люди делают, а другие объясняют - почему этого нельзя делать. Так было даже у Жванецкого в юморесках.

    Цитата Сообщение от Zerg
    Вторым не получиться: В результате применение метода будет не корректно для затрат, которые имеют два или более фактора.
    Приведите пример затрат, которые имеют два и более фактора. А потом объясните, почему их нельзя распределить в качесте

    Цитата Сообщение от Zerg
    Я думаю, а может, косвенные расходы разделить по сайтам пропорционально прямым расходам?
    Думаю уже ближе.
    Плохо думаете. Самая первая ошибка - вы начали делить расходы на прямые и косвенные. А это уже не однозначно и не тривиально.
    Последний раз редактировалось Genn; 24.08.2009 в 23:39.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg
    Но заставлять народ писать отчет о потраченном ежедневно времени - уже проходил. Ерунда.
    Видимо плохо проходили.
    Надо повторять.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Видимо плохо проходили.
    Надо повторять.
    и как бы мне не хотелось писать отчеты - увы это святая правда)))

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги. Большое спасибо, что включились в обсуждение вопроса и помогаете мне. То, что мы углубились в вопрос написания отчетов - возможно, моя вина. Опишу ситуацию еще раз. Т.е.:
    Сайт А - 2 программиста 4 автора 2 сервера (цифры условные)
    Сайт Б - 2 программиста 4 автора 2 сервера
    Сайт В - 1 программист 3 автора 1 сервер
    Сайт Г - 1 програамист 1 автор 1 сервер.
    Как видите, никому из вышеперчисленных не надо писать отчеты - все и так очевидно - расходы четко видны по сайтам.
    Есть юрист, например. За месяц он (аутсорсер) подготовил/дал заключение 3 договора (тоже условно). Договор 1 - приобретение автомобиля для нужд всей компании. Договор 2 - аренда офиса (общий под персонал всех сайтов), договор 3 - договор с аудиторами (все 4 сайта в собственности одной компании). Как распределить расходы на его деятельность? Ни одно из его действий не относится ни к одному сайту напрямую?
    Есть также уборщица и повар, которые понятия не имеют чем занимается компания. Что им написать в отчете о потраченном времени по сайтам?
    Более того - есть туалетная бумага, жидкое мыло, бумажные полотенца, чай, сахар и кофе. Получить письменный отчет от них будет немного затруднительно даже при помощи паяльной лампы.
    Также поделюсь опытом, относительно вопроса написания ежедневных отчетов в интернет-компаниях (в порядке лирического отступления). Этот вопрос, как и многие другие формализующие внутренний распорядок достаточно сложны в таких компаниях. 1-1,5 года назад было интересное интервью Германа Клименко (владелец liveinternet.ru) на finam.fm, где он высказался по этому вопросу. Даже вопрос начала рабочего дня достаточно сложен (в том числе и при введении штрафов). Причина - контингент людей, склонных именно к этой работе имеют немного другой склад ума и распорядок. Причем эффективность их труда снижается, когда их загоняют в рамки.

  18. #18

    По умолчанию

    Да, народ мучается, думку гадает...
    Уважаемый Альфа, вы слишком замудрили с отчетами. Выучите матчасть, что такое постоянные расходы и переменные.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Возможно замудрили. Но даже выучив, что такое постоянные расходы, а что такое переменные, как лучше их разделить по сайтам для управленческой отчетности?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Я пока не увидел самого главного - а зачем распределять расходы по сайтам? Модель управления по прибыли относится к 80м годам прошлого века. С той поры много чего придумали.

    Что-же касается механики распределения - тот тут пятью словами не опишешь. Выделяются драйверы, характерные для расходов - и потом все распределяется по ним. Например драйвером для чая может быть численность персонала по отделам. Но не весь персонал прямой - останется бухгалтерия и т.д. Там надо будет выделять следующий драйвер (которым может быть и почасовой отчет).
    Книги по управленческому учету читали? Там процесс подробно описан.

    p.s. У меня рабочий день начинается в период с 7 до 11 утра и заканчивается в период с 5ти вечера до 4х утра. Мне нравится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •