Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию верно ли утверждение что "Активы предприятия–это ресурсы предприятия, структурир..."

    Стало интересно, и даже немного запутался в определении - хочу подтвердить свой ответ, что утверждение "Активы предприятия – это ресурсы предприятия, структурированные по составу и направлениям их использования " не верно так как - Так ресурсы то есть (нпример -Оснвные средства, материальные ресурсы, и то, дебиторская задолженность -это не ресурс предприятия в экономиеском смысле а наверное, результат его продукта. , и структурированы они, но направление использовния - нет. поэтму это утверждение не верно, хотя... Какое ваше мнение?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Основные ресурсы - результат продукта чего? И всмысле нет их направления использования?

  3. #3

    По умолчанию

    Думаю. что не стоит тут вмешивать ресурсы, получается пустая игра слов и тонких смыслов. Но зависит от стоящей задачи.

    Готовая продукция на складе - это ресурс? чего ресурс - будущей выручки? Или типа это уже воплотившийся в "направлении использования" набор ресурсов (материалы, оборудование, персонал)?

    Если ресурс понимать очень общо, то тогда и пассивы это ресурсы, но струтктурированые по источникам. И если учесть что ресурс - это "источник", то для пассивов это более применимо.

    Такое понятие имеет смысл вводить если рядом описаны объекты или явления, которые "не ресурсы". Т.е. для ответа нужен контекст рассуждений.

  4. #4

    По умолчанию

    Активы - это имущество, свободные денежные средства, а также любые другие средства производства, как материальные так и нематериальные, всё, что может (возможно с приложением труда или иных средств) принести доход. Или, проще, активами называется то, чем можно распорядиться с целью получения дохода.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Активы - это имущество, свободные денежные средства, а также любые другие средства производства, как материальные так и нематериальные, всё, что может (возможно с приложением труда или иных средств) принести доход. Или, проще, активами называется то, чем можно распорядиться с целью получения дохода.
    А выкуп своих обязательств по стоимости ниже балансовой принесет доход - значит обязательства это активы.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А выкуп своих обязательств по стоимости ниже балансовой принесет доход - значит обязательства это активы.
    Своим обязательством нельзя распорядиться.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Своим обязательством нельзя распорядиться.
    Почему нельзя. Есть облигация фирмы, обращающаяся на рынке, с текущей котировкой 80, ценой размещения 100. Фирма распоряжается ее выкупить.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Почему нельзя. Есть облигация фирмы, обращающаяся на рынке, с текущей котировкой 80, ценой размещения 100. Фирма распоряжается ее выкупить.
    Интересный пример. До выкупа она ей не распоряжается, так как не владеет, а после выкупа обязательства выплаты уже нет. Активом в данном случае получается право выкупа. Хотя чтобы точно здесь сказать, надо быть юристом.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Почему нельзя. Есть облигация фирмы, обращающаяся на рынке, с текущей котировкой 80, ценой размещения 100. Фирма распоряжается ее выкупить.
    И.... ... Лишь в одном случае выпущенная облигация будет активом - если покупатели обязуются вернуть облигации с доплатой ...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Интересный пример. До выкупа она ей не распоряжается, так как не владеет, а после выкупа обязательства выплаты уже нет. Активом в данном случае получается право выкупа. Хотя чтобы точно здесь сказать, надо быть юристом.
    В итоге, чтобы разобраться с понятием «актив» надо разобраться с понятиями «распоряжаться» и «владеть». И еще нам понадобится юрист.
    Я, например, не уверен, что фирма «не распоряжается», так как она раньше распорядилась его выпустить, а потом постоянно распоряжалась совершать действия, которые оказывали влияние на стоимость обязательства.
    Так же я не уверен, что «не владеет», так как я легко оперирую понятием виртуального обязательства перед самим собой, и даже бухгалтера любят отражать в балансе выкупленные собственные акции, видимо им тоже понятие виртуальных обязательств знакомо.
    Вот такое непростое понятие актив, а все потому, на мой взгляд, что деление на активы и обязательства во многом дань традиции и не имеет серьезной экономической подоплеки.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    И.... ... Лишь в одном случае выпущенная облигация будет активом - если покупатели обязуются вернуть облигации с доплатой ...
    Не очень понял смысл вашей фразы. Andruxa определил понятие актив через понятие доход – в рамках этого определения я ему и возражаю.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Как я понял, Шурик имел в виду облигации, торгующиеся ниже номинала, и компания - эмитент может получить доход, если при погашении бондов за них еще "доплатят" держатели.
    Думаю, мы что-то не так поняли

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Как я понял, Шурик имел в виду облигации, торгующиеся ниже номинала, и компания - эмитент может получить доход, если при погашении бондов за них еще "доплатят" держатели.
    Думаю, мы что-то не так поняли
    Погашение я вроде нигде не рассматривал – говорил про досрочный выкуп на рынке. В любом случае, пусть лучше Шурик пояснит.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Согласен

  15. #15

    По умолчанию

    Стало интересно, и даже немного запутался в определении - хочу подтвердить свой ответ, что утверждение "Активы предприятия – это ресурсы предприятия, структурированные по составу и направлениям их использования " не верно так как - Так ресурсы то есть (нпример -Оснвные средства, материальные ресурсы, и то, дебиторская задолженность -это не ресурс предприятия в экономиеском смысле а наверное, результат его продукта. , и структурированы они, но направление использовния - нет. поэтму это утверждение не верно, хотя... Какое ваше мнение?
    • активы — любая собственность, принадлежащая предприятию. Выделяют активы финансовые и нефинансовые, материальные (здания, сооружения, машины, оборудование, материальные запасы, банковские вклады и др.) и нематериальные (патенты, торговые марки,… (Энциклопедический словарь)
    • Чистые активы (нетто-активы) — - разница между суммарными активами и суммарными обязательствами.… (Словарь терминов антикризисного управления)
    • Активы — от лат. activus - действенный, англ. asset, assets А. Собственность фирмы, компании: здания, машины и оборудование, банковские вклады и инвестиции в ценные бумаги, патенты. Б. Превышение доходов над расходами в платежном… (Словарь бизнес-терминов)
    Ресурсы
    Между понятиями активы и ресурсы есть очень существенная разница
    Ресурсы понятие абстрактное указывающее на то что у Вас есть количественно, но не дающее информации о финансовой стоимости того что есть на текущий момент или же дающее приблизительную информацию о финансовой стоимости.
    Активы - это прежде всего деньги, которые Вы можите реально получить от продажи каких либо объектов на текущий момент, с учетом издержек. Активы могут быть представлены только в денежном выражении и никак иначе. Активы дают абсолютно четкое представление о том чем Вы обладаете в данный момент с у четом всех сложившихся обстоятельств.

    К тому же активы это экономический термин, ресурсы обычно говорят аматоры.

    Так что не о чем спорить все просто...

    Выводы делайте сами

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    т.е вы хотите сказать что все таки это все ресурсы?

    ИТОГО:
    - нашел в яндексе словарь:
    "РЕС(С)У'РС, а, м. [фр. ressource].

    1. Средство, к к-рому обращаются в нужном случае. 2. чаще мн. Запас или источник средств. || Денежные запасы или источники доходов.
    Все это несколько размытые определения из которых можно любую статью в активе и пассиве назвать рсурсом)

    и.. как кто то сказал здесь про активы: активами называется то, чем можно распорядиться с целью получения дохода. - полностью согласен

    Соеденив эти два понятия становится ясно- что они равны - в контекте того - что активе показаны ресурсы (они так же есть и в пассиве)

    Ладно.
    Но вот вторая часть вопроса: показаны ли здесь (В АКТИВЕ ИЛИ В РЕСУРСАХ, как мы уже поняли) - направление их испльзования? - По моему, ЗДАНИЕ - оно и есть здание и НЕ понятно как ОНО используется. (эта часть устерждения больше подойдет к ресурсам которые в пассиве ). НО-(!) если слово "направление заменить на "функционал или "структурированное по функционалу" - то действительно Активы (ресурсы) стркутурированы по функцоналу их использования. Т.Е - УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРНО!

    спор по поводу облигаций- не думаю что это может быт актив.
    Последний раз редактировалось Denis567; 07.08.2009 в 17:31.

  17. #17

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Активы – это ресурсы, контролируемые компанией в результате прошлых событий, экономические выгоды от которых компания ожидает в будущем.

    Экономические выгоды, воплощенные в активе, реализуются путем его участия (прямого или косвенного) в получении компанией денежных средств. Так, они могут быть реализованы при использовании актива в производстве товаров, в результате конвертирования актива в денежные средства или сокращения себестоимости продукции. При этом сами денежные средства также включаются в состав активов.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Активы – это ресурсы, контролируемые компанией в результате прошлых событий, экономические выгоды от которых компания ожидает в будущем.

    Экономические выгоды, воплощенные в активе, реализуются путем его участия (прямого или косвенного) в получении компанией денежных средств. Так, они могут быть реализованы при использовании актива в производстве товаров, в результате конвертирования актива в денежные средства или сокращения себестоимости продукции. При этом сами денежные средства также включаются в состав активов.
    Бурные апппппппплооооодисменты.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Бурные апппппппплооооодисменты.
    Именно такой выходки я почему-то от вас и ожидал Если нечего сказать, то лучше молчите

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Именно такой выходки я почему-то от вас и ожидал Если нечего сказать, то лучше молчите
    Я с удовольствие наблюдаю.

    Из интересных эпизодов - приравнивание активов к собственности.

    p.s. Поделитесь ссылочкой на русский источник указаной цитаты.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Я с удовольствие наблюдаю.

    Из интересных эпизодов - приравнивание активов к собственности.
    Ну так здесь идет теоретическая дискуссия, никаких заранее установленных аксиом нет. Так что и точка зрения, приравнивающая активы к собственности имеет право на свое существование, пока ее не опровергли. Я вот пока жду конкретных возражений по поводу приведенного мною определения из МСФО.

    Цитата Сообщение от Genn
    p.s. Поделитесь ссылочкой на русский источник указаной цитаты.
    Учебные пособия с сайта www.accountingreform.ru. (более свежие варианты - www.banks2IFRS.ru)

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Я вот пока жду конкретных возражений по поводу приведенного мною определения из МСФО.
    От кого?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    От кого?
    Да от кого угодно. И если дискуссия будет продолжена, можно не сомневаться - возражения будут.

  25. #25

    По умолчанию

    то действительно Активы (ресурсы)
    Это не верно, нельзя обьединять эти 2 понятия. Вообще ресурсы это что то размытое не дающее ничего кроме названия, и то весьма условно.
    Например здание, как Вы сказали. Представьте себе что Ваше здание находиться в залоге и отдать заем сейчас Вы не имеете возможности какой же это ресурс или например у Вас хранилось на арендованом складе сырье, которое могут забрать в счет аренды (полностью или какую то часть) которую Вы не платили. Вы говорите у меня есть ресурсы -здание и сырье, но отражает ли это фактическое состояние ваших ресурсов? Ведь фактически у Вас на данный момент нет никаких ресурсов.
    Дать ответ на вопрос есть ли у Вас ресурсы и отразить состояние ресурсов может только стоимость. А это значит что с финансовой точки зрения правильно говорить у меня есть активы на сумму ...... по статье такой то ..... это здание и такой то .......... это сырье.

    Зачем использовать термин который не несет никакой смысловой нагрузки?

    Вопрос стоял так
    "Активы предприятия – это ресурсы предприятия, структурированные по составу и направлениям их использования ?"
    Ответ - нет не так, это не ресурсы. Векселя, ценные бумаги - это не ресурсы предприятия, выкупленные обязательства тоже не ресурсы предприятия.
    Активы это общая стоимость ценностей предприятия на текущий момент времени -недвижиных и движимых объектов, банковских вкладов, инвестиций в ценные бумаги, выкупленных обязательств, наличности и интеллектуальной собственности (может че забыла...).
    Ресурсы же это абстрактное понятие не несушее никакой финансовой информации.
    Поэтому обьединять их с моей точки зрения неграмотно, особенно если Вы обсуждаете финансовое состояние предприятия.

    мне интересно :-) , это сами написали????

    Активы – это ресурсы, контролируемые компанией в результате прошлых событий, экономические выгоды от которых компания ожидает в будущем.

    Экономические выгоды, воплощенные в активе, реализуются путем его участия (прямого или косвенного) в получении компанией денежных средств. Так, они могут быть реализованы при использовании актива в производстве товаров, в результате конвертирования актива в денежные средства или сокращения себестоимости продукции. При этом сами денежные средства также включаются в состав активов.

  26. #26

    По умолчанию

    Учебные пособия с сайта www.accountingreform.ru. (более свежие варианты - www.banks2IFRS.ru)
    Потратила время, просмотрела материалы, не поняла какое это имеет отношение к заданному вопросу, ссылки не нашла.

    Странный форум...... Видно здесь так принято обшаться, не в тему

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Потратила время, просмотрела материалы, не поняла какое это имеет отношение к заданному вопросу, ссылки не нашла.

    Странный форум...... Видно здесь так принято обшаться, не в тему
    Вы всегда делаете выводы не вникнув в суть? Я ответил на вопрос конкретного человека который, я знаю, сумеет найти на этих сайтах то что нужно. Для Вас даю наводку:

    раздел учебные пособия по МСФО, далее

    Основы составления и представления финансовой отчетности ( www.accountingreform.ru)

    Принципы подготовки и представления финансовой отчетности (www.banks2IFRS.ru)

    Ну а в самом пособии найдете, если будете искать. И кстати, я уже писал что это опеределение из МСФО.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Ресурсы — (от франц. ressource вспомогательное средство), ценности, запасы, возможности, денежные средства, источники средств, доходов (например, природные ресурсы, экономические ресурсы)

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    08.08.2009
    Сообщений
    2

    Smile

    Активы предприятия - это результат размещения его пассивов. Такое незамысловатое определение следует из сущности бухгалтерского баланса. А как известно, всё гениальное-просто!!!

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Рита Конго,

    Максим процитировал определение из фреймворка. Мне лень было переводить его на русский язык, а оказывается коллеги уже сделали качественные переводы.

    Кроме того, мне интересно было - кто и когда же наконец процитирует это определение. У кого сдадут нервы. Это своего рода азбучная истина, и ее не только не обсуждают - ее просто заучивают наизусть, примерно как сигналы светофора.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •