Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    3

    Question Карьерный путь молодого финансиста

    Доброго всем дня!
    Сейчас у меня есть возможность начать работу в крупном банке на должности кредитного аналитика. Вначале предполагается работа с физическими лицами, в скором времени, как только обустроюсь и осмотрюсь – переход на анализ юридических лиц.
    Свою карьерную лестницу я себе представляю так:
    Первый этап - кредитный аналитик в банке. Это, как я понимаю, работа рутинная, не требующая самостоятельности, творческого подхода и интуиции, но позволяющая разобраться в работе многих отраслей промышленности, попрактиковаться в финанализе и сделать дальнейший карьерный выбор.
    Следующая ступень – финансовый аналитик в производственной компании. Правильно ли я понимаю, что кредитный аналитик, работающий с юридическими лицами, занимается в некотором роде тем же, что и финансовый аналитик, но «с другой стороны» - извне компании, а не изнутри? Прогнозированием финансового развития рынков, анализом деятельности компании, эффективности вложений, распределением финансовых ресурсов и т.п., но работа гораздо более инициативная и творческая.
    Далее не совсем ясные для меня пока должности. Зависит, наверное, от компании, но примерно: старший аналитик, зам., потом руководитель отдела, CFO. Все повышения – возможно, со сменой работодателя.
    И собственно, главные сейчас для меня вопросы. Реалистичный ли жизненный план я себе составил? В частности, перспективен ли выбор первой позиции – кредитного аналитика, в плане достижения конечной цели в виде должности CFO крупной компании или подразделения? Нет ли дилетантских ляпов, что очень вероятно, потому что опыта пока нет. Но есть профильное образование (незаконченное) и осознание того, что финансовый анализ мне интересен.
    Всем спасибо, любые советы и комментарии горячо приветствуются
    Последний раз редактировалось alex_384; 28.07.2009 в 18:04.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Зачем кредитным аналитиком? Идите бухгалтером или ассистентом аудитора, менее интересно, но гораздо полезнее для конечной цели.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    В любую точку можно попасть разными путями. Но все же предостерегу:
    1. Придя в банк на должность эксперта по физ.лицам, поспешите с переводом, ибо Вы рискуете навсегда остаться в русле кредитования физ.лиц, что практически ограничевает рост. Проблема разрешима с помощью инициативности, упорства и возможно, связей.
    2. Попадая в банк в принципе, есть риск навсегда остаться в банке. То, что эксперт по юр.лицами "проводит анализ" деятельности предприятий, все равно что смотреть на аквариум: рыбки плавают, вода чистая, все нормально. Смотреть на него, и жить в нем - две разные разницы.
    Как правило, финансисты не приветствуют банковских специалистов (равно как и бухгалтеров) на должности сотрудников фин.службы: у каждой профессии есть своя специфика, сказывающаяся на складе мышления, который может негативно сказаться на эффективности работы в другой отрасли.
    Но, опять же, повторюсь: из любой точки можно попасть в любую другую точку.
    Как пример, возможен вариант, когда на предприятие приглашается банковский менджер на должность фин.директора из соображений, например, установления благоприятных связей с банком для получения кредитования.

    Удачи!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Если Вы себя видите в финансах предприятия - я думаю, важно начать с фундамента - бухгалтерского учета. Он даст понимание движения денег, отражения этого движения в основных бухгалтерских формах.

  5. #5

    По умолчанию

    alex_384, если Вы не планируете в будущем работать в банковской сфере, то зачем Вам идти финансовым аналитиком в банк? А что Вы понимаете под профильным образованием? Финансовое? Тогда Вас вряд ли возьмут на работу бухгалтером. Хотя практический опыт работы бухгалтером Вам бы очень помог в будущем. Но на сегодняшний день наиболее возможные для Вас позиции - экономист или финансовый аналитик. Желательно в крупной компании или холдинговой структуре.
    Последний раз редактировалось Философия учета; 29.07.2009 в 13:42.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за советы.
    Философия учета, да, образование финансовое.
    С важностью бухгалтерского учета абсолютно согласен, но все же не хотелось бы, чтобы это стало основным направлением работы.

    Цитата Сообщение от Sonata_mart
    Как правило, финансисты не приветствуют банковских специалистов (равно как и бухгалтеров) на должности сотрудников фин.службы.
    Следовательно, если я собираюсь расти именно как сотрудник финансовой службы предприятия, то начинать Вы рекомендуете в ней же? Как советует Философия учета, экономистом или финансовым аналитиком в крупной компании.
    Вот только разве финансовый аналитик – это должность начального уровня? А кто такой экономист (в качестве позиции в компании), мне что-то совсем непонятно, очень уж общо это звучит. Как бухгалтер, так и финансист вроде бы подходят под эту категорию.
    Специфику начала работы в банке я осознал, спасибо. Над этим я поразмыслю. В банке для меня много сиюминутных плюсов, но хочется стратегически не ошибиться

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    поделюсь опытом.
    Работала экономистом головной компании холдинга на первых ступенях карьеры, потом финансистом в главной финансовой службе той же компании, потом финансистом повыше в другой сходной по структуре компании, а уже теперь ведущим финансистом завода. Так вот с банками работала со стороны предприятия и могу сказать, что мысль об "аквариуме" очень правильная. К тому же посмотрите вакансии: часто там говориться, что работники банка не рассматриваются. Что касается бух учета: разбираюсь в нем в силу того, что беру инфу у бухгалтеров, но на звание супер бухгалтера не претендую, ибо управленческий учет все другой и задачи у него другие.Так что выбирайте.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Поделюсь приобретенным опытом)
    В итоге я пошел работать в банк, сразу занимался корпоративным кредитованием, вначале под очень плотным контролем моего руководителя, которому я первые полгода - год был по сути "помощником менеджера". Сделки вначале на пополнение оборотных средств, позднее мне в основном стали попадаться сделки с уклоном в проектное финансирование (насколько это возможно не в ВЭБе и Сбербанке) и инвестиционное кредитование, в том числе сделки с вхождением в капитал. Банки несколько раз менял в процессе, получил CFA попутно.

    Теперь я могу тоже высказать мнение по своему вопросу. Чтобы стать финансовым директором, я выбрал далеко не самый простой путь. Мне об этом здесь все совершенно верно говорили. Под всеми советами выше я готов подписаться. Только, когда я, будучи студентом, их читал пять лет назад, я даже не мог их вполне понять.
    Чтобы мне сейчас стать финансистом в реальном секторе, надо, наверное, начинать с нуля. Я понимаю, как ведется бухгалтерский и управленческий учет, но на дилетантском уровне, который только и нужен был мне в банках. Развития в этом направлении не было никакого просто потому, что это излишне для кредитного анализа. Поэтому вряд ли пригожусь в финансовом отделе на позиции выше начальной)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    alex_384, может быть да, а может быть и нет.
    Вы поработали на стороне покупателя риска. Это тоже интересно. Наблюдаю по крайней мере одного финансиста, который перешел из покупателей риска в продавцов. Вполне успешен. Правда у него еще и MBA довольно хороший.

    Теперь вам можно попробовать поработать в Big4 в отделе M&A - отточить знания в области DD, структурного финансирования и т.д. Денег может быть и меньше, а вот строчка в резюме красивая. Возможен вариант и консалтинга более высокого полета - BCG, McK.

    Можно подумать попробовать сменить область деятельности и перейти в сферу стратегического управления или инвестиции.

    В общем - вы молодец.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    alex_384, интересно было прочитать о начале Вами карьеры финансиста, так как сам хочу его начать. Спасибо, что поделились своим опытом через 5 лет. Очень полезно. Я думал начинать в Банке лучше всего, чтобы потом метить на CFO. Хотя вы явно были более подкованы в финансовой сфере чем я, ибо моя первая специальность "Государственное и местное управление", сейчас дистанционно обучаюсь на финансиста. С госслужбой решил больше не связываться) Хотелось бы конечно узнать, изменилось ли что-то по прошествии полугода после Вашего последнего комментария. Начали ли Вы с нуля...

  11. #11

    По умолчанию

    План правильный, но насколько он реализуется зависит от многих факторов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •