Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Question Есть вопрос по подходам к моделированию...

    Столкнулась с такой задачкой....
    Искала существующие методы и решения моделирования пассажиропотока в метрополитене (ну понесла меня "нелегкая" в ту степь! - в принципе, изначально речь шла о том, что в метрополитене можно оптимизировать только затраты по электроэнергии. Ну да не будем об этом...)
    Наткнулась утверждение, что расписанием нельзя управлять от пассажиропотока. Это меня сильно "смутило". В Интернете нашла также несколько ссылок по интересующей теме, но не понятно, как создаются балансовые модели только по одному входу.
    Понимаю, что для моделирования пассажиропотока подходит ситуационная модель с учетом особенностей поведения больших масс людей. На этой основе моделируется и возможность возникновения угроз в метрополитене.
    Товарищи, может у кого есть какие ссылки по подходам к моделированию пассажиропотока? Или ссылки на литературу? Или мнения по данной теме?
    Заранее благодарна!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Наткнулась утверждение, что расписанием нельзя управлять от пассажиропотока. Это меня сильно "смутило". В Интернете нашла также несколько ссылок по интересующей теме, но не понятно, как создаются балансовые модели только по одному входу.
    Видать пассажиропоток это следствие расписания. А как раз по одному входу-то и не проблема считать баланс - в метро платят за вход.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Столкнулась с такой задачкой....
    Искала существующие методы и решения моделирования пассажиропотока в метрополитене (ну понесла меня "нелегкая" в ту степь! - в принципе, изначально речь шла о том, что в метрополитене можно оптимизировать только затраты по электроэнергии. Ну да не будем об этом...)
    Наткнулась утверждение, что расписанием нельзя управлять от пассажиропотока. Это меня сильно "смутило". В Интернете нашла также несколько ссылок по интересующей теме, но не понятно, как создаются балансовые модели только по одному входу.
    Понимаю, что для моделирования пассажиропотока подходит ситуационная модель с учетом особенностей поведения больших масс людей. На этой основе моделируется и возможность возникновения угроз в метрополитене.
    Товарищи, может у кого есть какие ссылки по подходам к моделированию пассажиропотока? Или ссылки на литературу? Или мнения по данной теме?
    Заранее благодарна!
    Уважаемая Ольга !

    Эти задачи традиционно относятся к категории систем массового обслуживания.
    Это направление уже давно вполне развитое и давно применяется практически.
    Основные книги даже не из сферы непосредственно «массового обслуживания», а из направления «исследования операций». Наиболее простая и полезная, это конечно Вентцель, а наиболее масштабная и полезная, это Вагнер, там много про системы массового обслуживания. Частично что-то найдете в теории расписаний.

    Вентцель Е.С. Исследование операций, 1972
    Клейнрок Л. Теория массового обслуживания. 1977
    Новиков О.А., Петухов С.И. Прикладные задачи теории массового обслуживания, 1969
    Танаев В.С. Теория расписаний. Многостадийные системы, 1989
    Танаев В.С., Шкурба В.В. Введение в теорию расписаний, 1975
    Вагнер Г. Исследование операций в 3-х томах, 1973 г.

    В системах массового обслуживания действительно, обычно подход используется ТОЛЬКО для проверки, что получится, т.е. не от пассажиропотока, а от построения самого расписания движения. А само колебание пассажиропотока, оно вероятностное и имеет определенные характеристики. И есть пиковые нагрузки, на метро, это видимо, - утро (на работу) и вечер (домой). К ним и привязывается уплотнение расписания движения

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Вот где надо искать

    Как это ни удивительно, наиболее плотно занимаются исследованием пассажиропотоков метро ... рекламщики. С другой стороны, это понятно - у них есть для такого проекта и деньги и люди. В отличие от самого метрополитена.
    Вот вам пример:
    К преимуществам метрорекламы относится наличие точной статистики ее потенциальной аудитории. По каждой линии, каждой станции московской подземной железной дороги просчитаны суточные пассажиропотоки. Наличие этих сведений дает возможность рекламодателям рассчитывать эффективность своих коммуникационных кампаний.
    Статистические исследования многомиллионных пассажиропотоков в столичном метро проводились сотрудниками ГУП "Московский метрополитен" в 1999 и 2002 годах. Для каждого проекта была разработана своя оригинальная методика подсчета, которая отразилась на результатах исследований.
    В приведенной ниже таблице содержится справочная информация, систематизированная по линиям Московского метрополитена.

    Линия
    Пассажиропоток на линии тыс. чел. в сутки
    Общее количество вагонов
    всего на линии
    используемых под рекламу
    Кольцевая
    1752
    222
    222
    Замоскворецкая
    1874,3
    722
    722
    Сокольническая
    1689,8
    419
    411
    Таганско-Краснопресненская
    2065,9
    614
    614
    Калужско-Рижская
    1925,4
    690
    686
    Серпуховско-Тимирязевская
    1510,9
    601
    601
    Арбатско-Покровская
    951,2
    303
    296
    Филевская
    486,8
    212
    212
    Калининская
    667,7
    196
    196
    Люблинская
    340,5
    187
    187

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...Искала существующие методы и решения моделирования пассажиропотока в метрополитене...Товарищи, может у кого есть какие ссылки по подходам к моделированию пассажиропотока?
    Посмотрите на http://www.xjtek.ru/ - AnyLogic- инструмент имитационного моделирования. Там есть статьи и примеры по транспортным задачам.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ark
    Посмотрите на http://www.xjtek.ru/ - AnyLogic- инструмент имитационного моделирования. Там есть статьи и примеры по транспортным задачам.
    Кстати, эта система одна из лучших в России, я сам ее в свое время на данном форуме пропагандировал.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    ...
    Вентцель Е.С. Исследование операций, 1972
    Клейнрок Л. Теория массового обслуживания. 1977
    Новиков О.А., Петухов С.И. Прикладные задачи теории массового обслуживания, 1969
    Танаев В.С. Теория расписаний. Многостадийные системы, 1989
    Танаев В.С., Шкурба В.В. Введение в теорию расписаний, 1975
    Вагнер Г. Исследование операций в 3-х томах, 1973 г.
    Уважаемый Геннадий Борисович!
    Большое спасибо за список литературы, особенно за Танаева "Теория расписаний" и "Введение в теорию расписаний". Остальные книги уже прорабатываю - я внимательно читаю Ваши сообщения на форумах и обратила внимание на те книги, на которые Вы неоднократно ссылались!
    Еще раз спасибо!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Кстати, эта система одна из лучших в России, я сам ее в свое время на данном форуме пропагандировал.
    Геннадий Борисович, а в какой ветке? Ссылочку не дадите?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вот вам пример:
    К преимуществам метрорекламы относится наличие точной статистики ее потенциальной аудитории. По каждой линии, каждой станции московской подземной железной дороги просчитаны суточные пассажиропотоки. Наличие этих сведений дает возможность рекламодателям рассчитывать эффективность своих коммуникационных кампаний.
    Статистические исследования многомиллионных пассажиропотоков в столичном метро проводились сотрудниками ГУП "Московский метрополитен" в 1999 и 2002 годах.
    Александр, ссылки нет? Подробнее хочется посмотреть...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Александр, ссылки нет? Подробнее хочется посмотреть...
    Я спросил у Яндекса
    Я спросил у Гугеля
    Я спросил ...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Геннадий Борисович, а в какой ветке? Ссылочку не дадите?
    Уже точно не помню, это было на основном форуме http://www.cfin.ru/
    в 2004 г., после того, как я прослушал доклад одного из авторов этой системы на Всероссийской научно-технической конференции в Н.Новгороде.

    Дело не в обсуждении на форуме, там собственно ничего особого и не было.
    Смотрите указанный сайт http://www.xjtek.ru/
    и другую информацию в инете.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Я спросил у Яндекса
    Я спросил у Гугеля
    Я спросил ...
    Я спросил у Яндекса
    Я спросил у Гугеля
    Я спросил ... у Болдина,
    Болдин не ответил мне -
    Помахал рукой!...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Смотрите указанный сайт http://www.xjtek.ru/
    и другую информацию в инете.
    Уважаемый Геннадий Борисович!
    Конечно же - и сайт сразу посмотрела, да и информацию в Интернете не первый день ищу.
    Просто если в поставленной задаче отталкиваться только от расписания, то ... там действительно делать нечего. Как говорится - все придумано до нас.
    Но!
    Например, действующая система метрополитена надежная, но ужасно неповоротливая. Что имеем? - предприимчивые маршрутчики собирают пассажиров на окраинах по мере заполнения маршруток, свозят к станциям метро не по жесткому расписанию, а по мере своей загрузки. В результате - давка в метро, создание аварийных ситуаций. А принять решение при существующей системе управления на основе прогноза потока практически не возможно...
    То есть, существует проблема не только в оптимизации энергозатрат... Слышала, что в России существуют определенные модели по оптимизации пассажиропотока в метрополитене....

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Question

    Может, кто слышал о возможности применения корреляционных или нейро-технологий для прогноза пассажиропотока?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Я спросил у Яндекса
    Я спросил у Гугеля
    Я спросил ... у Болдина,
    Болдин не ответил мне -
    Помахал рукой!...
    Я, конечно, знаю, когда двое открывают законы, типа Бойль с Мариоттом.
    Я знаю прозу, написанную двумя авторами.
    Но чтобы вдвоем писали стихи, да еще дистанционно, да еще такие проникновенные - встречаю впервые

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Ольга,
    Сравните плз схемы московского и киевского метро. Конечно же, в московском для управления используются компьтерные технологии - иначе он бы больше стоял, чем ездил. Проблема в том, что здесь на форуме нет того программиста, который придумал и реализовал алгоритмы управления для ММ. Думаю, что его давно нет и в Москве - косвенно об этом свидетельствует рост проблем в ММ в последние годы.

    Логические выводы
    1. Ваш вопрос адресован в пустоту.
    2. Решать задачу по КМ придется самим и это не будет дешево для заказчика (что бы он там себе не думал).
    3. Не забудьте учесть ограничения: если пропускная способность эскалатора 7400 чел/час, а по нему прется 10000, или из 6 дверей (с пропускной способностью 3200чел/час) на вход открыта только одна - никакая компьютерная модель не поможет.
    ...
    4. Дальше начинается проект (договора, акты, кэш и так далее), так что - сами.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Думаю, что его давно нет и в Москве
    Игра слов: "Откат на подвижнОм составе"

    Не знаю, не спец, но мне кажется транспортная задача для метро - такая же, как для железнодорожных, авиационных и прочих расписаний. Если бы все было так запущено, число катастроф было бы другим.
    Поскольку Хейли творил нетленку еще на заре компьютеризации, могу предположить, что все давно схвачено.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не знаю, не спец, но мне кажется транспортная задача для метро - такая же, как для железнодорожных, авиационных и прочих расписаний...могу предположить, что все давно схвачено.
    Ольга, спросите у "air" http://www.forum.cfin.ru/member.php?u=26766, он с метро имел дела. Искать его надо на другом форуме.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Я, конечно, знаю, когда двое открывают законы, типа Бойль с Мариоттом.
    Я знаю прозу, написанную двумя авторами.
    Но чтобы вдвоем писали стихи, да еще дистанционно, да еще такие проникновенные - встречаю впервые
    Угу, еще Лелика и Болика забыли...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ark
    Ольга, спросите у "air" http://www.forum.cfin.ru/member.php?u=26766, он с метро имел дела. Искать его надо на другом форуме.
    Так "air" же вроде и на этом обитал???
    Или я что-то уже пропустила?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не знаю, не спец, но мне кажется транспортная задача для метро - такая же, как для железнодорожных, авиационных и прочих расписаний.
    В принципе, похожа. Только тут играет большую роль то, о чем написал Александр Болдин в сообщении выше - специфика ограничений...

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Ольга,
    Берете какой-нибудь PowerSim, рисуете в нем модель киевского метро, цепляете к узлам параметры, определяете связи и ... go simulation. Потом корректируете модель, добавляете параметры и так - пока не надоест.

    Или вы хотите создать (я бы даже сказал воздвигнуть) теорию для решения общей задачи метрополитена? Тогда вам конечно - go в умные книжки и читать, читать, читать про транспортную задачу, теорию катастроф, волка-козу-капусту и т.д. Только что-то мне подсказывает что ваш заказчик не очень порадуется.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Так "air" же вроде и на этом обитал???
    Или я что-то уже пропустила?
    Пропустили http://www.forum.cfin.ru/showpost.ph...&postcount=167

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ark
    Ой, кошмар...
    В той теме просто сильно отклонились от обсуждаемого вопроса и я перестала ее читать...

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Только что-то мне подсказывает что ваш заказчик не очень порадуется.
    Хмм...
    Александр - Вы пророк.
    Но все равно нужно детально разобраться с "задачкой".

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию Подскажите!

    Подскажите хороший пакет для решения систем эконометрических уравнений!

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Никто ли не встречался с моделью инвестиционного тарифообразования RAB (Regulatory Asset Base)?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Никто ли не встречался с моделью инвестиционного тарифообразования RAB (Regulatory Asset Base)?
    Надо же как вас бросает - от транспортной задачи метрополитена к тарифообразованию энергокомпаний. Неужто оскудела земля украинская консультантами и на все амбразуры осталась только одна Ольга Кряжич?

    RAB в Росии как бы применяется. Наиболее активно пожалуй - в МРСК.
    Для первого ознакомления посоветую например статью в "Коммерсанте" http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1087295
    А дальше - Википедия и сайты энергетиков ...

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Для первого ознакомления посоветую например статью в "Коммерсанте"
    Спасибо, Александр, это я уже читала
    Хотелось бы уже "не первое" ознакомление провести...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •