Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 146
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Мне кажется, эта информация должна быть на официальном сайте CIMA. ACCA публикует информацию о global pass rates.

  2. #92

    Question Качество подготовки отечественных школ к СIMA, CFA

    Ув. учасники форума,
    Собираюсь идти учиться на сертификат,
    расказали, те кто уже сдалвал экзамены, что наши преподаватели готовятт к сдаче к этому сертификату.
    и качество подготовки не лучшее, много уходят
    Все зависит от контроля над собой, пройти усердно весь материал и усвоитть весь курс и никакая школа(институт бизнеса) не поможет.
    Как может готовить преподаватель к сдаче на этый сертификат, не имея лично этого сертификата, например, СIMA?

  3. #93
    Новый участник
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Между CIMA и СFA разница как между бульдозером и экскаватором...

    Вы определить оно вообще вам надо, а потом что именно...трудно даже сказать чем вы заниматься хотите...

  4. #94
    Новый участник
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию CMA resources

    Всем доброго время суток.

    Я задался целью получить сертификат СМА и к своему удивлению обнаружил, что чрезвычайно непросто найти форумы или сообщества где тема СМА активно обсуждается. В частности я пытаюсь найти русскоязычные ресурсы по данному вопросу.

    Обращаюсь ко всем с просьбой указать ссылки на ресурсы, посвященные СМА.

    Заранее спасибо.

  5. #95
    Новый участник
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Есть ли отдельные форумы, посвященные СМА?

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Есть. Например, здесь: http://www.hockinternational.com/forum/

  7. #97
    Новый участник
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо.
    Судя по всему это единственный форум. Не густо.

  8. #98
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Помогите зарегистрироваться к декабрьскому экзамену CFA..... И еще скажите, можно сдавать экзамен в Москве?

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    А зачем русскоязычные? Экзамены-то все равно на аглицком

  10. #100
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию Обязательно ли финансисту иметь сертификат?

    Просмотр объявлений о вакансиях наводит на мысль, что скоро без АССА, МВА CFA и т.п. путь к карьерному росту для финансовых специалистов будет закрыт. Эту мысль активно продвигают и авторы многочисленных публикаций. Лично я не против образования и приобретения новых знаний но считаю, что получение сертификата не является обязательным условием для формирования полноценного специалиста. Некоторым больше подходит самообразование. Конечно, на заре становления специалиста, необходимо получить высшее образование. Но так ли нужно и в дальнейшем гоняться за бумажками?


    Плюсы и минусы формального образования с получением диплома/сертификата:

    плюсы
    - необходимость сдачи экзамена дисциплинирует и заставляет сосредочиться на учебе;
    - наличие более или менее сбалансированной программы обучения;
    - наконец, наличие документа, подтверждающего успешное прохождение обучения.

    минусы
    - заданная извне программа обучения, редко совпадающая на 100% с потребностями в знаниях каждого конкретного специалиста;
    - для успешной сдачи экзамена необходимо не только овладеть соответствующими знаниями, но и технически "натаскать" себя на определенный формат тестов и задач. Причем задача "натаскивания" часто становится превалирующей, отнимая бОльшую часть времени и сил.


    Хотелось бы узнать мнение участников форума по этому вопросу.

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    1. Получение сертификатов не обязательно, если Вы обладаете аналогичными знаниями и об этом знают другие.
    2. Если не знают, то лучше получить - проще вести диалог.
    3. Получение высшего образования в России по экономике и финансам как раз необязательно, в России уровень этого образования пока ниже плинтуса. Лучше получить техническое, а потом необходимый сертификат.
    4. Объявление о вакансиях с жестким требованиям к сертификатам пишут в большинстве следующие категории: а)"специалисты-экономисты", которые слабо предствавляют что дают и не дают указанные сертификаты, б)HR-ы, принципиально иная категория, т.к. не понимают и пишут, потому что модно, все так делают, или "а еще у того парня из четверки, все по иностранному, волшебно и т.д. и такие слова профессионально не всегда понятные...", в)те, которые прошли этот путь и стебутся над Вами.

  12. #102

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Уважаемый Стас!

    Я с Вами во многом многом согласен, за исключением Вашего очень на мой взгляд слишком категоричного тезиса о высшем экономическом образовании в России. Оно конечно далеко от идеала, но ведь и со столь популярными нынче западными сертификатами далеко не все так замечательно - достаточно взглянут на советы "бывалых" по подготовке к экзаменам (больше внимания уделять выработке автоматизма при решении задач; читать статьи авторов, ответственных за составлению экзаменационных чтобы знать их любимые темы и т.д. и т.п.). И в чем по-Вашему преимущества технического образования по сравнению с экономическим для экономиста?

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Оно конечно далеко от идеала, но ведь и со столь популярными нынче западными сертификатами далеко не все так замечательно - достаточно взглянут на советы "бывалых" по подготовке к экзаменам (больше внимания уделять выработке автоматизма при решении задач; читать статьи авторов, ответственных за составлению экзаменационных чтобы знать их любимые темы и т.д. и т.п.).
    Ну и что такого не замечательного в выработке автоматизма при решении задач? Лично я считаю ну просто очень хорошим навыком способность не задумывась написать состав статей отчета о движении денежных средств, или состав матрицы Менделоу. Знание шаблонов решения задач позволяет не изобретать велосипед каждый раз, а просто решать задачу. Попробуйте опровергнуть.

  15. #105
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Лично я не против образования и приобретения новых знаний но считаю, что получение сертификата не является обязательным условием для формирования полноценного специалиста. Некоторым больше подходит самообразование.
    Получение сертификатов АССА или CFA - на 80% самообразование и отработка навыков, необходимых на рабочем месте.

    Цитата Сообщение от Maksim
    - заданная извне программа обучения, редко совпадающая на 100% с потребностями в знаниях каждого конкретного специалиста;
    Тут скорее совсем другая проблема - есть очень мало работодателей, которым действительно необходимы специалисты с сертификатами и они готовы оплачивать услуги таких специалистов - в том числе возмещая расходы на членство и оплачивая необходимое для специалиста число часов переподготовки. Образование не заканчивается после получения заветных корочек.

    Цитата Сообщение от Maksim
    - для успешной сдачи экзамена необходимо не только овладеть соответствующими знаниями, но и технически "натаскать" себя на определенный формат тестов и задач. Причем задача "натаскивания" часто становится превалирующей, отнимая бОльшую часть времени и сил.
    Как-то так оказывается, что в дальнейшем быстрее решаешь рабочие вопросы. Не надо придумывать телегу о пяти колесах - можно просто быстро сделать 4 колеса и решить задачу. Это вопрос личной эффективности.

    Для россиян характерно стремление подковать блоху, но при этом блоха перестает скакать.

  16. #106
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Ну и что такого не замечательного в выработке автоматизма при решении задач? Лично я считаю ну просто очень хорошим навыком способность не задумывась написать состав статей отчета о движении денежных средств, или состав матрицы Менделоу. Знание шаблонов решения задач позволяет не изобретать велосипед каждый раз, а просто решать задачу. Попробуйте опровергнуть.
    Очень хорошая фраза: "не задумывась написать состав статей отчета о движении денежных средств". Думать надо всегда. Состав статей отчета о движении денежных средств даже в финансовой отчетности будет индивидуальным для каждой компании, не говоря уже об УУ. Шаблонное решение приводит к шаблонным результатам. Насмотрелся я на таких шаблонных специалистов. Моя преподавательница экономического анализа сравнивала таких горе-специалистов с танцорами, которые привыкли начинать танец с левого края сцены. Поставили их на правый край - так они ни одного па проделать не могут, стоят в оцепенении.

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Получение сертификатов АССА или CFA - на 80% самообразование и отработка навыков, необходимых на рабочем месте. .
    Вы не поняли - речь идет о самостоятельном подборе программы обучения и изучении материала исходы из потребностей в работе, а не необходимости сдать экзамен и получить корочку.


    Цитата Сообщение от Genn
    Тут скорее совсем другая проблема - есть очень мало работодателей, которым действительно необходимы специалисты с сертификатами и они готовы оплачивать услуги таких специалистов - в том числе возмещая расходы на членство и оплачивая необходимое для специалиста число часов переподготовки. Образование не заканчивается после получения заветных корочек. .
    А никто и не обязан возмещать Вам расходы на членство. Если Вы такой суперспециалист, то у Вас должна быть более высокая зарплата - с нее и оплачивайте взносы. Если же Вы приносите компании пользы не больше чем лица без корочек - тем более, зачем платить? Вот по поводу переподготовки - другое дело, если соответствующая программа отвечает потребностям компании, то можно и оплатить, как и любой другой семинар для специалистов без корочек. Знания специалиста нужны компании для пользы дела, а не для того, "чтобы было". Хотя при желании можно найти любого работодателя - видел вакансию специалиста по РОССИЙСКОМУ налогообложению, где требовалось наличие АССА.

    Кстати, подскажите подходящую сертификацию для лиц, занимающихся подготовкой МСФО-отчетности банков.

    Цитата Сообщение от Genn
    Как-то так оказывается, что в дальнейшем быстрее решаешь рабочие вопросы. Не надо придумывать телегу о пяти колесах - можно просто быстро сделать 4 колеса и решить задачу. Это вопрос личной эффективности. .
    Вот только рабочие вопросы никак не укладываются в стандартные схемы экзаменационных задач, паразиты такие.

    Цитата Сообщение от Genn
    Для россиян характерно стремление подковать блоху, но при этом блоха перестает скакать.
    Для россиян характерен девиз: "без бумажки ты букашка"

  18. #108
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Между прочим, я с большим удовольсвиме изучаю учебные материалы для подготовки к экзаменам ACCA, CIMA, CFA и CPA. И задачки тоже решаю. И времени на это уходит не так много, учитывая схожесть программ. Но если бы я готовился к экзаменам на сертификат, то не имел бы такой возможности - пришлось бы сосредоточиться на одной программе ради корочки. И нет у меня желания дрессировать себя на то, чтобы накатать решение далеких от реальной практики задач в условиях цейтнота. Я лучше дополнительную литературу с углубленным изучением соответствующих вопросов поизучаю - больше пользы будет.

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Вы не поняли - речь идет о самостоятельном подборе программы обучения и изучении материала исходы из потребностей в работе, а не необходимости сдать экзамен и получить корочку.
    Самостоятельное изучение материала исходя из потребностей в работе - это часть работы. Просто образование подразумевает наличие некоторой универсальности, выстраивание связей, которых углубленное изучение IAS39 - не даст.

    Цитата Сообщение от Maksim
    А никто и не обязан возмещать Вам расходы на членство. Если Вы такой суперспециалист, то у Вас должна быть более высокая зарплата - с нее и оплачивайте взносы. Если же Вы приносите компании пользы не больше чем лица без корочек - тем более, зачем платить? Вот по поводу переподготовки - другое дело, если соответствующая программа отвечает потребностям компании, то можно и оплатить, как и любой другой семинар для специалистов без корочек. Знания специалиста нужны компании для пользы дела, а не для того, "чтобы было". Хотя при желании можно найти любого работодателя - видел вакансию специалиста по РОССИЙСКОМУ налогообложению, где требовалось наличие АССА.
    Разумеется, просто если компании нужен сертифицированный электрик - она будет оплачивать для него ежегодную переатестацию и переподготовку. Если нужен сертифицированный фин.директор - тоже самое. Если компания не готова дополнительно оплачивать расходы, связанные с поддержанием сертификата - значит ей не нужен сертифицированный специалист. Готовность дополнительно оплачивать расходы - очень простой тест на адекватность требования наличия сертификата.

    Цитата Сообщение от Maksim
    Кстати, подскажите подходящую сертификацию для лиц, занимающихся подготовкой МСФО-отчетности банков.
    ACCA


    Цитата Сообщение от Maksim
    Вот только рабочие вопросы никак не укладываются в стандартные схемы экзаменационных задач, паразиты такие.
    Видимо не те экзаменационные задачи разбираете.


    Цитата Сообщение от Maksim
    Для россиян характерен девиз: "без бумажки ты букашка"
    Этот девиз характерен для любого контрагента. Аудиторское заключение - является хорошим примером "бумажки".

    Цитата Сообщение от Maksim
    Между прочим, я с большим удовольсвиме изучаю учебные материалы для подготовки к экзаменам ACCA, CIMA, CFA и CPA. И задачки тоже решаю. И времени на это уходит не так много, учитывая схожесть программ.
    Вы буковки не перепутали?

    Заявление о схожести АССА и CFA очень ярко характеризует уровень знакомства с материалом.

    Если подвести итог. Ваша точка зрения про ненужность сертификата мне хорошо знакома. Сам ее придерживался лет пять назад, пока не понял, что окружающие люди думают иначе. Прошел через АССА. Считаю этот вариант наиболее приемлемым - в том случае если Вы не способны выложить сразу много денег за нормальный MBA (Executive MBA). Советую пересмотреть свое отношение к АССА и реально сдавать экзамены. Удачи.

  20. #110
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Самостоятельное изучение материала исходя из потребностей в работе - это часть работы. Просто образование подразумевает наличие некоторой универсальности, выстраивание связей, которых углубленное изучение IAS39 - не даст.
    Какая еще универсальность? Большинство учащихся изучая последние блоки программы уже мало что помнят из прежде изученных.

    Цитата Сообщение от Genn
    Разумеется, просто если компании нужен сертифицированный электрик - она будет оплачивать для него ежегодную переатестацию и переподготовку. Если нужен сертифицированный фин.директор - тоже самое. Если компания не готова дополнительно оплачивать расходы, связанные с поддержанием сертификата - значит ей не нужен сертифицированный специалист. Готовность дополнительно оплачивать расходы - очень простой тест на адекватность требования наличия сертификата.
    Ну при желании можно и за сертификацию дворников платить. Нормальной компании нужен грамотный специалист, а уж как он этого добbлся - через сертификацию или иначе, не важно.

    Цитата Сообщение от Genn
    ACCA
    Ага. Будьте добры, ткните пальчиком в пункты программы АССА, разбирающие особенности отчетности банков и позволяющие ПОЛНОЦЕННО раскрыть информацию о финансовых рисках.

    Цитата Сообщение от Genn
    Видимо не те экзаменационные задачи разбираете.
    Видимо не те задачи на работе решаете.

    Цитата Сообщение от Genn
    Этот девиз характерен для любого контрагента. Аудиторское заключение - является хорошим примером "бумажки".
    Ага, а финансовые кризисы и корпоративные скандалы выявляют истинную цену этой "бумажки".

    Цитата Сообщение от Genn
    Вы буковки не перепутали?

    Заявление о схожести АССА и CFA очень ярко характеризует уровень знакомства с материалом.
    Да что Вы говорите! Может в CFA финансовую отчетность не изучают? А в АССА не изучают корпоративные финансы и оценку финансовых активов? Конечно, во многом программы отличаются, иначе не было бы смысла их все изучать.

    Цитата Сообщение от Genn
    Если подвести итог. Ваша точка зрения про ненужность сертификата мне хорошо знакома. Сам ее придерживался лет пять назад, пока не понял, что окружающие люди думают иначе. Прошел через АССА. Считаю этот вариант наиболее приемлемым - в том случае если Вы не способны выложить сразу много денег за нормальный MBA (Executive MBA). Советую пересмотреть свое отношение к АССА и реально сдавать экзамены. Удачи.
    За совет спасибо. А Вы не боитесь, что со временем "окружающие люди" вспомнят о том, что АСА более престижна, чем АССА? А DBA круче, чем MBA. И неплохо было бы иметь кандидатскую..., нет, лучше докторскую степень
    Последний раз редактировалось Maksim; 01.08.2009 в 13:54.

  21. #111
    Кандидат
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    19

    Question

    Интересует вопрос материального вознаграждения (зп от и до) в Москве по должности финансовый контроллер (1 год ОР, студент СIMA, англ fluent). На сколько можна расчитывать?
    Инфо можна в личку.

  22. #112
    Кандидат
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    19

    Question

    Цитата Сообщение от Destination
    Интересует вопрос материального вознаграждения (зп от и до) в Москве по должности финансовый контроллер (1 год ОР, студент СIMA, англ fluent). На сколько можна расчитывать?
    Инфо можна в личку.
    2 месяца тишины на вопрос.

    Ценят ли специалистов, которые имеют такой сертификат СIMA?

    Стоит ли инвестировать в обучение на этой программе за свой счет.

  23. #113
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    меня более интересовали СИМА и АССА. По поводу pass rate СИМА, мои коллеги сдавали экзамены 1-ого уровня (computer based assesments) в экз. центре (на Украине он один). Интересовались у менеджера по программе статистикой, получили ответ, что 65-70% сдают с первого раза, оклоло 25 - со второго и небольщой процент тех, кто более. Это тестовые задания, 50 вопросов за 120 мин. А вот статистика по сдаче экзаменов дипломного уровня для меня загадка.

  24. #114
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Виктор, все, я думаю, зависит от человека. Мне, например, сложно себя организовать. Полагаю, что результат будет хороший, если Вы учитесь в школе, где преподаватель имеет сертификат/диплом по программе и имеется нормальная статистика сдач. Иначе - нет логики. Реальный пасс-рейт врядли Вам скажет менеджер, ведь он заинтересован в Вашем обучении и может украсить картину, но я знаю, что учебное заведение, которое я сейчас рассматриваю, продит презентации, где можно пообщаться не только с преподавателями, а также со студентами, которые уже учатся. Если так оно и есть, я обязательно схожу. Может у Вас есть подобная опция в Вашем городе?

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    А кто нибудь из присутствующих уже сдал? У меня есть мысль, пойти на этот тяжелый шаг и собраться силами и записаться на июнь.
    Есть учебники 2007 года KAPLAN и некоторое желание, пока, к сожалению, не подкрепленное флюэнт инглиш. А инглиш там...
    Может кто есть из Киева, кто хочет попробовать тянуть эту ношу совместно?

  26. #116
    Кандидат
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    А кто нибудь из присутствующих уже сдал? У меня есть мысль, пойти на этот тяжелый шаг и собраться силами и записаться на июнь.
    Есть учебники 2007 года KAPLAN и некоторое желание, пока, к сожалению, не подкрепленное флюэнт инглиш. А инглиш там...
    Может кто есть из Киева, кто хочет попробовать тянуть эту ношу совместно?
    написал в личку.

  27. #117
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию CFA без опыта работы

    Здравствуйте!
    На данный момент я работаю консультантом SAP R/3 по модулю FI - финансы. Хочу переквалифицироваться в финансовые аналитики. У меня техническое
    образование и ни дня опыта работы в области инвестиций. Я готов финансово и физически пройти все ваши курсы и записаться на экзамен - изучать новое и
    работать с большими объемами информации мне часто приходилось. Вопрос - как получить степень если есть желание, но нет ни образования, ни опыта работы
    в области. Если я сделаю себе диплом об образовании экономическом и меня допустят к экзамену. И если я сдам экзамен - присвоят ли мне степень или все
    же требуется 48 месяцев работы в области инвестиций?

    Спасибо!

  28. #118
    Кандидат
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Образование неважно. Важно его наличие (бакалавр или эквивалент). По поводу опыта работы - он у тебя близкий к требуемому. Но, что более важно, экзамены ты быстрее чем за 2 года не пройдешь просто в силу времени их проведения, даже если будешь полностью готов (подготовка занимает по-настоящему много времени).

  29. #119
    Новый участник
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    спасибо Zaero за ответ!

    Еще хотелось бы узнать где можно пообщаться с людьми которые уже сдали хотя бы один уровень? хотелось бы узнать как проверяется образование и опыт работы. Я по образованию специалист, не бакалавр. А работа больше по бухгалтерской части, а не по инвестиционно банковской. Вот хотел узнать сильно ли смотрят на это или это формальность и можно предоставить что угодно для галочки.

  30. #120
    Кандидат
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Я еще готовлюсь.. и не уверен что буду сдавать - надобности особой нету. специалист в нашей системе образования приравнен к бакалавриату. Насчет работы по-моему особо не проверяют, но если выяснится что неправда - лишат права (CFA - это не более чем право использовать их торговую марку за небольшой взнос). Образование проверяется после сдачи всех уровней.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •