Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 146
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Myth
    Честно поизучал материалы в сети, но остался все-таки вопрос.
    Как я понимаю, curriculum, предлагаемая CFA Institute, содержит 6 книг по 600-700 стр. каждая и охватывает все темы и вопросы, необходимые для подготовки к CFA Level 1. (для зарегистрированных кандидатов стоимость 350 $)
    Schweser также предлагает сборник из 6 книг, которые по идее также должны покрывать все необходимые темы. Стоимость - 400 с лишним (не помню точно)
    Вопрос: почему люди покупают Швейзера, что там такого особенного, учитывая, что материала чуть ли не меньше по объему?
    Есть подозрение, что скоро перестанут.

    Раньше (до 2007 года включительно) учебные материалы состояли из рекомендованных учебников и приобретались за отдельную плату. Соответственно, вопрос стоял так: покупать ли толстую пачку рекомендованных учебников или более тонкую (но предположительно оптимизированную для сдачи экзаменов) пачку литературы у Швезера. Для американской и британской публики был и дополнительный стимул -- купив литературу, можно получить скидку на семинар.

    С 2008 года стоимость учебных материалов включается в плату за сдачу экзаменов, а сами учебные материалы ужаты. Скажем, есть тема на экзамене, которая освещается в одной или двух главах некоторого учебника. Раньше CFA Institute в такой ситуации просто рекомендовал весь учебник. Сейчас он приобретает права на перепечатку только тех глав, которые нужны для сдачи экзамена, и включает эти главы в кандидатский сборник.

    Резюме: начиная с 2008 года привлекательность материалов Швезера сильно снизится...

  2. #32
    Новый участник
    Регистрация
    31.07.2007
    Сообщений
    7

    Question ciia или cfa?

    престижность, сложность, различия?
    поделитесь кто что знает

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harmless
    престижность, сложность, различия?
    поделитесь кто что знает
    На старом форуме cfin.ru есть несколько дискуссий на эту тему...

  4. #34

    По умолчанию Краткая информация

    Небольшой обзор сертификаций по адресу:
    http://www.bea.com.ua/?p=dmytryarlachyov

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию FRM or CFA...that is the question

    здравствуйте! почему-то возникла такая дилемма, дело в том , что про CFA куча материала, много статей....что нельзя сказать про FRM, странно(!), на мой взгляд, тк риск-менеджмент достаточно популярная и интересная, а главная востребованная сфера деятельности...хотя это субъективно....просто очень хотелось бы получить сертификат, а вот какой....я в курсе про их различия....и все же..
    может что-то больше востребовано, что реально на российском рынке востребовано....может есть какие то соображения, с удовольствием выслушал бы. Спасибо

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    2

    Exclamation Продам мок-экзамены CFA Level 1, Декабрь 2007

    Продам мок-экзамены CFA Level 1, Декабрь 2007 (40 сессий по 120 вопросов, подробное разъяснение ответов). Также прилагаются дополнительные теоретические материалы для успешной сдачи экзамена. Оплата через yandex-деньги. Пишите на мыло: independettt@yandex.ru.

  7. #37
    Новый участник
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию CFA Санкт-Петербург

    Здравствуйте и доброго времени суток.

    Интересует следующая информация:

    Где можно в Санкт-Петербурге сдать данный экзамен, есть ли какие компании, которые готовят к данному экзамену ?

    Возможно кто-то уже сдавал/имел опыт в связи с данным вопросом?

    С Уважением,
    Максим Бевза.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxbevza
    Где можно в Санкт-Петербурге сдать данный экзамен
    Нигде. Ближайшие к Вам места сдачи: Москва, Киев, Рига, Вильнюс, Хельсинки и Стокгольм:

    http://www.cfainstitute.org/cfaprog/...estcenters.pdf

    есть ли какие компании, которые готовят к данному экзамену ?
    В СПб -- вряд ли...

  9. #39

    По умолчанию Вопрос по процессу регистрации CFA I Level

    Добрый день!

    Вопрос к тем, кто уже регистрировался на CFA I Level на сайте cfainstitute:
    подскажите, какой код (Offer code 1 и Offer code 2) необходимо ввести в регистрационной форме после выбора центра тестирования (это последний этап регистрации).
    Из комментариев на сайте я поняла,что имеется в виду код центра тестирования, т.е. например для Москвы MOS. Но система пришет, что entered code is not valid. Значит требуется ввести что-то другое?...

    Буду очень признательна за ответ!

  10. #40

    По умолчанию Вопрос по процедуре регистрации на CFA I level

    Добрый день!

    Вопрос к тем, кто уже регистрировался на CFA I Level на сайте cfainstitute:
    подскажите, какой код (Offer code 1 и Offer code 2) необходимо ввести в регистрационной форме после выбора центра тестирования (это последний этап регистрации).
    Из комментариев на сайте я поняла,что имеется в виду код центра тестирования, т.е. например для Москвы MOS. Но система пришет, что entered code is not valid. Значит требуется ввести что-то другое?...

    Буду очень признательна за ответ!

  11. #41
    Кандидат
    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию CFA Level III Швезер или не швезер

    Коллеги, подскажите, насколько реально подготовиться к третьему уровню по книгам, которые теперь входят в стоимость регистрации? Беглое знакомство с полученной литературой показало, что там много текста и мало задач с ответами и решениями. Или это особенность третьего уровня?

    Раздумываю, нужно ли приобретать дополнительно материалы от Швезера. Все таки знакомый и удобный для подготовки формат.

  12. #42
    Новый участник
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Николай, благодарю за инфо.

  13. #43
    Кандидат
    Регистрация
    26.08.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию CFM/CMA

    Хочу с нового года начать подготовку к сдаче на эти сертификаты. Кто что может сказать об их актуальности, какой опыт нужно иметь, чтобы материал нормально "лег", насколько реально готовиться самому, на что можно рассчитывать после их получения и т.д. В общем интересна любая информация, мнения и опыт. Спасибо.

  14. #44

    По умолчанию

    Думаю, что к любой сертификации можно готовиться самостоятельно. К примеру, я и многие мои знакомые сами готовяться и сдают АССА и СИМА без посещения курсов и лекций.
    Это тяжелее в плане мотивации, но экономнее в средствах и даже времени (так как вы сами выбираете когда и сколько вам готовиться)
    Сертификат СМА я не получала - этим занимался мой шеф. Как по мне, то он легче чем СИМА (это я сужу по книгам и по силабусу), потому как охватывает не столь детализированый обьем материала. Кроме того, как я поняла экзамены состоят из MCQ - это легче, чем отвечать на теоретические вопросы в полном обьеме.
    На счет востребованости, опять же, все зависит от того, где вы работаете и какие у вас долгосрочные планы.
    К примеру, я получаю сертификации не для того, чтобы повысить свой статус, а прежде всего для удовольствия - я очень люблю узнавать что-то новое.
    А для чего нужен сертификат вам?

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Для начала, про CFM можете забыть. Ибо в декабре 07 будут (или уже) сданы последние экзамены по этому сертификату. IMA прекращает сертфикацию ввиду непопулярности.
    Ну а CMA... Учитывая, что наше образование весьма хромает в дисциплинах, которые включены в CMA, то мне сертификат представляется хорошей базой для работы в финансовых службах, в том числе на позициях middle management. С большим успехом можно попасть в международные компании. К тому же сертификат подтверждает ваше знание английского, в т.ч. финансовой лексики, а в межд. компаниях финдиректора в большинстве своем экспаты, так что вы будете говорить с ним на одном языке.
    Обрадуются консалтинговые компании, если у вас будет этот сертификат. Можно сразу шлепать в управленческий консалтинг, а оттуда - уж куда глаза глядят
    Конечно, этого сертификата совершенно недостаточно, чтобы стать финдиром, поскольку специализация достаточно узкая Для этого лучше бы CIPA сдать. Подробности здесь: http://www.cipa-rus.ru/program.php?id=9

    Кстати, вы можете задать по тел. ваши вопросы HOCK Int. http://www.hocktraining.com/cma_exam.htm Вам вежливо расскажут обо всем.

    Общую информацию по CMA найдете на сайте сертифицирующей организации http://www.imanet.org/certification.asp

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Александра, подскажите, ежели знаете, пожалуйста: в CIMA также, как и в ACCA, засчитывается уйма бумаг при наличии сертификата CMA?

  17. #47

    По умолчанию

    Я не знаю, защитывается ли конкретно СМА, но при регитрации на СИМА вы указываете ваше образование, включая всевозможные международные сертификаты (если таковые имеются). На сайте у СИМА есть перечень аккредитированых сертификаций, которые дадут вам возможность получить освобождение от некоторых бумаг (к примеру, если повезет, то первых пяти).

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Какой-то уж очень ограниченный перечень там
    http://www.cimaglobal.com/cps/rde/xc...t.xsl/1325.htm

    Если кратко - вы пишите, а мы подумаем Хотя у АССА тоже такой подход (проверила на сайте).

    Да и представительства у них в России нет. Хотя у АССА тоже всего два офиц. партнера в России: Делойт в Москве и некий г-н Тихомиров
    Так что ценность в глазах работодателя CIMA мне представляется следующим образом: нечто неизведанное, наверное, качественное, но лучше все же ACCA

    Александра, почему вы выбрали таки CIMA? И верно ли понимаю, что только собираетесь вступить на эту стезю или уже учитесь?

  19. #49

    По умолчанию

    Сейчас я получаю АССА.
    На СИМА только собираюсь регистрироваться. Выбрала СИМА из-за его углубления в нюансы управленческого учета (мне это очень интересно) и за подход к оцениванию знаний. Кроме того, если человек планирует поработать в Англии, к примеру, этот сертификат (как и АССА) является одним из бенефитов.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    Exclamation Тест HOCK на Decision Making (CMA)

    http://www.gaap.ru/special/tests/tes...file=cma301105

    Ну это так, силы проверить

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_R
    Хочу с нового года начать подготовку к сдаче на эти сертификаты. Кто что может сказать
    Кое-что могут сказать здесь на форуме: http://accaexamsru.23.com1.ru/cgi-bin/forum.pl?board=15

    Ups, оказывается г-н Владимир Тихомиров (аккредитованный член АССА) есть лицо причастное к вышеуказанному форуму.
    Последний раз редактировалось Ирина Чаевская; 15.12.2007 в 01:08.

  22. #52
    Кандидат
    Регистрация
    26.08.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо за ответы, коллеги. А что бы вы могли посоветовать, кроме получения данных сертификатов, так сказать для повышения ценности на рынке труда? Например, второе высшее - не резон после первого экономического, МВА - рановато при опыте работы в финансово-экономических отделах небольших российский компаний около 2-х лет. И еще один такой крамольный вопрос: на чем можно реально специализироваться в сфере экономики и финансов, никак не могу выделить одну или несколько узких областей, на которых можно было бы сосредоточиться (((( Бухгалтерский учет и аудит не интересен....

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_R
    А что бы вы могли посоветовать, кроме получения данных сертификатов, так сказать для повышения ценности на рынке труда?
    Мне кажется, ценность вырастает при наличии 1-3 лет опыта работы в финансовых департаментах международных компаний. Причем там-то кроме английского и некоторого опыта (а он у вас есть) ничего и не надобно... К тому же там почти всегда максимальный соц. пакет, что приятно. Главное не застрять на очень узком участке. Обратитесь в известные рекрутинговые агентства: Вас сфотографируют, проверят знание английского, поговорят по душам (спросят, чего изволите) и начнут предлагать

    Очень высоко поднимет вашу ценность опыт работы от двух лет в консалтинге. Но будет тяжело...

    Цитата Сообщение от Andrew_R
    на чем можно реально специализироваться в сфере экономики и финансов, никак не могу выделить одну или несколько узких областей, на которых можно было бы сосредоточиться (((( Бухгалтерский учет и аудит не интересен....
    Что приходит в голову:
    - инвестанализ и оценка бизнеса (сложно, нужна офигенная математика)
    - финансовое моделирование бизнеса
    - управленческий учет (ну тут полет для мысли: от калькуляции до бюджетирования и ценообразования)
    - контроллинг (это уже близко к бухучету и аудиту...)
    - привлечение финансирования (в т.ч. инвестиц.)
    - казначейский функционал (платежи)

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandra Radzivill
    Сейчас я получаю АССА.
    На СИМА только собираюсь регистрироваться. Выбрала СИМА из-за его углубления в нюансы управленческого учета (мне это очень интересно) и за подход к оцениванию знаний.
    Почитала я тут про CIMA на осн. сайте, посмотрела отличия от ACCA http://www.cimaglobal.com/cps/rde/xb...per_linked.pdf
    и теперь очень хорошо вас понимаю

    А в чем вы видите особенности подхода CIMA к оцениванию знаний?

    Кстати, не узнавали ли, какова плата в пользу CIMA за exemption каждой бумаги?
    А то вот стала задумываться, стоит ли все же сначала сдать CMA, а потом засчитывать их (уверена, что освобождение будет больше чем от 5 базовых) в CIMA или идти напрямую в CIMA, сдавая с нуля... Ведь в CIMA тоже сертфикаты промежуточные дают и СIMA мне предствляется более фундаментальной, нежели CMA. С другой стороны, промежуточным сертификатом махать тоже не будешь перед работодателем (имею ввиду базовый). А вот CMA - это вам не плюшки таскать Хотя по срокам подготовки (ок. 2 лет) представляется близким к плотному managerial СIMA...
    Что скажете?

    Может, еще у кого какие-мысли по этому поводу есть?

  25. #55
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Спроси меня

    Цитата Сообщение от vshmanov
    Yeah.
    But all needed iformation U may get on the Internet. Kyiv's exam centre is listed in official materials of the programm. But it's open only in summer.
    Конечно есть.. я знаюнесколько людецй который в киеве сдавали.. кстати, какие экзамены сдаешь на этой сессии в АССА?

  26. #56
    Новый участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    3

    Question CFA L1 2008

    В данный момент рассматриваю возможность

  27. #57
    Новый участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Извините, нечайно нажал не ту кнопку...

    В данный момент рассматриваю возможность сдачи экзамена CFA Level 1 в ДЕКАБРЕ 2008. Но в процессе сбора информации столкнулся с определенными вопросами, на которые, к сожалению, не смог найти ответа. Буду очень признателен за помощь.

    1) Если я сейчас учусь на 3 курсе бакалавриата, означает ли это, что зарегистрироваться я смогу только в сентябре (когда стану 4-курсником)? Ведь существует requirement того, чтобы "be in the final year of your bachelor's degree program at the time of registration". Или это не принципиально?

    2) Входят ли учебники во включенный с этого года в состав регистрационного взноса complete CFA Program curriculum? Если да, то достаточно ли их для подготовки или нужно докупать что-то еще?

    3) На форумах видел такую информацию: если в течении 7 лет ты не сдаешь 3 уровня, то начинаешь кампанию по получению сертификата с самого начала, с Level 1? Так ли это? Ведь на сайте CFAInstitute утверждается, что "You do not have to complete the CFA Program within a specified time frame, and there is no limit to the number of times you can take an exam"? Организаторы лукавят?

    Заранее спасибо

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KiRRRill
    В данный момент рассматриваю возможность сдачи экзамена CFA Level 1 в ДЕКАБРЕ 2008.
    А в чем глубокий смысл такой спешки? Хартию Вы без четырех лет профессионального опыта все равно не получите, даже если сдадите все экзамены...

    1) Если я сейчас учусь на 3 курсе бакалавриата, означает ли это, что зарегистрироваться я смогу только в сентябре (когда стану 4-курсником)? Ведь существует requirement того, чтобы "be in the final year of your bachelor's degree program at the time of registration". Или это не принципиально?
    Теоретически -- не принципиально (бумаг с Вас требовать не будут). Особенно с учетом того, что на момент сдачи экзамена требование будет выполнено.

    2) Входят ли учебники во включенный с этого года в состав регистрационного взноса complete CFA Program curriculum?
    CFA Program curriculum -- это и есть учебники (точнее, сборники учебных материалов).

    Если да, то достаточно ли их для подготовки или нужно докупать что-то еще?
    А это кому как. Кому-то хватает, кто-то покупает Schweser Notes, кто-то ездит на интенсивные трех-семидневные семинары, кто-то записывается на еженедельные классы...

    3) На форумах видел такую информацию: если в течении 7 лет ты не сдаешь 3 уровня, то начинаешь кампанию по получению сертификата с самого начала, с Level 1? Так ли это?
    Нет. Раньше было требование, в соответствии с которым кандидаты, не сдавшие все три экзамена в течение шести лет, должны были повторно регистрироваться для участия в программе (т.е., повторно заплатить enrollment fee). Но факта сдачи экзаменов это не отменяло. Сейчас такого требования нет:
    Enrollment is a one-time process. It is the step you take to enter the CFA Program. You enroll by filling out an application and paying a enrollment fee. Once you have enrolled, you are a candidate in the program and do not have to enroll again.

    http://www.cfainstitute.org/cfaprog/.../glossary.html

  29. #59
    Новый участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    To всем: прошу прощения за "нечаЯНно" и прочие проявления безграмотности.

    To nchuvakhin:
    1)огромное спасибо за Ваши исчерпывающие ответы на вопросы.

    2)
    Цитата:
    Сообщение от KiRRRill
    В данный момент рассматриваю возможность сдачи экзамена CFA Level 1 в ДЕКАБРЕ 2008.

    А в чем глубокий смысл такой спешки? Хартию Вы без четырех лет профессионального опыта все равно не получите, даже если сдадите все экзамены...
    Да, я знаю об этом. Соображения такие.
    а) Уже к лету из разделов CBOK непрослушанными мною в университете останутся Corp.finance, Port.management и, конечно, Ethical standards. Поэтому, пока из головы ничего не выветрилось, нужно сдать экзамен.
    б) Есть мнение, что в некоторых компаниях успешно пройденный Level 1 является необходимым условием при приеме на работу.

    Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу приведенных доводов.

  30. #60

    По умолчанию

    Как они проверяют профессиональный опыт? и 4 года опыта должны ьыть только в области финансов?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •