Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Монополизация в софтверном бизнесе

    Ну вот, сдалась очередная независимая компания - производитель ПО для бизнес-аналитики. Из крупных SPSS была последней.

    International Business Machines Corp. (IBM) 28 июля 2009г. подписала окончательное соглашение о покупке базирующейся в Чикаго компании SPSS Inc., разработчика программ для бизнес-анализа. Как сообщается в пресс-релизе IBM, за каждую акцию SPSS будет выплачено по 50 долл. наличными, вся сделка оценивается в 1,2 млрд долл.

    Ощущения от процесса в целом двоякие:
    1. CIO корпораций теперь проще - можно покупать все из одного источника. То что при этом будешь покупать не то что надо, а то что дают ... их не особенно волнует.
    2. Резко увеличиваются возможности для небольших инновационных компаний, делающих продукт на основе собственной прорывной технологии. С учетом того, что по прогнозам аналитиков мировой рынок BI в этом году составит до 25 млрд долл... есть за что побороться.

  2. #2

    По умолчанию

    Почему это не особо волнует... волнует. Поэтому до сих пор живы и здравствуют всякие интеграторы

  3. #3

    По умолчанию

    Может быть эту новость нужно рассматривать в другом аспекте?

    Последние несколько десятилетий существует бизнес. Малая компания создает, продвигает продукт... Когда он станет достаточно популярен - продает продукт или компанию крупной корпорации за очень хорошие деньги!

    После чего ядро "старой" компании начинает создавать новый продукт для последующей продажи. Конечно в глобальном смысле это плохо, т.к. крупные монополисты стремятся блокировать конкуренцию, что ведет к всеобщей деградации.

    Маленький пример Российской действительности - 1С. Сейчас наблюдаем массовый "дибилизм" бухгалтеров, да и хороших программистов (разработчиков бизнес систем) в России стало очень мало.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Программистов много, хорошие есть конечно. Зачем их вывозить, если специфика работы позволяет группе программистов работать самостоятельно в географическом аспекте, да и на мировом чемпионате по программированию Россия на первом месте...

  5. #5

    По умолчанию

    Искренне рад за победы наших программистов! Тем более они из моего города и университета.

    В посте говорил о деградации бизнес систем.

    Сейчас Российских программистов уже не вывозят, их попросту нет. В лучшем случае после ВУЗа уходят в аналитики или экономисты, а в худшем (к сожалению большинстве) становятся "торгашами", в том числе в бизнесе 1С.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    Искренне рад за победы наших программистов! Тем более они из моего города и университета.

    В посте говорил о деградации бизнес систем.

    Сейчас Российских программистов уже не вывозят, их попросту нет. В лучшем случае после ВУЗа уходят в аналитики или экономисты, а в худшем (к сожалению большинстве) становятся "торгашами", в том числе в бизнесе 1С.
    Вы просто не в курсе. Помимо крупных (по российским меркам) чисто софтверных компаний типа Luxoft и IBS есть еще куча средних и мелких - работающих под конкретные заказы западных и российских корпораций. Там и работают те самые крутые русские программисты. Вот только отследить их не всегда просто - особенно мелкие группы, работающие в режиме "офшорного программирования" - когда заказы получаются и оплачиваются напрямую.
    А не вывозят программистов (вернее будет сказать - вывозят но намного меньше) потому, что сейчас знающий и хорошо раскрученный программист в России зарабатывает больше, чем зарабатывал бы в американском боди-шопе ... не говоря уж о Европе. При полном отсутствии напрягов, связанных с иностранными языками.

    Что касается деградации бизнес-систем тут я с вами согласен. Процесс действительно налицо - причем как у нас, так и на западе. Лично я вижу его причину в монополизации рынка разработки - крупные компании не хотят изучать и реализовывать требования клиентов (что бы они там у себя на сайтах не писали). Для монополиста идеальный вариант - когда клиенты подстраиваются под его шаблон (придуманный неизвестно кем и для кого).
    Последний раз редактировалось А.Б.; 03.08.2009 в 19:59.

  7. #7

    По умолчанию

    Вы просто не в курсе.

    Да приведенные Вами фирмы имеют неплохой штат специалистов, но по большей части нанимают их на Украине, Молдове и т.д.

    Я же в 2007, 2008, 2009 искал по несколько месяцев программистов на решение ряда мелких задач интеграции с моей системой - нашел, но очень сложно, по крайней мере в Саратове.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Angry

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    Да приведенные Вами фирмы имеют неплохой штат специалистов, но по большей части нанимают их на Украине, Молдове и т.д.
    Я же говорю - не в курсе. Вам-то откуда знать кто там работает - вы же не сотрудник какого-нибудь Люксофта или Авикома?
    Я работал в такой компании и знаю их проблемы "изнутри". Они совсем не те, что вы бумаете.
    Цитата Сообщение от AndreyZh
    Я же в 2007, 2008, 2009 искал по несколько месяцев программистов на решение ряда мелких задач интеграции с моей системой - нашел, но очень сложно, по крайней мере в Саратове.
    Вы просто не умеете их готовить. Каждый год ВУЗы Саратова и других городов области выпускают сотни ребят с квалификацией программиста ... которые потом едут искать работу в Москву/Питер или идут в торговлю/охрану и т.п.
    Может быть саратовским поискать причину у себя, а не гордо валить все на происки мирового зла ... попивая пивко в баре на набережной? Где инвесторы, которые захотят профинансировать инновационные ИТ-проекты? Где менеджеры, которые смогут эти проекты обосновать, раскрутить и реализовать? Где собственно сами инновационные продукты?
    А нету этого ничего. Вот и ответ.

  9. #9

    По умолчанию

    По-моему, монополизм есть не в экономике, а в головах пользователей.
    К примеру, Microsoft - у всех его программ есть бесплатные аналоги. Но пользователи с трудом освоили Microsoft (их в институте учили), а другие лень изучать.
    То же и с 1С. 1С стала монополистом не тогда, когда выпустила какую-то там версию, а когда в ВУЗах бухгалтеров стали обучать на 1С.

  10. #10

    По умолчанию

    К примеру, Microsoft - у всех его программ есть бесплатные аналоги. Но пользователи с трудом освоили Microsoft (их в институте учили), а другие лень изучать.
    Речь не о том, есть или нет бесплатных альтернатив Windows, а о том, что Microsoft занимает 90% рынка персоналок что по сути является монополизмом.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zolingen
    Речь не о том, есть или нет бесплатных альтернатив Windows, а о том, что Microsoft занимает 90% рынка персоналок что по сути является монополизмом.
    Microsoft не занимает 90% рынка персоналок, она не производит компьютеры. Она производит программы :-)
    Кроме того, никто не мешает пользователю установить Linux как на старый, так и на новый компьютер. Но имеет ли смысл?
    Хочу сказать, что монополизм в софте - это не то же, что монополизм в добыче нефти например. И если пойти дальше, то софтовый монополизм это то же самое, что религиозный монополизм или монополизм образа жизни (американского к примеру).

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от korvint
    Кроме того, никто не мешает пользователю установить Linux как на старый, так и на новый компьютер. Но имеет ли смысл?
    Среди моих знакомых таких все больше. Люди любят Windows до визита лицензионного инспектора.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orabin
    Люди любят Windows до визита лицензионного инспектора.
    просто купить попробуйте. Возможно никакие инспекторы будут не страшны.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •