Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 130
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию Какое чувcтво выработать в ребенке?

    Уважаемые форумчане!
    У Вас в работе возникают много проблем с людьми, но все они закладываются в детстве. Но нельзя объять необъятно и выработать в ребенке все лучшие чувства. Должно быть одно главное, то в результате выработки которого будут потихоньку вырабатываться и остальные. Но какое это чувство я никак выбрать не могу. Может поможете?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    33

    Smile

    Любовь!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Посмотрите вот эту книгу:
    Курт Коффман, Маркус Бакингем
    Сначала нарушьте все правила! Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому? Альпина Бизнес Букс, 2009, 251 с.


    Книга Маркуса Бакингема и Курта Коффмана подводит итог грандиозной двадцатипятилетней работы Института Гэллапа, суть которой сводится к тому, что людей изменить невозможно и не стоит требовать от них того, что им не дано. Нужно выявлять их существующие таланты и помогать раскрывать сильные стороны. Совпадение способностей человека и роли, которую он выполняет, — вот к чему должен стремиться каждый менеджер.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Посмотрите вот эту книгу:
    Курт Коффман, Маркус Бакингем
    Сначала нарушьте все правила! Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому? Альпина Бизнес Букс, 2009, 251 с.


    Книга Маркуса Бакингема и Курта Коффмана подводит итог грандиозной двадцатипятилетней работы Института Гэллапа, суть которой сводится к тому, что людей изменить невозможно и не стоит требовать от них того, что им не дано. Нужно выявлять их существующие таланты и помогать раскрывать сильные стороны. Совпадение способностей человека и роли, которую он выполняет, — вот к чему должен стремиться каждый менеджер.
    Это релевантно для взрослого человека, но не факт, что релевантно для ребенка.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimas
    Любовь!
    Любовь к чему к Богу, к Родине, к родителям, к старшему поколению, к противоположенному полу?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Это релевантно для взрослого человека, но не факт, что релевантно для ребенка.
    Откуда такая уверенность?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Откуда такая уверенность?
    Важность точной формулировки вопроса может быть проиллюстрирована анекдотом. Доминиканец и иезуит спорят о том, грешно ли курить и молиться одновременно. Не сумев прийти к соглашению, они решили посоветоваться со своими наставниками. Встречаются. "Что же сказал твой наставник?", — спрашивает доминиканец. Иезуит отвечает: "Он сказал, что это допускается". "Ничего себе, — удивляется доминиканец, — а мой наставник сказал, что это грешно". Иезуит: "Что ты у него спросил?". — "Я спросил, допустимо ли курить во время молитвы". — "А я спросил, — говорит иезуит, — можно ли молиться, когда куришь".

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Откуда такая уверенность?
    Уверенности нет, поэтому написал, что "не факт".
    Во многих исследованиях связанных с воспитанием детей делается вывод, что на формирование личности ребенка можно существенно влиять, особенно в раннем возрасте. По мере взросления эта возможность постепенно уходит, и для взрослого человека скорее применимы, те принципы, которые сформулировали вы, — надо использовать сильные стороны человека, а не пытаться его переделать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Но нельзя объять необъятно и выработать в ребенке все лучшие чувства.
    Думаю, что рассуждения о "правильном" перечне не практичны.
    Перечень "лучших" качеств бесконечен и требует описания ситуативного применения. Это просто бесконечное множетство пунктов. Может отказаться от прививания конкретных чувств? Можно давать ребенку образцы для подражания - книжные, киношные, сказочные ну и себя, конечно.
    Но и тут проблема - вы можете прививать важаные для Вас чувства, но это может совершенно противоречить инетересам ребенка. Еще хуже смотрится опрос форумчан и попытка сделать "идеального ребенка" на основе усреднения мнений.
    Если браться зща вопрос всерьез, то считаю, что следует сначала конкретного ребенка понять, выяснить его "потребности", сильные и слабые стороны "базового уровня" и только потом попытаться сконструировать план развития ребенка.
    Т.е. как и перед любым важным решением - делайте СВОТ анализ

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Не знаю, когда формируются таланты, но думаю от рождения... Знания можно приобрести, навыки привить, но таланты можно только выявить и никак изменить их нельзя, увы. Так я понял из этой книги. Впрочем мои наблюдения по жизни подтверждают выводы исследования.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Не знаю, когда формируются таланты, но думаю от рождения... Знания можно приобрести, навыки привить, но таланты можно только выявить и никак изменить их нельзя, увы. Так я понял из этой книги. Впрочем мои наблюдения по жизни подтверждают выводы исследования.
    Равиль, авторы книги исследуют взрослых людей?

  12. #12

    По умолчанию

    Гештальттерапия есть такая. Она говорит, что важно научиться человеку различать ощущения,чувства и мысли, свои, чужие, и свои от чужих. Называется такой механизм - эго-функция.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Взрослых. Но исходя из тезиса, что талант приобрести или изменить нельзя получается, что это врожденный дар. Одни могут руководить людьми, другие являются затворниками, одни умеют мгновенно принимать решения или чувствововать другого челока, другие долго думают, прежде чем решение принять, и совершенно не чувствуют людей. Все это разные таланты, присущие человеку, как мне кажется, от рождения. Если же их можно менять или формировать, тогда все результаты исследования Института Гэллопа можно выкинуть. Это-то меня и удивило. Я слышал про такой подход, но чтобы вот так все изучить и подтвердить - прочитал впервые.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    ... Должно быть одно главное, то в результате выработки которого будут потихоньку вырабатываться и остальные. Но какое это чувство я никак выбрать не могу.
    ... Вам кажется, что Вы чем то управляете? ... но если присмотритесь повнимательнее... то в такой постановке вопроса ребенок Вами управляет...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    ... Вам кажется, что Вы чем то управляете? ... но если присмотритесь повнимательнее... то в такой постановке вопроса ребенок Вами управляет...
    Не понял, что такого в постановке вопроса, что ребенок управляет мной?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Взрослых. Но исходя из тезиса, что талант приобрести или изменить нельзя получается, что это врожденный дар...
    Только если этот тезис верен. Многие человеческие органы не полностью сформированы в момент рождения. Клетки печени полностью "вызревают" к 8-10 годам. А структура мозга полностью формируется где-то к 17 годам, до этого момента активно формируются синаптические связи.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Выработать чувство - звучит странно, имно.
    Упорство и стремление к достижению целей, уважение к людям, гибкость, коммуникабельность...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Только если этот тезис верен. Многие человеческие органы не полностью сформированы в момент рождения. Клетки печени полностью "вызревают" к 8-10 годам. А структура мозга полностью формируется где-то к 17 годам, до этого момента активно формируются синаптические связи.
    Насчет синоптических сязей ничего не могу сказать
    Книжечку посмотрите. Основана не на трепе, на серьезном исследовании...

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Насчет синоптических сязей ничего не могу сказать
    Книжечку посмотрите. Основана не на трепе, на серьезном исследовании...
    Включил в свой список и обязательно почитаю, благо ваша предыдущая рекомендация оказалась более чем полезной.
    Но не удержусь привести пример попроще. Хорошо документированным и исследованным является следующий факт: дети, которые не освоили устную речь лет до 5-7 (так как «воспитывались» животными) не могут ее освоить в полной мере, какие бы усилия не прикладывались в последующие годы. Есть целый ряд других особенностей так называемых «маугли», которые ставят серьезный вопрос насколько не то что таланты, а банальные человеческие умения даются от рождения, а не формируются в первые годы жизни, как ответная реакция на внешние раздражения, путем формирования соответствующих нейронных структур в человеческом мозге.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ну я вообщем-то не о том, что с детьми не надо заниматься. О другом. С ними обязательно и постоянно надо заниматься с целью выявить их таланты. Дать им возможность попробовать себя в как можно больших видах деятельности и внимательно смотреть, куда душа у них лежит. Не сгибать через колено, не насиловать в угоду своим взглядам и утсремлениям, не пытаться добиться от них того, что самому не удалось. А найти тот божественный замочек, открыв который можно получить удивительные результаты и сделать их счастливыми или более счастливыми, чем мы.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Цитата Сообщение от Dimas
    Любовь!
    Любовь к чему к Богу, к Родине, к родителям, к старшему поколению, к противоположенному полу?
    ИМХО любовь к окружающему миру

    но прежде всего что он любим, безусловно любим своими родителями

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ну я вообщем-то не о том, что с детьми не надо заниматься. О другом. С ними обязательно и постоянно надо заниматься с целью выявить их таланты. Дать им возможность попробовать себя в как можно больших видах деятельности и внимательно смотреть, куда душа у них лежит. Не сгибать через колено, не насиловать в угоду своим взглядам и утсремлениям, не пытаться добиться от них того, что самому не удалось. А найти тот божественный замочек, открыв который можно получить удивительные результаты и сделать их счастливыми или более счастливыми, чем мы.
    Тогда получается, что главное чувство это любознательность?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Думаю любознательность - это талант. Ему все интересно и он все хочет попробовать. И так всю жизнь. Кстати, в приведенной мной книге есть "перечень" талантов... Не знаю уж насколько он полный и правильный, но есть.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    john644, Вы не на том форуме задали свой вопрос
    С таким вопросом Вам на сайт Даниловой или на Мой канон
    Как мама 3летнего ребенка, всерьез занимающаяся изучением вопросов раннего развития, могу сказать следующее:
    1. Характер ребенка хорошо поддается воспитанию от силы до 3-5 лет. После этого изменить характер намного сложнее, но возможно.
    2. От рождения ребенку дан темперамент и некоторые психические особенности. Изменить их почти невозможно. Характер формируется на их основе, поэтому есть определенные ограничения в развитии отдельных черт характера. Если этого не учитывать в воспитании, получится насилие над личностью ребенка.
    3. Талант, если его рассматривать как проявление гениальности, скорее всего, действительно от рождения. Хотя на этот счет и ведутся споры, и есть разные исследования, обосновывающие противоположные точки зрения. Но вот в развитии способностей ребенка, если этим заниматься с рождения, границ практически нет. Мозг активнее всего формируется до 3 лет: в этот период возможности познания ребенка огромны. И они подкрепляются его естесственной, природной любознательностью. Чем насыщеннее будет среда вокруг ребенка в этот период, тем больше связей заложится в мозге и на более высокой ступени развития окажется ребенок.
    4. Любознательность в ребенке можно формировать, развивать, поддерживать. Это не талант, но дар, присутствующий у всех детей. Без активной позиции родителей и педагогов этот талант со временем угасает, и судя по современным подросткам - увы, безвозвратно
    5. По первоначальному Вашему вопросу поддерживаю автора первого ответа - любовь. В ее самой широкой трактовке. Отсюда - положительный и доброжелательный настрой ко всему окружающему, умение прислушиваться к себе и к миру, рефлексировать, вера в свои силы, а дальше по цепочке - быстрая и правильная реакция на окружающую обстановку, коммуникабельность, воля и т.д. Научить любить можно только своей любовью, но не слепой (когда ребенка превращают в маленького божка).
    Последний раз редактировалось Олешко Виктория; 06.08.2009 в 13:39.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ну я вообщем-то не о том, что с детьми не надо заниматься. О другом. С ними обязательно и постоянно надо заниматься с целью выявить их таланты. Дать им возможность попробовать себя в как можно больших видах деятельности и внимательно смотреть, куда душа у них лежит. Не сгибать через колено, не насиловать в угоду своим взглядам и утсремлениям, не пытаться добиться от них того, что самому не удалось. А найти тот божественный замочек, открыв который можно получить удивительные результаты и сделать их счастливыми или более счастливыми, чем мы.
    Я понимаю, что вы не подразумеваете, что не надо с детьми заниматься. Просто я глубоко уверен, что хотя человеку часть его возможностей дается от рождения, многие таланты формируются в первые годы жизни, если мозг стимулируется в определенном направлении. Так как у реального родителя нет широкого круга знаний из разных областей (а так же времени, денег и педагогических талантов), чтобы ознакомить ребенка с разными видами деятельности и быстро идентифицировать его природные таланты, можно упустить критический возраст, когда таланты можно сформировать и усилить. Поэтому стратегия воспитания ребенка путем специализации его с раннего возраста в той области, где родители имеют естественное преимущества, может быть очень продуктивной.
    Но это ни в коем случае не значит, что это единственно правильная стратегия, просто одна из возможных, причем чем старше человек, тем меньшую роль такой подход должен играть.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Поэтому стратегия воспитания ребенка путем специализации его с раннего возраста в той области, где родители имеют естественное преимущества, может быть очень продуктивной.
    Хорошо бы почитать результаты исследований таких детей. Может кто-то на форуме про это что-то знает?

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Равиль, а зачем Вам результаты подобных исследований? Какую именно информацию Вы хотите получить? То, о чем пишет WLMike, мы наблюдаем в жизни постоянно в виде династий (врачей, спортсменов, музыкантов, актеров и т.п.). Ребенок с детства находится в определенной среде, которая способствует развитию определенных способностей, и в итоге он идет по стопам родителей.
    Если говорить о целенаправленном разностороннем развитии, то WLMike абсолютно прав - это действительно очень непросто. Если родители хотят этого - придется потрудиться. А не каждый родитель на это согласен, у него другие интересы в жизни есть. Но есть определенный базовый минимум, обеспечение которого ребенку в раннем возрасте даст ему возможность в дальнейшем быстрее выявить свои наклонности и успешнее развиваться в выбранном (да и во всех остальных) направлении.

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Хорошо бы почитать результаты исследований таких детей. Может кто-то на форуме про это что-то знает?
    Может Виктория подскажет, так как изучает вопрос.
    Иногда встречаются удивительные случаи, когда родители насильно запихивали знания в практически младенцев http://en.wikipedia.org/wiki/William_James_Sidis - ребенок знал 8 языков в 18 месяцев в результате целенаправленного обучения.
    К сожалению часто это кончается печально – проблемы с социальной адаптацией и явные психические девиации. Поэтому важно не перегнуть палку, помнить об альтернативных подходах к воспитанию, о том, что значительная часть параметров личности задана от рождения, и ребенок, когда вырастет, будет жить в обществе.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Равиль, а зачем Вам результаты подобных исследований? Какую именно информацию Вы хотите получить? То, о чем пишет WLMike, мы наблюдаем в жизни постоянно в виде династий (врачей, спортсменов, музыкантов, актеров и т.п.).
    Я и другие династии наблюдаю - врачи, юристы, банкиры и пр., собранные не по принипу талантов, а по принципу кланов, пробиться в которое невозможно. У нас даже есть династия высокопоставленных чиновников. О они очень даже талантливые ребята!

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    людей изменить невозможно и не стоит требовать от них того, что им не дано. Нужно выявлять их существующие таланты и помогать раскрывать сильные стороны
    Этим все сказано.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •