Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию Помогите решить задачу

    Работаю в торговой компании, торгуем оптом, товар "сезонный" (автошины)
    Лето подходит к концу, но летнего товара на складе еще достаточно. Решили провести акцию и продать летнюю шину со скидкой. Так вот задача: посчитать с какой скидкой продать товар сейчас, чтобы это было выгоднее, чем хранить его до следующего сезона (то есть до апреля).

    Мои рассуждения:
    Товар остался естественно наименее ликвидный и поэтому даже в следующем апреле его удастся продать с рентабельностью не более 10%.
    Компания при необходимости берет кредит под 22% годовых. Кредитные деньги нужны до ноября, включительно.
    Доходность активов примерно 3% в месяц.

    Пусть летнего товара осталось по себестоимость на А$.
    х - это скидка ниже себестоимости.

    Таким образом, если продать товар сейчас со скидкой, то к апрелю с учетом доходности, эти деньги превратятся в:
    А*(1-х)*1,03^7

    Если оставить товар до апреля, то мы несем расходы по кредиту за 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь), что составляет:
    А*0,22*(3/12)=0,055*А
    Ну и продав товар в апреле с рентабельностью 10%, получаем:
    1,1*А-0,055*А=1,045*А.

    Таким образом получаем неравенство:
    А*(1-х)*1,03^7>1,045*А
    или сократив на А:
    (1-х)*1,03^7>1.045
    решая которое получаем:
    х<0.15
    Откуда я делаю выводы, что нам выгоднее сейчас продать товар ниже себестоимости на 15%, чем хранить его до апреля.

    Немного запутано написал, но если откликнитесь, постараюсь объяснить.
    Правильна ли логика расчетов? Все ли я учел?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    еслине считать в приведённой стоимости то наверно картина полная

  3. #3

    По умолчанию

    Кирилл Д

    "Немного запутано написал, но если откликнитесь, постараюсь объяснить.
    Правильна ли логика расчетов? Все ли я учел?"

    На самом деле Вы практически ничего не учли, чисто по книжному для нормальной ситуации.

    А сейчас ситуация ЯРКО КРИЗИСНАЯ. Поскольку я со страной уже проходил все кризисы, как предприниматель с 1990 по 1999 гг., то что делать, - конечно прекрасно известно, другое дело, что риск действий все равно не меньше.

    В России с 2008 г. уже прошло как минимум несколько стадий ОТКРЫТОГО кризиса, начиная с падения фондового рынка, потом банковский кризис, потом девальвация рубля почти на 50%, потом резкое падение промышленного производства.

    И ничего еще не закончилось и самые острые стадии кризиса в стране впереди. Еще ведь должны, самое позднее в следующем году, деньги в фондах кончиться, это все равно, что на едущей машине в стенку удариться. Потом видимо еще и новая девальвация будет, иначе откуда же в бюджете деньги появятся и остатки производств заработают? И в какой-то момент еще и политический кризис будет, - пока Путин на месте - кризис будет в России без конца, в лучшем случае стагнация на дне.

    В этом случае - развитие ситуации плохо прогнозируемо. Если Вам нужны деньги в ближайшие месяцы, то лучше продавать. Если есть возможность ждать до весны, то спокойно можно и подождать.

    До весны скорее всего новая девальвация пройдет. Если товар в долларом эксиваленте, то много выиграете, если в рублевом, все равно будет инфляция нарастающая и еще возможен товарный голод по тем или иным позициям.
    По сути дела, действия руководства страны совершенно хаотичны и плохо предсказуемы и их действия, даже мелкие, самым неожиданным и хаотическим образом отражаются по всей стране. Поскольку экономика в современной путинской России уже скорее не рыночная капиталистическая, а социалистическая, бездарно управляемая, с элементами рыночных отношений.

    Вот, например, нужна была рубашка к новому учебному году. Буквально с месяц назад, рубашки были где-то по средней цене 800-900 руб.
    Вчера был в универмаге, гляжу по это цене уже рубашек почти нет, а уже по средней цене 1500 руб., почти по цене мужского костюма 2 года назад.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Геннадий Борисович,
    спасибо за такой полный ответ.
    Я живу и работаю не в России, а в союзной республике Киргизия
    А сейчас ситуация ЯРКО КРИЗИСНАЯ.
    У нас такая ситация с самого развала союза, мы даже уже привыкли к ней.
    Если Вам нужны деньги в ближайшие месяцы, то лучше продавать. Если есть возможность ждать до весны, то спокойно можно и подождать.
    Деньги нужны, но стоит выбор, либо брать кредит, либо "слить" имеющийся несезонный товар. Я и пытался посчитать, что принесет меньше убытков.

    Вот Вы говорите:
    До весны скорее всего новая девальвация пройдет.
    тогда в этом случае, нам нужно продавать, а затем держать минимальные остатки российской шины, чтобы не оказаться с дорогими остатками на складах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •