Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 167
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Smile

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Т
    Да, я сказал "команда". Но я в нее все равно не верю
    На самом деле, все иначе. Если сильные каждый сам по себе руководители увязаны волей лидера-это команда. Все остальное-сказочки.
    Еще бывают неформальные команды. Отличие лишь в том, что связываются они волей неформального лидера.
    Плохого в командах ничего не вижу, правда мне тока один раз удалось это видеть в жизни и принять участие, при этом команда, в том смысле, который в нее вкладывают в разных умных книжках … Но для этого, надо чтоб в команде было два или три сильных человека (зависит от размера, конечно) по работе, чтоб были с хорошей мотивацией (кому что), еще желательно соперничество, в пределах разумного … при этом, конечно, шеф должен быть сильный и в теме, результат той работы был очень хороший, при условии, что шеф особо и не лез, гайки не закручивал, а тока отслеживал направление, сроки и решал проблемы на своем уровне, когда их было нельзя решить на уровне исполнителя … Как так все получилось – не знаю, стечение обстоятельств, людей, а можем и высокий профессионализм шефа.

    От обычной работы отличалось тем, что шеф не бегал и не пинал всех пинками, чтоб все работали, что сроки горят и тд … идея такова, чтоб каждый исполнитель, осознал всю ответственность и важность выполняемой работы, люди сами отказывались уходить в отпуска … все же “ядро” в виде нескольких сильных людей для этого надо ….

    На истину не претендую ...

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Тут у нас с Вами конечно сказывается разница в возрасте. В молодости все кажется оптимистичней, все перспективней, все лучше, все быстрее продвигается, даже если все происходит во время войны и полной разрухи.
    Не вижу в этом ничего плохого, также не вижу плохого в том, что люди в возрасте более склонны созидать, подростки интересоваться сверстниками противоположного пола, а дети только играть …

    Без контроля, использования знаний и опыта других, можете столько «дров наломать», что потом 100 лет исправлять придется.
    Кто спорит? Как вы заметили, я большей степенью согласен с вашими утверждениями … Чтоб не ломать дрова – есть образование и опыт других людей, по этой причине я иду учиться и пишу тут.

    ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ПРИШЛО хоть на страну в путинский период просто обрушился «дождь нефтедолларов», только все стали из-за рубежа привозить и покупать.
    Что-то пришло, но могло прийти и больше.

    Про это я и писал в начале данной ветке, о перспективах менеджера проектов в промышленности … Когда на рынке много дилеров и дистрибьюторов, в основном зарубежной продукции, а многие, кто называют себя промышленниками, занимаются просто конечно винтовой сборкой …


    Я жил во время, когда в СССР была одна из самых мощных в мире промышленностей по производству тысяч моделей вычислительной техники и их компонентов, сейчас ее и почти следа нет. В то время была мощнейшая промышленность по разработке и внедрению собственных программных средств, где и я сам работал. Сейчас от нее - жалкие остатки.
    Как и говорил ранее, я тогда не жил, я живу тут и сейчас, с тем миром и окружением, которое есть ….

    Если Вы хотите заниматься отраслевыми проектами, БЕЗ ЗНАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ОПРЕДЕЛЕННОМ НАПРАВЛЕНИИ здесь делать НЕЧЕГО.
    Знания никогда не помешают.

    Ну почему, на низовые должности, там как раз постоянный недобор и текучка, насколько мне известно. Начните с курьера, вахтера, а там - по нарастающей. Один мой дальний родственник в одном министерстве начал с водителя и до приличного уровня доработался.
    Спасибо, работал. Больше не хочу. Уровень оборудования, знаний и всего прочего в большинстве таких организаций далек от желаемого, знания и опыт полученные там, также как и должности (многие очень громкие должности там имеют) – не гарантируют вашей конкурентоспособности в текущих реалиях … Как тут было отмечено ранее, это дело выбора – если кому-то нравиться, то почему нет …


    до приличного уровня доработался
    У каждого может быть свое определение приличного уровня, а конкретнее?

    Не совсем понятно, о чем речь
    Порядки заработных плат и условий труда, отличия социальные, уровень жизни и тд, никто и не спорил, у них выше, чем у нас.

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Question

    3. Руководитель без лидерских качеств - шестеренка, передающая момент вращения от высокого начальства к подчиненным. Легко заменяется телефоном, электронной почтой, системой документооборота (в зависимости от степени испорченности технологиями)
    Точно подмечено … Он бежит и пересказывает, что ему сказали и далее, все как стадо бегут в каком-то направлении, не зная зачем, затем через неделю, направление меняется и все бегут в другую сторону, как результат, через месяц – результат ноль …

    Ок, тогда кто такой лидер?

    Лидер на работе он и лидер по жизни?

    Мне попадались два ярких лидера, не просто чела или начальника, которых слушали из-за их атрибутов власти, а люди, что могли за собой повести.

    Один, пока все жаловались, что надо читать 500 стр мануала, уже был на 250 странице, пока кто-то говорил, что зачем нам эти новые процедуры или способы решения, уже учил их и приспосабливал к реалиям, пока кто-то тратил по неделе или более что-то решая и не выдавая результата, хотя какого-то, чтоб понят куда и как двигаться, за день или два давал решения или определял направления, в целом, был на шаг или десять впереди всех и, конечно, всех учил, делился информацией, фактически вел всех к результату, оптимизировал работу и выдавал результат не только свой но и способствала других к этому. Это лидер?

    Другой, в курилке или за обедом, говорил, что работа не там, люди не те, не ценят, у других по другому … но людей вел за собой, настроение им портил, и был “говорящим” за всех, доносил мысли и страхи большинства (мог прямо сказать боссу что и как, при всех, чем не довольны, вроде профсоюза, но не формального), хотя не работал как первый, но тоже был лидер, хотя и не стал менеджером как первый, но почему-то руководство его держало и как могло продвигало … Это тоже путь от специалиста до менеджера, как возможный?

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Question Два вопроса?

    В моем понимании, работа PM более сложная чем работа обычно менеджера в организации с отлаженной структурой, значит ли это, что PM всегда и легко приспособится с рутине и работе обычного управленца?

    Возможно ли применять знания, что используются в проектном менеджменте, в обычной организации, если у нее даже нет целей переходить на проектный способ управления?

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    Question

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Литературу на этом этапе штудировать бесполезно - это потом, когда почувствуете "вкус крови" ... тогда и В.К. Тарасова можно будет почитать и других.
    А сейчас надо действовать и прежде всего продемонстрировать начальству свои реальные возможности в управлении людьми (это и есть менеджмент, а не то что в книжках пишут) ... если таковые имеются в наличии.
    Что плохого в чтении книг? Ведь не надо делать как написано в учебнике, надо адаптировать это к себе и реалиям … или отсутствие опыта не позволит понять все те глубины, что даны в книгах?

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию В соавторстве

    Я знаю, для чего применяется диаграмма разрешения конфликтов, но решил попробовать ее в другом месте. Вот, что получилось:
    Вложения Вложения

  7. #127
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Если кто дополнит или изменит, было бы интересно

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Если кто дополнит или изменит, было бы интересно
    А в чём конфликт, то есть два взаимоисключающих либо несовместимых друг с другом метода обеспечения (pre-requisites) необходимых уcловий достижения общей цели?

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Если кто дополнит или изменит, было бы интересно
    Виталий, Сергей был ЧРЕЗВЫЧАЙНО МЯГОК. Если говорить о ДРК, то неверно всё, даже не вдаваясь в справедливость отдельных утверждений. Нечего править. Это не упрёк, а констатация. У меня ушло несколько лет, пока я более или менее разобрался зачем, когда и как эти деревья (да и то не все) строить.
    Если Вам очень хочется пользоваться инструментом, то внимательно изучите инструкцию по эксплуатации, благо она теперь доступна (книга Деттмера). И очень важно - не пропускайте главу "Categories of Legitimate Reservation", не знаю, как перевели её название, она в книге должна идти после "Введение в Теорию ограничений". Это самая важная глава.

    Успехов.

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    А в чём конфликт, то есть два взаимоисключающих либо несовместимых друг с другом метода обеспечения (pre-requisites) необходимых уcловий достижения общей цели?
    Изначально планировался конфликт: невозможность качественного управления при наличии и менеджера и НФЛ...
    Последний раз редактировалось Bend; 15.08.2009 в 11:04.

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Георгий, спасибо. Я опирался на схему из конспекта с сайта Деминга.
    Книгу обязательно куплю, очень интересно все.

  12. #132
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Изначально планировался конфликт: невозможность качественного управления при наличии и менеджера и НФЛ...
    На вскидку могу сформулировать следующее:

    Цель (А): успешное выполнение проекта.
    Необходимое условие 1 (В): хорошее взаимодействие проектной группы с внешним окружением.
    Метод обеспечения НУ-1 (D): наличие менеджера проекта.
    Необходимое условие 2 (С): хорошее взаимодействие внутри проектной группы.
    Метод обеспечения НУ-2 (D'): наличие внутри группы неформального лидера.

    Но всё дело в том, что D и D' формально не противоречат и не исключают друг друга. Так что в рассмотренной конструкции конфликта нет. Вероятно, конфликт (если он есть) находится где-то в другом месте.

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    М...Сергей, спасибо. Теперь понятно. Есть над чем подумать. Подумаю.
    Здесь специфика заключается в том, что формально менеджер должен осуществлять руководство одинаково хорошо независимо от наличия или отсутствия НФЛ.

  14. #134
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Жаринов
    Но всё дело в том, что D и D' формально не противоречат и не исключают друг друга. Так что в рассмотренной конструкции конфликта нет. Вероятно, конфликт (если он есть) находится где-то в другом месте.
    Как я понял из некоторых мнений, наличие менеджера и НФЛ не противоречат друг другу, но в какой-то степени исключают нормальную работу...

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Если Вам очень хочется пользоваться инструментом, то внимательно изучите инструкцию по эксплуатации, благо она теперь доступна (книга Деттмера). И очень важно - не пропускайте главу "Categories of Legitimate Reservation", не знаю, как перевели её название, она в книге должна идти после "Введение в Теорию ограничений". Это самая важная глава. Успехов.
    Глава 2. Критерии проверки логических построений

    Виталий, темка про про начальника и НФЛ глухая. Общего правила не построить. Имеет смысл говорить, если у Вас на работе это конкретная проблема. Но тогда давайте конкретику.

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Евгений, диаграмму рисовал применительно к ситуации, когда конфликт есть и он деструктивный - на основании мнений по этому вопросу в этой теме..А вариантов и аспектов, Вы правы, - много.

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    при всех прочих равных условиях, вероятность пойти на повышение выше у НФЛ или у того, кто им не является?
    Да кто его знает, тут такое разнообразие вариантов...

    Что такое "повышение"? кто как к этому относится? Руководительство-жуткая несвобода; быть формальным руководителем - значит сузить себя рамками какого-то одного направления. Плюс операционный геморрой: декреты всякие, склоки, прогулы... скучно это.

    Ну и потом, от предприятия зависит. Знаю одних, бывшие военные. Там на повышение только через упал-отжался. Бывают семейные фирмы с их Мадридским двором.

    А лидер-он и в Африке лидер. Правда, из них еще неудачники получаются. Наверное из тех, кто не первой свежести

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    2 Геннадий Борисович,

    зачем Вы так длинно пишете?..

    пробегая взглядом (обычно) наикосок первые один-два параграфа Вашего текста, создается впечатление, что там может быть мысль - и что почитать стоит.

    В то же время........ дорогой и уважаемый ГБ, как дела с навыками презентаций? .. рассчитываете ли Вы на user'а (он же - потребитель) Ваших текстов?
    или это - печатанье ради печатанья?

    Спасибо.
    С уважением,

  19. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    2 Геннадий Борисович,

    зачем Вы так длинно пишете?..

    пробегая взглядом (обычно) наикосок первые один-два параграфа Вашего текста, создается впечатление, что там может быть мысль - и что почитать стоит.

    В то же время........ дорогой и уважаемый ГБ, как дела с навыками презентаций? .. рассчитываете ли Вы на user'а (он же - потребитель) Ваших текстов?
    или это - печатанье ради печатанья?

    Спасибо.
    С уважением,
    Вы знаете, но с презентациями у меня все нормально, регулярно каждый год выступаю с докладами не менее одного раза в год, используя компьютерные презентации.

    И даже с изобретениями у меня все нормально, некоторые мои применяются по всему миру, значит, кто-то и что-то читает и даже понимает.

    Вообще на Ваше замечание отвечать коротко у меня не получится.
    Но оно пока существенного значения не имеет, Вы как многие женщины тут же пытаетесь перевоспитать мужчину, но для моего возраста это уж как-то совсем поздно.

    Сейчас у меня как раз нет времени подробно останавливаться на Вашем замечании, может быть через несколько месяцев.

    Так что считайте это пока моим недостатком.

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Smile

    2 ГБ,

    я не критикую. Это всего лишь feedback на то место, где у Вас еще возможна зона роста

  21. #141
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию Чисто-конкретно

    Цитата Сообщение от Olegus
    работа PM более сложная... Возможно ли применять знания
    Олег, даю чисто-конкретный совет.
    Если в поле зрения есть человек, которого Вы готовы принять за лидера, начинайте подбивать к нему клинья и подключаться к его задачам. Обычно это всеми воспринимается нормально: человек хочет себя проявить, можно попытаться скинуть на него то, чем заниматься самому не хочется, а надо. Не рассчитывайте сразу на многое, но рьяно набрасывайтесь на то, что дадут. Как подойти? -не знаю, думайте сами; в таких вопросах все строго по ситуации. Но самый простой способ-прямо подойти и попроситься. Но перед этим проработать вопрос: понять, чем человек занимается, что у него не получается, почему, что ему можно бы попытаться предложить в плане своего ЛИЧНОГО участия. Т.е. говорить не то, что он по Вашему мнению должен делать (это фатальная ошибка), а что конкретно Вы могли бы делать для него.

    Ненормально это воспринимают люди того типа, который Вас не интересует. Сумеете проявить себя-это переход на следующую ступень.

    РМ от не-РМа отличается тем, что решает новые или нестандартные задачи в обозримые сроки. Переходить с РМ на операционку просто самому не захочется т.к. работа другая совсем и там нужны другие качества.

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Что такое "повышение"? кто как к этому относится? Руководительство-жуткая несвобода; быть формальным руководителем - значит сузить себя рамками какого-то одного направления. Плюс операционный геморрой: декреты всякие, склоки, прогулы... скучно это.
    Опять же, как вариант - параллельно открыть свой бизнес, если позволяют возможности и время. Почти абсолютная свобода.

  23. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Опять же, как вариант - параллельно открыть свой бизнес, если позволяют возможности и время. Почти абсолютная свобода.
    Вы это серьезно?

  24. #144
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Константин, если Вы - единственный учредитель и гендиректор компании малого бизнеса - тогда - да. Под "почти" я имею в виду бюрократию, законодельство и всяких третьих лиц.

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    если Вы - единственный учредитель и гендиректор компании малого бизнеса - тогда - да
    Константин понимающе хихикнул
    Даже не знаю, где большая несвобода. Ты за все отвечаешь. И несешь все риски один. И получаешь не каждый месяц, а когда заработаешь. А содержать всю эту радость обязан постоянно.
    Далеко не все на такое способны.

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ...
    Даже не знаю, где большая несвобода. Ты за все отвечаешь. И несешь все риски один. И получаешь не каждый месяц, а когда заработаешь. А содержать всю эту радость обязан постоянно.
    Угу...
    И знаешь, что за обязательства свои отвечаешь не только своим имуществом, но и головой можешь ответить.
    И для того, чтобы получать каждый месяц хоть что-то, должен носиться так, как в поговорке "Волка ноги кормят".
    И забыть о том, что есть выходные, отпуск (по крайней мере - запланированные).
    И не иметь друзей, в основном через то, что с друзьями нужно общаться, а ты даже пообещать не можешь, что приедешь. Поскольку нужно выполнить заказ, чтобы заплатить налоги, чтобы потом получить какую-то копейку...
    ...И когда нападает меланхолия, начинаешь завидовать тем, кто ни за что это не отвечает.
    Временно, завидовать.

  27. #147
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    ...И когда нападает меланхолия, начинаешь завидовать тем, кто ни за что это не отвечает.
    Временно, завидовать.
    Чему завидовать?:
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Руководительство-жуткая несвобода; быть формальным руководителем - значит сузить себя рамками какого-то одного направления. Плюс операционный геморрой: декреты всякие, склоки, прогулы... скучно это.

  28. #148
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию То Bend

    Завидовать тому, что есть же такая работа - напрягайся, не напрягайся, а денежку все-равно платят.

  29. #149
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Константин понимающе хихикнул
    Даже не знаю, где большая несвобода. Ты за все отвечаешь. И несешь все риски один. И получаешь не каждый месяц, а когда заработаешь. А содержать всю эту радость обязан постоянно.
    Далеко не все на такое способны.
    Можно добавить еще ответственность перед семьей.
    ...сейчас мы обсуждаем, что лучше. Хотя скорее это вопрос индивидуальных психологических особенностей, и не попробовав одно сложно говорить о другом.

  30. #150
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Завидовать тому, что есть же такая работа - напрягайся, не напрягайся, а денежку все-равно платят.
    У людей разные способности, потребности возможности...
    Очень важная черта - способность встать и сделать все заново - решает многое. Не думаю, что у людей с такой чертой, которые смогли выстроить нормальный бизнес, даже сейчас, при сложностях разной силы, не возникнет такая зависть.
    Последний раз редактировалось Bend; 19.08.2009 в 20:54.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •