Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 167
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    В процессе обучения на управление проектами, нужна ли отраслевая привязка? В целом, большое ли значение играет привязка к отрасли в реальной жизни?
    Само по себе знание приемов управления проектами ничего не дает без знания предметной области. Решать отраслевые задачи, не умея управлять проектами, как-то можно. Наоборот-нельзя.
    Можно ставить вопрос "мое место в системе". Есть локальные задачи, например у работников проектного офиса. В них можно учиться работать на ходу. Стремиться нужно к тому, чтобы стать руководителем проектов, но для этого нужно проходить реальные ступени на реальных объектах. "Обойти" необходимость прикладного обучения нельзя ни с помощью РМ, ни вообще ни с какой помощью.
    Цитата Сообщение от Olegus
    Какие предметы или навыки наиболее важны в реальной жизни когда работаешь в управлении проектами? Скажем так, в процессе обучения, я могу больше концентрироваться на чем-то, что более важно в реальной жизни
    Похоже, я ответил выше-все зависит от того, чего хочешь по жизни. Лучше всего обучаться, участвуя в конкретном проекте и пытаясь делать то, чему учат и чего на самом деле никто не делает. Не гнаться за красотой и буквой РМВООК (как по мне, устав проекта-просто фантик), а искать, где действительно может быть получена польза. У нас не любят и не умеют жить по графику, на 80% из-за того, что графики эти ни на что не годятся. Если графики будут "рабочими"-по ним будут жить. Научиться делать "рабочие" графики и, особенно, добиваться того, чтобы по ним работали - это и есть бесценная школа. Теория РМ-это просто теория, которую изучаешь и оцениваешь "для себя" с той точки зрения, как это потом ЛИЧНО Я буду применять на практике.
    В РМВООК есть множество очевидных вещей, под которыми скрывается глубина. Ее можно прочувствовать только через практику
    Цитата Сообщение от Olegus
    Есть ли будущее у управления проектами в России и ближайших государствах в промышленности?
    Имхо, РМ-самая рабочая и самая перспективная модель управления. Другое дело-пересадить людей на РМ очень непросто.
    Зато интересно

    ЗЫ. Пишу как руководитель проектов с 15-ти летним стажем

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    ...Статья вообще не об управлении проектами. Даже рядом не валялась. "Оперативно-календарное планирование" - это планирование операционной деятельности. Как она могла кому-то помочь - загадка. И на собеседованиях на позицию PM'а точно не это спрашивают. Хотя смотря куда конечно собеседуют. Если проект - построить производство, то могут и спросить.
    Вот Вы, Andruxa, давече сообщили, что являетесь специалистом по PM...
    Так вот что я Вам скажу: управление проектами базируется на составлении производственного расписания (увы, далеко не все это понимают), что и именуется в дискретных производствах термином "Оперативно-календарное планирование". Или Вы этого не знаете?
    Последний раз редактировалось Иринa; 10.08.2009 в 17:16.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Вот Вы, Andruxa, давече сообщили, что являетесь специалистом по PM...
    Так вот что я Вам скажу: управление проектами базируется на составлении производственного расписания (увы, далеко не все это понимают), что и именуется в дискретных производствах термином "Оперативно-календарное планирование". Или Вы этого не знаете?
    Проекты-проектам рознь. Составление производственного расписания - в чем-то родственная задача, но предмет другой теории (операционный менеджмент, кстати тоже на УП в Плехе дают).
    Собственно PM'ство как теория и практика, но не как практика конкретных проектов, не касается этих вопросов. Конечно, в управлении проектами есть составление расписания, но это не то же самое расписание, и инструменты и методы анализа - разные. Хотя есть конечно аналогии (резервы с заделами), но всё равно - это о разном. Методы проектного управления можно применять к планированию выпуска, наоборот - я бы не стал.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    ЗЫ. Пишу как руководитель проектов с 15-ти летним стажем
    Спасибо за ответы, с учетом такого длительного срока работы, ваши советы еще более цены ...

    Само по себе знание приемов управления проектами ничего не дает без знания предметной области.
    Вот тут собака и зарыта, покрайне меря для меня ... У меня есть длительный опыт работы в организациях где использовался проектный способ управления (промышленность), конечно, как инженер, общее и поверхностное представление есть, интересно то, что для работадателя, человек с тех обрзованием не может быть ПМ, так как надо иметь как минимум экономичесское образование, в идеале по УП, чем это обоснуется, я не знаю, но так хотят работадатели (большинство), в тоже время, куча вакансий говорит о том, что все хотят, чтоб у человека было или техническое образование или он был из отрасли ..... Так где же, он, тот самый момент, когда люди становятся ПМ при таких требованиях? При том, что УП у нас появилось и не так давно, как официальная дисциплина - могу ошибаться ...

    Из того, что я видели или с кем пересекался - большинство ПМ имели два образования - отраслевое и экономика, экономика было как преобладающее, или работа в связке ПМ + главный инженер, lead и тд ....

    У нас не любят и не умеют жить по графику, на 80% из-за того, что графики эти ни на что не годятся. Если графики будут "рабочими"-по ним будут жить. Научиться делать "рабочие" графики и, особенно, добиваться того, чтобы по ним работали - это и есть бесценная школа.
    Согласен, сугубо мое мнение, если не так, то правьте ... Вот тут и нужен либо работа в папе (+ инженер, если про промышленность), либо самому быть в теме и работать/иметь опыт в данной теме, так как знать последовательность что и за чем делать, каких людей и с каким опытом на что поставить, сколько времени займет та или иная операция, при условии какие люди и тд .... Тока работодатель говорит, что это хрень и нужно только экономическое образование или УП .... ваши слова говорят обратное, что в теме быть - не помешает ....

    Имхо, РМ-самая рабочая и самая перспективная модель управления. Другое дело-пересадить людей на РМ очень непросто.
    Зато интересно
    Знаю, что многие по управлению проектами работают в консалтинге, единственный вопрос, что они там делают? (понятно, что управляют ..., но все же ..., почему не реальные проекты на производстве или еще где?)

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    Знаю, что многие по управлению проектами работают в консалтинге, единственный вопрос, что они там делают? (понятно, что управляют ..., но все же ..., почему не реальные проекты на производстве или еще где?)
    В консалтинге потому, что это проектноориентированный бизнес. Т.е. там работа по любому договору представляет собой проект. А вот почему РМы идут туда, а не в реальный бизнес - это вопрос личного выбора каждого РМа. Плюсы и минусы есть и там, и там. Я была "по обеим сторонам баррикады", мой вывод - реальный сектор интереснее. Но это, повторюсь, личный выбор каждого.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    для работадателя, человек с тех обрзованием не может быть ПМ, так как надо иметь как минимум экономичесское образование
    Это не так.
    Не надо комплексовать насчет технического образования. Из технарей получаются экономисты, а наоборот-нет. Экономическое образование желательно иметь, как второе.
    Работодатель тоже нынче прозрел. Везде нужны не люди с каким-то образованием, а СПЕЦИАЛИСТЫ.
    Хорошие РМ-это в первую очередь специалисты в предметной области. Экономика проще, понимание само приходит, если хотеть.
    Цитата Сообщение от Olegus
    Так где же, он, тот самый момент, когда люди становятся ПМ при таких требованиях?
    Люди делают себя сами. Двигаясь от одной позиции к другой, набираясь ума и повышая свою ценность.
    По поводу КА не надо заблуждаться. Им дают заявки на чудо, а чудес не бывают и это все знают. Поверьте, если в заявке даны завышенные требования к человеку, то таких людей нет в природе или они стоят других денег. Возьмут из того, что есть.
    Цитата Сообщение от Olegus
    работодатель говорит, что это хрень и нужно только экономическое образование или УП
    Не говорит. Ну, может единицы. Или КА передергивают.
    Цитата Сообщение от Olegus
    почему не реальные проекты на производстве или еще где?
    Я знаю много организаций, работающих с реальными проектами в стиле УП. Это всем выгодно, в т.ч. с точки зрения финансовых потоков.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию Вот как ...

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    В консалтинге потому, что это проектноориентированный бизнес. Т.е. там работа по любому договору представляет собой проект. А вот почему РМы идут туда, а не в реальный бизнес - это вопрос личного выбора каждого РМа. Плюсы и минусы есть и там, и там. Я была "по обеим сторонам баррикады", мой вывод - реальный сектор интереснее. Но это, повторюсь, личный выбор каждого.
    Если не секрет, то где какие плюсы и минусы?

    Спасибо.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Это не так.
    Не надо комплексовать насчет технического образования. Из технарей получаются экономисты, а наоборот-нет
    Да, так оно и есть, согласен и не спорю.
    Экономическое образование желательно иметь, как второе.
    Тут возникает вопрос, что вы подазумеваете под экономическим образованием, так как различают направления - экономика (финансы, кредиты, инвестиции, банки, бухгалтерия и тд), менеджмент (управление проектами относится к этому направлению) и коммерция (чистой воды бизнес) ...

    Люди делают себя сами. Двигаясь от одной позиции к другой, набираясь ума и повышая свою ценность.
    Есть такое, сразу возникает вопрос - какова стартовая позиция для ПМ (помошник, ассистент, координатор) если таковые имеются?

    Спасибо.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegus
    что вы подазумеваете под экономическим образованием
    Любую бумажку, подтверждающую, что Вы-экономист.
    Выбирайте сами, по деньгам, затратам труда и времени
    Цитата Сообщение от Olegus
    какова стартовая позиция для ПМ
    Та, на которой Вы сейчас находитесь.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Навскидку:
    В консалтинге есть разнообразие - можно поучаствовать в разных проектах в разных компаниях, соответственно разнообразить свой опыт.
    В реальном секторе разнообразия такого не будет, но может быть серия последовательных проектов (программа), и Вы увидете реальные плоды своей работы: шаг за шагом улучшения в работе своей компании.
    В данном случае я говорю о проектах организационного развития - в других я не участвовала.

  11. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Хорошие РМ-это в первую очередь специалисты в предметной области
    На самом деле, хорошие PM (менеджеры проектов) - в первую очередь, менеджеры. А знание предметной области идет уже во вторую очередь, хотя безусловно приветствуется.


    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Экономика проще, понимание само приходит, если хотеть
    Гм ... только почему-то хороших экономистов на порядок меньше, чем хороших технарей.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    ... только почему-то хороших экономистов на порядок меньше, чем хороших технарей.
    Не раз слышал эту фразу из уст... экономистов.

    Должен Вам сказать, Константин, что будучи членом диссертационных Советов как по экономическим, так и по техническим дисциплинам (автоматизация технологических процессов и производств), имею возможность сравнивать глубину проработки (и косвенно широту профессиональных знаний) теоретических и практических материалов как технарей, так и экономистов. И, увы, мне трудно сделать вывод в пользу последних....
    Последний раз редактировалось air; 11.08.2009 в 22:56.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Не раз слышал эту фразу из уст... экономистов.
    ....
    Сайт не пашет или у меня не открывается?

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Сайт не пашет или у меня не открывается?
    Завтра Роман разберется...

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Должен Вам сказать, Константин, что будучи членом диссертационных Советов как по экономическим, так и по техническим дисциплинам (автоматизация технологических процессов и производств), имею возможность сравнивать глубину проработки (и косвенно широту профессиональных знаний) теоретических и практических материалов как технарей, так и экономистов. И, увы, мне трудно сделать вывод в пользу последних....
    В последние десятилетия в России огромное количество технарей перешло в экономику и финансы. Где их глубина проработки и широта профессиональных знаний? Почему страна в итоге оказалась в такой ж...е?

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    В последние десятилетия в России огромное количество технарей перешло в экономику и финансы. Где их глубина проработки и широта профессиональных знаний? Почему страна в итоге оказалась в такой ж...е?
    1. вопервых, из того что у кого-то есть знания в одной областе не следует что у него есть знания в другой областе
    2. наличие знаний не гарантирует их успешное применение
    3. не факт, что у тех людей, которые отвественны за принятие решений есть хорошие знания
    4. не вполне уверен, что происходящее в России является достаточно хорошо изученным.. По крайней мере рынок акциий или ценных бумаг, состоящий из бумаг нескольких десятков компании (какой был в России лет 7 назат) не является сколько-нибудь изученным рынком
    5. Тем неменее некоторые выводы экономистов (в том числе по борьбе с инфляцией, по словам Полтеровича в середине 90х были услышаны властьпредержащими, но проигнорированы ими ;) )
    6. Во многом экономическая действительность определяется не столько объективными законами, сколько верой людей в то, какие законы действуют..

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Понятно, все время что-то мешает. А так технари гораздо умнее

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    На самом деле, хорошие PM (менеджеры проектов) - в первую очередь, менеджеры. А знание предметной области идет уже во вторую очередь, хотя безусловно приветствуется.
    Не согласный я
    Нельзя стать хорошим менеджером сразу, минуя стадию специалист. Нет такого пути. Ну, может в неизвестных мне бизнесах.
    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    хороших экономистов на порядок меньше, чем хороших технарей.
    Потому что непонятен смысл, вкладываемый в слово "экономист". Если в правильном смысле-их и должно быть намного меньше.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    Почему страна в итоге оказалась в такой ж...е?
    Причина проста. Какая ситуация-такие и люди.
    В эру дерибана вредно быть созидателем. Теперь ситуация требует созидателей-а вокруг одни дерибанщики. Вот это в самом деле ж..а

  20. #50
    Кандидат
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию В каких отраслях можно и нужно применять методы и инструменты УП

    Насколько я понял, изначально стоял вопрос - где и в каких отраслях можно и нужно применять методы и инструменты УП?
    Выкладываю материал, взятый мной на одном из сайтов по управлению проектами, сори, уже не помню - где, т.к. давно дело было.
    Материал довольно "древний", но с точки зрения сегодняшних отечественных реалий - не очень устарел, т.к. в материале - опрос 250 немецких компаний, проведенный по инициативе Wolkswagen Coaching Gmbh.
    Советую обратить внимание на данные о применении методов УП в различных отраслях.
    С уважением.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf folks.pdf (320.0 Кб, Просмотров: 488)

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Причина проста. Какая ситуация-такие и люди.
    А ситуации разве не людьми создаются?

  22. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Не согласный я
    Нельзя стать хорошим менеджером сразу, минуя стадию специалист. Нет такого пути. Ну, может в неизвестных мне бизнесах.
    А и не нужно "минуя". Никто не становится менеджером сразу. Однако, если хочешь быть РМ, стадию специалиста со временем нужно перешагнуть. Иначе так и останешься "специалистом в энной отрасли со знанием основ проектного менеджмента", но отнюдь не проектным менеджером.

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Потому что непонятен смысл, вкладываемый в слово "экономист". Если в правильном смысле-их и должно быть намного меньше.
    Михаил, у слова "экономист" нет одного правильного смысла. Их много. Как и у слова "технарь".

    И если рассматривать все адекватные смыслы, хоть вместе, хоть по отдельности, то хороших экономистов (в макроэкономике, финансах, корпоративном управлении, аналитических службах компаний и пр.) маловато будет везде.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    А ситуации разве не людьми создаются?
    Такого масштаба - нет.
    Дискуссии "культура и управление ее изменениями" не хочу.
    Неважно, кто первым начал. Важно то, что сформировалась Среда, где черное и белое поменялись местами, изменилась система ценностей. Созидание перестало быть престижным, поэтому социум переориентировался на дерибан.

    Зы. Вчера в Киеве отключили все бюветы. Интересанты и расклады совершенно понятны. В задаче спрашивается, где тормоза, отличающие бизнес от преступления?

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    у слова "экономист" нет одного правильного смысла
    Ни у одного слова нет одного смысла
    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    то хороших экономистов маловато будет везде
    Заменим "экономистов" на "специалистов"
    Я пытаюсь парню донести, что находясь на своем месте он обязан кем-то стать и дальше двигаться, работая над собой. Никаких волшебных приемов и книг не бывает. Результат приносит только труд. Ну и удача, конечно.

    Обостряю. Приходит человек в компанию, возьмите меня РП. Первый вопрос-покажи предыдущие проекты. Второй-а что ты вообще умеешь делать. Ах, проектами руководить... До свиданья.
    Поэтому сценарий один. Хоть чучелом, хоть тушкой, залазить в проекты сначала ма-а-аленьким исполнителем, потом натягивать на себя задачи, а дальше-насколько позволят способности и наглость.

  25. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Должен Вам сказать, Константин, что будучи членом диссертационных Советов как по экономическим, так и по техническим дисциплинам (автоматизация технологических процессов и производств), имею возможность сравнивать глубину проработки (и косвенно широту профессиональных знаний) теоретических и практических материалов как технарей, так и экономистов. И, увы, мне трудно сделать вывод в пользу последних....
    Не сомневаюсь, что "имеете возможность сравнивать". Только, извините за откровенность, сомневаюсь в объективности сравнения - сложно ожидать, чтобы такой заядлый "математик и технарь", как Вы, был достаточно непредубежден

    Ну и еще один вопрос. Если, по Вашим словам, экономисты так слабы и теоретически, и практически - зачем пропускаете через Совет? Зачем голосуете за присвоение незаслуженных научных степеней?

    Ведь, насколько я знаю, по экономическим наукам сейчас защищается куда больше народу, чем по другим направлениям?

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Поясню.
    Потребность в РП-колоссальная. Есть десятки задач, которые не решаются просто потому, что некому их поручить. В оргструктуре для них есть подразделения, но мы точно знаем, что им с этими задачами не справиться: требуется организовать взаимодействие многих служб. Поэтому во всех разговорах подспудно держишь мысль: не вытащить ли этого человека на задачу?-но чаще всего получается, что нет.

  27. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Обостряю. Приходит человек в компанию, возьмите меня РП. Первый вопрос-покажи предыдущие проекты. Второй-а что ты вообще умеешь делать. Ах, проектами руководить... До свиданья.
    Михаил, не бывает людей, умеющих "только руководить" и не умеющих ничего другого

    Мне кажется, мы с тобой постепенно сползаем к классическому спору между универсалами и предметчиками в РМ. Не хочется эту тему развивать, тем более что мы сходимся во взгляде на процесс роста будущего РМ - он действительно не должен приходить в проект сразу со звездочками на погонах.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Мне кажется, мы с тобой постепенно сползаем к классическому спору между универсалами и предметчиками в РМ
    Не сползем. С нашей встречи многое изменилось, в лучшую сторону. Директор наконец вчера вышел. Для меня тема острая т.к. жуткий дефицит РМ на задачи. Еще начальник отдела нужен, где его взять? где взять время на его подготовку?
    А универсалов много не надо: боюсь, еще одного станции не пережить

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Такого масштаба - нет.
    Дискуссии "культура и управление ее изменениями" не хочу.
    Не хотите - Ваше право. Но тогда и Ваш тезис о "легкости" экономической науки остается пустым звуком. Черное и белое не инопланетяне меняют местами. Такая смена происходит на благодатной почве одураченного населения (включая технарей).

    Насмотрелся я на технарей рулящих экономикой. Часто результаты плачевны в силу слишком прямолинейного понимания ими экономических законов. Экономисты тоже часто ошибаются? А кто говорил, что экономика - легкая штука?

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksim
    ...
    Максим, разговоры "кто важнее, мальчики или девочки" мне неинтересны. Я вообще не понимаю, кто такой "экономист". Предприятие нужно видеть в целом.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •