Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    1

    Exclamation Аромат и продажи - аромагипноз?

    Мы живем в мире запахов и ароматов, приятных, свежих, удивительно близких и родных. Представьте на мгновение, какой Вы испытаете шок, однажды проснувшись в мире, который совсем ничем не пахнет…
    Одни ароматы создают ощущение уюта и комфорта, другие же, наоборот, нас раздражают.
    Маркетологи выявили интересную закономерность: продажи магазина растут, если в нем приятно пахнет, и неважно чем — духами, как в дорогих бутиках, или свежей выпечкой, как в супермаркетах. Этот прием используют и в гостиницах: постоялец может и не запомнить аромат, но приятные воспоминания об атмосфере отеля заставят его вернуться.
    Нет практически ни одной зарубежной компании сегодня, которая бы не придавала большого значения ароматизации. В Европе и США ароматизацию в продажах (аромамаркетинг) активно применяют уже на протяжении более двадцати лет. Российские маркетологи открыли для себя этот «инструмент» совсем недавно, но быстро осознали его возможности.
    «Я уже заметила, что непривычные запахи стали появляться в самых необычных местах, — говорит студентка одного из столичных ВУЗов. — Я так скажу: город начал пахнуть! Причем самыми разнообразными вещами, а вовсе не бомжами, как раньше. Я-то знаю, что все это не просто так. Но какая в принципе разница».
    А что Вы думаете по этому поводу?
    Слышали ли Вы что-либо о применение запаха, ароматов при продажах и его результатах?
    В случае отличных показателей после тестирования купите ли Вы оборудование для внедрения этой новой технологии в своем бизнесе?
    Изображения Изображения

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Есть такой мультфильм "Футурама", там рекламу в сон транслировали...
    Серьезно: вопрос очень сложный и субъективный. Во-первых, неизвестно, действует ли запах одинаково положительно на всех, во-вторых, по-моему, применение системы специальных запахов для продаж схожа с "якорем" (НЛП). Смотрите: человек впервые что-то покупает и на подсознании мозг запоминает этот запах. Но так как такие запахи могут применятся в других местах, мозг будет реагировать на этот запах и посылать сигнал в сознание к покупке того, что продается там. То есть, эта целая система. В третьих, имно, атмосферу лучше создавать натуральными запахами: выпечка, свежие цветы, кофе, фрукты, запахи чистого помещения и так далее...

  3. #3

    По умолчанию

    http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/b..._marketing.htm
    можно построить обсуждение вокруг утверждений этой статьи

  4. #4

    По умолчанию

    На курящих не действует

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •