Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 177 из 177
  1. #151
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Хахаха как в прошлом математик, не упущу возможность поумничать - жидкую "логику" к сожалению описывают непрерывные уравнения Навье-Стокса, которые аналитические (не численно) - не решены. Кто решит - тому мильён!
    Вот за что я люблю этот форум - тут всегда найдешь понимающих людей. :-Р
    Только насколько я помню, Навье-Стоксы описывали неравновесную гидродинамику, а это не совсем то ... более простой случай. :-)

    Что касается пункта 4 - здесь обычная ситуация отсутствия единственного правильного решения. А в этом случае менеджер применяет право силы - как в фильме "Чапаев" : "На все, что вы тут говорили, наплевать и забыть. Делаем так!"

    Поэтому слово менеджер происходит от латинского manus (рука) а не от чего-то там другого. :-)

  2. #152

    По умолчанию

    Господа! Даже обидно за своих нанимателей!

    Дашборд, ревун, приборная доска, … А это люди создавшие свой бизнес и успешно его развивающие. Кроме этого замечу, что интерфейс их любимых авто lexus, mers, bmw гораздо сложнее интерфейса любой программной системы бизнеса.

    Выше приводил примеры отчетов, с которых начинал обучение руководителей и уже через 3-6 занятий они неплохо разбирались в идеологии моего ПО и других учетно-аналитических систем. Для примера (в приложенном документе) приведу самый «любимый» и популярный отчет руководства (они строят его самостоятельно) по анализу реализации продукции/товаров – по нему ясно видно стандартный уровень их грамотности.

    Кстати и это так же обсуждалось выше, отчет показывает реализацию в динамике, т.е. всегда можно вовремя уловить хорошие или плохие тенденции и принять меры по их исправлению.
    Вложения Вложения

  3. #153
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Но... хорошо бы уметь просчитывать последствия принимаемых решений, конечно с учетом рисков и неопределенностей. Да, это примерно и неточно, но лучше, чем двигаться вслепую, не так ли? Если кто-то претендует на финансирование и не может представить бизнес-план (который конечно неточен), то вряд ли грамотный банкир удовлетворит такую заявку. И что план неточен этот банкир конечно знает. Но все же лучше неточный, чем никакого.

    Мы вот продвигаем управление по трендам - негативный тренд позволяет своевременно уловить проблему и принять корректирующие решения. Но прежде чем реализовывать эти решения следует просчитать последствия (пусть и неточно).
    Уверен, что и вы так считаете.
    Да, согласен полностью и всегда так действую.
    Спор на MES форуме прервал, т.к. там оппоненты постоянно ерничали и насмехались, не удосуживаясь понять то, о чем я говорил. В конце концов мне это откровенно надоело. Кстати, то что для Вас очевидно, для участников той дискуссии было совсем неочевидно, а точнее это вызывало взрывы насмешек и подначиваний. Ну да бог с ними...

  4. #154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    В конце концов мне это откровенно надоело...
    Я вас понимаю. Но такое наблюдается и в других форумах - этот не исключение.

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyZh
    Кстати и это так же обсуждалось выше, отчет показывает реализацию в динамике, т.е. всегда можно вовремя уловить хорошие или плохие тенденции и принять меры по их исправлению.
    Руководители лучше понимают графики. Если дополните графиком, то будет нагляднее.

  6. #156
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    В конце концов мне это откровенно надоело...
    Завидую вашему долготерпению. Мне та тусовка надоела еще в прошлом году.

  7. #157
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ... Только насколько я помню, Навье-Стоксы описывали неравновесную гидродинамику, а это не совсем то ... более простой случай. ...
    Даже в более простом случае, - например, течение Пуазейля по цилиндрическому каналу в однородной несжимаемой ньютоновской среде, - возможны бифуркации.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ... Пока вижу тут возможности для применения генетических алгоритмов и мультиагентных систем ... да и то ограниченные. ...
    С моей точки зрения, тоже - пока скорее ограниченные. Для примера, нашёл в и-нете вот такую статью http://www.iteam.ru/publications/log.../article_2689/ Привожу из неё кусок, показавшийся мне интересным:

    Команда агентов, управляющих станком

    Прототип был разработан практически в ходе эксперимента по выявлению возможной полезности агентов в производстве. Первым шагом проекта был отбор агентов для участия в процессе управления, в данном случае, простым металлорежущим станком. Ведущим принципом было вовлечение одного агента на одну операцию, причем операции были отобраны таким образом, что для выполнения каждой из них требовались знания ноу-хау особого, узкого профиля. В случае с нашим металлорежущим станком отобранные операции были следующие:
    1. Управление скоростью обработки
    2. Планирование
    3. Слежение за работой станка
    4. Обеспечение безопасности и сохранности
    5. Ведение и доклад протоколов
    Итак, команда из 5 агентов была сформирована следующим образом. Агент действия получил задание подобрать и поддерживать оптимальную скорость резки металла. Агенту эксплуатации было дано задание следить за состоянием станка. В случае поломки Агент эксплуатации был запрограммирован на начало ведения переговоров с Агентом действия по вопросу остановки процесса работы или ее продолжения с последующей заменой инструмента при первом же представившемся случае, в зависимости от серьезности поломки. Агент планирования вел переговоры с другими агентами планирования по поводу нагрузки на станок в виде аукциона, в котором технические возможности станка согласовывались с объемами заказов. Агент безопасности наблюдал непосредственно за условиями работы станка, следя за тем, чтобы рабочие или роботы не переступали границы зоны, безопасной для работы. Агент администрирования вел записи и отсылал отчеты по работе станка. В процессе ведения переговоров во избежание тупиковых ситуаций использовались простые протоколы общения в форме правил производства.


    Лично мне кажется, что это весьма своеобразная модель управления металлорежущим станком. Правда, статья, судя по всему, десятилетней давности.

  8. #158
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Завидую вашему долготерпению. Мне та тусовка надоела еще в прошлом году.
    Та тусовка - идеальная модель пауков в бан..., простите, замкнутой самодовольн..., простите, самодостаточной группы.
    Интересно туда что-нибудь вбрасывать (хоть что) и наблюдать реакцию.

  9. #159
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    Команда агентов, управляющих станком.
    В схеме не хватает агента-менеджера. Который в обычном состоянии ничего не делает, но время от времени сканирует данные всех остальных агентов и дает каждому пенделя ... чтобы служба мёдом не казалась. Так как чисто случайно момент пенделя может совпасть с зависанием рабочего агента - польза от агента-менеджера будет весьма ощутимой. :-)

    Если серьезно - судя по публикациям состояние теории MAS (мультиагентных систем) сейчас никуда не годится: свежих идей нет, матаппарат слабый ... а главное - разные группы не испытывают никакого желания сотрудничать друг с другом.

    С генетическими алгоритмами дело обстоит намного лучше.
    Там другая проблема - теоретики не могут объяснить программистам что надо делать, а сами не могут запрограммировать ... ситуация ждет гения, а они как известно не появляются по заказу.

  10. #160
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    В схеме не хватает агента-менеджера. Который в обычном состоянии ничего не делает, но время от времени сканирует данные всех остальных агентов и дает каждому пенделя ... чтобы служба мёдом не казалась. ...
    А я бы ещё, - кроме "агента действия", - добавил "агента бездействия", который в моменты отсутствия поблизости агента-менеджера норовил бы тут же сбежать в курилку. А в моменты присутствия агента-менеджера высказывал ему всё, что он думает по поводу администрации.

  11. #161
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    На MES форуме было несколько принципиально "неразрешимых" для меня и коллег вопросов...
    Обращаю внимание коллег на ту роль, которую Равиль играет в пропагандировании какого-то MES-форума...

    На мой взгляд, пропаганда иных интернет ресурсов не приветствуеся на CFin-е.

  12. #162
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Обращаю внимание коллег на ту роль, которую Равиль играет в пропагандировании какого-то MES-форума...

    На мой взгляд, пропаганда иных интернет ресурсов не приветствуеся на CFin-е.
    КТО БЫ ГОВОРИЛ

  13. #163
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Та тусовка - идеальная модель пауков в бан..., простите, замкнутой самодовольн..., простите, самодостаточной группы.
    Интересно туда что-нибудь вбрасывать (хоть что) и наблюдать реакцию.
    Действительно, Евгений, как познавательно и занятно иной раз бывает наблюдать реакцию приматов. Впрочем, какое нам дело до этих пауков в бан..., - у нас есть более интересные вопросы к обсуждению. Не правда ли, коллеги?

  14. #164
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ... идеальная модель пауков ... . Интересно туда что-нибудь вбрасывать (хоть что) и наблюдать реакцию.
    Что касается моделирования, то есть такие природные системы, которые, - если их нечаянно задеть, - начинают дурно пахнуть. А если не трогать, то ничего. Тоже неплохая модель поведения.

  15. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    начинают дурно пахнуть.
    Господа,
    я покидаю этот форум.
    С приходом Сергея Жаринова здесь дурно пахнет.
    Желаю вам приятного времяпровождения.

  16. #166
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон
    Господа,
    я покидаю этот форум.
    С приходом Сергея Жаринова здесь дурно пахнет.
    Желаю вам приятного времяпровождения.
    Интересно, чем именно Сергей Ж. так нелюбим всеми строителями будущего. Вроде тоже самое пропагандирует, а то что начитался неолибералов и междиципилинарников - так это пройдет.

  17. #167
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    - начинают дурно пахнуть.
    Ну что же, господа, браво, ... - замечательное обсуждение.

    Я тоже следую за Владимиром Либерзоном. Все закономерно.
    Счастливо оставаться.

  18. #168
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Так. Допрыгались.
    А вот я никуда не пойду, только наверное стану немного пожестче.

  19. #169
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    только наверное стану немного пожестче.
    А смысл?
    Я вообще не понимаю, зачем буря в стакане.
    Разные точки зрения, в отличие от одинаковых - движок обсуждежа. Стоит прийти к единодушию - это ж сведеж скул от скуки и ожидание прихода носителей свежих вопросов. И чем жестче облом, тем меньше приток носителей.
    И вот во всем Он любит такие парадоксы

  20. #170
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Так. Допрыгались.
    А вот я никуда не пойду, только наверное стану немного пожестче.
    ЕЩЕ жестче??!! Жесть...........

  21. #171
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    А чтобы служба мёдом не казалась.
    Раз меня все равно тут дедом обзывают, значит будет дедовщина. Если времени хватит, а то что-то в последнее время ...

  22. #172
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    На одном из первых семинаров с высшим руководством заказчика обычно привожу следующую историю про козла и корову.
    Вложения Вложения

  23. #173
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    На одном из первых семинаров с высшим руководством заказчика обычно привожу следующую историю про козла и корову.
    Сергей, спасибо, что обратили внимание на парадигмы восприятия и мышления.
    Пожалуй, лучшее место в книжке Баркера. Название ответственное, а содержание, по-моему, неглубокое.
    О парадигмах мышления лучше всего написано, как обычно это бывает, в первоисточнике: Т. Кун. Структура научных революций. Книжка есть в Сети.
    Правда, там автор исследует научные парадигмы.
    Однако этот вопрос АРХИВАЖЕН для любых актов воприятия, мышления и межличностного взаимодействия. Парадигмы - личностные модели мира, внутренние системы координат, в которых мы рассматриваем любое внешнее воздействие.
    Вот, например, этот форум Болдин рассматривает через призму авторитарной парадигмы дедовщины, я же придерживаюсь парадигмы сотрудничества

    Три цитаты из Т. Куна.

    Заключительная стадия настоящего исследования началась с приглашения провести один год (1958/59) в Центре современных исследований в области наук о поведении. Здесь снова я получил возможность сосредоточить все свое внимание на проблемах, обсуждаемых ниже. Но, пожалуй, более важно то, что, проведя один год в обществе, состоявшем главным образом из специалистов в области социальных наук, я неожиданно столкнулся с проблемой различия между их сообществом и сообществом ученых-естественников, среди которых обучался я сам. В особенности я был поражен количеством и степенью открытых разногласий между социологами по поводу правомерности постановки тех или иных научных проблем и методов их решения. Как история науки, так и личные знакомства заставили меня усомниться в том, что естествоиспытатели могут ответить на подобные вопросы более уверенно и более последовательно, чем их коллеги-социологи. Однако, как бы то ни было, практика научных исследований в области астрономии, физики, химии или биологии обычно не дает никакого повода для того, чтобы оспаривать самые основы этих наук, тогда как среди психологов или социологов это встречается сплошь и рядом. Попытки найти источник этого различия привели меня к осознанию роли в научном исследовании того, что я впоследствии стал называть “парадигмами”. Под парадигмами я подразумеваю признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений. Как только эта часть моих трудностей нашла свое решение, быстро возник первоначальный набросок этой книги.


    Ученые исходят в своей работе из моделей, усвоенных в процессе обучения и из последующего изложения их в литературе, часто не зная и не испытывая никакой потребности знать, какие характеристики придали этим моделям статус парадигм научного сообщества.

    Исследователь, который надеялся узнать кое-что о том, как ученые представляют теорию атома, спросил у выдающегося физика и видного химика, является ли один атом гелия молекулой или нет. Оба отвечали без колебания, но их ответы были разными. Для химика атом гелия был молекулой, потому что он вел себя как молекула в соответствии с кинетической теорией газов. Наоборот, для физика атом гелия не был молекулой, поскольку он не давал молекулярного спектра. Очевидно, оба они говорили о той же самой частице, но рассматривали ее через собственные исследовательские навыки и практику.

  24. #174
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Разные точки зрения, в отличие от одинаковых - движок обсуждежа. Стоит прийти к единодушию - это ж сведеж скул от скуки и ожидание прихода носителей свежих вопросов.
    Ты не прав полковник. Здесь наличие разных точек зрения приводит к эффекту "глухариного токовища" - когда все одновременно говорят, но никто никого не слушает. Реальная польза может быть только если весь народ критикует одну идею... забыв на время о продвижении своих. Но что-то мне подсказывает, что в текущих условиях это (как бы помягче сказать) - нереально.

  25. #175
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ты не прав полковник. Здесь наличие разных точек зрения приводит...
    В чем я неправ?
    Здесь наличие точек зрения приводит к тому, что кому интересно-остается. Целью форума является процесс. По секрету, процесс является целью везде, но это принято бурно отрицать

  26. #176
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Здесь наличие точек зрения приводит к тому, что кому интересно-остается.
    "Кому интересно" что?

  27. #177
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    "Кому интересно" что?
    Процесс, естественно

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •