Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    5

    Question ROIC, объемы продаж и вообще финансовые показатели

    Доброго времени суток, товарищи!

    Подскажите, где в сети можно найти значения ROIC(прибыль на инвестированный капитал), объемы продаж для российских компаний?
    На сайтах Финама, РБК, Quote.ru и тд я этих показателей не нашел. Также они не публикуются в годовых отчетах компаний.
    Соответственно, возникла мысль рассчитать ROIC самому. Нашел формулу, что
    ROIC = прибыль / инвестированный капитал.
    Но опять же нигде в годовых отчетах не публикуется инвестированный капитал

    На данный момент интересуют показатели для ГК ПИК, их годовой отчет лежит здесь:
    http://www.pik.ru/documents/go2008.rtf
    Любые отзывы будут очень полезны.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Вам надо обязательно почитать
    http://www.cfin.ru/encycl/return_on_..._capital.shtml

    Инвестиции можно увидеть в 4 форме строка 290: Приобретение объектов основных средств, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов.

    Но она вряд ли поможет при расчете ROIC, т.к. инвестиции должны быть только в основную деятельность

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    5

    Question

    Цитата Сообщение от berliozz
    Вам надо обязательно почитать
    http://www.cfin.ru/encycl/return_on_..._capital.shtml
    Спасибо за ссылку!

    Цитата Сообщение от berliozz
    Инвестиции можно увидеть в 4 форме строка 290: Приобретение объектов основных средств, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов.

    Но она вряд ли поможет при расчете ROIC, т.к. инвестиции должны быть только в основную деятельность
    Не понял, где искать 4ую форму? И строку 290?
    В годовом отчете ГК ПИК? Я там не нашел этой строки
    Разъясните, пожалуйста.

    Спасибо за отклик!

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    5

    Smile И еще вопрос по формуле

    Смотрю по Вашей ссылке, там в формуле показатели используются:
    1) проценты - это вообще что ? Где их можно увидеть в отчетах ?
    2) EBIT - это что за показатель? И как можно его найти в отчетах/рассчитать?
    3) ставка налога - я так понимаю, это какой=то глобальный параметр ? Чему он равен ?

    Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы, очень хочется разобраться в данной предметной области, но пока мало чего понимаю

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от byte
    Не понял, где искать 4ую форму? И строку 290?
    В годовом отчете ГК ПИК? Я там не нашел этой строки
    Разъясните, пожалуйста.
    Специально зашел на отчетность ПИКа. В Вашем случае внимательно смотрите страницу 131-132.
    Цитата Сообщение от byte
    2) EBIT - это что за показатель? И как можно его найти в отчетах/рассчитать?
    http://www.cfin.ru/encycl/ebit.shtml

    И вообще зачем Вам рассчитывать такой сложный показатель как ROIC? Дело в том, что этот показатель не рассчитывают многие компании. Предлагаю почитать несколько книжек по финансовому менеджменту. Потому что в режиме "расскажите" не получится - довольно широкая область.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от byte
    Смотрю по Вашей ссылке, там в формуле показатели используются:
    1) проценты - это вообще что ? Где их можно увидеть в отчетах ?
    2) EBIT - это что за показатель? И как можно его найти в отчетах/рассчитать?
    3) ставка налога - я так понимаю, это какой=то глобальный параметр ? Чему он равен ?

    Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы, очень хочется разобраться в данной предметной области, но пока мало чего понимаю
    Очень советую почитать книгу. Рентабельность информации на квадратные сантиметр в этой книге зашкаливает
    "Ключевые показатели менеджмента: полное руководство по работе с критическими числами, управляющими вашим бизнесом. Уолш К." Есть в электронном виде в формате DjVu, но тяжелая (5mb), сюда не прицепится. Если заинтересовало, пишите в личку адрес - вышлю.

  7. #7

    По умолчанию

    получил, вот здесь можно скачать:
    http://www.nm.ru/download.php/?file=...andruxa&lng=ru

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина К.
    Рентабельность информации на квадратные сантиметр в этой книге зашкаливает
    Красиво написали..., после этого я просто обязан прочитать эту книгу.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Специально зашел на отчетность ПИКа. В Вашем случае внимательно смотрите страницу 131-132.
    Ооо, спасибо большое, обязательно посмотрю. Отдельный респект за усердие и отклики

    Цитата Сообщение от berliozz
    И вообще зачем Вам рассчитывать такой сложный показатель как ROIC? Дело в том, что этот показатель не рассчитывают многие компании. Предлагаю почитать несколько книжек по финансовому менеджменту. Потому что в режиме "расскажите" не получится - довольно широкая область.
    Я прочитал книгу "Правило №1 успешного инвестора", там как раз рассчитывается этот показатель и считается основным для успешного инвестирования. Хочу освоить и опробовать эту теорию.
    Насчет книг - может быть посоветуете самые дельные? Чтобы было доступным языком для человека без экономического образования. Но с отличным техническим ;)

    Книгу, которую посоветовала Марина, уже скачал За книгу ей отдельное спасибо!

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от byte
    Насчет книг - может быть посоветуете самые дельные? Чтобы было доступным языком для человека без экономического образования. Но с отличным техническим ;)
    По этому поводу можно посоветовать книги типа "Финансы для неспециалистов". Могу привести пример Питера Этрила, и хотя она тоже называется "для неспециалистов", но считаю, что она достаточно глубокая для изучения.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от byte
    Насчет книг - может быть посоветуете самые дельные?
    "Стоимость компании. Оценка и управление."

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Инвестиции можно увидеть в 4 форме строка 290: Приобретение объектов основных средств, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов.
    А что говорит строчка ниже, там написано: "Чистые денежные средства от инвестиционной деятельности"? Это то, что уже было получено, то есть прибыль от инвестиций? Я так понимаю, это мне уже не нужно ?
    Получается, я смотрю чистую прибыль на 2008 год:
    -17 934 502 т.р
    Далее берем инвестированные средства(то, что подсказал berliozz). Пока забьем на то, что не все эти средства были инвестированы в основую деятельность, будем считать очень приблизительно. Значение равно:
    273 640 т.р.
    Получается, делим одно на другое:
    (-17 934 502 / 273 640) * 100% = -6554 %.
    Я так понимаю, ROIC получается ооооочень сильно отрицательным. Я правильно посчитал все?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •